Разгон Xeon E5

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Alligator: 08.09.2022 19:44Тест архивации меня всегда радовал, и где оно используется человечиских реалиях на десктопе?
У меня. Каждый день 3-4 терабайта архивации.
1650 в2 слабый сильно, ему не тягаться с 2678в3
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

nochnik89: 08.09.2022 20:00
Alligator: 08.09.2022 19:44Тест архивации меня всегда радовал, и где оно используется человечиских реалиях на десктопе?
У меня. Каждый день 3-4 терабайта архивации.
1650 в2 слабый сильно, ему не тягаться с 2678в3
Для FullHD более чем достаточно, после приобретение 4к монитора пришлось 2678v3 брать :gigi:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Alligator
так я про рабочие задачи говорил, а в играх разве не вытягивал ? в 4к тупо вся нагрузка ложится на видик
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

nochnik89: 08.09.2022 20:09 Alligator
так я про рабочие задачи говорил, а в играх разве не вытягивал ? в 4к тупо вся нагрузка ложится на видик
6-ти ядер Ivy Bridge EP паралельно с хромом и парой рабочих проектов не хватало. Да и чисто под игры какой-то i5-10400 предпочтительный в наше время уже, а вот несколько лет назад самое оно было, хотел на E5-1680 v2 менять но под руки попался E5-2678v3 :)
E5-2678v3 почти заменил на 10900k но лот перебили, брать XEON в 2022 явно не рекомендую но если он уже есть то менять не вижу никакого смысла.
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Alligator: 08.09.2022 20:22и, брать XEON в 2022 явно не рекомендую
смотря под какие задачи.

под игры - нет смысла.
под работу, докеры, виртуалки - есть.

железо сокета 2011 очень дешевое.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

BorisBrejcha: 09.09.2022 11:34железо сокета 2011 очень дешевое.
ОЗУ ЕСС REG - да, ведро за три копейки.
CPU - ну дешевле i5/i7 но не так чтоб уж "вах"
материнки - дорогие
охлаждение - самое просто за 3 копейки не подойдет

под виртуали/рабочие задачи соглашусь если бюджета около нуля, на удивления на ОЛХ supermicro x9-x10 на E3-1220v2/v3 находил по смешной цене в 4-6к грн (Если брать оптом с Германии и т.д. єто дорого наверно, но вот в розницу просто проц с ОЗУ и матерью отбивают цену не говоря про корпус и бп).
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

вот собрал машинку товарищу, все брал на ибее

материнка двуголовая серверная supermicro x9drd-lf - 60usd
два проца Xeon e5-2670 - 2x7=14usd
64gb ecc ddr3 ram 1333mhz - 50usd
два кулера (6 трубок и 2 карслона) = 36usd (таобао)

итого 160 долл
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

считаем попугаев:

потоки*частота*память делим на вложенные бабки

32 потока * 2,6ГГЦ * 64GB / 124 долл = 43 (поток*ггц*гб/долл)

у кого больше попугаев?
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

BorisBrejcha
в мене біля 4 виходить, якщо я ціни правильно порахував :gigi:
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

ну речь не про игровые комплекты...
sergey_sakevich
Junior

Повідомлення

Добрый всем день, 2 вопроса к знатокам: имеется компьютер, материнка машинист x79z 2.4F_C, именно эта потому что она единственная из зеонов с длинным старым слотом PCI для моей старой карточки. Процессор Е5 2667 в2. Загрузочный диск М.2 NVMe NX-256 на 256 гб, шустрый. Из игрушек в основном играюсь в WarThunder, самолетики. Особенность этой игрульки что она использует полтора ядра, т.е. одно ядро загружено по максимуму, остальные кое-как, 5-20%. Конечно хочется хоть чуть-чуть разогнать. Т.к. у 2667в2 множитель заблокирован, то, как все знают, разогнать можно только по шине. Утилита setfsb отрабатывает хорошо, но, если поднять частоту шины до 105мгц, то загрузочный диск начинает сильно глючить, и система после загрузки виснет. А если поднять на все 110мгц - то диска не видно даже в биосе, он там пропадает)). Если загрузочный диск не М.2 а другой - то всё Ок, при разгоне до 110мгц система загружается, но М.2 диска в системе нет, она его не видит. На другом М.2 диске (XrayDisk M.2 SSD M2 256 Гб) реакция ТОЧНО такая же, если 105 мгц - то система диск видит, загружается с него, но после загрузки сразу виснет.

Вопрос - можно ли это как-то победить? Каким-нить хитрым шаманством в биосе например)). Хочется разогнать шину до 110мгц и оставить этот М.2 диск загрузочный.

Если таки нет, то вопрос 2: имеется также процессор 1650. Он вначале и стоял у меня, а потом я его заменил на 2667в2. Вопрос такой - может тогда имеет смысл вернуть его обратно? Я, когда покупал 2667в2, посчитал что у него одно ядро может подскакивать по частоте до 4ггц, при нагрузке на 1 ядро, что собс-но в вартандере и происходит, нагрузка в основном на 1 ядро. Плюс кэш в 2 раза больше, плюс чуть более современная архитектура. Но может, я ошибаюсь? Я прочёл почти весь этот форум, в примерно в его середине были те кто утверждает что 1650 намного шустрее и плавнее в игрушках, чем 2667в2. Другие же наоборот, отдают предпочтение 2667в2. Помогите сориентироваться))
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

sergey_sakevich: 17.10.2022 14:44 Добрый всем день, 2 вопроса к знатокам: имеется компьютер, материнка машинист x79z 2.4F_C, именно эта потому что она единственная из зеонов с длинным старым слотом PCI для моей старой карточки. Процессор Е5 2667 в2. Загрузочный диск М.2 NVMe NX-256 на 256 гб, шустрый. Из игрушек в основном играюсь в WarThunder, самолетики. Особенность этой игрульки что она использует полтора ядра, т.е. одно ядро загружено по максимуму, остальные кое-как, 5-20%. Конечно хочется хоть чуть-чуть разогнать. Т.к. у 2667в2 множитель заблокирован, то, как все знают, разогнать можно только по шине. Утилита setfsb отрабатывает хорошо, но, если поднять частоту шины до 105мгц, то загрузочный диск начинает сильно глючить, и система после загрузки виснет. А если поднять на все 110мгц - то диска не видно даже в биосе, он там пропадает)). Если загрузочный диск не М.2 а другой - то всё Ок, при разгоне до 110мгц система загружается, но М.2 диска в системе нет, она его не видит. На другом М.2 диске (XrayDisk M.2 SSD M2 256 Гб) реакция ТОЧНО такая же, если 105 мгц - то система диск видит, загружается с него, но после загрузки сразу виснет.

Вопрос - можно ли это как-то победить? Каким-нить хитрым шаманством в биосе например)). Хочется разогнать шину до 110мгц и оставить этот М.2 диск загрузочный.

Если таки нет, то вопрос 2: имеется также процессор 1650. Он вначале и стоял у меня, а потом я его заменил на 2667в2. Вопрос такой - может тогда имеет смысл вернуть его обратно? Я, когда покупал 2667в2, посчитал что у него одно ядро может подскакивать по частоте до 4ггц, при нагрузке на 1 ядро, что собс-но в вартандере и происходит, нагрузка в основном на 1 ядро. Плюс кэш в 2 раза больше, плюс чуть более современная архитектура. Но может, я ошибаюсь? Я прочёл почти весь этот форум, в примерно в его середине были те кто утверждает что 1650 намного шустрее и плавнее в игрушках, чем 2667в2. Другие же наоборот, отдают предпочтение 2667в2. Помогите сориентироваться))
Может взять проверенный 1680v2? Там на 8 колтов можно от 4500MHz ставить а можно отключив половину ядер и 4700 получить на 4 ядра если для онлайн др0чилен. На айви есть свои нюансы с потерей записи скорости памяти на частоте выше 1866 но и тот нюанс вроде как то можно преодолеть. А так 1650 гнался и под 5000 хотя на китай платах не знаю как он гонится.
sergey_sakevich
Junior

Повідомлення

Да он стоит много, я смотрел, конечно это лучшее решение, но если я только задумаю его купить ко мне ночью придет огромная жаба и сожрет меня с потрохами. Вот есть 2667в2 и 1650, и надо сориентироваться какой лучше для моих целей. И хотелось хотя бы в теории разобраться, почему М.2 диск не хочет работать с даже немного повышенной частотой шины.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

sergey_sakevich: 18.10.2022 12:43бы в теории разобраться
Тому ви підвищили частоту bclk, відповідно підвищили частоти всіх вузлів, в тому числі і PCI-E, на якому сидить ваш м.2, а його контролер не в змозі "переварити" підвищенну частоту. Зараз люди балувані, колись при розгоні міг і звук зникнути, бо частота "поплила" і потрібно або гнати до наступного кроку (умовно зі 100 до 133), щоби дільник змінився, або знижувати частоти, що периферія могла працювати.
sergey_sakevich
Junior

Повідомлення

Вот этот момент хотелось бы прояснить для себя. Диск М.2 напрямую к шине PCI-E цепляется, или там есть какой-то свой контроллер? Например, у меня есть переходник для диска М.2 -> PCI-e, на котором ничего нет, просто проводники которые идут от диска М.2 в слот PCI-e. Т.е. в этот переходник засовывается диск М.2 NVME, а переходник засовывается в слот PCI-e, такой же как для видеокарты. На переходнике ничего нет, кроме пары конденсаторов, наверно по питанию стоят, и всё. Раз так, то можно прийти к выводу, что никакого контроллера для диска М.2 нет? Диск подключен напрямую к шине PCI-e. Но, раз контроллера нет, как тогда совершенно 2 разных диска М.2 (разных производителей, по скорости и т.д.) ведут себя совершенно одинаково при частоте шины 105мгц, и вешают систему сразу после загрузки?
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

sergey_sakevich
У самих ссд (у будь-яких) окрім пам'яті є ще контролер цієй пам'яті. І от в випадку з нвмє (чи будь-яким м.2, в принципі) він чіпляється на шину псі-є і працює (або ні) на її частоті. Фактично, відбувається щось схоже на оперативну пам'ять - одна може в більш високі частоти, інша - ні.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

во люди дают , на всратой китайщине гонят по шине )) оно работает - не трогайте. Там прироста с пару процентов, а вред системе космический . Там не те врм чтобы раскачивать те зеоны. Они и так нормально еще тащат , учитывая их копеечную цену.
Хотите однопоточной производительности -i3 12100ф + простая мать 1700.
sergey_sakevich
Junior

Повідомлення

nochnik89: 20.10.2022 11:14 Там не те врм чтобы раскачивать те зеоны.
А по сути есть что сказать? И, откуда у вас такие познание про китайский ВРМ? Может, прежде чем делать подобные заявления, посмотрите на pdf-ы по предельному току силовых ключей нижнего плеча, что стоят в тех врм, перемножите на их к-во, и получите суммарный предельный ток в ампер так 300-400? В китайских материнках проблема не в врм, а в охлаждении, вернее в его отсутствии. ЛЮБОЙ - повторяю ЛЮБОЙ кремниевый полупроводник выходит из строя при температуре выше 150-160град. Мне нужен ответ по существу, а не домыслы про врм.

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Andikho: 20.10.2022 10:06 sergey_sakevich
У самих ссд (у будь-яких) окрім пам'яті є ще контролер цієй пам'яті. І от в випадку з нвмє (чи будь-яким м.2, в принципі) він чіпляється на шину псі-є і працює (або ні) на її частоті. Фактично, відбувається щось схоже на оперативну пам'ять - одна може в більш високі частоти, інша - ні.
Да понятно что цепляется и работает на её частоте. Какого он рожна оно не работает? 5% превышения по частоте - это ни о чём. Ну я так думаю)). Все эти материнки с процами v2 гонятся по шине на все 10% и работают устойчиво, если загрузка не с М.2. А с М.2 - вот проблема. Почему - неизвестно... Тут какая-то явно другая проблема, а это просто следствие. Интересно же выяснить.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

sergey_sakevich: 20.10.2022 17:22Почему - неизвестно
Цілком відомо, але у вас явно інше бачення реальності :rotate:
Я, навіть, міг би розвести демагогію, чому з інших носіїв проблем не виникає, але оскільки вам так цікаво зрозуміти і ви вважаєте, що 5% для pci-e інтерфейсу - фігня, то що ж я можу вам сказати? Розумного, певне, нічого :rotate:
sergey_sakevich
Junior

Повідомлення

Andikho: 20.10.2022 20:59
sergey_sakevich: 20.10.2022 17:22Почему - неизвестно
Цілком відомо, але у вас явно інше бачення реальності :rotate:
Я, навіть, міг би розвести демагогію, чому з інших носіїв проблем не виникає, але оскільки вам так цікаво зрозуміти і ви вважаєте, що 5% для pci-e інтерфейсу - фігня, то що ж я можу вам сказати? Розумного, певне, нічого :rotate:
Вот ответ похож на ответ " - Почему корабль утонул?!" - "Как почему? Да потому что в него вода попала, неужели непонятно?". А почему попала - да какая разница... ладно, наверно придётся смириться, что по шине не разогнать. Или поставить 1650.
Відповісти