Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
nick_ukraine
Junior

Повідомлення

Favor_it
а что за жук QHQG ES и ES QHQJ ??
пока хочу взять QHQG Q0 .. Нужен только для рендера видео в СОни Вегас про 13. В игры не играю вообще. Подскажите плиз что мне надо для этого? Материнку думаю взять обычную Асрок Про 4 .
targ
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Favor_it:Жду вот вот уже на днях проц. Ребят, могу реально затянуть. Проц выслали 26 числа, сказали сроки доставки - 3-5 дней.
2 числа улетаю на отдых. 10 дней не будет. :-/ если кто-то уже заказал себе проц и он уже приехал - не скупитесь на тесты.
Я ожидал прибытие проца еще 27 числа, но из-за праздников чАвось откинули мою доставку на 3 дня.
Можно поинтересоваться какой брали??? L448 или L501
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Есть уже везунчики получившие данный процессор?)
Если кто мало-ли взял и на продажу у меня есть клиент.
Главное что бы проц мог 4.4 по шине. AVX и Встроенка не нужна.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 07/118891/" target="_blank становится все интересней ;)
ggvvss
Member

Повідомлення

PsiiX3 почти есть, завтра-послезавтра уже будет у меня)
mellow
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет, заказал QHQG Q0 L501... Мать msi z170 gaming m5, биос для разгона по шине нашел для нее, я как понимаю это единственная версия? Эти биосы не обновляются?

Ну и что там с мониторингом температур и AVX инструкциями в разгоне данной версии проца? Они отключаются?
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

mellow
Тут ваш биос - http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/" target="_blank
Биос не будет обновляться... исключение из правил только у AsRock ибо у них есть материнки со "специальным чипом" который может разгонять по шине в обход протестам Intel + там есть обновления по биосу. Они идут с подписью Hyper (исключение Fatal1ty E3V5 Performance Gaming/OC)
AVX не должен отключатся, а мониторинг не везде работает нормально у SkyLake... адекватно показывает HWInfo

Добавлено через 11 минут 35 секунд:
Polaris
Я тоже подумал о подобном =)
Отличный вариант получается.
mellow
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PsiiX3
Спасибо. У меня чуть более старая версия была и название другое. Этот поновее будет.
Если AVX при разгоне не отключится этож вообще сказочные процы)
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

mellow
Ну AVX не отключается на обычных не инженерных версиях, а вот с этим может быть не всё так хорошо.
Хотя я уверен, что версия QHQF точно работает с AVX.
mellow
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PsiiX3
Как не отключается? Если 6700 обычный погнать по шине у него AVX не отключится что ль?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

mellow
Отключается, у всех нон-К процессоров
mellow
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott
Понятно. А чем предпочтительнее L501 версия? Китайцы за нее +10 баксов просят)) Как понимаю только на ней в стоке работают AVX инструкции? На более ранних версиях даже в стоке нет AVX? Или я что то недопонимаю..
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Prescott
Возможно конечно я ошибаюсь, но мой I5 6500 в разгоне работал с AVX... позже или завтра воткну память в тестовый стенд и проверю... может всё же я туплю.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

PsiiX3
Разогнанный процессор полностью теряет контроль над коэффициентом умножения. Это значит, что при разгоне «по шине» придётся забыть о технологиях Turbo Boost, Intel Enhanced SpeedStep и об энергосберегающих состояниях C-states. CPU всегда будет работать на предельной частоте и при постоянном напряжении питания.
Пропадает возможность снятия показаний температур со встроенных в вычислительные ядра термодатчиков. Большинство средств мониторинга попросту не может отображать температуру процессорных ядер.
Неработоспособным оказывается встроенное графическое ядро. Выражается это в том, что драйвер Intel HD Graphics при попытке запуска на разогнанном процессоре тут же завершает свою работу с ошибкой.
Существенно снижается скорость выполнения AVX/AVX2-инструкций.

@Опасение вызывает лишь замедление работы AVX/AVX2-инструкций. Производительность алгоритмов, активно использующих векторные инструкции, может падать многократно. @
http://www.3dnews.ru/926905" target="_blank
nick_ukraine
Junior

Повідомлення

заказал тоже QHQG Q0... продавец советовал именно этот а не Ф версию.. говорит граф ядро при разгоне не вырубается.. = проверим... а какую мамку бюджетную посоветуете под него??
беру для рендера видео в сони вегас :-/
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Prescott
В данном случае написано про снижение производительности, но по факту работает и отмечается как активная функция.
C-states у меня были частично включенные и завтра я сделаю проверку что бы лишнюю воду не разводить.

На счет остальных функций так и есть.
Мониторинг работает коряво, видеоядро не работает, а частоты постоянно максимальные.
targ
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

nick_ukraine:заказал тоже QHQG Q0... продавец советовал именно этот а не Ф версию.. говорит граф ядро при разгоне не вырубается.. = проверим... а какую мамку бюджетную посоветуете под него??
беру для рендера видео в сони вегас :-/
1. Купить недорогую плату на чипсете Z170 типо ASRock Z170 Pro4S
2. Подождать пока начнут продавать ASRock H110M-DS Hyper, там тоже обещают разгон по шине и всего лишь за 60$
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

targ
На самом деле уже есть вполне адекватные материнки с разблокированным разгоном без танцев с бубном и поиска нужного биоса.

1) Fatal1ty H170 Performance/Hyper
2) H170 Pro4/Hyper
3) Fatal1ty B150 Gaming K4/Hyper
4)B150A-X1/Hyper
5)B150M Pro4/Hyper

Причем все достаточно хорошие, а особенно на H170 там и по питанию лучше обстоят дела + наворотов много, а там уже смотри по возможностям.

Вообще если не напрягает момент с невозможностью впоследствии обновить биос - подойдет любая материнка на z170 (не только AsRock), а вот для остальных чипсетов будет проблематично найти нужный биос хотя почти для всех он есть.

P.S. Если интересно я продаю Fatal1ty Z170 Gaming K6 за 4к :D
targ
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

PsiiX3, у Асрока на сколько я понимаю если есть приписка Hyper, значит поддерживает разгон по шине?
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

targ
Поддерживает официальный разгон по шине, а так в принципе любая плата.

Добавлено через 2 часа 6 минут 27 секунд:
Prescott
Да, энергосбережение выключено... если быть точным в биосе отмечается как включенное, но по факту не работает.
AVX/AVX2 работают но в 3 раза медленнее.
Відповісти