Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Dark-seer:инженерник на 4гц будет > 2600к на 4.5гц?
На 4,0 инженерник набирает столько же сколько и 6700К/7700 без разгона ~885 в синбенч r15
Мой старый 2600@4.0 (без К) инженерный обходил уже на @3.5
Так что на @4.0, в мультипотоке он и 2600К @4.9 обойдет.
Но в моих задачах игры\фш я не заметил какой-то существенной разницы с профильной 970й при условии игры на нормальных настройках графики. Если поставить минималки и разгрузить видик - то там разница была заметна невооруженным взглядом.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Dark-seer:инженерник на 4гц будет > 2600к на 4.5гц? :puzzle:
+/- одинаково.
Явно шустрее только в приложениях что активно юзают доп инструкции.
Тот же AVX - который кстати в инженерниках *как бы*...
Для игр - примерное равенство.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dark-seer:инженерник на 4гц будет > 2600к на 4.5гц? :puzzle:
У меня был 2600к до инжинерника - поменял, потому, что переход на платформу 1151 вышел бесплатен для меня. (Китаец обещал 4ггц минимум, а он у меня на нормальном вольтаже не взял 4гГц. Правда я "левый" биос не оставлял - а в родном множка только 22. И я отсудил 100$ из 155$) Решил, что чего бы и нет - сменю потом как нибудь инженерник на 7700К.
Так вот, у меня инженерник работает на 3.8гГц и по cinebench r15 показатели идентичные с 2600к на 4.5гГц. А температуры гораздо ниже. Профит менять есть даже если не учитывать потом переход на 7700К.
Maxim93
Junior

Повідомлення

Всем привет! Заказал себе такой камешек - Intel-I7-6400T-2-2GHz-QH8G (https://ru.aliexpress.com/item/Intel-I7 ... 0.0.1kpB8c)
Вроде есть отзывы что работает и с видео внешним и гонится немного, но вопрос будет ли она работать с материнками такого плана на ддр 3? Кто-нибудь тестировал?

https://market.yandex.ru/product/127947 ... &nid=55323
https://market.yandex.ru/product/128996 ... &nid=55323

Желание разогнать немного хоть до 3 - 3.3 ггц без поднятия напряжения и использовать с дешевенькой памятью ддр 3 1333
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Maxim93 я когда покупал мне продавец сесил говорил что у него все нормально на материнке с ддр3
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

odessitmws:Maxim93 я когда покупал мне продавец сесил говорил что у него все нормально на материнке с ддр3
сессил еще тот , он мне тоже обещал 4+гГц. А взял 3.8гГц. За это он и поплатился на 100$ :gigi: . И плюс у него отзывы были, что кто то повелся на то, что он вернет часть денег на пейпал, люди закрывали спор, а он морозился. Я бы ему не верил особо..
Maxim93
лучше продай память, малехо докинь и купи норм плату с ддр4.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

alex_dey
А зачем? :spy:
Если не для работы, то выхлоп сомнителен.

Уж лучше видеокарту апнуть, если игры - цель данного компа...
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Kotya:alex_dey

Уж лучше видеокарту апнуть, если игры - цель данного компа...


не дави на больное, видеокарты пропали :(
кстати при каких обстоятельствах чипсет умер? не от разгона с инженерником?
мой инженерник кста до сих пор без единого глюка за все время
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

odessitmws:
Kotya:alex_dey

Уж лучше видеокарту апнуть, если игры - цель данного компа...


не дави на больное, видеокарты пропали :(
кстати при каких обстоятельствах чипсет умер? не от разгона с инженерником?
мой инженерник кста до сих пор без единого глюка за все время
Нет, от хреновой реализации разводки на материнке.
Или брак - бог его знает...
Поймал КЗ чипсет :-/
Maxim93
Junior

Повідомлення

odessitmws:Maxim93 я когда покупал мне продавец сесил говорил что у него все нормально на материнке с ддр3
Спасибо за ответ, а никто именно мою модификацию не тестил в таком режиме? именно QH8G, просто он по ценнику очень привлекает всего в 5к встал). Видюха пока слабенькая gtx 660, возможно перейду в дальнейшем на 1060, пока сижу на phenom x6 1055T, память менять не сильно хочется так как ее скорость для меня не сильно важна. Хочется просто перейти на новую платформу с минимальными вложениями)\

Нашел свой вариант на 14 строчке, как раз материнка подобная есть в продаже:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0

Биос F5 с микрокодами, всё завелось без программатора, но у меня на работает двухканальный режим памяти - сложно ли будет накатить такой биос?)
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

Всем привет! Есть владельцы асус z170 pro gaming + i7 6400t QH8F ES 2.20
C445A789 ? Поделитесь настройками Биоса.Разогнал с первой попытки до 3.5.Работал комп весь день без проблем.Выключил как положено,следующий запуск и не стартует.Сброс биос - выбор профиля этого же 3,5,происходит двойной старт и запускается,то сразу,то через раз.Оперативка Geil Super Luce -2400 - 2 планки по 4Гб.Или кто из Киева сможет подъехать помочь с разгоном.Не бесплатно естественно :)

Отправлено спустя 31 минуту 40 секунд:
Процессор "скальпирован" под крышкой жм.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

SEREGAFOX
Если скальпировали у Гены, спросите у него про настройки если он конечно разгонял, у него вроде такая же мать.
По признакам похоже на переразгон.
Или снизить частоту - и попробовать на перезагрузки или поиграть с напряжениями вторичными, попробовать кеш на пару множителей меньше поставить.
Если есть программатор - установить биос с ру оверов, там биосы с микрокодом под проц есть, это тоже лечит некоторые проблемы.
Ревизия проца паршивенькая.
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

биост и стоит 1904 с кодами.

Отправлено спустя 47 секунд:
на оф самом свежем проц вообще мать не видит.прошил программатором на 1904 мод с кодами.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
или надо было 2003 мод прошивать?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Quinson
Не у меня скальпирован, незнаю где у кого, и что там с настройками, какая версия бивиса и прочее :)
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

SEREGAFOX
Если биос уже с кодами, то или крутить напряжения или снижать разгон.
У меня было такое, когда не хватало PLL voltage (z170i pg), а так же когда проц\кеш был на @4.0, помогло снижение множителя кеша.
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

Меня смущает что оперативка реально частота 2400.а в биосе даже на штатке 2.2ГГц пишет что она 2133.Или это до лампочки?Чаще всего.судя по диодной индикации на материнке.именно на оперативке и клинит запуск.

Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
Оперативка с нуля.Брал запечатанную на розетке.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

SEREGAFOX
Если был сбой - то оперативка сбрасывается до 2133. Но настройки в биосе остаются на своих местах.
Это нормально - проблема не в оперативке. У меня точно так же запуск клинило, тоже грешил на оперативку, но любые манипуляции с ней ни к чему не приводили - виновником оказались недостаточные вольтажи.
Можно поставить на проц 1,38.
К остальным вольтажам тоже докинуть с запасом, но в пределах разумного.
Добиться стабильности со стоковой 2133 памятью, потом стабильности с памятью в номинале, а уже потом потихоньку снижать вольтаж до стабильно низкого, чтобы снизить нагрев.
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

В среду буду дома буду пробовать - 200/20/20/1.38/1.3/2133 стоит водянка.Перегрев пока исключаю из виновников
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

SEREGAFOX
Вот вам скрин моего проца на z170 про гейминг из темы по скальпу. Вольтажи можете посмотреть и попробовать поставить такие же.
Они тут с запасом, для @3.4 должно точно хватить, даже если камень не самый удачный.
спойлер
Зображення
oleg161283
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

парни поскажите собираю пк есть некоторые детальки qh8f и мамка H110m будут ли они работать ато куда несунься нет инфы паповоду чипа 110 го только про z170 и все про долбанный разгон!!! Заранее спасибо всем мира и добра!!!
Відповісти