Разгон 6800k и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Worldit69
Junior

Повідомлення

Всем спасибо,очень хороший форум,и хорошие люди )))
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Worldit69, кстати, разогнать вы свой камень чисто символически сможете через AiSuite.
akkoxe
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

5820 под крышкой вроде как припой, а 6800 жвачка? Верно?
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Неверно, ибо припой и там, и тут.
GrundiG
Member

Повідомлення

Подскажите допустимые пределы вольтажа на ядро на камень 6800k ? С точки зрения деградации рекомендовано ниже 1.4? Или? Спасибо
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

GrundiG, чем меньше - тем лучше. С другой стороны - лотерея еще та, слишком много факторов, начиная от vid и заканчивая тем, что в реальности будет подавать ваша МП на ЦП. И да, думаю, при вольтаже 1,4в камень аж бегом уйдет в троттлинг.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Имею две 1080 в sli и проц 6800к(полный конфиг в профиле). Проблемма в том, что в играх (bf 1, watch dogs 2, division, gta 5)видеокарты загружены на 70-80 %, а проц от 34 до 57 в смотри собаки. Если б проц был на 100 завален, то понятно, - не раскрывает, а тут странно. и Фпс на уровне 100-140 в упомянутых играх. Райз оф тумб райдер и ведьмак, отлично видяхи на 100% прогружают, а проц до 50% загрузка. Дрова последние, слай видят, слай мостик жесткий, двухконтактный асус, с материнкой в комплекте шел. Gpu-z показывает режим работы pci-e 3.0, 8x 16x. Вот и подошел я к главному, решил погнать проц, може поможет! Но, поскольку, дела с разгоном не имел, прошу специалистов помочь мне в этом разобраться.
Множетель поднял до 42 на всех ядрах, выбрал пункт, только те ядра, которые под нагрузкой, но без поднятия напруги комп виснет. Какую напругу безопасно ставить? Как это делать, а именно в каких пунктах биоса, что делать с пунктом avx ratio?
Короче, уважаемые оверклокеры, просветите чайника! Заранее спасибо! :beer:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Накупят люди чо подороже и попонтовее, а ладу дать не могут. Зачем купил? А потому что круто.
i7 6800k ( не скальптированный)
вообще убило.

Теперь по делу. Для начала запускаешь все на стоковых частотах и с помощью CPU-Z смотришь базовое напряжение процессора. Оно должно быть в пределах 0.9 - 1В. Дальше заходишь в биос и выставляешь примерно 1.09 - 1.1В руками. и повышаешь множитель. Примерно с шагом по +2. Грузишься, тестишь, смотришь на температуры, напряжение и стабильность. .
На самом деле в сети куча "мануалов" по разгону. Гуглишь по слову "разгон Haswell-E". Твой Броадвел гонится точно так же. Ну и 4.4 не жди. Твой потолок - 4.1 в лучшем случае если проц по напряжению удачный. 4.4 не для твоего охлаждения.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

konb999
Ну, про желание разогнать проц - нужно/не нужно, но понятно...
Не понятно с чего вы взяли, что шестиядерный i7 должен быть загружен выше 57% в указанных вами играх со слай на борту?
Отключите или снимите одну из карт - получите желаемое.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74:Накупят люди чо подороже и попонтовее, а ладу дать не могут. Зачем купил? А потому что круто.
i7 6800k ( не скальптированный)
вообще убило.

Теперь по делу. Для начала запускаешь все на стоковых частотах и с помощью CPU-Z смотришь базовое напряжение процессора. Оно должно быть в пределах 0.9 - 1В. Дальше заходишь в биос и выставляешь примерно 1.09 - 1.1В руками. и повышаешь множитель. Примерно с шагом по +2. Грузишься, тестишь, смотришь на температуры, напряжение и стабильность. .
На самом деле в сети куча "мануалов" по разгону. Гуглишь по слову "разгон Haswell-E". Твой Броадвел гонится точно так же. Ну и 4.4 не жди. Твой потолок - 4.1 в лучшем случае если проц по напряжению удачный. 4.4 не для твоего охлаждения.
мануалы все перечитал и пересмотрел. Но есть конкретные вопросы, на которые не в одном из них нет ответов. Это напряжение мы максимально допустимое ставим или же это стартовое. В стоке напруга в бусте до 1.27 поднимается, согласно cpu-z, а в простое частота до 1.2 опускается и напруга до 0.9.
Какой пункт выбрать по ядрам, синхронизировать все ядра или только те, что под нагрузкой?
Частота согласно множителя будет держаться постоянно или это в бусте?
Мануалов и обзоров кучу пересмотрел. Сюда для того и написал, чтоб люди подсказали решение по мере возникновения вопросов.
А что сконфигом не так? Долго выбирал,смотрел тэсты и обзоры. Реши л взять lga 2011-3. Сначала взял 6950к, но через неделю сдал, он не нужен -перебор. Была возможность, сдал. Взял этот 6800 в нем pci линий меньше, но это слабым местом в играх далеко не является. И в sli. Основной массив данных между вк все равно через мостик проходит. Охлад супер, тихий, и мне хватает. Можно конечно с моего крузера поставить радиатор, но я не на столько оверклокер! :) 4.4 не надо, 4.0-4.1 супер будет. Я профиль на мамке макс производительности выбрал и он уже до 3.9 бустится без проблем.
Комп нужен исключительно для игр. Это хобби, его скрутить руками и поиграть. Задача макс. Качество графики и высокий фпс на 144 герц монике.
Буду очень признателен, если ответите на вышепоставленные вопросы и может подкорректируйте конфигурацию. Я вот думаю може 6900 проц взять, есть ли смысл?
Если имеете опыт работы с этим сокетом, подскажите.
Ps. Мануалы и обзоры пересмотрел и перечитал все что мог уже давно. Особого смысла, согласно них нет.
Заранее спасибо
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Это напряжение мы максимально допустимое ставим или же это стартовое. В стоке напруга в бусте до 1.27 поднимается, согласно cpu-z, а в простое частота до 1.2 опускается и напруга до 0.9.
Мы ставим Рабочее напряжение процессора (Vcore) - если ты его вбиваешь абсолютным значением - оно не меняется. То что ты видишь в стоке - это работа энергосберегающих режимов. Если тебе надо увидеть реальное стоковое Vcore - зайди в биос - оно там на первой странице вверху показано.
Какой пункт выбрать по ядрам, синхронизировать все ядра или только те, что под нагрузкой?

Если ты не содомит - надо синхронизировать все ядра.
Частота согласно множителя будет держаться постоянно или это в бусте?

Настраивается. Если включен Intel Speed Step - множитель будет скакать от 12-15 - и до максимального. Turbo Boost вообще желательно выключать при разгоне.

У меня например разгон до 4 при очень незначительном повышении напряжения. Напряжение выставлено как "Adaptive" и смещением. Это позволяет его сбрасывать при простое. Частота так же плавает от нагрузки. Все ядра синхронные. Плюс у меня кэш процессора разогнан отдельно. Но тебе это рано :D
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74
а вообще, как считаешь, стоит гнать его?
В играх тумб райдер и бф 4 и ведьмак загрузка слай массива 100%, а проца 30% на всех ультрах и в стабильные частоты монитора все упирается 144 герц. То есть две видеокарты работают стабильно - то, что мне надо. А в других играх, думаю оптимизация sli храмает.
И вообще можно увеличить частоты буст, при необходимости, а при невостребованной мощности, чтоб частоты и напруга скидывались?
Доберусь вечерком до компа, поможешь покалдовать? :)
Востаннє редагувалось 27.01.2017 12:46 користувачем konb999, всього редагувалось 1 раз.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:а вообще, как считаешь, стоит гнать его?
Ты ОБЯЗАН его гнать. Он именно для этого и предназначен. В противном случае возникает вопрос который я поднял выше - ЗАЧЕМ ты брал именно его.
Процессоры с индексом К как бы всем своим видом тебе говорят - "Разгони меня".
konb999:И вообще можно увеличить частоты буст, при необходимости, а при невостребованной мощности, чтоб частоты и напруга скидывались?
В Гугл по слову "Intel SpeedStep"
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74
поднял множители всех ядер до 40. Напряжение авто. Стресс тест аида 64 стабильные 4 гигагерца по всем 6 ядрам показывает. Температура проца 53 градуса. По ядрам - 41-48 градусов. Стресс тест уже 10 мин. Идет. Тротлинга нет.
4.0 ггц. Нормально судя из обзоров этого проца. Думаю, мне пока хватит.
Спасибо за консультацию :beer:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:Напряжение авто
Фу фу фу. Низя так делать.
В авто режиме материнская плата выставляет его неоправданно высоким. И как следствие - температуры завышены. Делаем так. - Смотришь какое оно тебе выставило. И понижаешь его строго с шагом 0.010 В. После каждого понижения - проверяем стабильность. Если тест пройден - понижаем еще. Добиваемся того, что тест не проходит - тогда возвращаем предыдущее значение, и проверяем стабильность еще раз.
Стабильность желательно в черновом варианте проверять не аидой (бестолковый тест) - а LinX 0.6.5. Например 5 проходов с объемом памяти 4Гб. Ну что бы быстрее результат был.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74:
konb999:Напряжение авто
Фу фу фу. Низя так делать.
В авто режиме материнская плата выставляет его неоправданно высоким. И как следствие - температуры завышены. Делаем так. - Смотришь какое оно тебе выставило. И понижаешь его строго с шагом 0.010 В. После каждого понижения - проверяем стабильность. Если тест пройден - понижаем еще. Добиваемся того, что тест не проходит - тогда возвращаем предыдущее значение, и проверяем стабильность еще раз.
Стабильность желательно в черновом варианте проверять не аидой (бестолковый тест) - а LinX 0.6.5. Например 5 проходов с объемом памяти 4Гб. Ну что бы быстрее результат был.

А по времени сколько тест проводить?
И с видяхами, кстати разобрался, чего не загружались полностью. Монитор с G-sinc. По ходу g-sinc как то ограничивала мощность двух вк. Отключил, моник 144 герца выставил. Все игры супер! Большинство на всех ультрах со сглаживанием максимальным 17-180 фпс. Ставлю синхронизацию в игре и картинка бомба, - плавненько - идеал.
Короче g-sinc и sli не дружат.
А проц даже в стоке две видяхи прекрасно прокачивает.
Вечерком поколдую с напряжением.
Хотя температура макс 53 видел. А так 36-45 в играх. Это притом, что я водянку на тишину настроил.
Спасибо.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:А по времени сколько тест проводить?
5 (пять) проходов. проход в среднем минуту - полторы занимает для 4Гб памяти.
konb999:Хотя температура макс 53 видел
Ага да. Ты LinX запусти так как я сказал. Тебе 70градусов покажутся счастьем. Это если вообще пройдет тест. Кстати когда будешь гонять LinX - параллельно мониторь температуры ядер. Твое "авто" в напряжении легко может температуры за 90 градусов утащить.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74:
konb999:А по времени сколько тест проводить?
5 (пять) проходов. проход в среднем минуту - полторы занимает для 4Гб памяти.
konb999:Хотя температура макс 53 видел
Ага да. Ты LinX запусти так как я сказал. Тебе 70градусов покажутся счастьем. Это если вообще пройдет тест. Кстати когда будешь гонять LinX - параллельно мониторь температуры ядер. Твое "авто" в напряжении легко может температуры за 90 градусов утащить.
а чем мониторить посоветуешь? Я или корсар программой от водянки либо аидой мониторю
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:а чем мониторить посоветуешь?
RealTemp, только GT которая. Она больше 4 ядер видит.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74
привет. Вот вечерком пришел после работы, решил погонять камень. Дошел до напряжением 1.279 при стабильных 4.1 гигагерц. Avx negative ofset значение 5, вольтаж в адаптив режиме (хотел спросить, что ставить в пункте смещение - минус или плюс?).
Температура не превышает 60 градусов, в тихом режиме водянки.
Линкс 0.6.4 3 раза при 4 гб памяти проходит без ошибок за 5 мин 56 секунд.
Что скажешь, бро?
Какое твое мнение? :)
Відповісти