Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Grava
Або забагато, або силіконова лотерея дупою повернулась до власника каменю)
В мене не вдалий екземпляр їхав 4.2 при такій напрузі...
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Leo777

Понижай вольтаж проца до потери стабильности и ставте предыдущий стабильный вольтаж, по шушуть.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Leo777
Тримати LLC Auto на асусовських материнках - не найкраща ідея, краще підберіть режим, який не завищуватиме напругу при простоях і не даватиме просісти в навантаженнях. І 1.25, то дійсно виглядає забагато, спробуйте потрохи знижувати, власне, вище вже написали щодо цього. Ну і іще одне запитання, чи дійсно вам потрібна фіксована частота на всі ядра? Там же, ніби, і так буст близько 4.0 (хоча можу і помилятися). І відкритим залишається питання щодо системи охолодження.
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Andikho: 07.09.2022 12:05Ну і іще одне запитання, чи дійсно вам потрібна фіксована частота на всі ядра? Там же, ніби, і так буст близько 4.0 (хоча можу і помилятися). І відкритим залишається питання щодо системи охолодження.
при фиксации у меня температура понижается и пропадают её скачки. Охлаждение у меня Zalman CNPS10X Optima (2011). Скажите ещё а precision boost overdrive отключать нужно? И как подобрать LLC ?

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
BagbKa_fIN: 07.09.2022 08:17Або забагато, або силіконова лотерея дупою повернулась до власника каменю)
буду пробовать ниже опускать напряжение
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Leo777: 07.09.2022 12:48И как подобрать LLC ?
Поставили режим, запустили щось типу ОССТ, можно з моніторингом хвінфо і дивитесь, щоб напруга була та, що поставили, потім зупиняєте тест і дивитесь знову, щоб напруга була, яку поставили. Якщо при навантаженні сідає - ставите більш "агресивний" режим, якщо підскакує при простої - більш "лайтовий".
Leo777: 07.09.2022 12:48Скажите ещё а precision boost overdrive отключать нужно?
PBO при фіксі множника не буде працювати,навіть якщо залишити увімкненим.
Leo777: 07.09.2022 12:48при фиксации у меня температура понижается
А ви не пробували офсет напруги робити просто? Без фіксацій, режим керування напругою цпу переводите в офсет і -0.075 (для початку). У мене на 5900 стоїть -0.08В, температура від дефолту приблизно на 5-8 градусів нижче (залежно від рівня завантаження цп).
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Andikho: 07.09.2022 13:03А ви не пробували офсет напруги робити просто? Без фіксацій, режим керування напругою цпу переводите в офсет і -0.075 (для початку). У мене на 5900 стоїть -0.08В, температура від дефолту приблизно на 5-8 градусів нижче (залежно від рівня завантаження цп).
пробовал, сейчас стоит -0,075, температура тоже в таких пределах упала, но вчера попробовал зафиксить частоту и напряжение, пропали скачки температуры в простое и температура в нагрузке тоже немного ниже стала чем при офсете. А что лучше будет офсет или фикс частот и напряжения?
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Leo777: 07.09.2022 13:07А что лучше будет офсет или фикс частот и напряжения?
Залежно від того, на якій частоті ви зафіксите ;)
В принципі, для 3600, можливо, фікс частота буде кращим вибором, бо там лише 4.2 макс буст, а люди таке брали на всі ядра при <1.2В, що однозначно краще стокового режиму. Для іксових версій, як на мене, офсет краще, бо більші частоти буста і температури адекватні (у мене в іграх проц спокійно тримає 4.7-4.9, якщо на всі ядра лочить в такому режимі, то повітрям уже не охолодити буде :lamer: ). В принципі, якщо вас влаштовує режим з фіксом на 4 ГГц за швидкодією і температури нижчі, то чаму б і не залишитися на такому режимі. Насправді, вам оті стрибки температури може як раз LLC Auto і "привозити", бо у мене колись стояв 2700ий райзен в асусовьскій б450ф - там іноді під 1.45 накручувало з авто LLC, хоча стояло 1.3В :rotate:
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Andikho
в общем поставил я 41 множитель - 1,2 v, при включении синий экран, потом множитель 41 - 1,25 v, в тесте аида сразу ошибку выдаёт, поставил множ. 41 - 1,3 v, всё завелось но температура при тесте аиды 83+ градусов. Выставил 40 множитель - 1,15 v получил синий экран при запуске, сейчас стоит 40 множ. - 1,2 v, вроде всё норм, в аиде при тесте температура сразу поднимается на 72-73 градуса потом падает до 68 градусов. Надо ещё поиграться с LLc, может 41 или 42 получиться поставить.

Отправлено спустя 11 минут 9 секунд:
ещё вопрос, какой с этих вольтажей тот что я менял?
спойлер
456456.png
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

GoToHell
у мене 261нс на CJR :)
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Leo777
CPU Core Voltage

1.3 вже більше, ніж мені здається придатним для 24/7
big_bang
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго дня !
не хочу створювати нову тему, а питання все таки маю)))
як на 2022 рік почуває себе райзен 1600х ?
є в нього ще майбутнє ?
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

big_bang
если брать сейчас - то наверное 3600 или и5 1хххх :-/
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

big_bang
дивлячись яка ціна, а з нуля збирати на ньому систему не має сенсу
winvlad
Member

Повідомлення

Доброго дня. Зібрав системник.
Плата MSI B450 Tomahawk MAX II
Процессор Ryzen 5600G
DDR4 Crucial Ballistix MAX 2*8Gb 4000Mhz, працює по профілю XMP.
Корпус MSI MAG Forge 100m: 2*120 на вдув, 1*120 видув.
Охолодження процессора DeepCool Gammax 400, перша версія.
Паста Arctic MX-4.
Використовується вбудована графіка. Зайшовши в AIDA дуже здивувався 50-57 градусам процесора в простої (не типу браузер запущений, steam). Запустив тест на стабільність, оставивши галочку тільки на CPU. За 10 хвилин при 100% загрузці процесора, температура піднялася тільки до 64 градусів.
Що може бути не так?
Так, з hwinfo64 видно, що частота переважно 4400mhz. Тобто проц постійно турбобустить. Для чого, якщо нагрузки немає, не знаю. В bios поки що все на auto, окрім xmp пам'яті, оскільки тільки починаю знайомитись з темою.

Отправлено спустя 38 минут 54 секунды:
Вимкнув Core Perfomance Boost, температура упала до 35 градусів. Що зробити, щоб 5600g не працював майже постійно на холостих з частотою. 4400mhz, а піднімав, тільки під нагрузкою. Бо якось мати процесор з турбобустом і вимикати його, не дуже цікаво. Але і температура під 60 при звичайних задачах неправильно.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

winvlad
BIOS оновлений? Який режим продуктивності в вінді стоїть?
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Не думал что все стало так запутано все :gigi:

Короче, 5950х, 1.068в и 4.2 на все ядра (постоянная частота, без снижения\увеличения). Если юзать precision boost overdrive, то пару ядер бустит до 5+, но при нагрузке на все ядра (рендер) падает до 3.4 :( Можно ли как-то сделать что-бы при нагрузке на все было 4.2, но в других сценариях (без нагрузки\нагрузка на пару ядер) бустило\снижало частоты?
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

winvlad
то програми показують некоректно, правильно показує програма райзен мастер
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

prosha_evolist: 12.09.2022 10:59но при нагрузке на все ядра (рендер) падает до 3.4
Упор в лимиты. Оно и дальше падать может, я загонял свой камень в <2.6ггц "буст", при стоковых 140вт лимитах.

Поднять лимиты и будет 4+ многопоточка. Если удержать температуру ниже 85 (стоковое значение), то и >4500 будет, но тут уже от зашитых кривых зависит. Curve optimizer добавит ещё, но это уже от удачи камня.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

prosha_evolist: 12.09.2022 10:59Можно ли как-то сделать
Збільшити ліміти споживання. Звісно це спрацює, якщо материнка своїми лімітами не задушить (фізичними можливостями врм, маю на увазі) і охолодження триматиме нижче порога в 80 (не знаю як у 5950х, але мій 5900х починає буст втрачати при 80+).
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Denvys5
Andikho

Ну вот по температуре (при ручном 4.2) выше 72 не поднимаю, ( :censoured: , не думал что 5950х такой горячий будет) все держит, а при "автоматическом" дропает через пару минут, как я понимаю должна быть какая-то кривая по частоте\напряжении\температуре? (strix x570-i)
Відповісти