Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Их надо было брать, когда альтернативы не было.
А щас райзен можно купить.
Яб наверное и перешёл, но:
1) мне с головой хватает 4х3.0
2) требуется замена и матери
3) требуется замена водоблока
Так что тут правильно сказали - если и брать, то по отличной цене и сразу с матерью, на которой он работал.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kotya
чукча не читатель. чукча писатель? :beer:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

а как по мне проц еще будет долгое время актуален, он же как правило обходит райзен...
свой проц кстати решил продать на барахолке
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

райзен 1400=инженернику в разгоне. по цене, а по вопросам апгрейда он проигрывает.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Dark-seer
Если учесть, что АМ4 железо - это собрал и работает (поддержка производителя в случае чего), а тут прошивка матери, именно AsRock, колупаться с разгоном после этого всего есть шанс, что не разгонется, после всего возможно не продашь и при этом он ещё и стоит не маленьких денег + ждать пока приедет и приедет ли вобще и приедет ли именно та ревизия, которую заказывал...
...так проще сразу купить то, что работает из коробки, в магазине, по месту, с гарантией, с поддержкой. :beer:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Dark-seer
да ну? мой со скальпом мог бы работать на 3.8 а это почти 6700к (пару сотен мгц на фпс почти не повлияли бы) при цене 3500-4000
райзен 1400 стоит 4729грн и при этом в гта5 разница в пользу интела 142 против 105

понятное дело с инженерным есть минус на z270 не поставить а мне для майнинга как раз и нужен z270
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

odessitmws
мой со скальпом мог бы
Ещё раз - время "экспериментов" закончилось, если сегодня железка не работает из коробки, то смысла в ней нет, я выше написал и другие проблемы такой связки.
6400 был хорош, когда был актуален 2670, сегодня это пережиток прошлого на который, кстати, падают цены на вторичном рынке.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

TheBlackFox
ну ладно из коробки 3600 так же обойдет райзен :D
пережиток прошлого это фх всякие за которые просят 3000-3200грн
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Dark-seer:райзен 1400=инженернику в разгоне. по цене, а по вопросам апгрейда он проигрывает.
Я бы уточнил, что райзен тоже в разгоне нужен, хотябы до @3.7. А так да, полностью согласен.
odessitmws: да ну? мой со скальпом мог бы работать на 3.8 а это почти 6700к (пару сотен мгц на фпс почти не повлияли бы) при цене 3500-4000
Это чуть лучше 6700 без К. Потому что 6700к рассчитан больше на @4.5+, на то он и К
Я бы покупал 6700к и не гнал бы его, только для системы в которой человек хотел 7700, но 6700к подвернулся дешевле (по факту в стоке одинаковые процы)
odessitmws:в гта5 разница в пользу интела 142 против 105
Кроме того, что гта5 устаревшая как в техническом так и моральном плане и не умеет в нормальное распараллеливание даже на 8 потоков, судить процы по максимальному фпс крайне глупо. Всегда, всегда важен минимальный фпс, а уже потом средний, именно он играет главную роль в комфорте геймплея. Максимальный нужен только "нефонатам". Про видео я вообще молчу. Я подобных могу тоже много наклепать. Где мониторинг, где гейплей?
Даже тесты феникса выглядят правдоподобней

Мой может работать на 4.0, вот только жарит он как 6700к в разгоне.
Даже на @3.8 (1.264v-1.28v) у него tdp в стресс тесте ~96-99W, что аж на 46W больше обычного 6700, который в нагрузке потребляет 50-53W
Я уже молчу, что у меня попался неплохой камень, который может взять эти @3.8 на вольтаже меньше 1.3v и если покопаться в настройках день-другой, то эту цифру можно опустить до 1.25v, но мне просто лень опять тратить день времени на подбор вторичных вольтажей и гонять стресс тесты когда за окном +44
Инженерный был хорошей покупкой до выхода райзена и когда он стоил эдак 130$ без кешбека.
Сейчас это очень сомнительная покупка. Нет смысла заниматься таким геморроем, когда на полках лежит вкусный АМ4.
Возьмите себе 1400, разгоните его и получите ту же производительность, но с колоссальными возможностями апгрейда (вплоть до следующих райзенов) и прохладой альпийских гор.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

+1
Райзен убивает инженерники.
И не только инженерники ;)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

заметил одну важную вещь после снижения VCC PLL и прочее с 1.2 до 1.1 сильно снизилось тепловыделение, без скальпа температура прыгала от включения синтетики с 40+ до 60+ мгновенно после скальпа только на 4-5 градусов, а сейчас снизил VCC PLL и температура вообще не прыгает! было 42 потом плавно 43, 44 и все больше не греется!! фантастика просто! под полной нагрузкой на радиаторе за 300грн (при этом 8см вентриль 900-1000 оборотов) 44-45 градусов :super: :eek:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

кто знает как боротся с множителем озу? устанавливаю 2900 к примеру и оно не стартует захожу в биос, а оно оказывается пыталось стартануть не на 2900 а на 3600
но к примеру если установить 2860 перезагрузится и поднять шину чуток и все прекрасно грузится на 2900
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Совет небольшой для тех кто меняет по каким то причинам мать.
Брал QHQG L501 под Asrock Z170 Extreme4. Гнал проц с разными настройками и биосами, но выше 3.8гГц с вольтажет 1.38 и ниже, нормально не работало. А на 3.8гГц работало отлично даже при 1.28в. Поработала она у меня с пол года в свое время, потом какие то бока с ней начались при включении. Отправил розетке - они вернули деньги - мать ремонту не подлежит. На тот момент в розетке уже не было Extreme4 и я взял, пока еще были в продаже Z170-е, Asrock Z170 fatal1ty gaming K4. Мать хуже классом и дешевле в эталонной цене. Вообщем всунул проц - погнал как было на Extreme4 и забил. И тут, через месяца 3-4, мне стало скучно - решил поигратся. Накатил корейский биос и офигел. Проц взял 4080 мГц стабильно при вольтаже 1.32в(по cpu-z даже 1.312в). Выше пока не гнал - лень стало, но еще поэксперементирую. AVX естественно пашут как положено. Вообщем смысл сего крика души - на даже более дешевой мамке можно получить результат куда лучше. Если, вдруг, пришлось сменить - пробуйте переразгонять. Не все зависит от проца.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

alex_dey
Если мать изначально была с проблемой то и равнение на неё брать не нужно, возможно другая такая же показала бы норм результат
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3:alex_dey
Если мать изначально была с проблемой то и равнение на неё брать не нужно, возможно другая такая же показала бы норм результат
Мать изначально была гут - проблемы через пол годика начались. И только если выключаться БП. Если питание не перекрывать, а выключать комп только через "пуск", то все отлично работало.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

alex_dey
изменили множитель озу и после отключения из розетки двойной старт? (или сброс биоса)
обычное дело для инженерника :D
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

odessitmws:обычное дело для инженерника
И не только.
У меня АСУСы так же стартуют если память определённым образом гнать...
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

odessitmws
это да, но это "норма :gigi: ". Там была проблема, что комп не врубался. даже сбросом биоса. По началу раза с 3-го врубался, а перед отправкой мамки розетке - мог не врубаться по несколько дней. Но пока не перкрыл питание на БП( мать под питанием все равно) - все работало отлично. Врубалось с 1го раза.
Sergyk
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Здравствуйте, есть несколько вопросов.
Проц L501 + мать Асрок Екстрим4 с корейским биосом. Проц скальпирован.
Я так понимаю технологии енергосбережения С State и Speedstep работают на частотах до 3.5ГГЦ? Верно? У меня на з480 работает без проблем при вольтаже 1.25 и вольтаж понижает и множитель. Или у кого-то на большей частоте работало?
Оперативная память (Имя модуля Patriot Memory PSD48G24002) не очень хорошая и с ней проблема есть, при разгоне до 4 она не работает на 2.4, только на 2.1 (тайминги менял на 19-19-19-44 и все равно нет). А на 2.1 даже на таймингах 13-13-13-30 работает нормально. Не могу понять как заставить работать на частотах повыше? Номинал напряжения 1.2 на нее, поднимал тоже даже не стартует комп.
Еще не ясно, но на одном ядре температура 79 в нагрузке в разгоне, когда как на других 56-64 где-то так, почему такая разница (плохой проц?) или может плохо кулер прилягает?
Вот температура на 4ггц
спойлер
Зображення
А это на 3.5 с включеным спидстепом и с стейтом. Как видно здесь все ядра 50 макс, а второе 64.
спойлер
Зображення
Паста дипкул з9, может ли быть, что кулер плохо прилягает или нет?
Заранее спасибо.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Sergyk
А профиль заполните - железо-то.

Вдруг вам больше чем есть и не надо вовсе? ;)
Відповісти