Разблокировка TurboBoost на Xeon E5 2011-3

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Нет. :gigi:
Есть инструкция как моддить бивисы, но...
monoxrom
Junior

Повідомлення

можна якось самому пропатчити собі біос?

руки вроди рівно ростуть
це я сам робив, моя стаття
http://retro-pc.blogspot.com/2014/05/xeon-771-775.html
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Я начинаю задумываться о 10-12 ядрах, может стоит поменять пока воду не поставил, хотел на 6900/6950 менять в будущем а тут такая новость)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Тихо-тихо, новость... Там выше 3-3,4ГГц хрен разгонишь. :gigi:

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
monoxrom
https://www.google.com.ua/url?sa=t&sour ... EOinP_MvpE
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Для 10 ядер этого достаточно для моих задач))
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

monoxrom
Щас будет тебе щастя, версия биос 3701.
stimerfx
Для рампаги 5 есть только Rampage V Edition 10 :-/
ИЧСХ - только ES2 и старше. Т.е. только вторая ревизия анлочится.
monoxrom
Junior

Повідомлення

а де біос? лінк не відкривається (((((((((((((((
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Монохром http://files.dp.ua/file?source=17102721401291098733
Только нужно откатить стоковый биос на верстю ДО 3701 ;)
Шить флешкой через специальный порт (вроде он белого цвета, у меня так) и вперёд.
Востаннє редагувалось 27.10.2017 21:41 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
monoxrom
Junior

Повідомлення

ок дякую, буду пробувати.... білий порт УСБ? у мене такого нема, всі сині і два чорні
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Перезалил (предыдущий пост).
Короче... я не знаю как там у х99, но у х79 асуса на жопе есть белый порт юсб, в который вставляется фат16 флешка и удержанием спец.кнопки начинается автопрошивка биоса.

P.S. Я сижу в полях, без компа, со старым смартфоном и всё нахожу.
Как вам удается только просить? Ну всё ж в открытом доступе, ёклмн...
monoxrom
Junior

Повідомлення

треба знати точно що шукати :) а як не знаєш то що тикати пальцем в небо
В будь якому разі дякую за допомогу, попробую повишивати з понеділка (бо все залізо лишив на роботі)

накрайняк я собі спаяв програматор для цих мікросхем біоса, правда ще не знаю чи він такі великі чіпи шиє :( бо то все так іде вперед що за тим всім догнатися важко
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Для того чтобы шить программатором нужно CAP перевести в BIN. Есть для этого спец прога... щас кину линк на неё...
Но программатор нужен на самый крайняк.
Опять же - через встроенный в мать прошивальщик можно прошиться даже без проца, памяти и всего остального. Лишь бы было подано дежурное на плату. ;)
http://files.dp.ua/file?source=17102722111051995579
46Tolik
Member

Повідомлення

А не легче самому биос пропатчить?
Сам не делал но вроде там все проще простого
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Зачем патчить уже пропатченное? :rotate:
mutexx
Junior

Повідомлення

Ссылки на биосы для асус с анандтеч:
с вырезанным микрокодом https://pan.baidu.com/s/1kVFrs15#list/p ... emove%20MC
с вырезанным микрокодом и дополнительным оффсетом коре/кэш -50mv https://pan.baidu.com/s/1boHZNbx#list/p ... 0lock-50mv
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Красота! :up:
monoxrom
Junior

Повідомлення

Що означає?
дополнительным оффсетом коре/кэш -50mv
а взагалі-то поясніть за цей турбо буст, штатно він має включатися коли вже процесор загружений на 100% тоді там піднімається частота
а ми так робимо що процесор ніби постійно стоїть в турбо бусті і працює на максимумі так?
але тоді він не економить енергію?
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

monoxrom:Що означає?
дополнительным оффсетом коре/кэш -50mv
а взагалі-то поясніть за цей турбо буст, штатно він має включатися коли вже процесор загружений на 100% тоді там піднімається частота
а ми так робимо що процесор ніби постійно стоїть в турбо бусті і працює на максимумі так?
але тоді він не економить енергію?
означает андервольтинг по ядру и кольцевой шине
турбобуст работает обычно и без загрузки на 100%
и скидывает частоты до 1.2ггц если в виндовсе правильно выставлен параметр "минимальное состояние процессора"
mutexx
Junior

Повідомлення

monoxrom:а ми так робимо що процесор ніби постійно стоїть в турбо бусті і працює на максимумі так?

Нет, не так. Фишка в том что современный турбобуст это штука многоступенчатая, если пример с потолка то допустим: есть абстрактный 10 ядерный проц, с дефолтовой частотой 2ГГц, турбобуст на 1 ядро 3ГГц и TDP 130W. Вроде все просто, но при нагрузке на 8 ядер турбобуст будет скажем 2.2ГГц, 6 ядер 2.4ГГц, 8 ядер 2.6ГГц. Эта таблица прописана в микрокод проца жестко и не зависит от конкретного экземпляра процессора, работает стабильно на любом процессоре одного типа и гарантированно вписывается в лимит 130W. Пример из реальной жизни:
https://www.ixbt.com/news/2017/10/10/in ... -cpu-.html

При анлоке же ступеньки работают не жестко, а в зависимости от TDP конкретного экземпляра процессора при конкретной нагрузке. Если вернутся к нашему абстрактному процессору, то вполне возможно что он может работать с TDP 130W при нагрузке на все 10 ядер не на дефолтовой частоте 2ГГц а на 2.3ГГц или 2.4ГГц! При чем у разных процессоров потребление разное, поэтому и частота будет разной. Чтобы уменьшить потребление и тем самым увеличить частоту турбобуста вместо повышения напряжение питания при обычном разгоне, мы напряжение понижаем, например на 50мВ, получаем скажем 2.5ГГц. И снова включается силиконовая лотерея, один проц глючит уже на -50мВ, второй работает и на -90мВ что позволяет вписаться ему в меньший TDP на большей частоте. Насколько мне известно на большинстве материнках асус понижение напряжения через прошивку UEFI не актуально т.к. эти настройки есть в интерфейсе UEFI, но вот в асрок таких настроек нет и напряжение ксеонов можно понижать только модификацией UEFI

Короче. Фишка в том что мы вместо того чтобы стричь всех под одну гребенку, подходим к каждому процессору индивидуально. Самое интересное что мы не превышаем заданный интел TDP т.е. повредить процессор не можем при всем желании и разгоном это назвать нельзя (да, уже есть методики обхода TDP, но это совсем другая история). Минимальная частота остается той же, процессор экономит энергию как и прежде, максимальная (турбобуст на одно ядро) та же.
46Tolik
Member

Повідомлення

mutexx:
monoxrom:а ми так робимо що процесор ніби постійно стоїть в турбо бусті і працює на максимумі так?

Нет, не так. Фишка в том что современный турбобуст это штука многоступенчатая, если пример с потолка то допустим: есть абстрактный 10 ядерный проц, с дефолтовой частотой 2ГГц, турбобуст на 1 ядро 3ГГц и TDP 130W. Вроде все просто, но при нагрузке на 8 ядер турбобуст будет скажем 2.2ГГц, 6 ядер 2.4ГГц, 8 ядер 2.6ГГц. Эта таблица прописана в микрокод проца жестко и не зависит от конкретного экземпляра процессора, работает стабильно на любом процессоре одного типа и гарантированно вписывается в лимит 130W. Пример из реальной жизни:
https://www.ixbt.com/news/2017/10/10/in ... -cpu-.html

При анлоке же ступеньки работают не жестко, а в зависимости от TDP конкретного экземпляра процессора при конкретной нагрузке. Если вернутся к нашему абстрактному процессору, то вполне возможно что он может работать с TDP 130W при нагрузке на все 10 ядер не на дефолтовой частоте 2ГГц а на 2.3ГГц или 2.4ГГц! При чем у разных процессоров потребление разное, поэтому и частота будет разной. Чтобы уменьшить потребление и тем самым увеличить частоту турбобуста вместо повышения напряжение питания при обычном разгоне, мы напряжение понижаем, например на 50мВ, получаем скажем 2.5ГГц. И снова включается силиконовая лотерея, один проц глючит уже на -50мВ, второй работает и на -90мВ что позволяет вписаться ему в меньший TDP на большей частоте. Насколько мне известно на большинстве материнках асус понижение напряжения через прошивку UEFI не актуально т.к. эти настройки есть в интерфейсе UEFI, но вот в асрок таких настроек нет и напряжение ксеонов можно понижать только модификацией UEFI

Короче. Фишка в том что мы вместо того чтобы стричь всех под одну гребенку, подходим к каждому процессору индивидуально. Самое интересное что мы не превышаем заданный интел TDP т.е. повредить процессор не можем при всем желании и разгоном это назвать нельзя (да, уже есть методики обхода TDP, но это совсем другая история). Минимальная частота остается той же, процессор экономит энергию как и прежде, максимальная (турбобуст на одно ядро) та же.
вот в чем прикол, а то я думал как 2697 v3 на 3600 на 14 ядер не палит питальники платы. А оказывается так и не получится.
Відповісти