Инженерная версия SKYLAKE / Kaby Lake : i7 6400T / 7700T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Favor_it
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Почитав забугорных форумов и пообщавшись с иностранными коллегами, узнал о новинке на китайском рынке - инженерной версии i7 6400T
Что удалось собрать о экземпляре Intel Confidention QHQG
Количество ядер 4
Количество потоков 8
Базовая тактовая частота процессора 2.2 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 2.4 GHz ( до 2.6 Ггц если задействовано одно ядро)
Степинг Q0, 65w TDP в стоковом режиме.
Кеш 8 mb
Работает только с DDR4 памятью, разогнать можно по BCKL. На асусях Z170 идёт на всех версиях биос, асрок тоже вроде имеет поддержку вплоть до последних версий

Разгонный потенциал от 3700 до 4200, зависит от производителя материнки и версий биоса

970 GTX раскрывает на стоковых частотах.

К приобретению рекомендуется ревизия L501, он новее и в теории стабильней. 448 и 452 так же хорошо гонятся. На стабильную работу встройки не рассчитывайте, но если повезет то хорошо

Подробнее о процессоре, маркировках, результаты тестов: viewtopic.php?p=1905400#p1905400

Мод біоси під різні плати/виробники:
http://overclocking.guide/intel-skylake ... bios-list/

На Z270 не стартует 6400T
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nero
Після знайомства з двома процами (топік стартера та людини з мого масиву), вирішив для себе що, варто переплатити в тричі за звичайний 7700К.
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

NikolaZack
Я пересел с пенька G4400, и даже частота 3200 немного устраивает, но хотелось бы получить максимум. В тот момент хватило только на то что есть. Бюджет не позволял
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

NikolaZack:Nero
Після знайомства з двома процами (топік стартера та людини з мого масиву), вирішив для себе що, варто переплатити в тричі за звичайний 7700К.
Ви мали на увазі
"не переплачувати і брати 3600"? ;)
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kotya
Я мав на увазі три з половиною роки тому, коли хотів замінити G4500 на щось краще.
як час летить(
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Устал воевать. уже полтора месяца борюсь с этим процессором, все перепробовал в биосе и на разных мамках, по ошибки распаковки вставляю другой проц все норм и игра распаковыется и ошибки исчезают...
Я смотрю не один я такой мучаюсь с инженерником.
Парни, либо вы спонсируете большую корпорацию и получаете минимум проблем, либо вы спонсируете перепродавцов хлама (не прошедшие внутренние тесты семплы) с aliexpress и пробуете решать свои проблемы сами
Вы думали вы попали во времена дешевых Athlon 5000+ с анлоком 2-х ядер в 4-е ядра с добавкой кеша путем включения двух позиций в официальном биосе от почти любого вендора? :laugh:
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

anatolikostis
Ну какой бы он хреновый не был, это лучше чем было до него. А на хорош процессор денег не было. Собирать новую платформу так тем более... А если бы даже вот с неба упали деньги и был выбор между платформой Intel и AMD, брал бы только Intel. Пусть с меня сейчас бросают камнями, но с Intel у меня проблем никогда не было, чего не скажешь про AMD. Я не фанат, но на уровне ремонтов\пользования компьютерной техники, меньше гемора с Intel (ну кроме этого процессора что сейчас есть у меня) :gigi: Не могу нигде найти мать на Z170 желательно Asrock чтобы протестировать. На ОЛХ покупать за 1500 грн ну нафиг
Tesseract
Member

Повідомлення

Якщо у когось є бажання експериментувати, то можна пошукати i3-8350K перших ревізій. Він має спокійно працювати на z170 після оновлення мікрокоду в біосі.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Tesseract:Якщо у когось є бажання експериментувати, то можна пошукати i3-8350K перших ревізій. Він має спокійно працювати на z170 після оновлення мікрокоду в біосі.
да вообще все кофее-лаке на ревизии B0 становится с простым обновлением микрокода - ничего искать не нужно.
список
B0 — микрокод 906EB, используется 4-х ядерный кристалл и «старая» подложка Kaby Lake.
Не требует никаких доработок по контактам — воткнул и поехали.
Процессоры:
G4900, G4900T, G4920, G4930, G4930T, G4950, G5420 (SR3YH), G5500, G5500T, G5600, G5600T, G5600F, G5620, i3-8100, i3-8100T, i3-8300, i3-8300T, i3-8350K, i3-9100, i3-9100T, i3-9100F (SRF7W), i3-9300, i3-9300T, i3-9320, i3-9350K, i3-9350KF
например у меня уже с месяц i3-8100 в Gigabyte B250 fintech крутится (просто микрокод добавлен), а несколько i5-9400F в Gigabyte Z170X Gaming6/Gaming7 (микрокод+каптон) - не вижу проблем.
для особых случаев есть программатор с прищепкой, который стоит копейки.
zekahorosii
Junior

Повідомлення

asus Z170-p, bios 8001, Модуль памяти PATRIOT Viper Steel PVS416G300C6K DDR4 — 2x 8Гб 3000, DIMM, Ret, с i5 6500 работает все норм, 4.3 взял проц дальше не стал гнать, слабое охлаждение, а вот оперативка 2340 с таймингами 12-13-13 и дальше не хочет гнаться 2500 ни при каких таймингах и напряжениях не берет,
xpm 3000 16-16-16 заявлен,посоветуйтее что нибудь? Ну и второй вопрос инженерник лежит без дела, не запускается с двумя плашками оперативки, с одной в любом слоте работает, с 8 + 4 Гб плашками работает, а с двумя в двух канале нет, Биос ставил и 1804 и 2002 не хочет работать... Сталкивался кто с таким, пофиксить можно?
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

zekahorosii
Напруга яка на память, vccio, vccsa?
Таймінги занадто ужаті, що за чіпи стоять по тайфунбернеру?

Відправлено через 1 хвилину 34 секунди:
Інженерники який, степінг якщо А0, його на брелок пустити, як на мене.
zekahorosii
Junior

Повідомлення

NikolaZack
На эти параметры не ставил напряжение, там стандартное, какие попробовать задать? 2500 не запускается даже при 1.4v 22-24-24
Qh8g e4 инженерник
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

zekahorosii
Qh8g степінг А0 :censoured: , нічим не допоможу.

Відправлено через 2 хвилини 38 секунди:
Для і5 6500
рам - 1.45
OI - 1.25
SA - 1.25
Шукати стабільну частоту/таймінги.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

NikolaZack:рам - 1.45
Зачем столько много на память
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

gehka3
Людина хоче мегагерци, треба допомогти)
Nero
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

О в тему знающие пришли. У меня проблема почти та же. Материнка MSI Z170-A PRO проц QHQJ. Не хочет видеть 16 гиг оперативки. У меня 2 кита по 4 гига. С одним китом работает нормально, если ставлю 2 комп может вообще не загрузится или сразу слетают настройки процессора и приходится обнулять биос. Проц разогнать смог только до 3200, даже с одним китом
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

NikolaZack
:beer:
zekahorosii
Junior

Повідомлення

NikolaZack
Ну проблему с тем что не гналось решил, просто прочитав инструкцию к матери, и оказалось что плашки нужно ставить в 2-4 слоты, а не в 1-3... Будет время проверю инженерник
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

NikolaZack:Nero
Після знайомства з двома процами (топік стартера та людини з мого масиву), вирішив для себе що, варто переплатити в тричі за звичайний 7700К.
Такое себе решение) Луше взять 9600K(F) под разгон или 9400(F) без такового и сделать кофимод, если материнка уже есть.
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

alex_dey
Тема з 2016 року, тоді і стикнувся з інженерники. Тоді вже були 9600/9400???
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

NikolaZack:alex_dey
Тема з 2016 року, тоді і стикнувся з інженерники. Тоді вже були 9600/9400???
В таком случае были Z170 в магазинах. Можно было спокойно взять мать которая прекрасно работает с QHQG и взять его. Я лично так и сделал. Покурил тему какие мамки лучше всего подходят для инженерника и взял. И всё прекрасно. Полет нормальный 3 года. Переплата за 7700К не оправдана почти в любом случае. Ну кроме случая - денег полно. "Можно проц менять каждый год и вот хочу топ и всё тут." И для рабочей машины, не в домашний ПК, где стабильность превыше всего.
Відповісти