Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
trafalgar
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

не знаю как ты поставил семерку, у меня со всеми потугами не получилось может в этом и проблема ? Зачем ставить систему туда где изначально не планировалась работать. Насилие какое-то, а потом почему оно еще не работает.
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

trafalgar
При чем тут винда если мать не хочет сотрудничать с процом?
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

trafalgar
В мене теж сімка, ставиться з нюансами, але досить легко)))
HoSeco
Junior

Повідомлення

Nero:trafalgar
При чем тут винда если мать не хочет сотрудничать с процом?
Что-то Вы делаете не так...
Trewqozit
Junior

Повідомлення

Товарищи, поделитесь ожалуйста версией и надстройками биос для Asus Maximus viii Ranger. Проц qhqg, хочу хотя бы стабильные 3,8-4 взять...

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
DShuba:
yarik2901:DShuba
да, биос с микрокодами нужными зашит.

накатил с нуля винду
вот такая картинка выходит:
спойлер
Безымянный.jpg
Странно,что определяет как степпинг P0 а не А0.
Я бы пробовал разные(ранние конечно) версии биос,в том числе и биос non-k.
Естественно,микрокод вшить нужно.
Вот мой QHQG Q0
спойлер
1111.jpg

Добрый человек, поделись настройками и версией Биоса пожалуйста.
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Trewqozit:Товарищи, поделитесь ожалуйста версией и надстройками биос для Asus Maximus viii Ranger. Проц qhqg, хочу хотя бы стабильные 3,8-4 взять...

Добрый человек, поделись настройками и версией Биоса пожалуйста.
Сфоткал по-быстрому,но разобраться можно.
Сейчас проц на 3.8Ггц 1.3в(меня вполне устраивает), этот экземпляр разгонял до 4,но частоту памяти 2900мГц нужно поднимать и напряжение проца тоже нужно поднимать.
спойлер
IMG_20200515_101950.jpg
IMG_20200515_102020.jpg
IMG_20200515_102049.jpg
IMG_20200515_102114.jpg
IMG_20200515_102204.jpg
Trewqozit
Junior

Повідомлення

DShuba:
Trewqozit:Товарищи, поделитесь ожалуйста версией и надстройками биос для Asus Maximus viii Ranger. Проц qhqg, хочу хотя бы стабильные 3,8-4 взять...

Добрый человек, поделись настройками и версией Биоса пожалуйста.
Сфоткал по-быстрому,но разобраться можно.
Сейчас проц на 3.8Ггц 1.3в(меня вполне устраивает), этот экземпляр разгонял до 4,но частоту памяти 2900мГц нужно поднимать и напряжение проца тоже нужно поднимать.
спойлер
IMG_20200515_101950.jpgIMG_20200515_102020.jpgIMG_20200515_102049.jpgIMG_20200515_102114.jpgIMG_20200515_102204.jpg
Спасибо большое :)
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

DShuba
Trewqozit
CPU Cache ratio не стоит ставить в 24. "Кольцо" почти всегда ограничивает разгон, т.к. не способно работать на тех же предельных частотах, что и ядра.
Если снизить показатель до ~22, то можно выжать 4гГц спокойно по процу, +- с тем же вольтажом. Тем более, что при разгоне шины до ~167 от текущих ~158, что бы получить 4гГц по ядрам(167*24=4008), частота кольца тоже немного поднимется и будет уже не ~3480, а уже ~3680, что немного ниже текущих 3800, но так будет значительно эффективнее. А может проц вывезет и множку 23 по кольцу. К примеру, мой вывозит 23 по кольцу. На 24 уже крашится, и что бы достичь стабильности при множке 24, надо было бы снижать частоту шины, что абсолютно не целесообразно.
Так понемногу, можно и на 4.1-4.2гГц выйти, если проц позволит. Но там уже сильно вольтаж может придется повышать.
Память спокойно работает на 1.35в, не напрягаясь. Все плашки, с завода с ХМП 2800+ имеют вольтаж 1.35в. А может, даже начиная с 2666. Боятся этого не стоит, она вообще не греется. Радиаторы на ней - для красоты и маркетинга. За исключением предельных частот около 4гГц. Гораздо эффективнее, поднять вольтаж до 1.35в, и выжать из памяти более высокую частоту.
DShuba
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

alex_dey:DShuba
Trewqozit
CPU Cache ratio не стоит ставить в 24. "Кольцо" почти всегда ограничивает разгон, т.к. не способно работать на тех же предельных частотах, что и ядра.
Если снизить показатель до ~22, то можно выжать 4гГц спокойно по процу, +- с тем же вольтажом. Тем более, что при разгоне шины до ~167 от текущих ~158, что бы получить 4гГц по ядрам(167*24=4008), частота кольца тоже немного поднимется и будет уже не ~3480, а уже ~3680, что немного ниже текущих 3800, но так будет значительно эффективнее. А может проц вывезет и множку 23 по кольцу. К примеру, мой вывозит 23 по кольцу. На 24 уже крашится, и что бы достичь стабильности при множке 24, надо было бы снижать частоту шины, что абсолютно не целесообразно.
Так понемногу, можно и на 4.1-4.2гГц выйти, если проц позволит. Но там уже сильно вольтаж может придется повышать.
Память спокойно работает на 1.35в, не напрягаясь. Все плашки, с завода с ХМП 2800+ имеют вольтаж 1.35в. А может, даже начиная с 2666. Боятся этого не стоит, она вообще не греется. Радиаторы на ней - для красоты и маркетинга. За исключением предельных частот около 4гГц. Гораздо эффективнее, поднять вольтаж до 1.35в, и выжать из памяти более высокую частоту.
Да,раньше камень был 3950Ггц,гнал и выше ради интереса и кеш был 22,но были недавно траблы с БП,я биос и сбрасывал и перешивал))
Как нашел причину,установил по-быстрому параметры,так и оставил,единственное напругу понизил до 1.3,ниже не пробовал - думаю и так норм.

P.S. Спасибо за разъяснение!
Alaskin
Junior

Повідомлення

Всем привет. Купил недорого MSI Z170A SLI PLUS, проц HQ8F не запустился на ней
Биос стоит от 21.10.2016 он поддерживает 7 поколение. Какой версии нужен биос чтобы заработал инженерник? И подойдет ли биос с возможностью разгона non K процов? Когда то была тема, но про инженерники не упоминалось.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alaskin
ищи корейский биос. старый. насчёт официальных - не знаю. Да и HQ8F то еще УГ. Зря ты его взял.
QL2X за 75$ с таобао закажи. Через НП можно брать. Я заказывал. Гнался до 4500 на 1.36В. Доставка вышла 6$. Ну и парочку о китаю до склада.
Как потом его установить и что вообще за зверь - ищи у Сереги на ютабчике - "Купи Дёшево".
Сейчас актуальны только QL2X. И QHQG проверенные - которые хорошо(минимум 3.8) гонятся. Остальное нет смысла брать. И то, если мать есть. Если ты еще и мать покупал, то :horror:
Alaskin
Junior

Повідомлення

Вопрос по поводу самостоятельной прошивки мод. биоса для платы MSI Z170A SLI PLUS
В аиде мой проц QH8F имеет такой CPUID 000506E0h
Я скачал микрокод cpu506E0_plat22_ver00000018_2014-11-19_PRD_0948424C.bin
В ммтулс прописал микрокод в vol.1, выглядит все так:Зображення
Сохранить в формате ром нельзя. Нажал просто сейв и файл подписан так: E7998IMS.160
Правильно ли я все сделал? Можно продолжать прошивать в FPT?
Alaskin
Junior

Повідомлення

Из-за чего в cpuz не отображается скорость озу? Тайминги показывает, скорость озу можно выставить и посмотреть только в биосе, но из-за этого не могу узнать скорость чтения и записи а так же латентность памяти, просто везде нули. QH8F + MSI Z170A SLI PLUS.
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Alaskin:Из-за чего в cpuz не отображается скорость озу? Тайминги показывает, скорость озу можно выставить и посмотреть только в биосе, но из-за этого не могу узнать скорость чтения и записи а так же латентность памяти, просто везде нули. QH8F + MSI Z170A SLI PLUS.
Я проверял через aida64, там нормально показывает.
Neuropunker
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Nero:naroznyv
такая мать стоит космических денег )

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Neuropunker
На форуме я такую в продаже не нашел, хотя искал уже давно. А на ЛОХюа там всего одно предложение и то странное. Если даже и дать объявление о покупке тут на форуме, адекватных денег сомневаюсь что будет стоить ... :(
Если вам еще актуальна Asrock z170 pro4s viewtopic.php?f=26&t=237037
loner44
Member

Повідомлення

есть смысл переплачивать за QHQF вместо QHQG? Или если оно не захочет гнаться по шине то и по множке не разгонится?
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Все залежить від МП, якщо зможе 4ГГц то повезло)
Resistentiam
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день, нужна помощь. Проц QH73, asrock z170k6. Максимум получается добиться 3.694ггц с напряжением 1,395в, при этом в стресс тестах температура не более 60 градусов. Настройки такие: dram 1 - 1.25v; dram2 - 2.5v; PCH+1.0 - 1.1V; VCCIO - 1.175V; VCC PLL 1.3V; VCCSA 1.250; Калибровка - уровень1. Множитель - 31, шина - 119.1875. Энергосберегайки выключены. Память на 3000 работает. Если поднимать шину, то синий экран и выключается в тесте LinX. Хочу из него выжать больше 3.7, что не так? И почему температура 60 потолок? В разгоне я 0 кст :super:
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Resistentiam
Степінг А0, радійте що взагалі робить.
veren
Junior

Повідомлення

Добрый день,подскажите где увидеть инструкцию(прочесть,посмотреть) по модификации биоса под материнки x200 Gigabyte и инженерник 7700?
Відповісти