Разгон Xeon E5

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sinn
Member

Повідомлення

Org:Sinn
Как-то разлочить можно ?:) :beer:
На руоверах пытались записать в регистр новое значение, но система вроде сбрасывает на значение по умолчанию.
Но, оно действительно в реальных приложениях не должно мешать, это нужно конкретно так загрузить проц, что бы выйти на ограничение в 185Ватт по ядрам.
Кроме того еще зависит от конкретных экземпляров матплаты и проца. Какие плата напряжения выставит, мощность будет немного колебаться, соответственно и сброс частот может быть на 400МГц, а может и вовсе на 200МГц.
У меня пока в задачах сброса не наблюдается, как перейду к более весомым приложениям и появится троттлинг буду пробовать через интеловскую тулзу играться с PL.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Пока так и не разогнал нихрена. Работает на штных для 4960 частотах 3600 при 1,16в. Вроде все тесты проходит, в том числе и прайм95, который отлавливал катяхи, которые не видел линкс.
Для повседневности пока хватает.
Памяти нема, сижу на 8гб старого негончего самца 1600мгц. Но даже в играх отжирается до 80% объёма. Иногда больше и заметно лаги.
Пробовал страп: 125 и 166 без проблем 255 нет запуска. Но даже 125 с головой для поставленных задач.
Кстати какова максимально допустимая частота NB на постоянку?
При 125 выходит на 4000, а при 166 уже 5200.
AlexChorba
Junior
Звідки: Переяслав-Хм

Повідомлення

Smurniy:Граждане, а никто не даст сцылочку на разжёванный разгон Ивика, ну или Санди под 2011?
А то я шота заплутал.
Благодарю за информацию, даже не мог подумать, что может быть на столько сложно с 2011)
Как-то даже не привычно, особенно после 1366 где бутро буст работал на максимальной частоте по всем ядрам, а здесь, прям костыли какие-то))

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Извини, случайно)

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Quinson:
AlexChorba:Не работает turbo boost
А что собственно не так?
Нагрузите одно ядро - получите @3.1, а на все ядра только @2.8
http://www.cpu-world.com/CPUs/Xeon/Inte ... -2665.html
Благодарю за информацию, даже не мог подумать, что может быть на столько сложно с 2011)
Как-то даже не привычно, особенно после 1366, где турбо буст работал на максимальной частоте по всем ядрам, а здесь, прям костыли какие-то))
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

AlexChorba
2011 это рабочая лошадка, тут буст и не нужен по сути.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Сегодня пытался гнать. Но кроме как говно по трубам больше ничего не вышло. :laugh: :lol:
В общем с этой мамкой у меня будет ещё та любофф. И вроде бы мать та шо нужно, но всё таки чего-то я ещё не понял.
Получается что 3600 без проблем работает в любых нагрузках и тестах с Vcore 1,16v. При этом уже 4000 мы не хотим брать ни при каких обстоятельствах. И 1,3в ставил, и то, и сё, и поверлимит до 130% поднимал по току - не. Не хочу.
Возможно память нужно заменить, ибо она у меня разнобойная. 3+1.
В общем пока не поставлю нормальную память гнать не буду. Она у меня и на 1366 не гналась выше 1600 (1650 уже дурковала безбожно), а тут, при страпе 125, она вынуждена работать при 1666.
Вот думаю плюнуть на стоимость и купить какой-нить комплект на 2400 гарантированных частот, с какого нить Эбэя...
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення


К тому же вопросу почему все ядра не одинаково бустят.
Похоже пора переходить на красную сторону.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Smurniy
Камрад це боки інженерника - ніхто нічого не гарантує. Тільки сток. :weep:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

sensey:Smurniy
Камрад це боки інженерника - ніхто нічого не гарантує. Тільки сток. :weep:
Ну какой сток, если у него сток это 3400?
А и хрен с ним. Проц это не проблема.
Но для начала нужно обзавестись памятью, а потом уже думать и смотреть.
Вот если бы меня китаец не обломал отсутствием Е5-1660 на складе, то и вопросов бы щас не задавал ;)
В общем 4000 взял при 1,35в (LLC - High). Много конечно, но ES он такой ES.
Была проблема из-за невнимательности. Забыл выключить Turbo, из-за этого, на холостых, он вылетал за 4200 и вис.
Сейчас всё корректно. Единственное что - RealTemp не понимает страп.
А так множитель х32, 125МГц и в путь.
спойлер
999999999999.jpg
9990.jpg
Термоинтерфейс серая КПТ-19. Чисто на пробу. Потом соберу воду (всё куплено чёрти когда, но лежит гамузом) и пасту суну нормальную.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не - говно проц. Неудачный. Нестабильный. Надо было брать за эти деньги 2690. :-/
Фишка в том, что он все тесты проходит, но как только нажимаешь принтскрин, так всё сразу вешается.
На 3700 всё чётко, но какой же это разгон.
Тут ещё хрен знает почему: то ли из-за разнотайминговости планок памяти, то ли из-за самого процыка.
Sinn
Member

Повідомлення

Он же у Вас 6-ти котловый? Избавиться от него и взять 1660v1 не вариант? На Вашей мамке можно поднять 4.8-4.9ГГц, если удачный попадется.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Smurniy:Не - говно проц. Неудачный. Нестабильный. Надо было брать за эти деньги 2690. :-/
Фишка в том, что он все тесты проходит, но как только нажимаешь принтскрин, так всё сразу вешается.
На 3700 всё чётко, но какой же это разгон.
Тут ещё хрен знает почему: то ли из-за разнотайминговости планок памяти, то ли из-за самого процыка.
Я особисто бачив набір памяті в одній системі 4- кінгстона, 2- мікрона без радіатора і 2- самсунга-без радіатора це все з розгоном і нічого не падало при тому що кінгстон був двосторонній а інші одностоонні.
Так що камрад це проц. :(
Китаєць вас не тільки із мамкою на*пнув але із процом теж. :mad: Вся ця тема із дешевою мамкою на Х79 була для того щоб комплектом сплавити "дорогий" проц. Проц поїхав а мамка ні... все кульно - продаван знає свою справу.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не, то разные продаваны были.
Я сначала хотел комплект взять, но не получилось.
Поэтому я взял в совсем другом месте проц.
А мамку я брал у нас уже.
А память у меня ещё на 1366 нестабильно вела выше 1600. Как я уже писал - на 1670 не было стабильности никакой.
Есть один нюанс: если память ставить 1333 и тайминги на авто (т.е. родные), то проц не виснет в разгоне. :rotate:

Отправлено спустя 2 часа 18 минут 58 секунд:
Сбрехал. Те же яйца. Но тут вот какая проблема: виснет система, а после этого драйвер грит что восстановлен. Вот я и думаю что там шота системно сбоит и память тут не при делах.
Опять же - главное есть платформа, а проц это всего лишь расходник, который я заменю на лучший мех.
Да попал, но я не горюю. При 3700 посижу немного, а там на нём и воду обкатаю и память новую (думается скоро куплю) погоняю. Так что ЕSка будет работать как подопытный кроль.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Странно то, что при AI Auto он не то что стабилен и корректен, а и тайминги памяти выставляет правильно. Как только начинаешь ставить вручную страп, частоту, и всё остальное, так сразу какая-то дичь идёт.
Ну и чёрт с ним.
chif
Member

Повідомлення

Smurniy
чуть не в тему,после 1366 есть ли смысл перехода на 2011?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

chif:Smurniy
чуть не в тему,после 1366 есть ли смысл перехода на 2011?
Якщо дозволяють фінанси то чому б ні?

Отправлено спустя 49 секунд:
Smurniy: Сбрехал. Те же яйца. Но тут вот какая проблема: виснет система, а после этого драйвер грит что восстановлен. Вот я и думаю что там шота системно сбоит и память тут не при делах.
Опять же - главное есть платформа, а проц это всего лишь расходник, который я заменю на лучший мех.
Да попал, но я не горюю. При 3700 посижу немного, а там на нём и воду обкатаю и память новую (думается скоро куплю) погоняю. Так что ЕSка будет работать как подопытный кроль.
До речі лінії псі-е в проці.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

chif:Smurniy
чуть не в тему,после 1366 есть ли смысл перехода на 2011?
Есть есть. Не извольте сумлеваться. Мои "проблемы" тут никаким боком. Производительность системе, в "стоке" выше. При чём это заметно и сильно.
sensey:До речі лінії псі-е в проці.
Та то я в курсе. :laugh:
Фишка в том, что при установке всё на авто, что касаемо разгона, система выставляет настолько корректные значения, что я аж удивился. Единственно что - память не стартует выше 1600 (как я писал выше - это абсолютно нормальное поведение этих планок) и проц упирается в свой максимум 3700 (6/12). В остальном вообще никаких нареканий.
Стоит чуть помануалить, так сразу тайминги памяти начинают сходить с ума и творится вакханалия.
Вот собственно:
1). Вручную выставлены первичные тайминги 9-9-9-24-1Т, частота проца установлена на 3600, в общем всё вручную, но без превышений. Итого мы имеем...
спойлер
пукппкрре.jpg
:laugh: :laugh: :laugh: :lol:
2). Выставлен лишь множитель процессора, все установки, в том числе: память, базовая частота, тайминги и пр. на авто. И вуаля...
спойлер
пукппкрре999.jpg
Кактакта? :gigi:
Есть конечно вероятность что версии разные и поправили, но не думаю.
Один минус в таком состоянии - напряжение Vcore прыгает до высоких, но не критичных значений.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

chif
Уже можно на райзен глянуть.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

TheBlackFox:chif
Уже можно на райзен глянуть.
А можно и не смотреть. :laugh:
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Всем привет! нужна помощь. получил от китайцев комплект мать x79z 2.4b проц e5-2680 и 16гб есс ddr3 1333 в общем все работает все круто но без гипертрейдинга. включаю гипертрейдинг и привет синие экраны в 10ке. при установке драйверов на что угодно - синий экран. ничего не разгонял, парился, думал в винде и дровах проблема, пока не выключил тот самый гипертрейдинг. все резко заработало, причем шустро. где проблему копать?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Проц инженерник? Если нет, то причина в мамке.
Відповісти