Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

alex_dey
А что за мать взял?
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

alex_dey
На HWBot не приймають результати інженерників у кубкових змаганнях, тому був придбаний 7700К)

Відправлено через 2 хвилини 55 секунди:
Nero
Достатньо подивитись профіль користувача)
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nero
Вначале брал Asrock Extreme 4. Потом она сдохла, это не связано с инженерником. И в розетке поменял по гарантии на K4, что б не ждать. Что там, что там все +- одинаково.
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

alex_dey
Понятно. А я в свое время брал MSI Z170 A Pro, и за инженерник не думал. А сейчас Пытался найти Asrock под свой инженерник, но цены 1500+. Буду сидеть на той частоте что есть и с 2-мя планками озу вместо 4-х. Докупил память в надежде что будет 16 гиг, но вернуть память возможности нет и 2 планки лежит в ящике теперь
HoSeco
Junior

Повідомлення

Nero:alex_dey
Понятно. А я в свое время брал MSI Z170 A Pro, и за инженерник не думал. А сейчас Пытался найти Asrock под свой инженерник, но цены 1500+. Буду сидеть на той частоте что есть и с 2-мя планками озу вместо 4-х. Докупил память в надежде что будет 16 гиг, но вернуть память возможности нет и 2 планки лежит в ящике теперь
Попробуйте снизить частоту кэша по множителю. В инженерниках кэш был сырой и он не держал ту же частоту что и ядра. Можно начать с множителя кэша 21 и повышать, если будет стабильность. Также там проблемы с контроллером памяти, фигово держат частоту выше 2,6-2,7. Лучше начинать с этой частоты. Если дело в контроллере памяти, иногда помогает повышение напряжение VCCIO, VCCSA вручную до 1,2v. До 3.8 Ггц должны гнаться даже ранние камни...
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

QHQG. Год эксплуатации. Полет нормальный. Счастлив. При разгоне памяти - CFG-Lock - Enabled. Напряжения SA, IO подобраны для стабильной работы. Производительность оперативки овер 50ГБ/с упирается в пропускную способность частоты материнки. С позволения модера повторюсь, может кому поможет.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
trafalgar
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vlad Dnipro:QHQG.
На 22 множителе память могла бы быть и выше, 24 обычно не адекватный. Вольтаж 1.4В, С.. стабильность. Что по температурам ?
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Я здесь уже отписывал... :) 4,2 это то, до чего я его разгонял. Работаю на 4,0 при адекватном напряжении и температурах. Память берет 3561, но минут через пять выдает ошибки (в Аиде). Но как я понял дело не совсем в памяти, а в пропускной способности частоты. Что при частоте 3561, 3443, 3333 производительность практически одинаковая, 50+..... Так зачем заганять 3561, если манипулируя таймингами можно получить аналогичную производительность при 3333(скрины имеются в моих предыдущих постах). Возможно, что бы с нашим процом погнать память выше, нужна просто другая материнка. У этой по паспорту 3600. Но!
Максимальная пропускная способность в двухканальном режиме (Мб/с) при 3600 это 57600. 57600х0,9=51840. Так шо с памятью предел. Ну может у кого то на пару процентов будет больше...:) При 4,0 температура проца в обычном моем рабочем режиме 35 градусов, при прохождении CinebenchR20 доходит до 75 градусов.
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Какую лучше взять материнскую плату недорогую для QHQJ, желательно Asrock
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Nero:Какую лучше взять материнскую плату недорогую для QHQJ, желательно Asrock
Советую asrock z170 pro4s. Уже больше года на ней у меня бегает проц. В этой теме отписывался. Сейчас проц на 4.0 работает стабильно и память 2987 при низких таймингах шуршит. А до qhqg бегал i5 6600 без К в разгоне на 4.5 на мод биосе.
naroznyv
Junior

Повідомлення

QHQG , сейчас уже сменил мамку на asus hero 8 (для установки в будущем 9900k)
Вкладення
6400t ES.png
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

naroznyv
такая мать стоит космических денег )

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Neuropunker
На форуме я такую в продаже не нашел, хотя искал уже давно. А на ЛОХюа там всего одно предложение и то странное. Если даже и дать объявление о покупке тут на форуме, адекватных денег сомневаюсь что будет стоить ... :(
trafalgar
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Nero:Какую лучше взять материнскую плату недорогую для QHQJ, желательно Asrock
Asrock pro4, Asrock pro4s, asrock z170 gaming k4, asrock z170 gaming k6, asus prime z170-k, asus prime z170-p, asus prime z170-A, asus prime z170 pro.
Все что Асус/Асрок z170 будет работать хорошо, в остальном скажу что у Асуса якобы лучше фазы, у Асрока все фазы на удвоителях но он лучше дружит с памятью, в остальном все зависит от ценовой категории. Для первого опыта с разгоном Асрок будет лояльней, но батарейку ты вынимать заманаешься, я бы поискал с кнопкой сброса биоса. Есть шанс попасть на брак и будут прижки по напряжению. Я бы инжереник сейчас розсматривал только как мультимедийку, раньше цены очень кусались, сейчас же есть добротный i5-9400kf и ryzen 2700.
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

trafalgar
С таким успехом если менять и проц и мать то это уже грубо новый комп. А хочется взять материнку подешевле, чтобы наконец-то настроить один раз и забыть про это. На райзены никогда не пересяду, я любитель интела
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nero
Може не в платі справа, а в процесорі)
Як на мене радять ідеальний варіант, здихатись від комплекту проц+МП, взяти на другій ревізії хоч гіперпень.
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

NikolaZack
Идея неплохая продать мать+проц, только вот мало кто захочет купить за нормальные деньги, если и купят то за копейки. А в ближайший год в бюджете не запланировано влаживать много денег в ПК. Да и "наказывать" кого-то таким комплектом, чтобы потом меня проклинали как-то не охотно...
trafalgar
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Nero:NikolaZack
Идея неплохая продать мать+проц, только вот мало кто захочет купить за нормальные деньги, если и купят то за копейки. А в ближайший год в бюджете не запланировано влаживать много денег в ПК. Да и "наказывать" кого-то таким комплектом, чтобы потом меня проклинали как-то не охотно...
На rx580 инженерника и в стоке хватит. У меня 1070 и 3.5 за глаза, очень редко в потолок гоню и то просто со скуки или когда ОБС запускаю.
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

trafalgar
Я взял максимально 3.2 на своем и память 1870, и как раз видуха Sapphire Pulse RX580 8GB. Но бывает что при выключении компа и включении обратно хоть через секунду, все слетает и приходится перемычкой обнулять биос и опять все настройки вводить. Особенно это бесит когда срочно нужно включить комп для просмотра какой-то информации, но приходится еще минут 10 настраивать его чтобы он запустился
trafalgar
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Nero:trafalgar
Я взял максимально 3.2 на своем и память 1870, и как раз видуха Sapphire Pulse RX580 8GB. Но бывает что при выключении компа и включении обратно хоть через секунду, все слетает и приходится перемычкой обнулять биос и опять все настройки вводить. Особенно это бесит когда срочно нужно включить комп для просмотра какой-то информации, но приходится еще минут 10 настраивать его чтобы он запустился
Это винда такто, я не знаю каким образом но новые обновы очень печально сказываются на инженерниках. У самого такое было, уже где-то отписывался. Конкерно я поставил windows pro 64 1709. Полет нормальный, но и за отсутствия обнов лицензия не подтягивается. В будущем планирую поставить вообще какуюто 1609 обрезаную. Без всяких Хbox баров и прочей фигни. Чем проще винда тем стабильней и быстрей она будет работать.
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

trafalgar
Стоит 7-ка х64, на 10-ку переходить и не хочу
Відповісти