Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
labeanchik
Member

Повідомлення

Добавлено через 2 минуты 23 секунды:
Кстати, процы с частотой 2.6 ГГц уже можно гнать по Множителю.
По крайней мере, пишут так:

Код: Виділити все

- 1.6 GHz ES? ?? ?: 200 (iGPU? ?? ??? ???? ?? ??)
- 2.2 GHz ES? ?? ?: 150~200 (iGPU? ?? ??? ??? ?? 150~166.7)
- 2.6 GHz ES? ?? ?: 100 (BCLK??? ??=Multiplier? ??)
Ссыль: http://hwtips.tistory.com/1607
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Только стоимость QHQF около 5к грн.
Планирую его взять после QHQG.
labeanchik
Member

Повідомлення

Но 6700к стоит 9к. Разница все-таки есть. Если QHQF будет гнаться без последствий хотя бы до 4.5 ГГц, то это реальная альтернатива 6700к.
VanGog
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

labeanchik:Но 6700к стоит 9к. Разница все-таки есть. Если QHQF будет гнаться без последствий хотя бы до 4.5 ГГц, то это реальная альтернатива 6700к.
Может быть, тут только вопрос в количестве данных процессоров и качестве.
Зачем intel так много инженерников, что Китай их уже экспорт пускает? Или они были произведены незаконно?
labeanchik
Member

Повідомлення

VanGog
Я так понимаю, что именно QHQF не так уж и много. А вот более ранние не очень варианты, так как с ними возиться нужно. А китайцы откуда берут это - вообще тайна. Но раз есть - доп заработок на этих процах делают. Они вообще все толкают, главное чтобы продалось.
А еще лучше, если им это досталось за бесценок.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

labeanchik:VanGog
А китайцы откуда берут это - вообще тайна.
Інтел і ко за копійки зливають некондицію, там ця тема вже дуже давно і не тільки з процами.
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Инженерные образцы, как я понял с общением с одним из продавцов, были выпущены для тестирования линейки скаев и переданы на предприятия. Инженерные образцы являются полностью собственностью интел и продаже не подлежат. Но менталитет китайцев как я понял не отличается от нашего. Поэтому проворные китайцы в карманах их повыносили, а не передали обратно интел для утилизации.
Но это чисто мое субъективное мнение и продавца с которым я общался. Он их закупил сам у одного из программистов какой-то корпорации.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Favor_it
Їх там дуже багато. Нє, не так, ДУЖЕ-ДУЖЕ багато. Свого часу на аліекспресі були доступні "інженерники" мобільних кор2квад партіями в десятки тисяч. Це тобі не в кишені з підприємства винести. На такий собі неофіційний злив некондиції з боку виробників більше схоже.
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Возможно, интел даже на этом наварился :D красавцы.


больше всего волнует вопрос разгона по шине - при повышении BCLK генератора, и память и мост погонится, поэтому вот думаю, какой оптимальный разгон-то будет.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Интересная тема. Подписываюсь ;)
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Дополнительная информация о инженернике:
-PCI 2.0
-PCI 3.0 и его включение
-Разница между 2.0 и 3.0 в играх
-Рендеринг и игра в параллели + загрузка процессора

смотрим

" target="_blank
labeanchik
Member

Повідомлення

Тут больше интересно с камими версиями BIOS при разгоне этих инженекор не отключается iGPU и AVX.
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

iGPU не отключается у ревизий QHQG\F, но работает неправильно.


Вот что нашел на форуме канала "Linustechtips": https://linustechtips.com/main/topic/58 ... s-dollars/" target="_blank

(перевод личный, прошу не судить строго, все ошибки перевода будут исправлены)

Тема: Покупка 4C8T 4.2GHz процессора за 110 долларов, эквивалентный 6700K Skylake.

Я использовал БУ процессор i7 2600K@4.2GHz в качестве недорогой системы для работы нон-стоп 24/7 в тяжелых приложениях. Я рассматривал переход линейку Skylake процессоров для увеличения эффективности AVX-инструкций и для уменьшения потребляемой мощности, но высокая стоимость нового i7 не вписывалась в планы бюджетной сборки, а другие процессоры из линейки Skylake не ровняются с лошадиной производительностью моего разогнанного 2600k. Но не так давно нашел процессор i7 6400T, на рынке китайской версии EBAY. Цена 720 йен, эквивалентна цене в 110 долларов США (описка от меня - цена указана за процессор без учета доставки).
Фактическое название на крышке процессора "Intel Confidential QHQG 2.20. Фото моей МП с CPU:
спойлер
Зображення
Фото ближе:
спойлер
Зображення
Благодаря "SKY OC"* (технология материнских плат Asrock, о ней ниже) я смог разогнать CPU до 4.5Ггц@1.3v, но моя слабенькая СВО (CoolerMaster 120В) не могла справиться с тепловыделением. После некоторой подстройки разгона, я зафиксировал разгон на отметке 4.2Ггц@1.23v. Прилагаю CPU-Z (жаль не английской версии):
спойлер
Зображення
Сравнение с i7 6700K (оговорка от себя: скорее всего i7 6700k был в стоке):
спойлер
Зображення
Вроде всё работает хорошо, но есть некоторые недостатки после разгона по BCLK (возможно моей неправильной настройкой BIOS):
1. Процессор всегда работает на максимальной частоте, которое может произвести к большому энергопотреблению. Учитывая мои потребности он будет работать при 100% загрузке постоянно и это не проблема для меня.
2. При научных вычислениях (инструкций AVX) температура процессора намного выше (80?), нежели при тесте AIDA64 (около 65?). Все ли Skylak'и показывают такие же результаты, или это потому что я использую Инженерный Образец (CPU ES)
3. Снятие температуры AIDA64 происходит неправильно - всегда отображается 100? , но остальные показатели ядер отображаются верно.
4. Встроенное видеоядро функционирует некорректно. Я использую HD6450 (из-за низкой стоимости).

AVX инструкции выполняются на 40% быстрее моей старой конфигурации. Я запускал его на 72 часа и при полной загрузке он не "крашанулся".
Виртуализации процессора также работает хорошо. В целом я очень доволен своей новой рабочей станцией.



*http://www.overclockers.ua/news/hardwar ... 16/117165/
labeanchik
Member

Повідомлення

Странно, что его igpu работал не правильно. Возможно, он не выставил частоту igpu в bios ниже раза в 2, чем стояло по стандарту.
Потому что частота igpu растет пропорционально BCLK. Так же и частота памяти и процессора с кешем.

Но все равно стремно это все. Если бы кто-то из наших купил такой проц и протестировал его по полной, то да. А так - мало инфы , а лишних 140 бакосв нет.

Я свой 6700k разгонял по шине до 180. Igpu при этом нужно выставлять почти в 2 раза меньше - около 700, чтобы получить ту частоту, которая была выставлена до разгона по шине - 1300 мгц.
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня есть =) Проц уже едет. С праздниками чего-то задержки. Буду тестить всё (но не игры). Если кому-то интересно именно отдельные варианты тестов, или специфические программы - пишите.
ggvvss
Member

Повідомлення

Favor_it:У меня есть =) Проц уже едет. С праздниками чего-то задержки. Буду тестить всё (но не игры). Если кому-то интересно именно отдельные варианты тестов, или специфические программы - пишите.
И ко мне едит) к сожалению не топ (qhqf) изначально заказал его, но продавец не даёт на него гарантию и товар возврату не подлежит. Я отказался. Остальные выходят за рамки бюджета. По этому заказал qhqg l501. Ждёмс)
labeanchik
Member

Повідомлення

Что за мать? при какой версии BIOS будете пробовать?
В общем, желательно до мельчайших подробностей описать потом, когда протестируете.
Neilin
Junior

Повідомлення

:) Тоже купил QHQG скоро буду тестит
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Asrock Fatality z170 k6
3.20 версия

Добавлено через 55 минут 26 секунд:
Что касательно разгона по шине: есть приятная веСЧь для владельцев Хай Энд плат от Asus.

http://www.asus.com/us/site/motherboards/Z170/compare/" target="_blank
вот список плат для 1151 платформы. Есть пункт Asus PRO Clock, который позволяет повышать частоту шины до 400... Пруф ниже.
Мать его, да это гениально скажите вы! Но! Учитывайте дичайшее тепловыделение.

Пока аналогов у других производителей не нашел.


http://rog.asus.com/18852015/overclocki ... echnology/" target="_blank
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Аналогов маркетинговой шелухи? Я что-то не сильно въехал в те слайды. Различные фишки про играм с safe boot есть не только у них.
170 МГц должна потянуть даже самая никчёмная плата с DDR3L. А это уже +70%.
Відповісти