Разблокировка TurboBoost на Xeon E5 2011-3

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

sutrau:Alligator
На китайском машинисте х99 запилили лок в биосе. Там можно и на юникс. Только вот мать покупать нада такую. Клиенту покупал плату, ему делали.

Там ефи драйвер в файл биос прописывается, заливаете в мать, потом просто в биосе уже сходу как сбросите настройки на дефолтные встанет драйвер "v3 full turbo" на загрузку любой операционки. Проверял пашет даже на серваке.. Правда не знаю зачем оно там :laugh:
Прикольно, а для двухпроцессорных тоже сделали?

На Xeon E5 2011 Windows с турбобустом игрался и все прекрасно работает, юникс отказывается брать 4ГГц где Windows 4.2ГГц спокойно берет и проходит тесты, на Xeon E5 2011-3 так же?
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

Alligator
Много тестов не успели поганять да и не разгоняли там 2620v3 был
trisha
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Зашил драйвер анлока турбобуста в биос своей ASRock X99 OC Formula 3.1. Теперь отпала необходимость в разметке GPT и загрузки драйвера в UEFI. Может работать с MBR. Линуксом, Хакинтошем. Принцип интегрирования драйверов такой же, как и с драйверами для NVME накопителей под матеря, где нет разъема под эти самые накопители. Мануал здесь на мове https://www.youtube.com/watch?v=DFu0T_Ck3Ck
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

trisha
отлично , проверю этот метод на hp z440 / dell t5810 / lenovo p500
Ferix
Member

Повідомлення

nochnik89
Алексей , буду ждать с нетерпением Вашего мод биоса для hp z440 . Готов даже материально помочь :beer: .Если я смогу запустить эти делл или hp c турбобустом в фрибсд или линухе .Линуха и так получше подходит для многоядерных систем ,а если еще и анлок ! ух ,интересно ...
frozen
Junior

Повідомлення

подскажите какой камушек выбрать для z440 в цене до 50 долларов, в приоритете покупка на ебэй.
mrws
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89:trisha
отлично , проверю этот метод на hp z440 / dell t5810 / lenovo p500
Есть какие новости по поводу анлока turboboost на HP Z440, к примеру? :)
bowyer
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Подскажите нубу.
Имеется процессор E5 1650v3 с материнской платой Huanan X99-F8. Пробовал увеличить множитель ЦП, но в тесте стабильности системе всёравно все ядра показывают 3.5ггц. Я так понимаю проблема в том что турбобуст у меня заблокирован? Если да, то поделитесь ссылкой на мануал для данного процессора. А то все инструкции в основном под 2678 v3 и тому подобные.
Заранее спасибо :rotate:
god60282
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

bowyer:Всем доброго времени суток. Подскажите нубу.
Имеется процессор E5 1650v3 с материнской платой Huanan X99-F8. Пробовал увеличить множитель ЦП, но в тесте стабильности системе всёравно все ядра показывают 3.5ггц. Я так понимаю проблема в том что турбобуст у меня заблокирован? Если да, то поделитесь ссылкой на мануал для данного процессора. А то все инструкции в основном под 2678 v3 и тому подобные.
Заранее спасибо :rotate:
Вам попросту нечего разблокировать..все уже разблокированно до вас))) нужно искать информацию по разгону камня на китайских мамах..вроди как все разгоняеться сам не пробовал!
mrws
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bowyer:Всем доброго времени суток. Подскажите нубу.
Имеется процессор E5 1650v3 с материнской платой Huanan X99-F8. Пробовал увеличить множитель ЦП, но в тесте стабильности системе всёравно все ядра показывают 3.5ггц. Я так понимаю проблема в том что турбобуст у меня заблокирован? Если да, то поделитесь ссылкой на мануал для данного процессора. А то все инструкции в основном под 2678 v3 и тому подобные.
Заранее спасибо :rotate:
6м 10с
atom134
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Вопрос снимается.
обновил BIOS с 0502 (2015/07/06) до v3801 (2019/11/15)
https://www.asus.com/ua/Commercial-Serv ... Desk_BIOS/
в настройках появилось возможность статической блокировки всех ядер на 2.6Ghz;
но ценой отключения Toorbo Boost одного ядра до 3.5Ghz;
3 месяца работа без сбоев.
nonsys
Junior

Повідомлення

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, имею материнскую плату MSI X99A RAIDER, вот такую https://ua.msi.com/Motherboard/support/X99A-RAIDER
Установлен БИОС 7885vP6 за 2018-06-19.
Есть процессор E5-2678v3 (2 ревизия).
Возможно ли разблокировать турбо-буст, без программатора?
nonsys
Junior

Повідомлення

Не дождался я ответа и стал сам проверять)
Удалось сделать анлок с помощью утилиты "S3TurboTool". Сначала попробовал версию v1.1 - не получилось. Прошилось но изменений не было. Затем попробовал v1.41, вот с ней все получилось
Зображення

Процедура довольно простая. Можно сделать за 15-20 минут.
Погонял 50 минут процессор в стресс-тесте AIDA64. Ошибок нет. Температура выше 65 градусов, не подымается.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да, раньше софта не было
На MSI биосах просто в Hex редакторе пару строк поменять надо было и биос готов, ну и прописать загрузку драйвера.
Прошивал через FTP из проги?
nonsys
Junior

Повідомлення

Megaclite: Прошивал через FTP из проги?
Да, пользовался только программой. Прошивал с рабочего стола Виндовс.
Единственный момент, отключил в Биосе защиту, от различных программ которые могут произвести изменения в Биосе. Как-то так и называется "Защита от зловреднов".
vik2009
Junior

Повідомлення

модифицированный биос для msi x99a-raider . для анлока турбобуста кто то может скинуть?
god60282
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Confidential QGN1 ES 2699v3 unlock turboboost ver2 возможен?? Или только на srx1d финальной версии ????
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

god60282: 10.11.2021 11:17 Confidential QGN1 ES 2699v3 unlock turboboost ver2 возможен??
Возможен
Только лучше x299 сразу взять
god60282
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Megaclite: 10.11.2021 11:51
god60282: 10.11.2021 11:17 Confidential QGN1 ES 2699v3 unlock turboboost ver2 возможен??
Возможен
Только лучше x299 сразу взять
Например?? Там ценник слишком для меня в сравнении х99...
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

god60282: 10.11.2021 12:40 Например?? Там ценник слишком для меня в сравнении х99...
2000грн доплатить от 2699v3(215$) и 7920x взять
Відповісти