Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DreamTime
ScorpionRRR

на 3900 при 1.3В АИДУ проходит... температура 60С максимальная; с подобной ошибкой из АИДЫ вываливается сразу же на 4000МГц при 1.35В

но я вчера откатился с 4ГГц до 3.9ГГц - не нравятся температуры: в простое 44С вместо 32С сейчас на 3.9ГГц; мне и 3.9 хватает для игр, разница 2,5% в частоте и скорости не стоит того
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

DreamTime
Вроде критическая температура по заявлениям AMD - 95C, но кто его знает.
У меня было при недостатке напряжения на процесооре - черный экран, иногда выключение компа, потом заново включаю.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Aston78
Хочу твой проц :gigi:
У меня при напряжении 1.3V максимум получилось 3.825ГГц (и то в реале где-то 3.815ГГц получается).
Alessander
Member

Повідомлення

DreamTime:Спасибо, успокоили.
Тогда вопрос в другом, почему при большем напряжении когда температура доходит до 75 -76 комп перезагружается? (Я думал что что это критическая температура процессора, и срабатывает защита от перегрева)
Треба звернути увагу на температуру ВРМ процесора, це теж може викликати збій. Якщо нема моніторингу на материнці, то заміряти на радіатори. Важко щось радити, якщо конфігурація ПК засекречена...

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Aston78:на 3900 при 1.3В АИДУ проходит... температура 60С максимальная; с подобной ошибкой из АИДЫ вываливается сразу же на 4000МГц при 1.35В

но я вчера откатился с 4ГГц до 3.9ГГц - не нравятся температуры: в простое 44С вместо 32С сейчас на 3.9ГГц; мне и 3.9 хватает для игр, разница 2,5% в частоте и скорости не стоит того
Тобто причиною відкату з 4.0 на 3.9 стала температура 44* у простої, ви це серйозно? :eek:
DreamTime
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Alessander:
DreamTime:Спасибо, успокоили.
Тогда вопрос в другом, почему при большем напряжении когда температура доходит до 75 -76 комп перезагружается? (Я думал что что это критическая температура процессора, и срабатывает защита от перегрева)
Треба звернути увагу на температуру ВРМ процесора, це теж може викликати збій. Якщо нема моніторингу на материнці, то заміряти на радіатори. Важко щось радити, якщо конфігурація ПК засекречена...

RyZen 5 1600
Msi X370 sli plus
Ddr4 hyper x predator
Alessander
Member

Повідомлення

DreamTime:RyZen 5 1600
Msi X370 sli plus
Ddr4 hyper x predator
Там точно є термомоніторинг ВРМ ЦП, дивитись через HWinfo
DreamTime
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Alessander:
DreamTime:RyZen 5 1600
Msi X370 sli plus
Ddr4 hyper x predator
Там точно є термомоніторинг ВРМ ЦП, дивитись через HWinfo
Спасибо, сегодня посмотрим что и как.
Какие стресс тесты есть еще кроме aida 64?
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ScorpionRRR
выйдут вторые ревизии Зенов зимой - сразу возьму новый и тебе свой вышлю :)

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Alessander:Тобто причиною відкату з 4.0 на 3.9 стала температура 44* у простої, ви це серйозно? :eek:
Серьёзно - с температурой 44С стали обороты кулера немного повышаться в играх в сравнении с 3900 (в играх до 58-60С стало доходить и в итоге кулер начал слышать), а я хочу, чтобы полностью тихо было :) ну вот такая шиза сейчас у меня - хочу тихо и холодно... ну и вольтаж в 1.35-1.38 меня чот напрягает.

Сейчас так при 24С комнатных, радует:
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 29 минут 23 секунды:
стресс-тест АИДЫ 20+ мин проходит с температурой около 60С и 68С макс Диод чо-то прыгнул раз, но средняя 60С была
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Aston78
Тоже посмотрю как себя покажет 12nm Zen и решу. Главное, чтобы материнку не менять и прирост/разгон повыше. Ну и 8 ядер нужно, вначале хотел 8 ядер, но, блин, дорого :D
Alessander
Member

Повідомлення

Aston78:Серьёзно - с температурой 44С стали обороты кулера немного повышаться в играх в сравнении с 3900 (в играх до 58-60С стало доходить и в итоге кулер начал слышать), а я хочу, чтобы полностью тихо было :) ну вот такая шиза сейчас у меня - хочу тихо и холодно... ну и вольтаж в 1.35-1.38 меня чот напрягает.
На жаль ця шиза також поширилася і на виробників комплектуючих. АМД наприклад, власноруч вбиває продуктивність своїх відеокарт виставляючи неадекватно низькі обороти для вентиляторів, жертвуючи як перегрівом так і суттєвим зниженням частот. Добре хоч Ваттман дозволяє виправити це, а також знизити напруги та підвищити частоти. Взагалі розширені настройки радують, і нарешті, МСИ АБ можна викинути в утиль.

До речі, про температуру ЦП у простої. Після установки нового Радеон Сеттінгс став помічати, що перестала працювати К'н'К, а частота зменшуватися у простої. Виявилося, що при установці я прошляпив зняти галочку на "збиранні інформації для АМД", і в результаті процес amdppcuf.exe постійно молотив аж на 13% використання ЦП, що не давало активуватися К'н'К.
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Aston78:
спойлер
Зображення

Я прошу прощения, что у вас за охлаждение стоит? у меня без разгона температура выше :( и куллер на ЦП тысячу оборотов дает.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Khaarne
Noctua D15s

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Alessander
у меня эта шиза после 3х сгоревших видях на ноутбуках

Отправлено спустя 19 минут 28 секунд:
в PUBG сейчас играл и смотрел температуру - 49-50С
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Aston78: Noctua D15s

Noctua D15s он же не ставится на АМ4 сокет? крепление заказывал?


Это у меня на максималках в Fortnite , куллер ЦП буквально взлетает) видак тоже как печка, нужно наверное его разобрать
спойлер
ЗображенняЗображення
Темпратуру проца оп ЦП диод смотреть нужно?
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Khaarne
заказывал дважды - ждал 2 месяца, а потом пошел и купил в Зоне51 за 100 грн
температуру и там смотрю и там - на проце 49 а на диоде 50С
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Aston78: заказывал дважды - ждал 2 месяца, а потом пошел и купил в Зоне51 за 100 грн
температуру и там смотрю и там - на проце 49 а на диоде 50С
Я для своей перфомы тоже на зоне брал :) ток наверное стоит задуматся о замене охлаждения.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Khaarne
Я пока не разогнал, тоже проц грелся :laugh:
А так поставил 3.7 на все вёдра, понизил вольтаж и сразу холоднее стало
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

GoToHell
есть такое - вольтаж автоматом сильно задирает даже в стоке...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ryzen это тот самый случай, когда кулер не решающий компонент в системе, в т. ч. при разгоне. D15 для него даже избыточен (под R7, не говоря про более слабые). Хотя, конечно, если хочется тишины, перфекционизма и прочего... то почему нет.
Alessander
Member

Повідомлення

Aston78:у меня эта шиза после 3х сгоревших видях на ноутбуках
Дайте вгадаю - нВідіа 7000-8000 серій?
Ну так навпаки, саме тиша повинна викликати нервозність ;)

Отправлено спустя 4 минуты :
acm_fan:Ryzen это тот самый случай, когда кулер не решающий компонент в системе, в т. ч. при разгоне. D15 для него даже избыточен (под R7, не говоря про более слабые). Хотя, конечно, если хочется тишины, перфекционизма и прочего... то почему нет.
Питання дискусійне, бо навіть D15 не здатна забезпечити достатнього охолодження восьмиядерних Райзен у розгоні біля 4Ггц. А охолодження має бути з запасом.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alessander
не совсем - сперва сгорела 330М Нвидиа на ДЕЛЛ, а потом дважды 6990М и 7970М на Алиенваре...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alessander:достатнього охолодження восьмиядерних Райзен у розгоні біля 4Ггц
Расширьте, коли уже написали. Достаточно это сколько? И запас для чего?
Відповісти