Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Это когда Samsung E-die начал успешно разгоняться (одноранговый или какой угодно)? Лучше действительно воздерживайтесь.
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan
я что-то пропустил и 3200 для DR и 3466 для SR на райзене уже не считается за успешный разгон ?
спойлер
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p14786598
дальнейший поиск по теме можете продолжить самостоятельно , по 3200 синглам весьма хорошая статистика.
На интеле возможны совсем уж "неуспешные" 4GHz
спойлер
http://forum.hwbot.org/showthread.php?t=158088
Так что попрошу и вас "воздержаться" .
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нет, так не пойдет. Давайте ссылки на valid.x86.fr Смысл в этой ветке говорить про Intel? Да, там E-die от рождения чувствует себя вполне неплохо (3200+ без проблем).
Почему мне воздерживаться, если у народа в этой ветке до сих пор проблема завести планки даже на "гарантированном" XMP уровне?
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan
да пожалуйста , http://valid.x86.fr/sy0gxu . так пойдет ? 3600 частота валидации , 3466 должна стабильно работать , ни чем не хуже моего бдая ... ну я на 20 таймингах запускал правда , надо и себе валидацию на 3600 сделать )) У народа обычно проблемы с не самсунг памятью , остальные случаи можно объяснить: 1)неправильная материнка 2)не повезло с памятью 3)неправильный подбор настроек
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я далеко за примерами бегать не буду. У нас в лабе есть вот такой набор:
https://www.overclockers.ua/memory/gski ... 6d-16gtzb/
Вышло пять обзоров на платы AM4, разные, в разное время. Пробовались разные сборки UEFI. Ни на одной из плат не было 3200 даже в POST. А на Intel она умеет и 3700. Как же так?
А так она себя ведёт в руках у других:
https://rymem.vraith.com/detailed_ram/762
3200 есть только на Томагавке со стартовой прошивкой 1.00 (серьёзно?) и на C6H.

OEM SEC в Украине не продаётся, что-то когда-то бывает, но довольно быстро расходится. Ваша профильная это исключение, а не пример для подражания.
Потому я до сих пор не убеждён в могуществе E-die. B-die да, вопросов вызывает намного меньше, но купить её тут малореально вообще (наличия в магазинах очень_мало/нет).
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

как по мне , то rymem - не истина в последней инстанции . Я ,например, сейчас не могу залить туда валидейт только что сделаный https://valid.x86.fr/e2bupg , возможно , потому что там висит мой же с 3466 . Единственный между прочем , но это же не значит , что эта память так не гонится , а мне просто сказочно повезло , правда ? сайт просто предоставляет статистику которую на него залили пользователи . А 1 пользователь разгонит в силу разных причин память до 2600 и зальет , а другой разгонит до 3600 и не зальет . и что из этого ? улавливаете о чем я толкую ?
Я склонен считать , что если один человек погнал память до 3200 , скажем , то на идентичной системе другой пользователь погонит идентичную память +- так же с теми же настройками . разброс будет в 1 позицию по частоте в силу silicon lottery , или в 1-2 позиции если говорить об оем . Если разница больше , то это разное железо и разные настройки .
Никто не отрицает , что память по разному гонится на разных мат. платах . Тот же I.N. писал , что так эта память у него погналась на асроке и мси , а вот на биостаре выше 2600 вроде как не поехала . Там на руоверах довольно много людей брали оем e-die и гнали 3000/3200/3333 , при этом на rymem их нет . Так что его статистику , безусловно, стоит учитывать , но нужно понимать , что она ооочень далека от полной .

так что от своих слов я не отказываюсь , из оем самсунгов стоит поискать одноранговые b , c и если их нет , то е die модули .
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

У кого то 1700 не Х, на воздухе брали 4.0 или выше ?
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_nic
ну , 4.0 не такая уж и редкость для райзенов (процентов 30%) . Все что нужно - пользователь готовый подать на проц 1.4-1.45 в , хороший охлад цп и мп и немножко удачи ) выше 4.0 уже большая редкость , хотя встречал даже 4.1 на воздухе , но напругу не помню какая там была :)
Alessander
Member

Повідомлення

Я фігєю, вже 56 сторінок накарлякали, а де-які й досі не зрозуміли, що розгін пам'яті 2933+ набагато більше залежить від контролера у процесорі, ніж від модулів, материнок, БІОСів разом узятих ;) :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
_nic:У кого то 1700 не Х, на воздухе брали 4.0 или выше ?
4 бере, вище не пробував.
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alessander
Вы собирали статистику по этому вопросу ? как выясняли что именно в цп уперлось , меняли камни ? и вот прям начиная с 2933 проблемы у цп начинаются? поделитесь очень интересно . Сколько случаев где очевидным тормозом является мп и память - не счесть . От цп , безусловно , есть зависимость , но она проявляется уже за 3200 частотами , имхо .
Ze1enyy
Junior

Повідомлення

Я на Розетке вчера нашел новинку (3200Мгц память под АМД), что думаете?
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ze1enyy
думаю , что лучше рекомендуемый оем самсунг взять . Но вы бы ссылку на память дали , а то как-то не понятно комментировать неизвестно что .
Yurek
Member

Повідомлення

Хай піпл!
Може комусь буде цікаво розгін через P-state https://hardforum.com/threads/ryzen-pst ... r.1928648/
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p14674995
Ze1enyy
Junior

Повідомлення

Freezer
А ссылки можно разве?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Freezer
http://m.rozetka.com.ua/offer/17141043/
[*]Если что, не баньте))[*]
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ze1enyy
на руоверах по ней есть свежий обзор - там , судя по всему , Hynix AFR , что звезд с неба не сулит . На райзенах они обычно "стопорятся" на 2800-2933 .
тот же "неуспешный" самс оем е-дай у этого же обзорщика 3600 валидацию проходил .

Отправлено спустя 28 минут 46 секунд:
хм , нашел инфу что память R9 бывает и на бдаях (там R9416G3000U2S)
спойлер
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p14823854
. Получается лотерея еще похлеще чем с корсарами 3200 в которых бдай были в какой-то одной , определенной ревизии модулей . Ее правда нигде не было , но люди брали в надежде что им повезет )) Но там хоть ревизия на планках указывалась , а на амдшных планках , на сколько я понял , и этого нет ... игра для азартных ))

Отправлено спустя 28 минут 48 секунд:
списался с девом rymem , он в ручную добавил мой вчерашний валидейт , там какой-то баг был . https://rymem.vraith.com/detailed_ram/370
Alessander
Member

Повідомлення

Freezer:Alessander
Вы собирали статистику по этому вопросу ? как выясняли что именно в цп уперлось , меняли камни ? и вот прям начиная с 2933 проблемы у цп начинаются? поделитесь очень интересно . Сколько случаев где очевидным тормозом является мп и память - не счесть . От цп , безусловно , есть зависимость , но она проявляется уже за 3200 частотами , имхо .
Так, я збирав інформацію, аналізував, зробив висновки і ділюсь ними на форумі. Для когось це дивовижно?
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alessander
примеры хотелось бы увидеть . Потому что из того что я наблюдаю на форумах , то проблема в памяти и мп . Могу со своей стороны привести пример : обзорщик и тестер c руоверов I.N. http://valid.x86.fr/sy0gxu , проц один и тот же , память одна и та же , материнки разные - разброс по частотам от 2400 до 3066
спойлер
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p14932625
. Очень интересно увидеть пример ваших наблюдений , где материнка и память одинаковые , а цп другой и разброс хотя бы в 400 мгц будет . Да еще и на частоте до 2933 . Жду с нетерпением . Кстати , можно поинтересоваться у acm_fan , ведь он имеет доступ к тестовой лаборатории и может поделиться своими наблюдениями на счет поведение разных мат плат с одинаковыми модулями памяти и цп . Было бы очень познавательно .
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Про Samsung E-die я уже написал, на этой странице чуть выше.
Hynix M-die 3200 взяла каждая, по которой есть обзор на главной.
Хотя условия, когда это случилось, каждый раз разные (напряжения - SOC и DRAM).
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan
немного не о том спрашивал . Тут камрад Alessander утверждает , что
Alessander:Я фігєю, вже 56 сторінок накарлякали, а де-які й досі не зрозуміли, що розгін пам'яті 2933+ набагато більше залежить від контролера у процесорі, ніж від модулів, материнок, БІОСів разом узятих ;) :facepalm:
ну как по мне , то память в любом случае главный камень преткновения , а на счет остального я вот пытаюсь найти обзоры/тесты с одинаковыми памятью и процами , но разными материнками , а так же одинаковыми памятью с материнками , но разными цп и выяснить будут ли у них разбежности в максимальных рабочих частотах и какова вообще статистика. Может быть у вас в лаборатории были такие комбинации железок ? На счет первого случая - некоторые упоминания найти удалось и там разница между некоторыми мп таки есть , а вот на счет второго у меня пока не вышло .
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

какая энергосберегалка сбрасывает напругу в простое?
к энд к только частоту
сore c6 state не оно?
Відповісти