Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

oleg161283
Что ты услышать хочешь?
Разгона не будет у твоего нигде - всё что множитель даст то и будет, завестись должен на старых версиях биоса
Было инфо о проблемах с дискреткой, твой протс самая первая версия полуживого инженерника, со всеми вытекающими

Всё это есть в шапке и в ФАКе, ленивый
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oleg161283:парни поскажите собираю пк есть некоторые детальки qh8f и мамка H110m будут ли они работать ато куда несунься нет инфы паповоду чипа 110 го только про z170 и все про долбанный разгон!!! Заранее спасибо всем мира и добра!!!
А0 это бред, лучше нормальный камень взять и не мучить себя
Ze1enyy
Junior

Повідомлення

Доброго вечера суток!
После долгих раздумий, 1156, 1366,2011 сокетов и даже гиперпня, пришёл к выводу брать инженерник i7-6400t. Нужно брать L501 со степпингом q0? И назовите ньюансы этого выбора :)
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

Всем привет! Кто разбирается в инженерниках - i7 QH73 ES2.30 C438A838 - новее чем i7 QH8F ES 2.20 C445A789 ? Есть смысл менять? Стоит сейчас i7 6400Т QH8F ES 2.20 C445A789 скальпированный - пашет сутками на 3.5ГГц без проблем.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Ze1enyy: И назовите ньюансы этого выбора
Можно брать и 448 и 452 и более новые. Только q0 или r0
Подводные камни как и везде. Нестабильный разгон, нерабочая встройка, проблемы с pci-e 3.0 без микрокода в материке. Но имхо, с выходом am4 актуальность потеряли камни.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
SEREGAFOX: i7 QH73 ES2.30 C438A838 - новее чем i7 QH8F ES 2.20 C445A789
Смысла менять нет. 73-й чуть новее, но так же первые ревизии. Аналог 6700К
Толку менять нет никакого, в лучшем случае получите +500мгц к частоте.
JNZY
Junior

Повідомлення

Всем привет. Заказал я значит инженерник i76400t QH8F. Купил материнку MSI H100M PRO-D для затычки временной. Все норм, комп включился, исправно работает, но есть одно но. Когда я запускаю видео любое, или захожу в игру комп начинает дико лагать вместе со звуком и иногда полностью встает (помогает только перезагрузка). Сейчас немного прошло, но все же, все игры фризит по кд и поднимается не больше 30 фпс. Может попробовать перепрошить биос? Хотя у меня стоит версия E7996IMS.280 (я так понимаю версия 2.8) https://ru.msi.com/Motherboard/support/H110M-PRO-D.html. Есть какие то идеи решения данной проблемы? Спасибо.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

есть идея что на вашем проце вообще видео ядро как правило не работает, в вашем случае оно "битое" очевидно
JNZY
Junior

Повідомлення

Dark-seer:есть идея что на вашем проце вообще видео ядро как правило не работает, в вашем случае оно "битое" очевидно
Я через внешнюю видеокарту сижу.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

а вы уверены что с видеокартой все в порядке?
JNZY
Junior

Повідомлення

Dark-seer:а вы уверены что с видеокартой все в порядке?
Конечно уверен, вот вчера только сидел на старом пк с ней.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

JNZY:i76400t QH8F
Дак все в порядке, эта версия и не отличается стабильной работой с внешкой (см первую страницу темы).
Понакупают недоинженерников, а потом удивляются проблемам.
С qhqj и qhqg проблем достаточно, а вы берете вообще первые версии состряпанные в сша
Почти 100 страниц темы, где чуть ли ни на каждой говорят что не берите А0, берите Q0.
И все равно находятся кадры которые ради экономии в 10-20 баксов покупают нестабильный мусор первых ревизий.
Ze1enyy
Junior

Повідомлення

Все-таки буду брать его. Если это производительность i7-6700k, то возьму видяху с амазона 1060 6gb за 350$ (на 1,3 к гривен дешевле, чем на розетке), возьму разгонную мать и к 4 ГГц :)
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Ze1enyy:возьму разгонную мать и к 4 ГГц :)
Кого его? QHQG не все даже 4.0 берут.
Ze1enyy
Junior

Повідомлення

Quinson:
Ze1enyy:возьму разгонную мать и к 4 ГГц :)
Кого его? QHQG не все даже 4.0 берут.
Буду надеяться на лучшее. Да и в край, мне хватит 3.6
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ze1enyy
Время этих инжинерников кануло. Лучше подожди кофи-лейков. Цена на нормальные 6700/7700 упадёт сильно.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Зачем ждать?
Райзен уже есть 4/8 или 6/12 :)
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

alex_dey
Интел с их терможвачкой под крышкой уже не нужен - пришло время АМД.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kotya
Это понятно. Но если система исключительно для игр, то как не крути пока интел(4/8 из-за частот. 6/8/10 только для игр - очень глупо) пошустрее.
Лично я бы щас брал r 5 1600й под разгон. А если бы ограничен в деньгах был(поскольку рассматривается инженерник - бюджетность важна) - то взял бы r3 1200 с хорошей(не топовой по деньгам, надо золотую середину искать) материнкой тоже под разгон. С расчетом на замену в будущем на 6-8 ядер.
Это я же советю сделать и JNZY, Ze1enyy. И не парить мозг с инженерником. Я брал свой когда не было и в помине райзенов.

Kotya
Сам интел 6/12 я не имел ввиду к покупке. Просто если есть мать на 170м или 270м то при выходе кофилейка текущие 6700(к) и 7700(к) на б/у рынке должны сильно подешеветь.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

alex_dey:при выходе кофилейка текущие 6700(к) и 7700(к) на б/у рынке должны сильно подешеветь.
Ага, во сне они сильно подешевеют.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

alex_dey
Z270 не работают инженерники на родных биосах...
И на кой этот геморрой?
Райзен реально хороши.
И для игр тоже.
ЧЕМ вы упрётесь в процессор?
Или есть 1080ти в заначке? :gigi:

Верно пишут - инженерники стали бессмысленными в львиной доле случаев.
Відповісти