Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

prosha_evolist: 12.09.2022 12:12а при "автоматическом" дропает через пару минут
спойлер
https://hwbot.org/submission/5006278_de ... 8sec_843ms
Зображення
Такой проблемы я не наблюдал, и может быть связано только с температурами в автобусте.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

prosha_evolist
Це 100% материнка своїми лімітами пбо ріже. У асуса воно не в аі тюнері, а окремо в третьому розділі біосу, там де цпу-фічерс лежить (вічно забуваю де саме, після кожної обнови біоса годину риєшся, щоб знайти) - воно там дефолтами зовсім скромно ставить (фіг зна чому там пороги низькі). З авто воно мені в осст взагалі 3.7 ставило на всі ядра :laugh:
Я можу пошукати ввечері, коли вдома буду і написати де воно лежить.
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andikho
Ага, понял, спасибо :up:
winvlad
Member

Повідомлення

Andikho: 12.09.2022 10:06 winvlad
BIOS оновлений? Який режим продуктивності в вінді стоїть?
Bios ставился останній, з флешки. Режим продуктивності - збалансований.
Nouriel: 12.09.2022 11:00 winvlad
то програми показують некоректно, правильно показує програма райзен мастер

Поставив ryzen master. Показує однаково з HWinfo.
Сьогодні ввімкнув Core performance boost.
І що трапилось, не знаю. Температури стали нормальні 30-35 в простої. Видно, що частоти по ядрам дуже рідко переходять в Turbo boost. Що то вчора було, не зрозумів.
Тільки встановлена ОС чудила?
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

winvlad
можливо з райзен мастер поставився план живлення від амд, раніше віндовс чудив якщо стоїть стандартний
winvlad
Member

Повідомлення

Розкажіть про 2 параметри по boost:
1. PBO (precision boost overdrive)
2. Core perfomance boost
Другий, я так розумію вмикає взагалі можливість підвищення частоти вище базової 3900 у 5600G.
Перший, я так зрозумів, робить boost частоти по своїй фірменній технології AMD.
В Precision boost overdrive є можливість вибрати декілька профілів роботи.
Навіщо цих 2 пункти існують одночасно і що звичайному юзеру треба залишати ввімкненим, а що ні?
Залишати Core perfomance boost в режимі ON, щоб за потреби процесор міг підняти частоту до 4400, а precision можна вимикати? Зараз стоїть PBO в режимі авто.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

winvlad: 13.09.2022 09:481. PBO (precision boost overdrive)
Це фірмова технологія, так, яка керує підвищенням частоти ЦП з урахуванням температур, можливостей VRM і тд. У себе тримаю її ввімкнено
winvlad: 13.09.2022 09:482. Core perfomance boost
Я так розумію, це те, що AMD називає XFR, який дає більший діапазон частот для PBO, якщо охолодження ЦП і VRM впорується.
Складно сказати, нащо вони існують окремо.
winvlad
Member

Повідомлення

Andikho
Дякую, core perfomance boost теж тримаєте ввімкненим?
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

winvlad
Так, бо я не знайшов його якогось впливу, тому залишив ввімкненим. Можливо, воно впливає не на іксові процесори, але це не точно.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

winvlad: 13.09.2022 20:07 Andikho
Дякую, core perfomance boost теж тримаєте ввімкненим?
До речі, а у вас стоїть стандартний план живлення у вінді? Я от про це зовсім забув, а він мені теж мозок жер, якраз із режимом пбо. Якщо він, то є план живлення від 1usmus - він сильно змінює картину (прям безмірна вдячність йому за такі ніштяки) :beer:
winvlad
Member

Повідомлення

Andikho
Режим живлення - збалансований.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

winvlad: 14.09.2022 17:23 Andikho
Режим живлення - збалансований.
Спробуйте цей план живлення встановити https://www.guru3d.com/files-details/1u ... nload.html
Вам потрібен буде Ryzen Universal - дуже серйозно фіксить трабли пбо на зен2 і зен3
Robostyle
Member

Повідомлення

От нефиг делать поковырял вчера курву на своём 5800Х, подумал изменилось чего в 1.2.0.7. И уже -20mV при всё тех же +150МГц все ядра проходят без заминки десятки итераций.

В последний раз ковырялся там во время 1.2.0.3, получил чего-то вроде -15 на половине и -5 на другой половине ядер. Получается, сильно таки они все это дело перетрясли в окончательной прошивке под Зен3?
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Доброго дня.
Не зміг знайти відповіді - чи можна розігнати 1 ядро на 5600 райзені?

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
UPD - Уже нашёл в Райзен Мастере. Нет смысла, наверное, повышенный вольтаж проца и температуры ради 1 ядра на +3% мощности держать
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята, обновил процессор с ryzen 5 3600 на 5 5600. Предыдущий процессор работал на фиксированной частоте 4,1Гц, а сейчас пробовал включать диагностику для определения потенциала процессора и ни CTR 2.1 RC5, ни Hydra не захотели работать. Вернее первая вообще не показывает ничего, вторая прерывается постоянно. Посмотрел на ютубе про разгон 5 5600 и как я понял (возможно неправильно понял) есть вариант разгона как у меня и было т.е. выставить требуемый множитель, напряжение и тестить, а второй вариант с помощью Precision boost overdrive. Кто занимался разгоном 5 5600, подскажите как делали и как лучше?!
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Ruslanu4
Все залежить від задач, PBO дозволить збільшити частоти в усіх сценаріях навантаження (мало та багатопоточних), фікс частоти дасть відчутний буст багатопоточних задач але знизиться малопоточна продуктивність.
Особисто для себе обрав PBO + Curve Optimizer.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

BagbKa_fIN: 10.10.2022 15:57 Ruslanu4
Все залежить від задач, PBO дозволить збільшити частоти в усіх сценаріях навантаження (мало та багатопоточних), фікс частоти дасть відчутний буст багатопоточних задач але знизиться малопоточна продуктивність.
Особисто для себе обрав PBO + Curve Optimizer.
Благодарю за ответ! А вы делали разгон основываясь на собственных знаниях или использовали мануал/видео?
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Ruslanu4
Гідрою пройшовся, воно мені офсети необхідні надало, я ними і користуюсь. А так можна кожне ядро прогнати за допомогою core cycler, чи прайма попередньо встановивши в біосі офсет.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Посмотрел несколько видосиков и решил разгон сделать по PBO + Curve Optimizer. Настроил лимиті в РВО, поставл буст на +200МГц, а вот Curve Optimizer выставил для всех ядер 15. Загрузился, все работает. Выполнил прогон в Cinebench, получил результат. По температурам в LinX v0.7.0 процессор разогрелся до 78 градусов и частота была 4650Ггц. После опять зашел в биос, изменил Curve Optimizer на 20 и провел все те же процедуры. В итоге процессор разогрелся до 75 градусов и напряжение 1.231 В. Если сравнивать мой прошлый 5 3600 где стояла фиксированная частота и температура там была максимум 60 градусов, то тут поболее, но и частота выше и не фиксированная.
Так меня интересует вопрос, как подбирать Curve Optimizer для каждого ядра отдельно?! Что необходимо делать и на что обращать внимание?!
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

А подскажите - можно на 5600 выставить нефиксированную частоту выше стоковых 4,45ГГц?
Не нашёл пока как это сделать.
Тоже хочу хоть на 1-2 ядра лучших кинуть 4,65, например. Но чтобы не постоянно дубасило с завышенным вольтажом и температурой.
Відповісти