Разблокировка TurboBoost на Xeon E5 2011-3

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
mutexx
Junior

Повідомлення

46Tolik:вот в чем прикол, а то я думал как 2697 v3 на 3600 на 14 ядер не палит питальники платы. А оказывается так и не получится.
почему не получится, 145Вт это Long Duration Power Limit, в пиках там заметно больше и если питальник слабый то может и не выдержать. Хотя, конечно, по сравнению с киловаттом у i9-7980XE в разгоне это детский лепет https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 26/121014/
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

mutexx:Нет, не так. Фишка в том что современный турбобуст это штука многоступенчатая
Да. Но только это всё работает так на сервачной матери, где энергосберегайки отключить нельзя.
На гончих мэйнстримовых матерях 2011-3 это всё дело можно пропустить и TDP у процессора может быть и 200Вт при анлоке.
Поэтому нужно особое внимание уделить охлаждению VRM, а так же его качеству, при выборе матери.
46Tolik
Member

Повідомлення

mutexx:
46Tolik:вот в чем прикол, а то я думал как 2697 v3 на 3600 на 14 ядер не палит питальники платы. А оказывается так и не получится.
почему не получится, 145Вт это Long Duration Power Limit, в пиках там заметно больше и если питальник слабый то может и не выдержать. Хотя, конечно, по сравнению с киловаттом у i9-7980XE в разгоне это детский лепет https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 26/121014/
я имел ввиду что 14 ядер по 3600 не получится ибо это будет больше лимита... или я не так понял?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Это будет больше лимита для сферической связки сервачной залоченой мамки и анлокнутого биоса.
У народа всё работает нормально. Даже 3500 получают на 2686 ;)
Ссыль на вражеский вк я раньше кидал. Там весьиа любопытная дискуссия получалась, между просьбами.
46Tolik
Member

Повідомлення

18 ядер - это то что нужно. тем более x99 отличную плату и за 4к взять можно а x79 от 6к
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ото ж :( Правда когда дело касается процов, то тут все наоборот и намного хуже :gigi:
И есть одно непреклонное условие: анлоку поддаются только процессоры со степпингом 2.
Из нужного выбора самый дешевый это 11к грн в Китае. :-/
2686v3
mutexx
Junior

Повідомлення

кроме того что TDP нужно отключить на мамке (кстати, не все "мэйнстримовые" матери позволяют это делать для ксеонов, пример asrock не дает) его нужно отключить и в процессоре. Да, это тоже можно сделать например драйверами от kjboughton https://github.com/freecableguy/v3x4 или randir https://forums.anandtech.com/threads/wh ... t-38887154, но случайно это сделать это ни как не получится. И да 200Вт тоже может быть легко, даже с включенным TDP, особенно если еще bclk подразогнать. И третий раз да, 200Вт для VRM это много, на этот модуль при выборе матери нужно обратить внимание

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
46Tolik:я имел ввиду что 14 ядер по 3600 не получится ибо это будет больше лимита... или я не так понял?
не получится, скорее всего. Насколько помню на anandtech у человечка был 2697 v3 он с анлоком и андервольтом получил максимальный множитель х34 на все ядра и соответственно 3400МГц. Правда разогнав по bclk 104.5 получил 3550МГц, но насколько стабильной получилась система у меня лично вопросы есть :)
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

46Tolik:я имел ввиду что 14 ядер по 3600 не получится ибо это будет больше лимита... или я не так понял?
не получится, скорее всего. Насколько помню на anandtech у человечка был 2697 v3 он с анлоком и андервольтом получил максимальный множитель х34 на все ядра и соответственно 3400МГц. Правда разогнав по bclk 104.5 получил 3550МГц, но насколько стабильной получилась система у меня лично вопросы есть :)
на 104.5 нестабильно будет

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Smurniy:Из нужного выбора самый дешевый это 11к грн в Китае. :-/
2686v3
Ccылку в студию
46Tolik
Member

Повідомлення

https://www.ebay.com/itm/INTEL-XEON-E5- ... SwTmtZ6RP6

такое я так понял не поддается?
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

46Tolik:18 ядер - это то что нужно. тем более x99 отличную плату и за 4к взять можно а x79 от 6к
Нет смысла покупать 2696v3 цены стали на них космические от 800$
при том что Трипер1950х быстрей на 15% и стоит 850$

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
46Tolik:https://www.ebay.com/itm/INTEL-XEON-E5- ... SwTmtZ6RP6

такое я так понял не поддается?
Поддается
Есть два вида 2696v3 QS QGN7/QG7U(вроде как более ранний)
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

только доставить его сюда через посредников еще 1500грн
И непонятно есть ли он у продавца вообще
Таобао конченая платформа, обьявления там могут висеть, но они все пустышки
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Megaclite:
только доставить его сюда через посредников еще 1500грн
И непонятно есть ли он у продавца вообще
Таобао конченая платформа, обьявления там могут висеть, но они все пустышки
До речі Льоша вже купив там сабера :gigi: Жартую.
Підтверджую багато відмов. Тупи цього нема - але купи ось це.. :mad:
mutexx
Junior

Повідомлення

так а где Трипер1950х за 850$ взять в Укр? ;) Плюс там свои тараканы, в виде необходимости установки быстрой (читай дорогой) памяти, отсутствия в продаже нормального воздушного охлаждения, цены материнки. Хотя мысль поддерживаю, за 800$+ 2696v3 смысл практически теряет :(
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Megaclite
sensey
Так точно!
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mutexx:так а где Трипер1950х за 850$ взять в Укр? ;) Плюс там свои тараканы, в виде необходимости установки быстрой (читай дорогой) памяти, отсутствия в продаже нормального воздушного охлаждения, цены материнки. Хотя мысль поддерживаю, за 800$+ 2696v3 смысл практически теряет :(
Зачем в укр. ebay в помощь
Мухлевать на таможне придется, святое дело
спойлер
https://www.ebay.com/itm/NEW-AMD-Ryzen- ... SwNiNZrccw
mutexx
Junior

Повідомлення

Megaclite:Мухлевать на таможне придется, святое дело
мухлеж если вскроется, то совсем другая цена получается. Это не инженерник у которого цены в природе нет, даже названия толком нет одни коды, это вполне современный процессор о котором даже таможенники наверное уже слышали :) Может поэтому в Украине их продают заметно дороже 1000 даже на олхксах?
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mutexx:
Megaclite:Мухлевать на таможне придется, святое дело
мухлеж если вскроется, то совсем другая цена получается. Это не инженерник у которого цены в природе нет, даже названия толком нет одни коды, это вполне современный процессор о котором даже таможенники наверное уже слышали :) Может поэтому в Украине их продают заметно дороже 1000 даже на олхксах?
можно попросить продавца упаковать как tray
указать инвойсе что это зион какой нибудь и дать сссылку на левый лот зиона
такое пройдет 99%
monoxrom
Junior

Повідомлення

Ну що ж, получилося мені прошити модифікований біос, з флешки через апаратнку кнопку "рековері" на мамці
Тепер ще щось треба достроювати руками чи може за чимось наблюдати? Чи вже получається що процесор розігнаний

Чи можуть бути якісь глюки? Я от не розумію воно получається вольтаж проца уже понизило, а стабільність роботи?
Taurm
Member
Аватар користувача
Звідки: Dallas-Fort Worth

Повідомлення

Уже должно работать. Можете пару бенчмарков прогнать. Ну а по поводу глюков, у меня вон анлокнутый 2696 v3 с оффсетом -70 mV вкалывает 24/7 без никаких глюков.
Відповісти