Разгон 6800k и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот результаты разгона. Тестил Linx 0.6.5. Он сильно AVX инструкциями камень нагружает. При использовании бродвел-е, шестой серии камней, в биосе есть пункт AVX offset negative ratio. Поскольку AVX не в одной игре не используется из тех, что я играю, я ставлю значение параметра на 5 и при использовании AVX он на стандартных 3.6 Ггц работает. А в остальных режимах 4.1 без проблем держит при напряжении 1.279.
На досуге планирую 4.3 взять, а AVX поднять до 3.8 Ггц.
Вот такой мой личный опыт!
Вкладення
разгон.jpg
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У мене цікаве питання стосовно мого 6800k. На материнці MSI X99A SLI Krait Edition підняв множник до 42 і напругу (після кількох тестів) до 1.31В, тести проходить нормально, Turbo Boost вимкнений, EIST вимикав і вмикав, але множник чомусь не піднімається вище 34, як би я його не навантажував. Це показують всі програми в Windows та i7z в Linux, хоча система бачить що максимальний множник все-таки 42:
cpu-z.PNG
Може бути що материнка чи процесор брешуть про свою реальну частоту? BIOS версії E7885IMS.N92 дали в підтримці MSI коли інші питання виясняв, на сайті останній доступний E7885IMS.N80 (називається N.8 у них).

Отправлено спустя 44 минуты 48 секунд:
Дивно, увімкнув Turbo Boost (прочитав на одному форумі про якусь з материнок ASUS), потім Enchanced Turbo boost, більше частота не падає :super: , напруга на процесорі 1.308 в реальності подається, все ок (дивно що на скриншоті вище при меншій частоті була вища). Може комусь буде корисно.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:Что скажешь, бро?
Скажу что... Если все работает стабильно и без вылетов, тебя устраивает - то все нормально. Скрины твои - рак глаз. Я на них ничего не вижу, а увеличение рвет шрифты.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

nazar-pc
я 4.2 на всех ядрах выставлял с напряжением 1.33, стресс тест проходит, но в серьезных играх через часик игры выпадает в синий экран. 1.34 держится пучком. Хочу еще 43 множитель попробовать. :super:
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:1.33
Это большое напряжение. Неоправданно большое. Я бы на постоянку его не использовал. Тем более что Linx при таком напряжении (если тестить почестному а не с пониженным множителем) загонит температуру за 100 даже с тем, что ты у себя называешь охлаждением. Для сравнения - у меня максимальное напряжение - 1,088V. Но дело твое, проц твой, мучатся с ним - тебе.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74:
konb999:1.33
Это большое напряжение. Неоправданно большое. Я бы на постоянку его не использовал. Тем более что Linx при таком напряжении (если тестить почестному а не с пониженным множителем) загонит температуру за 100 даже с тем, что ты у себя называешь охлаждением. Для сравнения - у меня максимальное напряжение - 1,088V. Но дело твое, проц твой, мучатся с ним - тебе.
Ниже напряжение не проходит стрес тест. Я avx множитель понижаю до 3.8. А температуру даже 70 не видел не разу. сейчас стоит 41 и напряжение 1.29.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:Ниже напряжение не проходит стрес тест
Снизь разгон
konb999:Я avx множитель понижаю до 3.8. А температуру даже 70
У тебя в LinX производительность - ни ка ка я. Там минимум должно быть 260 гигафлопс. Это если в 0.6.5

Но еще раз - проц твой - ты вправе делать с ним что хочешь.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74:
konb999:Ниже напряжение не проходит стрес тест
Снизь разгон
konb999:Я avx множитель понижаю до 3.8. А температуру даже 70
У тебя в LinX производительность - ни ка ка я. Там минимум должно быть 260 гигафлопс. Это если в 0.6.5

Но еще раз - проц твой - ты вправе делать с ним что хочешь.
так это из-за avx множителя пониженого. Линкс, насколько я читал, именно использованием avx инструкций прогревает проц. А в сети куча материалла о том, как много реальных приложений используют avx инструкции. Вроде как нет пока таких приложений. Есть парочка профессиональных, но я их не то что не использую, а понятия не имею, что за приложения.
Но вот, что мне интересно, что ты говоришь, что напряжение сильно высокое... Хотя в обзорах читал, вроде как везде так на бродвелах. Твой пройессор вроде как более стабилен в разгоне.
Я у тебя спрашивал, по поводу напряжения адаптивного, смещение + или - ставить. Ты мне так и не ответил.
Я же школьник! :) Помоги советом :beer:
Я же только начинаю свой путь оверклокера!
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:Я у тебя спрашивал, по поводу напряжения адаптивного, смещение + или - ставить.
Ну конечно + . Это по сути прибавка к базовому напряжению процессора для получения конечного значения. Т.е. там должна стоять относительная цифра, а не абсолютная.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74
у меня стоит плюс. В значении 1.29, я правильно понял, что напряжение в максимуме будет подниматься до 1.29, а при отсутствии сбрасываться? И до какого минимального значения?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:В значении 1.29, я правильно понял, что напряжение в максимуме будет подниматься до 1.29,
Неправильно.
Это означает что у тебя к БАЗОВОМУ напряжению процессора (то которое у тебя штатное без разгона) будет добавляться 1.29. И это очень много. Гадать что у тебя там настроено я не буду, поэтому - скрины из БИОСа в студию и желательно такие, что бы глаза не сломать.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74:
konb999:В значении 1.29, я правильно понял, что напряжение в максимуме будет подниматься до 1.29,
Неправильно.
Это означает что у тебя к БАЗОВОМУ напряжению процессора (то которое у тебя штатное без разгона) будет добавляться 1.29. И это очень много. Гадать что у тебя там настроено я не буду, поэтому - скрины из БИОСа в студию и желательно такие, что бы глаза не сломать.
ок. Спасибо. Вечером доберусь до компа и сразу кину.
Може я, олень, не в той графе напряжение выставляю! :gigi:
По ходу и такое не исключено. :laugh:
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

konb999:nazar-pc
я 4.2 на всех ядрах выставлял с напряжением 1.33, стресс тест проходит, но в серьезных играх через часик игры выпадает в синий экран. 1.34 держится пучком. Хочу еще 43 множитель попробовать. :super:
Не знаю які саме ігри серйозні, у мене в Linux вибір не такий шикарний. Вчора кілька годин літав в Star Conflict - ніяких проблем. Також через openssl навантаження давав на процесор, ніяких проблема не видно.
Видно, мені трошки вдаліший кристал попався чи материнка краще з розгоном справляється, хто його знає.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

nazar-pc
battlefield 1, toomb rider вылетает. Там где sli на 100% нагружен.
Вообще потренироваться проц взял. Со временем думаю 6900 взять.
А ты больше рабочие задачии выполняешь?
Что линукс стоит.
Вообще я бродвелом разочарован. :-/ Мог бы хотяб до 4.5 гнаться шестиядерник

Отправлено спустя 5 часов 55 минут 45 секунд:
Daemon74
добрый вечер. Выкладываю скрин биоса
Вкладення
P_20170213_194805.jpg
P_20170213_194803.jpg
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

konb999:nazar-pc
battlefield 1, toomb rider вылетает. Там где sli на 100% нагружен.
Вообще потренироваться проц взял. Со временем думаю 6900 взять.
А ты больше рабочие задачии выполняешь?
Что линукс стоит.
В мене поки одна GTX 1070, тому про SLI нічого не скажу, може якісь глюки й вилізуть в такій конфігурації. Я навіть AVX не мінусував в BIOS, жарив в aida64, весь час процесор був на 4.2ГГц.

Linux у мене через те що веб-розробка та деякі інші речі тут простіші та зручніші, в Windows занадто багато костилів та дискомфорту. Це не враховуючи що мені концептуально відкрите ПО ближче (сам активно розробляю, підтримую та ділюся). Тільки для тестів завантажую Windows PE збірку з флешки щоб проганяти в загальноприйнятих утилітах.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

konb999:скрин биоса
Ну такое... :)
На самом деле примерно ясно понятно. Просто я у себя не использую турборежим, поэтому у меня чуть все иначе. Для сравнения я тебе залью свой (случайно оказался)
спойлер
2016-12-23 19.31.37.jpg
Обрати внимание на разницу. А по твоим скринам я вижу следующее - в обычном режиме у тебя напряжение 1.090 (В общем то нормально), а в Турбо - 1,290 Это немного криво. Что бы понять как у тебя все работает - надо сделать следующее. Запускаешь на экране следующие программы - RealTempGT, HWMonitor, LinX 0.6.5. Все должно быть видно. Сбрасываешь показания на HWMonitore и на RealTempe и запускаешь Linx. Размер памяти - 4096 - выполнять 10 раз. По окончании теста делаешь скрин экрана что бы были видны все три окна и выкладываешь сюда. Пока все.

Отправлено спустя 59 секунд:
nazar-pc:Я навіть AVX не мінусував в BIOS
Я вот это вообще не пойму. Покажите мне в биосе где вы это нашли???
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Daemon74:
nazar-pc:Я навіть AVX не мінусував в BIOS
Я вот это вообще не пойму. Покажите мне в биосе где вы это нашли???
У мене в BIOS є опція, в якій можна вказувати мінусовий множник для AVX. Коли МП чи процесор (не знаю хто з них) бачить що виконуються AVX інструкції, то множник автоматично знижується на вказану кількість одиниць. Ліниво перезавантажуватись робити скриншот, називається щось типу AVX Offset чи щось подібне.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Daemon74
Ось тут на відео видно:
Називається CPU Ratio Offset When Running AVX
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74
AVX negative offset ratio доступна только на brodwell-e, у тебя проц не поддерживает эту функцию.
Я вообще немного поменял-смещение поставил авто, стартовое напряжение 1.090, а в турборежиме до 1.277, множитель 41, AVX negative значение 1, то есть множитель AVX до 40 опускается. Прохожу тэсты, вроде работает всё. Поскидываю скрины

Отправлено спустя 18 минут 11 секунд:
скидываю скрин. правда линкс всего 5 проходов провёл.
Вкладення
123.jpg
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ну вроде норм. Теперь основной момент - стабильность в реальных приложениях. С неделю погоняешь комп в максимально возможных прогах и играх - поймешь насколько у тебя все стабильно.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мене більше здивувало що Turbo Boost треба вмикати на всі ядра на Broadwell-E замість вимикати повністю. На Z170 зовсім інакший підхід був.
Відповісти