Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
voodoo777
Junior

Повідомлення

WOLF090
люди прописывали микрокоды на последние версии биоса для своих Z170 плат. Результат отрицательный. Alexey1977 прав, пробовать можно, но результат скорей всего будет отрицательным.
devision2
Junior

Повідомлення

alex_dey:
Dem0n:Подскажите пожалуйста подойдет ли на мать asus z170-e? https://ru.aliexpress.com/item/ES-CORE- ... 333317efdc
Зачем только? оно не гонится. 255$. i5 6400 в разгоне будет лучше. и стоит 170$
а почему нет? при такой цене. если не разгонять...в 2 раза дешевле классической версии
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

devision2
потому что виртуальные потоки на то и виртуальные что толку от них не всегда много, а частота влияет всегда и везде
devision2
Junior

Повідомлення

я так и не купил скайлейк. у продавца вечно его не было. теперь есть смысл подумать о каби. гнать не буду. мне нужен камень при штатных частотах достаточно бодрый. будет HTPC с 4К/60Hz.
при базовых значениях для меня 7700T идеален. жаль, что не 35 ватт. тогда бы вообще было бы супер!
hadahan
Junior

Повідомлення

Есть вариант купить одну из двух плат по одной цене:

AsRock Z170 Extreme4 - Проверенная, есть Биосы, разгон и т.д. Снята с производства.
или
Asus z170 Sabertooth S - Красивая белая мат. плата, качественные компоненты, гарантия производителя 5 лет. В магазине дороже чем AsRock Z170 Extreme4.

Цена: 6000 руб.

Что посоветуете для инженерника?
И по инженерникам, думаю взять QHQG или QHQF на Тао. На Kaby Lake какие инженерники достойны внимания?
hadahan
Junior

Повідомлення

Походу Asus z170 Sabertooth S отпадает, не нашел под нее Bios, не ясно гонит ли non-K и только минус непонятно за что выхватил, "спс за помощь!"
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

hadahan
Во первых - это не очень тема для выбора материнок, но это пол беды.
Но во вторых на вопрос мог ответить только владелец Asus z170 Sabertooth S. Как кто-то может знать наверняка есть ли там биосы, если мамки на руках нет. Получается ни у кого, кто увидел твой вопрос, не нашлось такой. По поводу AsRock Z170 Extreme4 - и так полно постов, что мать прекрасно подходит.
А В третьих - думаю взять QHQG или QHQF на Тао. На Kaby Lake какие инженерники достойны внимания?
Эта тема уже обсосана вдоль и в поперек. Просто стоит 5 минут полистать тему.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

alex_dey
испортил всю интригу! :gigi:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Андрей Volnov:Привет.У кого какие тесты скорости кеша в аиде?Скиньте в лс скрины теста и системы.
У меня вот http://i-fotki.info/21/370c1d729c489856 ... 1.jpg.html
эээ а почему у меня такая огромная разница
спойлер
Зображення
кто то скиньте скрины этого теста в аиде плиз
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Аида не всегда нормально воспринимает инженерный. У меня например такое вот:
спойлер
Зображення
Тут все зависит от датчиков.
Андрей Volnov
Member
Аватар користувача
Звідки: Новомосковск

Повідомлення

Quinson:Аида не всегда нормально воспринимает инженерный. У меня например такое вот:
Тут все зависит от датчиков.
У меня в этот раз так вышло.
http://uploads.ru/niZfa.jpg
bugmenot
Junior

Повідомлення

voodoo777:WOLF090
люди прописывали микрокоды на последние версии биоса для своих Z170 плат. Результат отрицательный. Alexey1977 прав, пробовать можно, но результат скорей всего будет отрицательным.
Информация другого ресурса:
Через регистры MSR и функции CPUID BIOS пытается определить как нужно инициализировать систему под этот процессор. Когда поддержка инженерных процессоров убирается, убираются и дополнительные проверки и сам код работы такими процессорами.
Микрокод для них имеет смысл добавлять, если система с таким процессором стартует.
На Z270 эти процессоры завести не представляется реальным.

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
hadahan:Походу Asus z170 Sabertooth S отпадает, не нашел под нее Bios, не ясно гонит ли non-K и только минус непонятно за что выхватил, "спс за помощь!"
Для разгона инженерника на асусах не нужны биосы с поддержкой разгона non-K. Достаточно родного биоса (с условием, что там не убрана поддержка инженерников). Учитывая, что у асусов нумерация биосов схожая, с высокой вероятностью для инженерников степпинга A0 последним рабочим биосом будет 1902, а для Q0 - 2202. Соответственно, если у материнки "из коробки" прошит более поздний биос - придётся искать серийный celeron/pentium/core, чтобы завести систему и откатить биос.
bugmenot
Junior

Повідомлення

Небольшое дополнение: если у асусовской материнки прошит биос 3xxx, то его можно откатить лишь программатором. Есть ли в рознице материнки, которые с завода уже идут с такими биосами - не знаю.

Если не хочется возиться с программатором - берите ASRock (у асроков нужно шить корейский биос, чтобы работал термомониторинг и AVX, но зато на любых биосах проц стартует) .
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

bugmenot
Это всё давно известно, и в шапке расписано
alvarius88
Junior

Повідомлення

Ребят а кто то пробовал asrock на H170 видит ли он инженерник и что с разгоном?
wilmens
Junior

Повідомлення

Как обстоят дела с h110?
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

alvarius88
wilmens
Если брать биос не под каби, то все хорошо. Разгона нет, работа только в стоке.
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

Доброго всем дня. Хочу рискнуть и взять msi z270 sli plus или же ее близнеца- z270 krait gaming
Процессор имею QHQG L501. Был ли у кого-то опыт запуска, кроме как на asus z270 mark 1?
Брать буду в магазине, гарантирующем 7-дневный прием возврата по любой причине (проверю и это, если не выгорит :) )
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

MaxMDR
Даже в шапке написано "Не стартует"
Неужели это так сложно?
Или учиться на чужих ошибка - моветон и нужно все самому попробовать, а потом написать: "Хлопцы, шо делать, не стартует?! Неужели правду пишут, шо воно не робе на z270?"
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

инженерник на 4гц будет > 2600к на 4.5гц? :puzzle:
Відповісти