Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Для этого специальная тема есть.
Но вообще у меня лично так же 4.2 не оч хочет брать стабильно, 4.15 легко, а дальше не в какую. У некоторых 4.4 берет, так что такой экземпляр попался :gigi:
BlackBush
Member

Повідомлення

rossifumi46
Какой год производства процессора? На крышке вторая строка, 2 первые цифры (пример 2019PGT - 20й год 19 неделя).
Если 19 - то не удивительно, для первых партий 4000Mhz сложно бывает покорить и нужно 1.3...1.35V.
Произведенные в 20м году в этом плане намного удачней, мой R5 3600 2019PGT полностью стабилен на 4200 при 1.2V
rossifumi46
Junior

Повідомлення

BlackBush:rossifumi46
Какой год производства процессора? На крышке вторая строка, 2 первые цифры (пример 2019PGT - 20й год 19 неделя).
Если 19 - то не удивительно, для первых партий 4000Mhz сложно бывает покорить и нужно 1.3...1.35V.
Произведенные в 20м году в этом плане намного удачней, мой R5 3600 2019PGT полностью стабилен на 4200 при 1.2V
19 год 21 неделя
pyroffan
Junior

Повідомлення

rossifumi46
У меня тоже 3600 проц 19 года. Сначала держал 4150 на 1.25V, через какое-то время и эту частоту не держит, пришлось повышать напряжение до 1.3V. Потестируй утилитой Clock Tuner for Ryzen, если выдаст Bronze, то фиговый проц. Гнать смысла нет, только деградирует.
opadfnezig
Junior

Повідомлення

И так, собрал комп, где-то пол года на нем работал. Понемногу растет загрузка процессора(задачи меняются), возможно в течении месяца психану, возьмусь за какой-то жесткий проект в котором хотелось бы побольше производительности. Сейчас обычно загрузка 50%, но бывает и ближе к 100 по всем ядрам, в теории нагрузка вырастет в два раза. Можно пожертвовать удобством и нагрузка упадет, но думаю понятно что им то как раз жертвовать не хочется. Моя конфигурация:

MSI B450 GAMING PLUS MAX(бралась навырост)
AMD r5 1600 (12nm)
16 гиг памяти двумя планками, думаю проще скрин кинуть
Зображення
Видяха 1070, но к ней претензий нету.
Корпус от Zalman eATX модель точно не помню, но старый такой, серверный. Блок снизу, куча продува, стоят три вертухи 2 noctua, 1 arctic все на 12мм, сверху снизу и сзади. Направления уже не помню, но вроде как все правильно и не шумит(как купил корпус были потоки неправильные, ревело страшно).
На процессоре Gammax 300 c Arctic PWM f14(очень всратый модинг, но присрал как-то. Работает примерно пол года, тихо..).
Блок Chiftec force на 750 ватт(тоже навырост).

Давайте перейдем к сути. Во первых интересно что думаете о сборке и что в теории я смогу выжать с этой конфигурации? Все подбирал сам, меня то вроде как все устраивает, интересно мнение других(по ценам все выгодно вышло из-за скидок и бу компонентов некоторых. проц и блок бу, остальное новое). Цель: разогнать проц и память в пределах разумного.

Как-бы в теории я понимаю как гнать и как оно должно работать. Но на практике не все так просто). Раньше гонял дуалкоры на старых биосах, но прогресс не стоит на месте и все стало как-то очень сложно. Ну сначала хотел по черновому посмотреть что как. Взял Ryzen Master, попробовал разные частоты, на OCCT прогонял, вроде нашел стабильную, оставалось оптимизировать. Потом мать дала сбой(я с памятью еще начинал баловаться), насколько понимаю, биос пытался загрузить все в установленной конфигурации(тк ставил тайминги через рузен мастер), память не вытянула смену тайминга и система тупо не стартовала(хотя есть от этого защита у мамки, но не сработала). Пришлось сбрасывать биос, заодно обновился, чтобы наверняка, вдруг бага какая. Теперь все куда веселее. В биосе выставил частоту, напругу, зафиксировал multipliter на 37 и bus на 100, запускаю систему, и вроде как все на месте, но как только начинаю стресс тест частота шины падает, в итоге получаю что-то вроде 3,3 или 3,5. Почему так не очень понимаю, видимо намудрил с софтом. Кроме Ryzen Master стоит еще утилита от MSI, Dragon Center, и там тоже есть настройки типа частоты и напруги, думаю может программы конфликтуют?. Вторая мысль это TDP. Может где в биосе пропустил настройку... выше 65 поставить не дают, мануал читал но много инфы не получил.

Посоветуйте чего, может кто сталкивался. Может вцелом какие советы будут, хочу пообщаться с шарящими людьми).
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а уже вышли в продажу новые процы от АМД? я что-то потерялся в сериях, может кто-то обьяснить? зен 3 зен 5 :eek:
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

AlekseyL
Ну как бы несколько месяцев уже 5тысячная серия, это зен3.
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

AlekseyL
1xxx - zen
2xxx - zen+
3xxx - zen2
5xxx - zen3

Десктопное название "4xxx" скипнули, чтобы не вызывать путаницу с мобильными решениями =)
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

opadfnezig
CPU думаю 4ГГц при 1.3V (возможно и при еще ниже напряжении) возьмет без проблем. Разгон через биос лучше и удалить всякие MSI Dragon Center и Ryzen Master.
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rhizone:AlekseyL
1xxx - zen
2xxx - zen+
3xxx - zen2
5xxx - zen3

Десктопное название "4xxx" скипнули, чтобы не вызывать путаницу с мобильными решениями =)
просто открыл на розетке поколения амд и глаза разбежались зен7 зен9
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

AlekseyL: зен7 зен9
це різні лінійки, не zen а райзен+ номер, це аналог core i+номер
Bredox
Junior

Повідомлення

Добрый день. Купил на днях проц из сабжа, оперативку и мать. До этого у меня был Core i5-3570k, и я помню, что в простое он обычно работал на частотах в пределах 0.8-1.4 mhz. Новый же проц работает на частотах 3.9-4.2 без какой либо нагрузки. В целом вся система работает стабильно но, хотелось бы знать, это нормальное поведение для процессоров AMD или нет? В интернете не нашел какой-то информации по этому поводу. Материнка Asus Strix B550f, при первом запуске пришлось обновить биос до версии 1202 так как не распознавало оперативку.
Вкладення
frequencyRyzen.jpg
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

План электропитания смени с Ryzen Balanced на Cбалансированный
EvgenyDET
Member

Повідомлення

я бы как раз Ryzen Balanced рекомендовал оставить или выставить его, если не стоит.
когда имел дело с процессорами ryzen 3000, для снижения частоты в простое надо было еще выставить вручную в дополнительных параметрах питания "минимальное состояние процессора". Я ставил 5%
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Bredox
Да, нормально. Новое поколение полностью поддерживает планы элекропитания ОС, поэтому планы ryzen можете не искать - на zen3 их просто нет. Также смело можете ставить биос 1602.
Как у вас бустит PBO, если уже пробовали?
Bredox
Junior

Повідомлення

EvgenyDET:я бы как раз Ryzen Balanced рекомендовал оставить или выставить его, если не стоит.
когда имел дело с процессорами ryzen 3000, для снижения частоты в простое надо было еще выставить вручную в дополнительных параметрах питания "минимальное состояние процессора". Я ставил 5%
Режим питания у меня выставлен как "Сбалансированный", а вот Ryzen Balanced отсутствует, хотя драйвер на чипсет я устанавливал. "Минимальное состояние процессора" тоже выставлено на 5%. Стоит еще учесть, что после смены железа я еще не переустанавливал винду, может ли это быть причиной проблемы?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bredox:а вот Ryzen Balanced отсутствует
этот план только для 3000 серии на 5000 серию он не нужен.
глянул у себя на 5800х + Asus X570-e - примерно таже картина частота в диапазоне 3-4Ghz в простое, напряжение падает до 0.92В, потребление компа в районе 103-143Вт (при том что у меня много дисков) так что думаю что все в норме.
AyzekUorren
Junior

Повідомлення

Bredox:Добрый день. Купил на днях проц из сабжа, оперативку и мать. До этого у меня был Core i5-3570k, и я помню, что в простое он обычно работал на частотах в пределах 0.8-1.4 mhz. Новый же проц работает на частотах 3.9-4.2 без какой либо нагрузки. В целом вся система работает стабильно но, хотелось бы знать, это нормальное поведение для процессоров AMD или нет? В интернете не нашел какой-то информации по этому поводу. Материнка Asus Strix B550f, при первом запуске пришлось обновить биос до версии 1202 так как не распознавало оперативку.
Это нормально мой Ryzen 5900x работает так же.
therealds7
Junior

Повідомлення

Я вот смотрю, вы все не ошиблись названием темы?) тут вроде как тема о Zen, Zen+ :beer:
BlackSight
Junior

Повідомлення

Всем привет, имеется конфигурация Asus ROG Strix X570-E Gaming, AMD Ryzen 7 3700x, G.Skill Trident Z RGB F4-3200C16-8GTZR 4x8gb, помогите завести плашки ОЗУ на частоте 3600мгц пробовал самостоятельно но безуспешно на авторазгоне большое значение первичных таймингов.
Відповісти