Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Hotspur
Уникальны для каждого камня и определяются эмпирическим путём
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 19.08.2021 11:26 Hotspur
Уникальны для каждого камня и определяются эмпирическим путём
Нет, сие конечно понятно но хотелось бы конкретных примеров. 1.4 не ставить, понятно, а дальше что ?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Hotspur
А вот тут то и подвох, 1.4В ставить можно. И даже под 24/7. Вопрос в другом. Какой камень, какие нагрузки, какие температуры. Ответ на этот вопрос даёт внутренний менеджмент бустов камня.
Система бустов камня определяет запрашиваемую напругу (и частоты) в каждый момент времени и её целью является получение максимальной частоты. Это означает что в любой момент времени, в нагрузке, камень будет запрашивать максимальное напряжение, которое он считает допустимым.

Сток -> Твик памяти -> Анлок PBO лимитов -> выбор желаемой нагрузки -> наблюдаем подаваемое напряжение.
Для примера, мой 3600:
1) в синебенч 20/23 даёт 1.38В с короткосрочными просадками до 1.35В при температуре в нагрузке ~71C и током 58А
2) в линпаке даёт 1.36В с короткосрочными просадками до 1.33В при температуре в нагрузке ~88C и током 88А
А если взять JEDEC/XMP пресет памяти, то можно получить и 1.4В в синебенче с моим камнем.
Взять ту же однопоточку вроде superpi, и там уже будет ближе к 1.5В. Что является абсолютно нормальным напряжением для 24/7... если единственное что вы делаете это superpi в одно ядро крутите :rotate:

Какой можно сделать вывод? Если охлад будет удерживать камень в границе 88С, то 1.33В для камня будут абсолютно допустимыми для 24/7 кручения линпака, если потребление не будет превышать 88А. А, значит, и любой другой нагрузки, которая вписывается в эти рамки. Это ещё с небольшой подстраховкой, которую мы берём из "минимальных значений", которые могут быть результатом нештатных отклонений в работе, можно эту подстраховку не делать и брать граничной точкой среднее напряжение в измеряемой нагрузке.

А ещё есть Voltage Scalar, который ещё больше напруги будет запрашивать в нагрузке. Брать данные с его использованием - на свой страх и риск.

Нужно учитывать что эти цифры представлены без учёта работы LLC, который для эксперимента выставляется на АВТО. Задранный вверх LLC может (в зависимости от качества врм) давать значительный овершут, что вполне может негативно повлиять на долгосрочную работу камня.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 19.08.2021 13:10Какой можно сделать вывод? Если охлад будет удерживать камень в границе 88С, то 1.33В для камня будут абсолютно допустимыми для 24/7 кручения линпака, если потребление не будет превышать 88А.
вот, сие меня и интересовало. я больше сторонник поставить множитель и минимально рабочее напряжение чем играть автобустом.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Denvys5: 19.08.2021 13:10Нужно учитывать что эти цифры представлены без учёта работы LLC, который для эксперимента выставляется на АВТО. Задранный вверх LLC может (в зависимости от качества врм) давать значительный овершут, что вполне может негативно повлиять на долгосрочную работу камня.
да, я думал в 2 направлениях. что у народа на реддите тупо весь БИОС кроме напряжения и частоты был в авто. и тогда вполне себе оно могло задать и 1.4 и 1.5 в некоторых режимах и конец камню. или просто неудачная версия БИОС которая плохо мониторит напряжения, такое тоже бывало. У них там камни горели и при 1.35 что по моему вообще крайне странно, есть посты работников самой АМД что ниже 1.4 все безопасно

P S И Вишеры АМД и более старые Интелы было фактически не убить по напряжению, никто таких значений не ставил даже под СВО. Были случаи с браком БИОСА и камни горели и по температуре были вопросы после Сенди Бриджей из за пасты но не по напряжению. А вчера вот полазил по Реддиту, так ветки по 300 постов с десятками сообщений что сдали Райзен по гарантии, и 1ххх и 2ххх и 3ххх серии. В общем как то я аж переживать начал
Востаннє редагувалось 19.08.2021 13:36 користувачем Hotspur, всього редагувалось 2 разів.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Hotspur
На реддите полным-полно идиотов, для которых нормально бахнуть 1.5В в ядро (ну а чо, он в стоке так умеет, чё ему не уметь) и смотреть на риалбенч (линпак видите-ли мы не признаём, он то грелко нириалистичное :laugh: ) пока камень не перестанет стартовать :lol:

А на практике да, я встречал камни которые даже до 1.25В снижают напряжение, что намекает что 1.35 туда давать не надо :lamer:

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
Hotspur: 19.08.2021 13:25 есть посты работников самой АМД что ниже 1.4 все безопасно
Есть аналогичные посты что 1.5В тоже безопасно. Но что делать, если проблема в прослойке между монитором и креслом
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 19.08.2021 13:35А на практике да, я встречал камни которые даже до 1.25В снижают напряжение, что намекает что 1.35 туда давать не надо
в итоге сойдемся что надо ниже 1.35 напряжение ЦП на постоянную работу при правильных LLC ? при температурах ниже 90
Востаннє редагувалось 19.08.2021 13:44 користувачем Hotspur, всього редагувалось 1 раз.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Hotspur
Сойдёмся что для каждого камня нужно подбирать отдельно :-P
python
Member

Повідомлення

Hotspur
А не проще поставить офсет -0.1В и пусть там дальше алгоритм буста подбирает множитель сам?
На своем камне сравнивал, офсет -0.1 по сравнению с авто теряет 25-50МГц на разных режимах, зато холоднее на 5-7 градусов и напряжения уже не такие пугающие - было 1.487В в пике.
PS видел даже ставили на постоянку 1В и оно как-то работало. Даже бустило.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

python: 19.08.2021 13:56А не проще поставить офсет -0.1В и пусть там дальше алгоритм буста подбирает множитель сам?
возможно попробую и так. привык просто на Вишере поставить множитель, напряжение ЛЛС и все :rotate:. сейчас у меня 4100 на 3700х при 1.31 напряжении
python
Member

Повідомлення

Hotspur
Для примера. Свой 3700 гонял на wprime с разным количеством потоков и смотрел напряжение и частоту.
В стоке, все кроме памяти на авто было:
1 поток: 4350-4400 МГц 60°
4: 4200 62°
8: 4170 66°
12: 4125 70°
16: 4100 71°

С офсетом -0.1В и поменяны лимиты PBO на 105-70-105(хотя разницы не увидел от этого, можно не трогать было):
1 поток: 4300-4400 56°
4: 4200 59°
8: 4130 62°
12: 4090 64°
16: 4075 65°
В однопоточной нагрузке по ядрам скачет загрузка, на одних ядрах 4.4 держит, другие видел максимум 4.35-4.38. Без отрицательного оффсета на vcore все ядра до 4.4 бустят.

В авто напряжение ставит если больше 4 потоков грузит 1.33-1.34, 1-2 потока там и 1.45-1487В бывает. С офсетом соответственно меньше, под нагрузкой 1.23В.
Собственно поэтому не вижу смысла ставить фиксированный множитель - на практике будет почти во всех случаях меньше чем на авто. Например у меня под ГТА5 почти везде держит 4200-4300, кое-где падает до 4150.
atata
Junior

Повідомлення

Заменил "недоводу" на D15 темпы значительно упали уже в районе 77-78 в нагрузке :up:
ScorpionRRR: 15.08.2021 10:18 А напряжение на CPU офсетом понизить без потери производительности? Соответственно и температуры упадут.
На сколько я понял мне нужно поставить -01,02 на Dynamic Vcore (DVID)?
Ткните носом плз :beer:
спойлер
ЗображенняЗображення
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

atata
Даже не знаю где у вас в биосе это. У меня на MSI было выюор напряжения на cpu - auto, фиксированное напряжение и офсет (пробовал -0.05...-0.1V).
CPU Vcore - может там? когда выбрать не auto.
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

atata
Dynamic Vcore.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

atata: 20.08.2021 02:07Заменил "недоводу" на D15 темпы значительно упали уже в районе 77-78 в нагрузке
что за вода была ?
atata
Junior

Повідомлення

Hotspur: 20.08.2021 11:31
atata: 20.08.2021 02:07Заменил "недоводу" на D15 темпы значительно упали уже в районе 77-78 в нагрузке
что за вода была ?
nzxt x52
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

очень странно. вода не самая плохая. но я в любом случае за воздух
atata
Junior

Повідомлення

ScorpionRRR: 20.08.2021 08:32 atata
Даже не знаю где у вас в биосе это. У меня на MSI было выюор напряжения на cpu - auto, фиксированное напряжение и офсет (пробовал -0.05...-0.1V).
CPU Vcore - может там? когда выбрать не auto.
да, если поставить CPU Vcore в Normal то вкладка Dynamic Vcore (DVID) становится активной.
Поставил -01V, плата автоматом поставила значение -0,096V
Пока оставил такие настройки, буду тестить, наблюдать и больше изучать вопрос с даунвольтом і тд.
спойлер
ЗображенняЗображення
Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Hotspur
воде почти 5лет, работу насоса ставил всегда на 100%, возможно подустала со временем
Последнее время на старой зборке ловил проблему с застрявшыми пузырями в контуре (зачастую ето случалось после переворачивания компа на бок для чистки от пыли)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

atata: 20.08.2021 12:48воде почти 5лет, работу насоса ставил всегда на 100%, возможно подустала со временем
Последнее время на старой зборке ловил проблему с застрявшыми пузырями в контуре (зачастую ето случалось после переворачивания компа на бок для чистки от пыли)
тогда все ясно. воздух всегда проще и дешевле
Вадим_М
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Artxstyle: 26.11.2019 16:46 Добрый день, листал тему, но так и не нашел ответ на вопрос,
Rayzen r5 2600x, температура процессора в простое 35°, а температура цп диод показывает 80-100, и при достижении сотки куллер завывать начинает, падает до 90-80 куллер сбрасывает обороты, руками ничего не крутил пока, куллер боксовый, контакт с крышкой нормальный, в райзен мастер и аиде темп. Проца одинаковую показывает, это так и должно быть, и если да, то как утихомирить куллер ??

Отправлено спустя 4 часа 51 минуту 28 секунд:
Точнее ГП диод
Я тільки купив свій 2700х і лишив спочатку боксовий кулер. То поки ставили вінду, він вив як дурний. І потім навіть при перегляді фільмів підвивав приступами. Довго я мучити свої нерви не став, поміняв на не саму круту китайську башту з 4 трубками. І більше нічого, крім вітру у корпусі не чув
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Ребята,напомните как вольтаж снизить для проца 3700x, напрягает меня частые 1.487 напряжение на проц.
Насколько я помню это самый безопасный и простой метод .
Мать Asus Tuf gaming plus.
Відповісти