Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

acm_fan: ...
Эта тема всё больше и больше скатывается в треш :lamer: Жду когда пойдут вопросы как разгонять, помогите!
Із-за того, що в цій темі немає ніякої організації тої інформації, що присутня, все й перетворилося на звалище треша.
Якби куратор теми запиляв би шапку, то тут було б як мінімум в 2 рази менше сторінок з різними дубльованими/передубльованими і в n-й степені повторюваними питаннями та різним трешем. На кожній новій сторінці немов "День бабака" переживаєш знову й знову...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Было бы всё то же самое. Уже пройдено ни один раз. Только работы модераторам/кураторам больше.
Кто умеет и хочет искать инфо - находит.
Кто не хочет или не может - пишет сразу, часто даже не в тематический топик или/и не читая последних пяти страниц.
DreamTime
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Парни, нужна помощь.
В диспетчере задач, в строке "Скорость" вечно отображаются чистоты ниже чем установлены в биосе.
При этом что в CPU ID что в Aida 64 отображаюся вроде как коректная скорость.
Windows чистый, Электопитание стоит на высокой производительности.
Что делать не понимаю..
спойлер
Зображення
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

DreamTime
Все нормально. Там средняя частота по ядрам отображается. Одни ядра менее загружены и снижают частоту, другие работают на большей частоте. Так, что все нормально.
Kataphan
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Здравствуйте, друзья!

Пристально следил за этой веткой, поэтому благодарен всем, кто давал ответы на вопросы — узнал много нового и полезного.

Видимо, пришло моё время обратиться к гуру, заранее прошу прощения, если что-то упустил или подал неверно — я новичок и только учусь :)

Итак, был собран компьютер на базе AMD Ryzen 1600x (охлаждение DeepCool GammaXX 400), ASUS Prime B350-Plus, DDR4 16Gb (8Gb x 2) 3000MHz G.Skill Ripjaws V (F4-3000C15D-16GVRB), блок питания 550W Chieftec CTG-550C.

Не раз читая тему, я обратил внимание, что рекомендуемый вольтаж для процессоров Ryzen составляет 1.3750 В, особенно, если не говорить о разгоне. Но сразу после сборки как в BIOS, так и в системе утилитами HWMonitor, AIDA, CPU-Z, вольтаж моего процессора составлял от 1.4 В. При этом я ещё даже не выставлял никаких значений, связанных с разгоном. Мои манипуляции по ручному выбору параметров, связанных с разгоном, лишь добавляли вольтаж, который иногда был 1,51 В! Поэтому на данный момент я оставил лишь профиль памяти D.O.C.P 2933, к которому вручную добавил профиль 3066 и установил вольтаж памяти равный 1,350 В.
Настройки процессора не изменялись и находятся в режиме Авто, с рекомендуемым значением 1,375 В, хоть фактически они всегда выше.

Прикладываю скриншоты из приложений мониторинга и BIOS.

Прошу совета у специалистов, бывалых и энтузиастов — как быть и что делать? И спасибо всем за помощь заранее!
Вкладення
1600x-high-voltage.png
1600x-high-voltage-1.png
_SerGe_
Member

Повідомлення

Kataphan
все нормально, у тебе Х проц, йому треба більша напруга, що працювати на вищих частотах
DreamTime
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Kataphan:который иногда был 1,51 В!
Даже для Х это много...
Вы биос обновляли?
Kataphan
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

DreamTime да, сейчас версия 1002, новейшая.

К слову, вот фото БИОСа с настройками.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
_SerGe_ дякую за відповідь.

Після публікації попереднього повідомлення зайшов у БІОС, там ввімкнув опцію OC Tuner — теперь взагалі напруга 1,504 В! І хоча у БІОСі и показано, що максимальна напруга для цього процесора 1,72 В, якось не дуже подобається мені моя напруга, зважаючи на попередні повідомлення у цій темі.
Вкладення
1600x-high-voltage-3.jpeg
1600x-high-voltage-4.jpeg
1600x-high-voltage-5.jpeg
1600x-high-voltage-6.jpg
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Kataphan
так поставь на проц фиксированное 1.3-1.35
Kataphan
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

odessitmws в моём БИОСе есть только Авто и Офсет, где даже с максимальным минусовым офсетом всё равно не получается снизить.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Kataphan
Как я понимаю, такой вольтаж ставиться при работе XFR. Какой вольтаж при прогоне бенчмарка(прайм/аида) на все ядра?
А вообще проц неудачный, да
Kataphan
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

***
Kataphan
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

GoToHell согласен с Вами, у меня была такая мысль, что просто неудачная модель процессора (хоть и купил я его всего за 119$, что делает ситуацию менее обидной).

То есть можно установить значения БИОСа по-умолчанию, чтобы работал встроенный буст + XFR (до 4,1 ГГц) и особо не смотреть на то, что напряжение местами высоковато?

Прикладываю картинку при прогоне теста Прайм (где температура аж до 90 С скакнула, что, как я понимаю, много).
1600x-high-voltage-7.jpg
Востаннє редагувалось 07.11.2017 16:29 користувачем Kataphan, всього редагувалось 2 разів.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Kataphan
Разогнать его до 3.8-3.9ГГц при фиксированном напряжении где-то 1.3-1.35V. (или даже 4ГГц, но там напряжение где-то 1.4-1.45V) Отключить Turbo core, включить энергосбережение. И на soc можно напряжение 1-1.05V.
И будет вам счастье.
Тем более этот turbo core и XFR только на 1-2 ядра бастят частоту. Погоды это не сделает.
А при 3.8-3.9ГГц будет хорошая производительность, меньше потребление, меньшие температуры.
Kataphan
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

ScorpionRRR понял Вас, спасибо большое! Ушёл заниматься. :up:
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Kataphan
У мене Turbo Boost в режимі Auto піднімав напругу вище психологічно допустимих значень.
Тепер мій R5 1600 (без Х) працює в розгоні до 3900 при напрузі <1.3V (з виключеним Turbo Boost).
Думаю, що вся біда в завищеній напрузі лежить на XFR.
Extended Frequency Range (XFR) - завдяки цій технології Ryzen може автоматично додатково піднімати робочу частоту (понад частот boost-режиму), допоки рівень тепловиділення процесора не перевищить можливості системи охолодження.
Як заявляє один відеоблогер XFR добавляє десь 100МГц до бусту процесора.
https://linustechtips.com/main/topic/74 ... mhz-extra/
Та чи потрібні ті 100МГц такою ціною..?
Вважаю, що в даному випадку порада від ScorpionRRR це саме те, що Вам потрібно.
Kataphan
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Anchoret дякую дуже за Вашу думку. Я дійсно прислухався до поради ScorpionRRR і вже виставив напругу та частоти вручну. Прямо зараз тестую і результат мені подобається. Трохи більше тестів і буду готовий поділитися результатом :)
serhioramos
Junior

Повідомлення

ребят может знает кто как зафиксировать напругу на материнке Gigabyte GA-AB350-Gaming 3? а то она подымает по умолчанию до 1.5 и даже больше на моем райзене 1600х!!! если ручками разганяю в биосе до 3.9-4.0 то напруга ставится 1.416 автоматом или не пойми как оно там ставит. биос последний ясное дело.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

serhioramos
У меня в биосе вот в этом разделе можно задать напряжение в ручную.
спойлер
ЗображенняЗображення
Если офсетом напряжение задавать, то там немного по другому (на моей материнке только так).
teasnap
Member

Повідомлення

Я не знаю как на других матерях, но на ASUS Prime B350-Plus вольтаж прыгает как хочет независимо от буста. Урезать можно офсетом, или как сказали выше, разогнать. Хотя и в этом случае будет гулять, к примеру:
Мой 1600 на 3.8 вольтаж 1.35 LLC3
В стресс-тестах проседает до ~1.312, чего мало, и валит в prime95 черный экран.
В простое вольтаж прыгает до 1.366, никакого буста конечно же нет, имхо, здесь или кривой биос, или изначально у кого-то кривые руки и никакая агеса здесь не поможет. :)
Відповісти