Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sergyk
Проц Вы скальпировали? Что намазано вместо штатной пасты?
MessM
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sergyk:Здравствуйте, есть несколько вопросов.
Проц L501 + мать Асрок Екстрим4 с корейским биосом. Проц скальпирован.
Я так понимаю технологии енергосбережения С State и Speedstep работают на частотах до 3.5ГГЦ? Верно? У меня на з480 работает без проблем при вольтаже 1.25 и вольтаж понижает и множитель. Или у кого-то на большей частоте работало?
Оперативная память (Имя модуля Patriot Memory PSD48G24002) не очень хорошая и с ней проблема есть, при разгоне до 4 она не работает на 2.4, только на 2.1 (тайминги менял на 19-19-19-44 и все равно нет). А на 2.1 даже на таймингах 13-13-13-30 работает нормально. Не могу понять как заставить работать на частотах повыше? Номинал напряжения 1.2 на нее, поднимал тоже даже не стартует комп.
Еще не ясно, но на одном ядре температура 79 в нагрузке в разгоне, когда как на других 56-64 где-то так, почему такая разница (плохой проц?) или может плохо кулер прилягает?
Вот температура на 4ггц
спойлер
Зображення
А это на 3.5 с включеным спидстепом и с стейтом. Как видно здесь все ядра 50 макс, а второе 64.
спойлер
Зображення
Паста дипкул з9, может ли быть, что кулер плохо прилягает или нет?
Заранее спасибо.
Попробуйте на шаг-два выше частоту ОЗУ поставить. Сам обратил внимание на такую особенность (у самого между 2800 и 2900 было по памяти). В итоге остановился на 4.2@1.29 и 2450 по памяти.
Sergyk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Kotya:Sergyk
А профиль заполните - железо-то.

Вдруг вам больше чем есть и не надо вовсе? ;)
Да понятно, что мощности за глаза, но все таки хотелось бы заставить работать оперативку хоть на штатных частотах при разгоне процессора на 4ггц. Плюс интересует на каких частотах нормально работает спидстеп и енергосберегайки. Работает ли больше 3.5ГГц?
Профиль я заполнил, думаю данных достаточно о системе. :)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sergyk
Работает там всё, на обычных "гражданских" биосах
Sergyk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

acm_fan:Sergyk
Проц Вы скальпировали? Что намазано вместо штатной пасты?
Нет не я, я его покупал) Могу только сказать, что видно что-то черное из под крышки ))))

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
MessM: Попробуйте на шаг-два выше частоту ОЗУ поставить. Сам обратил внимание на такую особенность (у самого между 2800 и 2900 было по памяти). В итоге остановился на 4.2@1.29 и 2450 по памяти.
Пробовал, но если стаавить выше (даже ниже стоковых) то просто не запускается вовсе комп, черный экран, даже биос не идет, пока сброс не сделаешь.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
gehka3:Sergyk
Работает там всё, на обычных "гражданских" биосах
на гражданском датчики не работают и avx инструкции на сколько я знаю, по крайней мере мне так говорил человек, у которого я покупал систему. Хотя биоса тут два, можно просто переключить и попробовать. Стоит 1.8 корейский и 7.20 стоковый.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sergyk
Пробуй с памятью работать на норм биосе, определишь где трабла
Sergyk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

gehka3:Sergyk
Пробуй с памятью работать на норм биосе, определишь где трабла
на норм биосе такая же проблема, еще пробовал память переставить в другой слот и тоже самое. Странно, когда фсб понижаешь, то память работает на 2.4, а когда выше то нет. Я так понимаю вариантов больше нет.
MessM
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sergyk, напишите какие у Вас вольтажи стоят (что поднимали, что нет).
Sergyk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

MessM:Sergyk, напишите какие у Вас вольтажи стоят (что поднимали, что нет).
память не поднимал, на процессор стояло 1,35 когда до 4 гнал, на память 1.2, остальные вроде дефолт.
Сейчас по шине 146 и множитель 24 на кеш и на проц. В итоге имею 3,504Ггц, но работает СпидСтеп и энергосберегайки все. Память завелась на 2480 с таймингами 14-14-14-32, если ставлю выше частоту при любых таймингах не загружается, то есть моя память жестко ограничена шиной я так понимаю.
В итоге по аиде проц потребляет в простое 16Вт в нагрузке до 54 Ватт. Температуры 27-30 в простое и в нагрузке проц до 56, самое горячее ядро 63 , остальные на 10 градусов меньше.

Вот скрин текущих вольтажей.
спойлер
Зображення
С памятью не у одного меня проблема, здесь кто-то писал о разгоне:
спойлер
Старый пост удалил - пишу новый. Как выяснилось инженерники (по крайне мере мой) не очень хорошо работают с памятью, в связи с чем могут быть проблемы с разгоном. Vcore - 1.4v Стоковая частота памяти - 2400мгц ddr4 16gb (стоит учесть что нагрузка на контроллер памяти от 1 планки 16gb выше чем от двух по 8gb, да и вообще чем больше памяти тем выше нагрузка) Со стоковой памятью максимум что удалось взять - 3,4ггц. Понизив память до 1700мгц получилось взять 3,7ггц. Снизив память до возможного минимума 1350мгц (ddr4 >_<) удалось взять 4ггц. Дальше на проце остановился. Финальные настройки - 3800мгц Vcore 1.36v VCCIO - 1.23v VCCSA - 1.23v Последние два параметра позволили поднять память до 2100мгц. Уверен что это не предел и можно взять больше, еще повысыв напругу на контроллере, но на сегодня с меня хватит) Всем удачного разгона!
Думаю 3.5 мне хватит для игр на 1060 с головой, плюс немаловажно, что при данной частоте работают энергосберегайки и спидстеп, что отразится на экономии электроэнергии, особенно после шестиядерного фенома 1055т с 7870 видяхой :)
Востаннє редагувалось 15.10.2017 21:35 користувачем Sergyk, всього редагувалось 1 раз.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Sergyk
Охлаждение бокс?
Sergyk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

TheBlackFox:Sergyk
Охлаждение бокс?
Проц скальпирован, а кулер Zalman Performa+ на минимальных оборотах.
Akkyla
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый вечер! Ребят подскажите пожалуйста, через кого можно заказать i7 6400T, есть тут такие люди на форуме,разгон не интересен, так как беру под h110?
wilmens
Junior

Повідомлення

Всем привет. Купил себе qhqg. Теперь выбираю мать с оперативой, выбор пал на асус з170-п и на Kingston HyperX FURY [HX424C15FB2/8]. Все ли заработает, и какие манипуляции с биосом надо провести? Желательно поподробнее, в этом нуб. Заранее спасибо
r4k3t4
Junior

Повідомлення

wilmens:Всем привет. Купил себе qhqg. Теперь выбираю мать с оперативой, выбор пал на асус з170-п и на Kingston HyperX FURY [HX424C15FB2/8]. Все ли заработает, и какие манипуляции с биосом надо провести? Желательно поподробнее, в этом нуб. Заранее спасибо
Заранее купил себе GIGABYTE GA-Z170X-Gaming 7 rev 1.1 за 8к в днсе, 2 недели молился чтобы проц поехал, но не тут то было, биос был f20(т.е поддержка онли кабилейк), с помощью киберпенька сбросил его на f3( поддержка онли скайлейк) с офф сайта. Завелось все с 1 раза, пока разогнал до 3Ггц, встройка и прочие функции работают. Оперативка 1 планка Crucial [CT8G4DFD8213] 8 ГБ. На счет Асус и асрок, искал в своем городе хотя бы на заказ, но предлагали цену около 10к.
Dampilm
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Доброго времени суток, нашел на просторах интернета инженерика I7-7700K-QKYP, говорят работает как оригинал 7700к ,235 зеленых просят за него. Подскажите что это за зверь и стоит ли с ним связываться ?
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Dampilm:Доброго времени суток, нашел на просторах интернета инженерика I7-7700K-QKYP, говорят работает как оригинал 7700к ,235 зеленых просят за него. Подскажите что это за зверь и стоит ли с ним связываться ?
А с чего апаетесь?
Какая платформа у вас есть (если есть).
Профиль заполните, а для материнки уточните биос ваш :beer:

На текущий момент использование инженерников для новой сборки - дело абсолютно бессмысленное! (по крайней мере за 235 у.е.)
Если апаться, то смотря для каких целей и на какой материнке...
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Dampilm
Вот вижу что оно вам так было надо, что вы до сих пор, с головой окунулись в процесс и читаете.
Профиль заполнить некогда, да и вообще ответить :laugh:
Dampilm
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Прошу прощения за долгий ответ.

На данный момент
Проц i3-3220
Материнка Asus P8B75-M
БП 500w chieftec
Видео HD 7850
Память goodram 8gb ddr3 1600mhz две штуки


По сути апаться буду с нуля. Самое не приятное в этом что память придется менять, а она стоит как проц примерно.
Думал связаться с 6400т , но подумал что взяв инжинерик 7700к достигну на стоках той частоты разгона 6400т.
Хотелось бы взложиться в 8-9к при этом получив хороший и стабильный запас игровой мощности лет на 5.
По крайней мере своё железо я собрал 5 лет назад за 5к и доволен что даже сейчас многие игры тянет на Средних-Высоких.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dampilm
3770К в разгон 4500+ за 5К +- бу, МП норм 2+К бу и сидеть пару тройку лет счастливо (продать текущие МП проц и видео - купить 1050 или 960), в 350 уёфф не выйдет апгрейда со значительным приростом производительности, память и мать полсуммы минимум будут
Тема по подбору конфига здесь: viewtopic.php?f=1&t=118151
Dampilm
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3:Dampilm
3770К в разгон 4500+ за 5К +- бу, МП норм 2+К бу и сидеть пару тройку лет счастливо (продать текущие МП проц и видео - купить 1050 или 960), в 350 уёфф не выйдет апгрейда со значительным приростом производительности, память и мать полсуммы минимум будут
Тема по подбору конфига здесь: viewtopic.php?f=1&t=118151
Дело в том что 8к я планирую потратить именно на мать+проц+память что бы перейти с 1155 на 1151
Вот и думаю стоят ли инженерики того.
z170 б/у ~ 2к (ну или другая мать под выбраный проц 1151)
8gb озу ~ 2к
И на эти 4к я смотрю в сторону хорошего вложения в производительность проца.
Видео я планирую немного позже менять на 1060.
Відповісти