Разгон Xeon E5

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Smurniy
проц (С2)
синие экраны типо
SYSTRM THREAD EXCEPTION NOT HANDLED
IRQL NOT LESS QR EQUAL
в нагрузке или без, нету разницы.
вот без гипертрейдинга нагружаю комп целый день, ни намека на проблему...
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Проц поставить в другую мать, заменить память. В общем не слепо верить в работоспособность присланных железяк, а проверить их на совместимость с другими железяками.
Вот поэтому я даже и в мыслях не желал китайскую мать.
Есть конечно маленькая вероятность что проц ушатанный. Это проще всего проверить, дав его на тест кому нить.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

да нет ни у кого этого сокета что бы проверить... программно диагностировать никак? китайцы еще охлаждение на теплотрубках "бонусом" кинули в коробку, что-то вроде утешительного приза наверное.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

А что никакой железяки дома нет? Ну там память подкинуть?
Не верю что в Запорожье вы один с 2011х79 сокетом. Договориться можно со знакомыми чтобы протестили проц или мать, или память (последнюю проще всего).
Antivolt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Devijack
Ну так может стоит попробовать на чистой винде? Или хотя бы запустить винду или линукс (минт, убунту) с флешки LiveUSB. Тогда и выяснится, операционка это или железо.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Кстати да. А то я уже начал советовать коварные советы. Я ж думал что с пониманием хозяин. Ну т.е. всё софтовое исключил и осталось только железо.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

пытался из под AdminPE на базе 8ки. без жестких тестов, 10 минут 4к 60фпс видео на ютубе проработал и в синий экран.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ну ОК. А мемтест память проходит без ошибок?
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

мемтестом сделал полный проход с шевелением планок. ни намека на проблему. тем более память есс.
ну не может же проц быть наполовину рабочим? скорее всего в мамке беда...
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Devijack:Всем привет! нужна помощь. получил от китайцев комплект мать x79z 2.4b проц e5-2680 и 16гб есс ddr3 1333 в общем все работает все круто но без гипертрейдинга. включаю гипертрейдинг и привет синие экраны в 10ке. при установке драйверов на что угодно - синий экран. ничего не разгонял, парился, думал в винде и дровах проблема, пока не выключил тот самый гипертрейдинг. все резко заработало, причем шустро. где проблему копать?
Можливо банально не хватає живлення проца із гіпертрейдингом. Мамка реально гу*но. Тут десь на форумі була ціла тема про повер ліміти для розгону мамка по кфолту скидала частоту. Але коли підінімати паверліміти то радіатор до красна.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Кстати, а процык обязан корректно работать с Dual ranks и Single ranks планками в наборе? ;)
Надо будет затестить как работается в дуал режиме. Может зря я грешу на проц.

Отправлено спустя 36 минут 59 секунд:
Не... чуда не произошло...
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

в общем связался с китайским продавцом, тот долго включал дурачка и китайскими матюками говорил что не понимать, говорил перебей винду, форматируй hdd и вообще отстань. в конце говорит возьми другую память. и тут мне кент говорит что в обычном тесте безсмысленно мемтестом гонять есс память, мол даже если ошибки пойдут, она все равно их поправит и мемтест не руганется. и правда вот щас взял на пробу 1 планкой 4гб обычной ддр3 не есс. несколько часов с гипертрейдингом полет нормальный. в том числе на стресе в prime95. буду вычислять...

Отправлено спустя 1 час 59 минут 16 секунд:
ай, не. фокус не удался. в стресс тесте все равно. начала в браузере лазить все тот же бсод.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Devijack
надо искать мамку и проверять проц отдельно.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Alexey1977
я почти час гонял проц на 16 потоках в поисках ошибок prime95 хоть бы хны. прямые подозрения на мать...
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Приехала память. Легко завелась на 2400. Проц щас на 4000 работает и ни намёка на сбой.
Всё таки со старой памятью были бока.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

где-то я читал статью, что чем больше кеша у процессора - тем меньше необходимая частота памяти для эффективной ее работы.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Devijack:где-то я читал статью, что чем больше кеша у процессора - тем меньше необходимая частота памяти для эффективной ее работы.
Не совсем.
Чем больше кеша у проца тем реже он лезет в оперативку и тем выше его производительность (обычно это 1-3% не более).
Но если кеша не хватает, то его обьем никак не компенсирует более низкую частоту памяти.

Если взять в среднем бонус от кеша +2% и минус от медленной памяти -2%, то получится, что они друг друга компенсируют.
Что-то типа "E5 1660 @4.0Ghz + DDR3-1333 сопоставим с E5 1650 @4.0Ghz + DDR3-1600".
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

жизнь боль короче. с другой матерью все те же синие экраны. походу проц не может в гипертрейдинге работать...
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

подскажите чем и на что прошить Huanan bios 06/05/2017 20:36:41 ато есть глюк. после выключения комп сам включается. может я туплю и в настройках биоса это выключается но вроде пересмотрел все и всешо связанное нашел - отключил. думается нужен мне другой биос. какой прошить, как и чем?
46Tolik
Member

Повідомлення

Нечего брать кетайское гуано а потом пытаться его заставить правильно работать :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Devijack:жизнь боль короче. с другой матерью все те же синие экраны. походу проц не может в гипертрейдинге работать...
другая материнка хоть норм или тож кетайщина?
Відповісти