Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не розумію чому тут багато хто пише, що {2800, 2933, 3000, 3200}МГц для DDR4 це розгін, якщо стандарт JEDEC DDR4 1600-3200MHz?

Juzt
Як мінімум із останнього в цій темі:
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

Anchoret
Сорі, не дописав - теорія про flare x
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alessander:Не було таких проблем з пам'яттю у будь-яких попередніх процесорів AMD, правда і толку від її розгону теж не було ніякого.
То вы говорите , что память на разных платформах всегда работала одинаково , теперь оказывается , что "таких" проблем раньше небыло , вы уж определитесь ... Разница в разгоне памяти на амд и интел была всегда (ну или почти всегда) .Вспоминаем , как амд могло CR 1T а интел только 2Т , вспоминаем как приоритетом для памяти в интел была частота , а у амд тайминги , если бы у нас пруфы шли не в одностороннем порядке (только с моей стороны) то я бы еще и потратил время на примеры в названиях платформ и временных отрезках когда это было .
Alessander:Такого розкиду у максимального розгону ЦП як у розгону пам'яті і близько навіть немає.
Ну тут вам видней , конечно . Вы же статистику собирали ....
Alessander:Була разом з таймінгами, поки не з'явився Райзен.
Так и осталось - без увеличения напруги память сильно не разгонишь (у разных чипов будет разный частотный потолок на стоковой напруге , но своего предела без поднятия напруги они не достигнут , следовательно без поднятия напруги хороший разгон невозможен)
Alessander:Штатна напруга для 3200 не буває 1,2. В мене, на +-1,35 частоту 3200 бере, але тільки з підвищеною напругою на контролері і агресивним LLC. Подальше підвищення напруги пам'яті (та або збільшення таймінгів) не дає ніякого ефекту, і так у 90% користувачів. Хоча на Інтел 3600 - без проблем на напрузі 1.4 з підвищеними таймінгами.
Штатная напруга на ваших и любых других чипах ддр4 - 1.2v , при этом стоковая рабочая частота будет зависит от чипов .(бывает 2133 , 2400 , 2600) , чипов с базовыми частотами 3200 в природе не существует ! покупая кит с xmp 3200@14-14-14-14 1.35v нужно понимать , что вендор отсортировал и проверил чипы в ваших планках памяти на предмет того , что они способны работать (разогнаться) со своих базовых частот (обычно 2133 или 2400 ) и базовой напруги 1.2 v до частоты и таймингов указаных на планках которые вы покупаете при использовании xmp профиля (интел) . Таким образом , ваша же память опровергает ваши собственные утверждения относительно "не влияния" напряжения на модули памяти .
Alessander:И почитайте обзоры на наших оверах , я уже выше писал , что на всех материнках требуемый dram voltage был разный для одинаковой памяти и цп . При чем на какой-то мси мамке (не помню точно модель) потребовалось аж 1.5 для стабильного прохождения тестов , а вы пишете 1.4 профита не дает ....
Читав багато оглядів, залежності розгону пам'яті від напруги на АМ4 не побачив.
обзор№1
https://www.overclockers.ua/motherboard ... 50-plus/3/
- цитата
Для используемого набора DRAM имеется готовая, не единожды проверенная на практике, конфигурация работы на повышенной до 3200 МГц частоте в виде схемы основных задержек 14-15-15-28-1T. Сегодня она затребовала немалых сопутствующих напряжений, для самой памяти увеличение достигло 1,45 В
обзор№2
https://www.overclockers.ua/motherboard ... aming-3/3/
- цитата
А для работы памяти с конфигурацией задержек 14-15-15-28-1T на частоте 3,2 ГГц оказалось достаточно выставить 1,4 В.
обзор№3
https://www.overclockers.ua/motherboard ... -titanium/
- цитата
оперативная память разгонялась до 3200 МГц с уже знакомой схемой задержек 14-15-15-28-1T. Для такого режима понадобилось увеличить напряжение на модулях до условно безопасных 1,5 В
обзор№4
https://www.overclockers.ua/motherboard ... 370-pro/3/
- цитата
Опыты я остановил на конфигурации 14-15-15-28-1T . Для стабильной работы необходимыми были значения 1,385 В в поле DRAM Voltage
К тому же это еще и пример очевидного влияния мат платы на разгон памяти . Разумеется цп и память во всех тестах одинаковая . Не благодарите .

teasnap у вас очень интересный случай =\ напомните , что за бдай у вас был ? в гскилл китах ? может там не бдай все-таки попался ? Я так понимаю , что радиаторы вы не снимали и маркировку чипов не глядели ... Тайфун это не 100% показатель , в и-нете я встречал инфу , о том что тайфун неправильно определил чипы на памяти ....
Alessander
Member

Повідомлення

спойлер
Freezer:То вы говорите , что память на разных платформах всегда работала одинаково , теперь оказывается , что "таких" проблем раньше небыло , вы уж определитесь ... Разница в разгоне памяти на амд и интел была всегда (ну или почти всегда) .Вспоминаем , как амд могло CR 1T а интел только 2Т , вспоминаем как приоритетом для памяти в интел была частота , а у амд тайминги , если бы у нас пруфы шли не в одностороннем порядке (только с моей стороны) то я бы еще и потратил время на примеры в названиях платформ и временных отрезках когда это было .
То ви про розгін, то про те що є пріоритетом - визначиться вже нарешті. А частоту пам'ять до Райзен на різних платформах завжди брала однакову, а не так як зараз, бо не була вона прив'язана жорстко до частоти контролера. І ніяких пруфів не потрібно, щоб це зрозуміти.
спойлер
Freezer:Так и осталось - без увеличения напруги память сильно не разгонишь (у разных чипов будет разный частотный потолок на стоковой напруге , но своего предела без поднятия напруги они не достигнут , следовательно без поднятия напруги хороший разгон невозможен)
Кумедна "логіка". Без напруги 220 у електромережі пам'ять теж не розгониш, отже виходить, що розетка найважливіша
спойлер
Freezer:Штатная напруга на ваших и любых других чипах ддр4 - 1.2v , при этом стоковая рабочая частота будет зависит от чипов .(бывает 2133 , 2400 , 2600) , чипов с базовыми частотами 3200 в природе не существует ! покупая кит с xmp 3200@14-14-14-14 1.35v нужно понимать , что вендор отсортировал и проверил чипы в ваших планках памяти на предмет того , что они способны работать (разогнаться) со своих базовых частот (обычно 2133 или 2400 ) и базовой напруги 1.2 v до частоты и таймингов указаных на планках которые вы покупаете при использовании xmp профиля (интел) . Таким образом , ваша же память опровергает ваши собственные утверждения относительно "не влияния" напряжения на модули памяти .
Брєд сівой кобили
спойлер
Freezer:
Alessander:И почитайте обзоры на наших оверах , я уже выше писал , что на всех материнках требуемый dram voltage был разный для одинаковой памяти и цп . При чем на какой-то мси мамке (не помню точно модель) потребовалось аж 1.5 для стабильного прохождения тестов , а вы пишете 1.4 профита не дает ....
...К тому же это еще и пример очевидного влияния мат платы на разгон памяти . Разумеется цп и память во всех тестах одинаковая . Не благодарите .
Це називається насмикати з контексту не уловивши сенсу. Хоча про який контекст може йтись, якщо все з одного сайту, недолугого.
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

:insane: Если собеседник отказывается воспринимать факты которые ему приводят , то дискуссию можно заканчивать . Я на каждый ответ на ваши комменты трачу 15-20 минут времени на поиск пруфов , а в ответ каждый раз : "Ваши доказательства - не доказательства" . На этом из разговора с вами выхожу . А вы продолжайте веровать , что самое главное в разгоне райзена - отобрать цп с особо удачным кп , а подбор памяти и материнки - пустая тратата времени .
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Парни, нет ли никакой инфы, на счет появления интересных маn. план для Райзенов в формате ITX? Да я знаю что уже есть от минимум 3х производителей (некоторые даже у нас уже продаются). Но меня интересуют что-то подобные этой:
спойлер
Зображення

Купил недавно Prime B350+ и потом начал понимать (что я лоханулся) что полный АТХ для меня сильно большой (кроме как видеокарту вставлять мне больше ничего и не нужно) + большой корпус нет смысла иметь, а в формате ITX есть всякие прикольные.
Alessander
Member

Повідомлення

Freezer::insane: Если собеседник отказывается воспринимать факты которые ему приводят , то дискуссию можно заканчивать . Я на каждый ответ на ваши комменты трачу 15-20 минут времени на поиск пруфов , а в ответ каждый раз : "Ваши доказательства - не доказательства" . На этом из разговора с вами выхожу . А вы продолжайте веровать , что самое главное в разгоне райзена - отобрать цп с особо удачным кп , а подбор памяти и материнки - пустая тратата времени .
Цікаве у вас розуміння фактів та доказів, бо нічого, окрім поглядів одного тестера ви не наводили.
Тим більш, ваша манера спорити заради спору, а не заради результату у питанні, де в принципі не може бути чіткої відповіді, та відкидати усі аргументи, що походять від аналізу інформації, а не тільки чиїхось поодиноких, можливо помилкових/неактуальних експериментів - одразу визначила підсумок дискусії.
Навседобре.
teasnap
Member

Повідомлення

Freezer
Geil (GEX416GB3200C16ADC)
Судя по тайфуну, redditу там b-die, ну и на интеле эта память отлично разгоняется, оно конечно всякое может быть:)
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

teasnap
да , всякое может быть , конечно ... как вариант , может не сумели к ним подход найти ? Например : trfc сколько там память выставляла , не помните ? возможно , неадекватно низкое значение не позволяло нормально разгонять ...
teasnap
Member

Повідомлення

Freezer
550 ставила trfc , я все варианты пробовал всех таймингов, на 3200 не запускается никак, даже на сильно повышенных таймингах, сейчас работает на 3066 16-15-15-36 и заниженных таймингах, к примеру:

tCKE 1
tRC 54
tWR 12
tRDRDSCL 4
tWRWRSCL 4
tRfc 400
tFaw 34
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

teasnap
как вариант, могу предложить свои тайминги c 3466 попробовать , они явно послабей ваших будут .
спойлер
Зображення
Но вообще , странно это все. У меня на 3200 никаких плясок не требовалось и работало еще с агеса 04 или какой там был тогда ...
Опять же на своем примере : у меня 3200 стабильно только на 18-18-18 , при более низких rcd и rp становится нестабильно , хотя cl 16 держит , а у вас конфигурация таймингов очень агрессивная как раз по ним .
teasnap
Member

Повідомлення

Freezer
Не, пост не проходит, я забил, буду ждать новую агесу если память не поменяю к тому времени.
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так как мне лень читать форум, гуглить и вообще пытаться найти инфу самому, я спрошу в теме, где все про это спрашивают.

Имеется материнка Asus Prime B350+ и набор памяти G.Skill Flare X - https://gskill.com/en/product/f4-2400c16d-16gfx . БИОС обновил вчера до посленего - v0886.

В БИОС единственный достпуный профиль D.О.С.P. со знаниченями как на сайте, т.е. 2400 с 16-16-16-39 при 1.2В

Вопрос: как это все дело ПРАВИЛЬНО разогнать и что в первую очередь нужно крутить и если вообще шансы у этого набора памяти?. Пока что, все что я знаю это поднятие вольтажа памяти + возможно вольтаж SOC. Каким образом проводится подбор таймингов, и почему первые 3 числа не всегда одинаковые?

Ну и вот еще скриншотик из CPU-Z (не уверен что он тут нужен)
спойлер
Зображення
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

Lopata
yzen 1500x@4GHz 1.3v + Zalman CNPS10X Performa
MSI B350 Gaming Plus
G.Skill Flare X 2400 F4-2400C16D-16GFX (micron)@3060/16-19-19-19-39/1.3v, SOC 0.95v
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juzt:Lopata
yzen 1500x@4GHz 1.3v + Zalman CNPS10X Performa
MSI B350 Gaming Plus
G.Skill Flare X 2400 F4-2400C16D-16GFX (micron)@3060/16-19-19-19-39/1.3v, SOC 0.95v
Спасибо, попробую. Если в моем случае такой конфиг не прокатит, что нужно будет менять в первую очередь?
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

Lopata
soc и напругу памяти, у меня и на 3200 запускается, аиду норм проходит, но в ксго синька уже
Ze1enyy
Junior

Повідомлення

Ребят, а когда будет рефреш райзенов?
_SerGe_
Member

Повідомлення

Ze1enyy
завтра
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Juzt:Lopata
soc и напругу памяти, у меня и на 3200 запускается, аиду норм проходит, но в ксго синька уже
Вольтаж памяти поставил 1.35, SOC оффсет сделал +0.1В. Тайминги установил указанные, запустилась на 2933. 3066 и 3200 пока что не пробовал. Возможно стоит еще потом попробовать тайминги понизить с 19 на 17-18? (2-4е значения)

Отправлено спустя 32 минуты 55 секунд:
Juzt
Попробовал запустить на 3200. Простое изменение частоты ничего не дало. Решил сразу накинуть вольтаж по двум параметрам. Система вела себя очень странно, БИОС иногда говорил мне что у меня нет ОС, потом Виндовс мне говорил что нужно восстановить систему, один раз с рабочего стола я словил ошибку 0xc000009a. Пока что плюнул на эти экспериментs, позже снова попробую, тем более уж на рабочем ПК, который мне сегодня нужен 100% рабочий и стабильный :D
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

Lopata
пробуй, у меня на 16-18-18-18-36 не вышло, но я вольтаж не ставил больше 1,35
Відповісти