Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

BlackSight
Вряд ли получится
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

BlackSight:пробовал самостоятельно но безуспешно
Насколько безуспешно? Вообще не стартует? IF делитель ставили?
Vermeer
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

therealds7
и Zen2 в том числе - читаем шапку. а вот ветку обсуждения Zen 5xxx я в принципе не видел
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

В общем обзавёлся я сегодня неплохим экземпляром р5 3600, единственное шина в ИФ в 1866 упирается а так норм,
Память на самсунге Би-Дай взяла 3733 16-16-16-32-48 ну и дополнительные тайминги по райзенкалькулятору в пресете фаст, с напряжением 1,36В полность стабильны, с 1,35 - бывают редкие ошибки.
Память хорошая, можно еще поиграться, но незачем, пока.
Так вот, разгон проца - ок, андервольт - тоже ок. Под Д15 с одной вертушкой в тестах при фиксированных 4к частоты - не пробивает 58 градусов.
Вопрос состоит в том что после разгона частота по всем тестовым программа стоит ровно та которую выставил, и не меняется. Что в простое, что в нагрузке.
Напряжение немного варьируется, но это норм поведение.
А вот что толкает на мысль что какой-то бок с отображением частот - так это потребляемая мощность - она меняется как будто проц меняет режим своей работы.
Когда ставишь в авто частоту, ПБО и ПКБ - все отображается корректно.
Буду благодарен за подсказку как заставить сбрасывать частоты в простое при ручной настройке частоты и напряжения на разенах 3000 серии.
При идентичных настройках на 2000 серии все работает как ожидается, частота сбрасывается в простое.
Мать МСИ Б450-А про Мах.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Pan: потребляемая мощность - она меняется
Pan:Напряжение немного варьируется
P=U*I
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

GoToHell:
Pan: потребляемая мощность - она меняется
Pan:Напряжение немного варьируется
P=U*I
Благодарю за очевидность.
Но, вопрос был не в том что оно меняется, а в том что неверное отображение.
Показывает частоту выставленную и при простое и при нагрузке, почитал на форумах, сегодня погляжу что за параметр там автоматом отрубается на 3000 серии.
Как по мне то работает все корректно, а вот вывод инфы о частоте некорректен.
Кстати нашел тоже некоторых людей которые это заметили.
Мне то всеравно, я на эти числа смотреть не буду, загоню его в 4к на 1В и все пусть сидит.
Под мою теперешнюю видеокарту - с головой, и тихо и холодно.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Pan:в том что неверное отображение
Вполне корректно частоту выводит. Если выключены сберегайки и частота фиксирована, то с чего ей плавать то. А сберегайки по умолчанию вырубаются :dontknow:
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

GoToHell:
Pan:в том что неверное отображение
Вполне корректно частоту выводит. Если выключены сберегайки и частота фиксирована, то с чего ей плавать то. А сберегайки по умолчанию вырубаются :dontknow:
Вот, сберегайки как говорят вырубаются, напряжения фиксированны, частота фиксирована.
Почему потребление в простое в 4,5 раза ниже чем в нагрузке?
следовательно что-то все же меняется, просто не корректно отображается.
Если б частота была стабильна, напряжение постоянно - то и потребление и температура в нагрузке и в простое была б равная, так как по факту у вас нет простоя.
как то так.
Да согласен есть ток, но если учесть его как регулирующий фактор, то теряется смысл штатного сброса частот, ибо 3000 серию можно держать при штатной частоте на гораздо меньшем напряжении чем по умолчанию в режиме идл.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Pan:Да согласен есть ток
Еще раз.
Все, других факторов нету, только напруга и ток. Ничего не делать на частоте 4ггц процу тоже не сильно напряжно - соответственно ток мал, а сброс частот помогает ЕЩЕ снизить напряжение и немножко ток.
Реально сброс частот нужен только в моб сегменте, как по мне. Жрет в десктопе в простое проц 5 ват или 20 особо не роляет
dext
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Pan: Почему потребление в простое в 4,5 раза ниже чем в нагрузке?
следовательно что-то все же меняется, просто не корректно отображается.
Если б частота была стабильна, напряжение постоянно - то и потребление и температура в нагрузке и в простое была б равная, так как по факту у вас нет простоя.
как то так.
Так работает power gating в современных процессорах: даже если подаётся постоянное напряжение и частота - это не означает, что эти блоки будут потреблять энергию
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

хлопцы как сейчас правильно сделать андервольт на зине 3600+B450?? Раньше всегда ставил офсет в в BIOS, но где то читал что очень умная зина вместе с offset понижает и буст. Собственно вопрос, как сделать это правильно.
На данный момент вот так

ЗображенняЗображення
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Фиксируйте частоты и ставьте офсет. Но лучше CTR сначала прогнать.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Kore
Я не хочу фиксировать частоты, без этого никак?? CTR это что?
boyi4ik
Member
Аватар користувача
Звідки: Караганда

Повідомлення

zmax:CTR это что?
Clock Tuner for Ryzen
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:Я не хочу фиксировать частоты, без этого никак?
Почему?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Kore:Почему?
нужен андервольт. Зачем мне держать проц на 4+ ггц на постоянку?
Kore:Но лучше CTR сначала прогнать.
прогнал, - по заключению проги проц так себе.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Прога таки дает возможность держать в андервольте, кроме простого прогона
zmax:Зачем мне держать проц на 4+ ггц на постоянку?
А почему нет? О_о

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
райзен 3700x 4.2GHz@1.27V с запущенным браузером, майнером, впном и свернутой игрой, пока печатаю это сообщение жрёт аж 20 ватт по датчикам
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

GoToHell:А почему нет? О_о
у меня обратная цель.
Kore:Но лучше CTR сначала прогнать.
Сдохла прога))
По статье попытался прогнать тесты под андервольт. Цифры взял из статьи, все равно других нет. Винда ушла в бсод и теперь прога вообще не запускается))) Где она свои конфиги хранит, в каком файле?? Кстати после первых тестов у меня были неактины Fill P1/Р2 State, хотя по мануалу должны бы быть активны после тестов.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:нужен андервольт. Зачем мне держать проц на 4+ ггц на постоянку?
Так андервольт работает. У меня 4.3 под нагрузкой.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Kore:Так андервольт работает. У меня 4.3 под нагрузкой.
и без нагрузки тоже 4,3. Какой же это андервольт?)) В любом случае мне так не нравится.
Похожая хрень у меня была и с 2200G, я думал эту особенность АМД уже давно пофиксила.
Відповісти