Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
Deni-Denilov
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток ! Есть плата Asus z170 pro gaming есть процессор intel confidential 0000 QH8G даже водяное охлаждение под всю эту историю но никак не могу это всё до ума довести неделю уже бьюсь над этой задачей , изначально всё работало прошил биос не зная и процессор перестал определяться, почитав форумы, поставил 2003 биос, прошить данную версию получилось только програматором, биос стал процессор определяется но при попытке загрузиться с любых устройств просто виснет биос , в чем проблема ?
trafalgar
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Deni-Denilov:Доброго времени суток ! Есть плата Asus z170 pro gaming есть процессор intel confidential 0000 QH8G даже водяное охлаждение под всю эту историю но никак не могу это всё до ума довести неделю уже бьюсь над этой задачей , изначально всё работало прошил биос не зная и процессор перестал определяться, почитав форумы, поставил 2003 биос, прошить данную версию получилось только програматором, биос стал процессор определяется но при попытке загрузиться с любых устройств просто виснет биос , в чем проблема ?
Проблема в биосе скорее всего зашыт он не правильно, 2003 по моему под qhqg для более старых 2001. На всякий случай запускаем с 1 планкой, пробуя в разных слотах мать может тоже приходит к концу.
Pro100_Kurt
Junior

Повідомлення

Всем привет! Нужна помощь с QHQJ
Дело в вот в чем, недавно решил поэкспериментировать и заказал себе QHQJ, заказал его сразу скальпированым, установил мод. биос F8 на мать Gigabyte Z170X Gaming 7. Все запустилось, преступил к разгону (параметры биоса на фото), BCLK начал со 105 с шагом в 10 и плавно подымать до 200. Все получилось, разгон до 4Ггц удался, прошел 10 прогонов в LinX v0.7.0 и 30 мин в OCCT 5.4.2, результатом доволен, выключил комп и поехал по делам. Приехав домой включил комп и на мат плате выбил пост код 19 (Вступление в программирование СК505) и на нем завис, сбросил биос и повторил все заново, все работает отлично (2 часа играл в BF5 без проблем), но стоило выключить комп как снова код 19. Менял частоту ОЗУ на 2133 и ниже, понижал и повышал вольтажи, ставил офф биос F8 и F7 результат один и тот же. Причем пост код выдает даже при BCLK 130. В чем заключается проблема не могу понять, а самом пост коде информации я толком не нашел, но нашел обход этой проблемы - повторные запуски системы и она стартует с раза 3-5го, когда как, было даже с первого)
Возможно я что-то простое упускаю, подскажите, пожалуйста.
За решение проблемы готов финансово отблагодарить)

Комплектующие:
QHQJ
Gigabyte Z170X Gaming 7
HyperX Predator 3200 16GB
Samsung 970 Evo Plus 500GB
Asus RX470 4GB
Deepcool Captain 240EX
спойлер
Снимок экрана (15).png
20191207_155532.jpg
20191207_155547.jpg
20191207_155557.jpg
20191207_155633.jpg
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Pro100_Kurt:Всем привет! Нужна помощь с QHQJ
Дело в вот в чем, недавно решил поэкспериментировать и заказал себе QHQJ, заказал его сразу скальпированым, установил мод. биос F8 на мать Gigabyte Z170X Gaming 7. Все запустилось, преступил к разгону (параметры биоса на фото), BCLK начал со 105 с шагом в 10 и плавно подымать до 200. Все получилось, разгон до 4Ггц удался, прошел 10 прогонов в LinX v0.7.0 и 30 мин в OCCT 5.4.2, результатом доволен, выключил комп и поехал по делам. Приехав домой включил комп и на мат плате выбил пост код 19 (Вступление в программирование СК505) и на нем завис, сбросил биос и повторил все заново, все работает отлично (2 часа играл в BF5 без проблем), но стоило выключить комп как снова код 19. Менял частоту ОЗУ на 2133 и ниже, понижал и повышал вольтажи, ставил офф биос F8 и F7 результат один и тот же. Причем пост код выдает даже при BCLK 130. В чем заключается проблема не могу понять, а самом пост коде информации я толком не нашел, но нашел обход этой проблемы - повторные запуски системы и она стартует с раза 3-5го, когда как, было даже с первого)
Возможно я что-то простое упускаю, подскажите, пожалуйста.
За решение проблемы готов финансово отблагодарить)

Комплектующие:
QHQJ
Gigabyte Z170X Gaming 7
HyperX Predator 3200 16GB
Samsung 970 Evo Plus 500GB
Asus RX470 4GB
Deepcool Captain 240EX
спойлер
Снимок экрана (15).png20191207_155532.jpg20191207_155547.jpg20191207_155557.jpg20191207_155633.jpg
В мене були проблеми з холодним запуском на профільній системі.
Вирішилось включення/виключенням енергозберігайок. Буду мати змогу,зроблю скрін з параметрами функцій.
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pro100_Kurt:Всем привет! Нужна помощь с QHQJ
Дело в вот в чем, недавно решил поэкспериментировать и заказал себе QHQJ, заказал его сразу скальпированым, установил мод. биос F8 на мать Gigabyte Z170X Gaming 7. Все запустилось, преступил к разгону (параметры биоса на фото), BCLK начал со 105 с шагом в 10 и плавно подымать до 200. Все получилось, разгон до 4Ггц удался, прошел 10 прогонов в LinX v0.7.0 и 30 мин в OCCT 5.4.2, результатом доволен, выключил комп и поехал по делам. Приехав домой включил комп и на мат плате выбил пост код 19 (Вступление в программирование СК505) и на нем завис, сбросил биос и повторил все заново, все работает отлично (2 часа играл в BF5 без проблем), но стоило выключить комп как снова код 19. Менял частоту ОЗУ на 2133 и ниже, понижал и повышал вольтажи, ставил офф биос F8 и F7 результат один и тот же. Причем пост код выдает даже при BCLK 130. В чем заключается проблема не могу понять, а самом пост коде информации я толком не нашел, но нашел обход этой проблемы - повторные запуски системы и она стартует с раза 3-5го, когда как, было даже с первого)
Возможно я что-то простое упускаю, подскажите, пожалуйста.
За решение проблемы готов финансово отблагодарить)

Комплектующие:
QHQJ
Gigabyte Z170X Gaming 7
HyperX Predator 3200 16GB
Samsung 970 Evo Plus 500GB
Asus RX470 4GB
Deepcool Captain 240EX
спойлер
Снимок экрана (15).png20191207_155532.jpg20191207_155547.jpg20191207_155557.jpg20191207_155633.jpg
Попробуй частоту озу повыше,вплоть до 2800,и одну плашку вынь пока.
Pro100_Kurt
Junior

Повідомлення

avail12
Дело даже не в самом холодном старте, бывает, правда крайне редко, при перезагрузке выдает пост код 19. И чем выше частота BCLK тем сложнее завести пк. Например на частоте 3,2Ггц из 10 запусков 3 могут быть с пост кодом, на 3,6 пост код появляется сразу, но при повторном включении пропадает, на 3,9 запускается раза с 3-4го.
Если будет время скинь скрины, может поможет, спасибо.

DShuba
Частоту пробовал разную, от 1800 до 3700 (3700 я разгонял на этой же платформе но с i5, все стабильно) результат один и тот же. С одной планкой так же. Спасибо за идею
Востаннє редагувалось 08.12.2019 12:39 користувачем Pro100_Kurt, всього редагувалось 1 раз.
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Цитувати можна меньше, не зручно читати "портянки".
Використовуйте спойлер.
Pro100_Kurt
Junior

Повідомлення

NikolaZack
Согласен, можно даже без цитат)
Pro100_Kurt
Junior

Повідомлення

Pro100_Kurt:Всем привет! Нужна помощь с QHQJ
Дело в вот в чем, недавно решил поэкспериментировать и заказал себе QHQJ, заказал его сразу скальпированым, установил мод. биос F8 на мать Gigabyte Z170X Gaming 7. Все запустилось, преступил к разгону (параметры биоса на фото), BCLK начал со 105 с шагом в 10 и плавно подымать до 200. Все получилось, разгон до 4Ггц удался, прошел 10 прогонов в LinX v0.7.0 и 30 мин в OCCT 5.4.2, результатом доволен, выключил комп и поехал по делам. Приехав домой включил комп и на мат плате выбил пост код 19 (Вступление в программирование СК505) и на нем завис, сбросил биос и повторил все заново, все работает отлично (2 часа играл в BF5 без проблем), но стоило выключить комп как снова код 19. Менял частоту ОЗУ на 2133 и ниже, понижал и повышал вольтажи, ставил офф биос F8 и F7 результат один и тот же. Причем пост код выдает даже при BCLK 130. В чем заключается проблема не могу понять, а самом пост коде информации я толком не нашел, но нашел обход этой проблемы - повторные запуски системы и она стартует с раза 3-5го, когда как, было даже с первого)
Возможно я что-то простое упускаю, подскажите, пожалуйста.
Ранее писал о данной проблеме, не кто там и не смог помочь, решение нашел сам и вот оно сделал мод. биосы начиная с самого первого и проверил каждый, остановился на F6, более свежей и стабильной что мне подошла. 4 дня на 4Ггц озу 3200 (16-18-18-36) стабильность во всех тестах, будет больше времени попробую поднять чистоту еще выше.
Ferents
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, на плате MSI Z170A Krait gaming заведется инженерник 6700 или 7700?
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ferents
Під скайлейк треба шукати мод біоси, кабілейки працюють на стокових, имхо.
Viats
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Купил два процессора QH8F в конце 2019 года, до этого был опыт не с одним инженерником, были QHQG L501 все нормально работал разгон и стабильно. С этими двумя никак не могу взять стабильный разгон, даже в стоке при установках игры выдает винда такие ошибки... незнаю как Андрей тестирует все на 3,4 и в чем? Просьбы помощи по биосу и его стабильные настройки никак не может выслать. Устал воевать. уже полтора месяца борюсь с этим процессором, все перепробовал в биосе и на разных мамках, по ошибки распаковки вставляю другой проц все норм и игра распаковыется и ошибки исчезают... ФОто ошибки прикладываю. и притом что на двух процах такие траблы... В разгоне все ок они гонятся.... но толк от разгона если я не могу в игры играть... Память всю проверил, ссд менял, кабеля на ссд менял, биосы уже разные накатывал.
Вкладення
O1wvo6Sybik.jpg
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Viats
думаю ему немного напряжения не хватает
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Viats:Купил два процессора QH8F в конце 2019 года, до этого был опыт не с одним инженерником
Попробуй на всяк случай ядра повыключать,HT,виртуализацию.
Viats
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

DShuba:
Viats:Купил два процессора QH8F в конце 2019 года, до этого был опыт не с одним инженерником
Попробуй на всяк случай ядра повыключать,HT,виртуализацию.
Все отключил думал мож из-за двухканала оперативы такая трабла, но нифига даже винду накатить не могу, уже образы флешки поменял. носители шлейфа, короч целую ночь страдал.... в биосе гипертрейдинг даже отключил, сбрасывал биос. не могу поставить пишет ошибку, фото настройки в биосе прилагаю
спойлер
photo_2020-02-04_07-52-22 (3).jpg
photo_2020-02-04_07-52-22 (2).jpg
photo_2020-02-04_07-52-21.jpg
photo_2020-02-04_07-52-22.jpg
photo_2020-02-04_07-52-22 (4).jpg
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Viats:
DShuba: Попробуй на всяк случай ядра повыключать,HT,виртуализацию.
Все отключил думал мож из-за двухканала оперативы такая трабла, но нифига даже винду накатить не могу, уже образы флешки поменял. носители шлейфа, короч целую ночь страдал.... в биосе гипертрейдинг даже отключил, сбрасывал биос. не могу поставить пишет ошибку, фото настройки в биосе прилагаю
спойлер
photo_2020-02-04_07-52-22 (3).jpgphoto_2020-02-04_07-52-22 (2).jpgphoto_2020-02-04_07-52-21.jpgphoto_2020-02-04_07-52-22.jpgphoto_2020-02-04_07-52-22 (4).jpg
При установке винды какая ошибка и какая именно винда?
Ядра пробовал отключать?
Микрокод процыка добавил в биос?
В ручных настройках подкинь напруги процыку и озу.
Viats
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

я могу сбросить биос проц QH8F мать сейчас Asrock Z170A-X1/3.1 ... на ней буду пробовать. биос прилагаю гугл диском посмотрите. а то я не силен в том что Андрей мне сбросил https://drive.google.com/open?id=1HoNPV ... Xwc7DLT_TK
Ferents
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А что это за Андрей, и почему он всем биосы раздаёт? :D
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Viats
Судячи зі скріншотів мала напруга, на проц дати 1.35, на cpu sa та cpu io 1,25. Знижуючі напруги шукати при яких є стабільність.
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Доброе утро. Я смотрю не один я такой мучаюсь с инженерником. У меня проц QHQJ и материнка MSI Z170 A PRO. Максимум что я смог разогнать это 3200, и то непонятно каким чудом взяло. Бывает после выключения компа слетают настройки и приходится наново настраивать. Грешу на материнку, все говорят что плохо гонится на MSI. Покупал проц у Furkop.
Відповісти