Разгон Xeon E5

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sinn
Member

Повідомлення

Zheks: Вопрос: Почему греется южный мост, как это исправить без доп активного охлаждения?
Кстати, да. Подтверждаю на 2.46 тоже радиатор южного моста довольно сильно греется. В простое он ощутимо горячее радиатора ВРМ.
На асусах с с602 радиаторы то побольше.
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Sinn
Поставил показывать график, всё так же, никаких просадок.
Завтра прогоню на китайце, выложу сюда :beer:
Zheks
Junior

Повідомлення

Sinn:
Zheks: Вопрос: Почему греется южный мост, как это исправить без доп активного охлаждения?
Кстати, да. Подтверждаю на 2.46 тоже радиатор южного моста довольно сильно греется.
Мне как пользователю, вообще то по барабану , что там где греется, лиш бы работало. Но через 20 мин. игры ловить синий экран не очень то и приятно...
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Sinn
Прогнал на китаёзе то же самое. частоту не сбрасывает, вроде. те же ватты. куллер правда китайское говно. биос пропатчен, но множитель максимум 43 срабатывает. Не знаю почему. Хоть 45 ставь... Короче вот 2 скрина. Первый память 1600, второй 1866. Но частота та же, 4.3. Питальник проца и память под линпаком конечно здорово горячая, даже на открытом стенде...
спойлер
http://image.prntscr.com/image/a74494e0 ... 8b6fe6.png
http://image.prntscr.com/image/2a2ffe35 ... a98514.png
Ваще думаю не стоит так насиловать эту китаянку :lol:
Sinn
Member

Повідомлення

Хм... Интересно.
А какой патч на биос стоит?
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Sinn
http://x79.apphb.com/mb/#biosDownload
отсюда брал, обновлял с флэшки. До патча - не гналась память, меняешь в биосе, а оно дает только то, что зашито в спд.
Ну у меня эта система не игровая, там на ней нет запредельной нагрузки, потому особо не упарывался что б выдавить +100 мгз. ПОставил на 4.0 и усё.
Sinn
Member

Повідомлення

Org
А какой именно патч оттуда? У меня мой же БИОС (2.46) с разблокированным множителем и режимом 1866МГц для памяти.

Наткнулся на блог человека, который тоже гнал 1620 на Асусе до 4,6ГГц. Но при этом результаты в LinX даже ниже.
https://people.overclockers.ru/hunteric ... p9x79e-ws/
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Sinn
ev2.4b Cpu multiplier&Smartfan & RAM overclock патч, BIOS Date: 10/29/2016 00:23:41 этот соответственно.
До патча - не давало гнать память. т.е. меняешь в биосе на 1866 например, а оно всё-равно стартует по значениям спд. А проц без патча давало до 4.2 максимум.
Статью эту читал с персональных страниц, еще когда только собирался на ибее скупить эти зионы :)
AlexChorba
Junior
Звідки: Переяслав-Хм

Повідомлення

Приветствую.
Приобрел E5-2665, множитель 24 и залочен, установил, завелся и работает без проблем, но, есть один момент который не дает мне спокойно спать)
Не работает turbo boost, номинал 2.4ггц, в бусте якобы должно быть 3.1ггц, но все, что видел я, это максимум 2.8ггц по всем ядрам при максимальной нагрузке, при этом множитель не подымается выше чем на 28, хотя максимальный множитель при 3.1ггц должен быть 31(по крайней мере так пишет CPU-Z)
Есть какое-то решение или рассуждения по поводу этого явления?
Плата Asus P9X79, биос обновлен до крайней версии, так же в биосе режим буста включен, ну и SpeedStep тоже.
Если нужно, фото смогу прикрепить.
Вкладення
RW_XO5LcUBs.jpg
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

AlexChorba:Не работает turbo boost
А что собственно не так?
Нагрузите одно ядро - получите @3.1, а на все ядра только @2.8
http://www.cpu-world.com/CPUs/Xeon/Inte ... -2665.html
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Граждане, а никто не даст сцылочку на разжёванный разгон Ивика, ну или Санди под 2011?
А то я шота заплутал.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так там особо и разгонять нечего....Для домашнего пользования вполне достаточно выставить множитель на 45 и чуток поднять напругу.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Quinson прав - по ссылке чётко всё расписано.
А вам, раз уж так интересно было и не спалось, стоит проверить. Результат выложить тут - доведя тему до логического завершения.
Sinn
Member

Повідомлення

Smurniy:Граждане, а никто не даст сцылочку на разжёванный разгон Ивика, ну или Санди под 2011?
А то я шота заплутал.
Вот тут гляньте -
Но так то да, множитель, напряжение, павер лимиты и вперед
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Благодарю. В принципе я потихоньку и сам разобрался, но думал там подводные камни. А оказалось я шёл по верному пути.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Интересуюсь поверлимитами: за что они отвечают и в каких пределах ими можно манипулировать?
Допустим на 4500.
А что до напруги системного агента? При гонке множителем его как регулировать?
Sinn
Member

Повідомлення

Smurniy:Интересуюсь поверлимитами: за что они отвечают и в каких пределах ими можно манипулировать?
Допустим на 4500.
В каких пределах зависит от БИОС вашей матплаты.
Отвечают за ограничение потребляемой мощности ЦПУ. Если в нагрузках (LinX например) проц не держит частоту, то нужно увеличивать PL.
На хуанан, например, макс значение 255. Но зашит pp0, отвечающий за потребление только ядер на значении 185Ватт, поэтому проц при загрузке подходит к этому значению и сбрасывает частоту.
На брендовых матерях такой проблемы не должно быть.
Org
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Sinn
Так вот оно в чем дело :) Получается, что даже при множителе 43, оно где-то в однопотоке и будет работать, а в макс нагрузке снижает произвоидтельность ?
Как-то разлочить можно ?:) :beer:
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Org
Нет, но оно особо и не мешает, через диспетчер ставишь 8 потоков для игры и частоты немного выше и система не фризит.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Org
Судя по отзывам других форумчан за 185Вт енергопотребления проц переваливает исключительно в LinX. В прикладных задачах и тесте аиды частоты не сбрасываются.

Кстати я вот подумал, что когда подешевеют E5-16x0 v2 процы, то они уже в 185вт не должны упиратся даже в LinX. Может и гнатся на авто-вольтаже будут лучше. С другой стороны у них меньше максимальный VID 1.30v в то время как у E5-16x0 серии VID находится в большем диапазоне: 0.65–1.35V.
Відповісти