Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
sergmkr
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR:Freezer
Я этот биос на форуме msi скачал, из раздела beta bios. По идее должен быть с новой agesa он.
AIDA64, раздел Системная плата -> BIOS:
Зображення


И таки да, у MSI 1,x1 !> 1.x0 :spy: но это так, к слову.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

может оказаться что краши у меня не от процессора... сижу 3-й день на 1 планке памяти во 2-м разъеме и нету крашей... ещё дня 3 понаблюдаю, и если не будет, значит вторую поставлю планку на тест.... но если и на неё не будет - значит это баг контроллера памяти двухканального. А, кстати, контроллер памяти в процессоре, или в материнке?
Freezer
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Aston78
я давно говорил память проверить , дело в памяти 99.9% . Контроллер в цп
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вчера обновил БИОС на профильной МП до версии 0612, после обновления комп. перезагружается дважды, и только после этого загружается операционная система (Вин 8.1) На ранее установленной версии БИОСа 0604 такого не было
Как можно поправить сиё неудобство.?
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Freezer
так вроде всякими мемтестами проверял, проходит без ошибок. Хотя...

Отправлено спустя 34 секунды:
ALVikk
вот и не буду пока спешить перепрошивать новый БИОС
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ALVikk
Сбрасывали в дефолт ?
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Prescott пока нет... вечером обновлял, посмотрел на полученное. Решил оставить на сегодня
А можно назад более ранний БИОС поставить?
AnotherKey
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ALVikk:А можно назад более ранний БИОС поставить?
Можна, але, скоріш за все, тільки з-під DOS.
Alessander
Member

Повідомлення

ScorpionRRR:Alessander
Попробовал большую частоту для памяти. 3466МГц. На SoC напряжение зафиксировал на 1.1М, на память - менял от 1.37 до 1.4V (больше не стал подымать). Тайминги CL14...CL18. Пока без результатов. Не стартует) Пробовал и в ручную и готовыми профилями (в настройках памяти). Разгон доступен до 4000МГц. Возможно нужно напряжение на память до 1.45V подымать и дополнительные тайминги выставлять.
Це з розігнаним процесором чи ні?
Я, наприклад, спочатку розганяю пам'ять, а потім, якщо вдається, все інше. Навпаки виходить не завжди.
ScorpionRRR:Кстати, тоже пытаюсь потише сделать системник. Но если очень бесшумно делаю вентиляторы (600-700 об/мин) и помпу на СЖО (3000об/мин), то проц прогревается при кодировании видео или в тесте CINEBENCHR (4-5 заходов) до 73-74С. Пробовал два вентилятора цеплять на радиатор от СЖО, но этот бутерброд еле влазит в корпус и температура даже выше при этом) Пока ище максимальный балланс между тишиной и нагревом)
Какие вообще нормальные температуры на проце должны быть? И какая критическая на нем?
В мене, на частоті 3800 і напрузі 1,25 з кулером Scythe Samurai ZZ на LinX прогрівається до 72*. У іграх десь до 65*. Але це зі стоковими налаштуваннями кулера у БІОС.

Отправлено спустя 13 минут 11 секунд:
ALVikk:Вчера обновил БИОС на профильной МП до версии 0612, после обновления комп. перезагружается дважды, и только после этого загружается операционная система (Вин 8.1) На ранее установленной версии БИОСа 0604 такого не было
Как можно поправить сиё неудобство.?
Можна спробувати скинути налаштування на дефолтні і розігнати все заново крок-за-кроком.
ALVikk:Prescott пока нет... вечером обновлял, посмотрел на полученное. Решил оставить на сегодня
А можно назад более ранний БИОС поставить?
Я б рекомендував завжди скидати настройки на дефолтні перед оновленням БІОС.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Alessander
Да. С разогнанным процессором.

Завидую. 3.8ГГц на 1.25V у тебя)
У меня 1.3V. На меньшем напряжении - при стресс-тестах комп в ребаут уходит. Температура в играх до 60-65С. В стресс-тестах до 75С доходит.

Сегодня пробовал еще раз подразогнать память. Выставил на 3600МГц и тайминги CL16. В биос еле зашел после перезагрузок, и это даже при том, что я вынул батарейку. Напряжения автоматически поднялись до высоких, проц в простое грелся сразу до 75С. На память вообще почему-то тоже поднялось напряжение до 1.5V и на SoC стало высоким. Еле все это сбросил. Больше с этим биосом играться не буду :gigi:
Жду оф. версию биоса)
Alessander
Member

Повідомлення

ScorpionRRR:Alessander
Да. С разогнанным процессором.
Я б все ж таки рекомендував розганяти пам'ять на нерозогнаному проці, але з фіксованою частотою (наприклад 3200) і напругою, наприклад 1.35 Vcore, 1.1 NB, та 1.36-1.45 RAM. Також можна спробувати зафіксувати усі таймінги, в т.ч. вторинні.
ScorpionRRR:Завидую. 3.8ГГц на 1.25V у тебя)
У меня 1.3V. На меньшем напряжении - при стресс-тестах комп в ребаут уходит. Температура в играх до 60-65С. В стресс-тестах до 75С доходит.
Все ж таки, в мене Райзен 7 хоч і 1700, 1800Х судячи з тестів ще кращі в цьому плані.
Щодо стрес-тестів: в мене до цього був FX-6300, який ніяк не проходив стрес-тести на частоті 4.8, але проробив з таким розгоном досить довго, й досі живий-здоровий.
ScorpionRRR:Сегодня пробовал еще раз подразогнать память. Выставил на 3600МГц и тайминги CL16. В биос еле зашел после перезагрузок, и это даже при том, что я вынул батарейку. Напряжения автоматически поднялись до высоких, проц в простое грелся сразу до 75С. На память вообще почему-то тоже поднялось напряжение до 1.5V и на SoC стало высоким. Еле все это сбросил. Больше с этим биосом играться не буду :gigi:
Жду оф. версию биоса)
Щось я не зрозумів, навіщо витягувати батарейку? Там через задану кількість спроб, частота пам'яті скидається до дефолтної сама. Хоча у мене скидається і частота ЦП також, а іноді тільки частота пам'яті або тільки процесора.
Автоматичного підвищення напруги тещ не спостерігав (якщо вона виставлена вручну), напевно це косяки бета-БІОС.
Тоді й справді краще почекати.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

4-й день без крашей на 1 планке памяти... и нагрузки были вроде, и в простой оставлял комп на 2 дня...
честно, надеюсь, что вторая планка памяти даст сбой, чтобы я нашёл причину наконец :) и сдал её нафиг по гарантии...
хотя может на это влияет hwinfo64 отключённый, но это потом можно будет перепроверить, если вторая планка в соло режиме будет тоже без сбоев работать
korastoranaster
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Так вы выяснили какая матка лучше всего для резины? АСУС или МСИ? :shuffle:
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

korastoranaster
да как это выяснить? у кого какая работает без проблем, та и лучше... я не выяснял даже - со своими проблемами пытаюсь разобраться :insane:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вышли свежие беты для Gigabyte с поддержкой AGESA 1.0.0.6.
Есть ощутимый прогресс с ОЗУ, не просто новые пункты, а реальный эффект в поддержке скоростных модулей.
Alessander
Member

Повідомлення

korastoranaster:Так вы выяснили какая матка лучше всего для резины? АСУС или МСИ? :shuffle:
Тільки після того як з'ясуємо хто крутіший бетмен чи спайдермен

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
Підтвердилися мої підозри щодо впливу налаштувань вентиляторів на MSI Tomahawk на розгін пам'яті. Будь-яке втручання у БІОС в керування вентиляторами унеможливлює частоту 3200. При цьому після скидання частоти до 2133 скидаються і налаштування вентиляторів, після чого пам'ять знову працює на 3200.
Цікаво, що можна не перезавантажувати систему після зміни налаштувань вентиляторів, а просто вийти без збереження змін, і тоді комп нормально стартує і кастомні налаштування вентиляторів зберігаються, але після наступного перезавантаження знову система падає ще до БІОС.
Можливо це пов'язано з тим, що де-які вентилятори 3-пінові і регулюються тільки напругою.
Цікаво було б почути, чи є ще в когось подібні вибрики материнки.

Отправлено спустя 52 минуты 45 секунд:
До речі, з дивом дізнався, що енергозберігальна функція cool & quiet продовжує працювати і в розгоні (частота змінюється з 1.5 до 3.8), при цьому продуктивність а ні трохи не впала.
Разом з фірмовою утилітою MSI Command Center, яка дозволяє керувати вентиляторами (та майже всіма доступними у БІОС налаштуваннями, крім частоти пам'яті), це дозволило зробити абсолютно безшумний системний блок коли не застосовуються 3Д додатки.

Отправлено спустя 32 минуты 41 секунду:
Ось, до речі, натрапив на цікаву статтю про розгін платформи АМ4. Особисто для себе знайшов багато нового.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Пробовал запускать в 1 и 3 слотах, система даже не стартовала. А должна? Или то просто что-то другое было - может планку не защелкнул нормально...

Отправлено спустя 1 час 48 минут 5 секунд:
UPD - а нет, запускается в 1 и 3 нормально... видимо тогда что-то не то было
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR
появився новий біос до кілер слай але далі 1.0.0.4 http://www.asrock.com/MB/AMD/X370%20Kil ... x.asp#BIOS пробувати шити? чи там нема підтримки 2667-2933-3200, де взнати?

Отправлено спустя 47 секунд:
в мене на мамці є оновити через інтернет з біосу, може пробувати так чи з флехи надійніше?

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
щойно скачав і вже нама...
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Nic_Roman
через интернет или ОС не надо, лучше честная флеш... и не забудь сбросить настройки в дефолт перед обновлением...
на ASUS prime X370 тоже бета прилетеда с АГЕСА 1006... но пока бету не хочется тестить - пусть другие затестят а я потом поставлю официалку
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Nic_Roman
Лучше с флешки обновлять. Так надежнее.

Думаю стоит обновить биос на новую версию. Лишним не будет. На счет режима работы памяти - даже не знаю. У меня моя запускалась на 2933МГц на 1-й версии биоса. Потом вышел биос с АГЕСА 1.0.0.4. Память на 3200 не запускалась. А вот уже на бета версии биоса (ходят слухи, что он с АГЕСА 1006) - память запустилась на 3200МГц с 1-го раза. Теперь жду финальной версии. Может смогу еще подразогнать память до 3333-3466МГц :D
Відповісти