Разгон Xeon E5

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sinn
Member

Повідомлення

TheBlackFox:2670/2680 = 1700 = 6800 в профессиональных задачах, в vray производительность почти одинаковая, а значит для 3d max разницы не будет.
Я про 14c/28t xeonы, думаете не будет разницы? :)
TheBlackFox:Ничего не настраиваю
Ну так на в том и дело, для 2670 в этом плане нет разницы хуанан - бренд, точно так же как со стороны цепей питания.
TheBlackFox:Мне для этого даже в биос заходить не нужно.
Это вы приводите как аргумент к переплате на форуме overclockers.ua ;)
TheBlackFox:Сразу понятно, что никогда пан не работал на компьютере.
Только вчера мышкой научился пользоваться. У меня запущены проекты в PS, AI, solidworks, неколько окон phpshtorm плюс куча вкладок хрома и пдф. Выше 27ГБ не удавалось завалить. Но соглашусь, что при желании, и 64ГБ можно уложить.
TheBlackFox:К каким конкретно? Там кроме памяти и процессора ничего нету. Если вы имеете ввиду ВК, то это вопрос не к платформе вовсе.
В первую очередь к процу, я и сам посматриваю в сторону 2011-3, так как иногда 1650 не хватает.
TheBlackFox:Насколько я помню умеет.
На сколько я помню x79 не умеет в RDIMM
TheBlackFox:Брэндовая мать - это как хороший спорткар, хочешь гоняй, хочешь не гоняй, а Хуанан или как там её - это инвалидка и там уже от желания владельца ничего не зависит.
а ну ка захотите погоните свой 2670 :D Разгон в метафорах между спорткаром и инвалидкой вам тоже ваша брендовая плата простимулировала? :) Не всегда разумно покупать старый спортивный авто для повседневных дел. Авто попроще не хуже справляется с такими задачами.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я про 14c/28t xeonы, думаете не будет разницы?
Примеры в студию если есть там есть, что реально обсуждать.
Ну так на в том и дело, для 2670 в этом плане нет разницы хуанан - бренд, точно так же как со стороны цепей питания.
Есть конечно, у него ещё турбобуст на ядро идёт, хоть надо замерять ваттметром и смотреть на предмете, но у меня мать бралась под 3820 изначально.
Это вы приводите как аргумент к переплате на форуме overclockers.ua
Лучше конечно купить инвалидку и ведро гаек к ней, чем хорошую бэху 11го года и спокойно пользоваться. Потомучто логика.
У меня запущены проекты в PS, AI, solidworks, несколько окон phpshtorm плюс куча вкладок хрома и пдф. Выше 27ГБ не удавалось завалить.

Слабо старался - Вегас запусти :D
В первую очередь к процу, я и сам посматриваю в сторону 2011-3, так как иногда 1650 не хватает.
Абдейт по сокету - это решение, тем более процессоров хватает.
На сколько я помню x79 не умеет в RDIMM
Надо снова искать, инфу читал года три назад. Точно умеет 128 гигабайт Intelligent Memory
а ну ка захотите погоните свой 2670 :D Разгон в метафорах между спорткаром и инвалидкой вам тоже ваша брендовая плата простимулировала? :) Не всегда разумно покупать старый спортивный авто для повседневных дел. Авто попроще не хуже справляется с такими задачами.
Убеждайте себя, убеждайте :D
46Tolik
Member

Повідомлення

x79 умеет регистровую память только с 8ми битными чипами (ну и с ксеонами естественно). Она стоит так же как и любая другая REG только реже попадается... поэтому у с602 если и есть небольшое преимущество то можно сказать не критичное.
Sinn
Member

Повідомлення

TheBlackFox:Примеры в студию если есть там есть, что реально обсуждать.
на ebay es qs по 300-400 баксов
TheBlackFox:Лучше конечно купить инвалидку и ведро гаек к ней, чем хорошую бэху 11го года и спокойно пользоваться. Потомучто логика.
Вы сами выдумали сравнение, которое вас устраивает и пытаетесь вытянуть из него доводы, хотя оно притянуто за уши. Про логику я вас и спрашивал, спрошу еще и в третий раз - разницу в использовании хуанан - не хуанан на 2670, логические обоснуете? Ок, в будущем заходите поставить 1660 и разогнать его, да на брендовой матери у вас получится на 10% выше частоты и то не факт. А как на счет тех, кто даже не планирует переходить на 16хх или гапример брендовые матери, но без широких возможностей разгона?
TheBlackFox:Убеждайте себя, убеждайте
Так это вроде вы меня пытаетесь убедить, что я купил не нормальную мать и должен страдать. Может я что-то не так делаю, вот и спрашиваю.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

подскажите кастумный биос для Huanan 2.47 bios 06/05/2017 20:36:41
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Поддержу Sinn в споре :beer:
Нету смысла вкладывать тонны бабла в старую (хоть еще ликвидную) платформу.
Сколько хотите оправдывайте покупку брендовых матерей, но не на 2011 сокет.
Сухая математика: Huanan 2.4b новая на олх (3000 грн), E5-1650 б/у c ебея (2600грн), 4*4Гб б/у памяти REG ECC с ебея (750грн).
Итого 6350грн.
Если надо 32гб, то комплект обойдется в (~2400грн).

Вы за эти деньги с трудом найдете только б/у "брендовую" материнку. Потом в нее нужно воткнуть проц и память. Дай бог чтобы мать поддерживала регистровые модули иначе попадос на лишние траты.

Мой комплект(см. профиль) спокойно работает 4.2ГГц на все ядра и память на 1866Мгц в 4x канале. Прошил биос, поменял множители и лимиты потребления. Ничего не паял. Прикрутил для самоуспокояния пропеллер на радиаторы VRM. На этом ВСЕ!
Кстати вчера воткнул E5-1660, посмотрим что он в разгоне сможет :rotate:
Купив брендовую мать тумблерочков в биосе будет побольше. Не нужно беспокоится за охлаждение VRM. Разгон будет в районе 4.5Ггц больше (аж +7% производительности). Не надо расказывать сказки про 4.7-5ГГц "одним щелчком". Почитайте статьи Jordan как греются i7-3930 на этих частотах и сколько стоят кулера которые могут обеспечить этой печке достойное охлаждение.

По поводу "проблем" хуанана - у меня их нету.
Есть некоторые вещи, которые мне не нравятся:
- регулируется обороты только CPU вентилятора.
- странная логика PWM. Устанавливаемые градусы занижены на 20°.
- USB 3.0 коннектор находится около 8пин питания материнки. Немного неудобно тянуть провод.

В качестве итога скажу что ~95% разгонного потенциала E5-16х0 платформы позволяет реализовать хуанан за очень маленькие деньги. А E5-2хх0 "раскрывает" на 99% :)
Максималистам, перфекционистам и кому нравятся раскраски внутри системника хуананы категорически не советую :-P

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
Devijack:подскажите кастумный биос для Huanan 2.47 bios 06/05/2017 20:36:41
Ищите тут
6мб биосы шьем afudos, в 8мб (full flash) с помощью fpt.
Еще была инфа что 2.47 не очень предрасположены к прошивке.
Некоторые удачно прошивались биосами rev1.51.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

a_z_z_y
спасибо, об этом сайте с биосами в курсе. не важно какой биос у меня сейчас? я похожего на том сайте не нашел. просто выбираю ревизию и шьюсь?

у меня просьба к владельцам хуананов. ткните пальцем в чипсет. от у всех такой ядрено горячий? просто прикоснуться нельзя...
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

OFFF:разгону Xeon E5 + X79
а где есть список процов который держат мамки ASUS Rampage IV /Rampage IV BE?
Интересует в частности E5-2687W

тут есть список но насколько можно верить и что с памятью ЕСС/ не ЕСС?
http://www.cpu-upgrade.com/mb-ASUS/Ramp ... treme.html
Sinn
Member

Повідомлення

Devijack:спасибо, об этом сайте с биосами в курсе. не важно какой биос у меня сейчас? я похожего на том сайте не нашел. просто выбираю ревизию и шьюсь?
На соседнем форуме смотрите какими биосами шьют владельцы вашей ревизии и вперед, но вроде если чипсеты одинаковые, то биос должен подходить от любой ревизии.
Чипсет, да, гарячий, на хуанане радиатор слабоват.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Шо тут за меряние 10см пиписьками? :laugh: :lol:
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nukeproof
E5-2687W будет работать на ASUS Rampage IV /Rampage IV BE, память ЕСС не поддерживается.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

приехал ко мне 1650 вопрос по температуре. в прайме дает 75-77 градусов. не шибко дофига? на сайте интела пишут что 64 уже плохо. стоит китайская башня на 6 трубках. 2680 держит на 68 градусах. критично?
Sinn
Member

Повідомлення

нет не критично.
Devijack:на сайте интела пишут что 64 уже плохо
где такое пишут? троттлинг по температуре - за 90 градусов
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Devijack:на сайте интела пишут что 64 уже плохо
На сайте пишут про Т.кейс как она рассчитывается - можете почитать в их мануалах.
Или поискать тут, на форуме в теме инженерников на 1151 или хасвелах в теме с подобным названием.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

если тротлинг за 90 то я и термопасту мазать перестану :D
Sinn
Member

Повідомлення

У меня на 4,2, при рендере до 70-72 разогревается. Без корпуса и кондера. На днях поменяю термопасту, думаю на пару градусов должна темпа упасть.
HT с этим процом работает нормально?
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

просто замечательно ттт :)
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

свежий хуанан на родном 06/05/2017 биосе заводит 1333 озу на 1866 без проблем а проц к сожалению только на 39 множителе но стабильные 3.9 тоже хорошо :)
dankolov
Junior

Повідомлення

Привет а если у меня GA-EX79 UP4 и Xeon E5 1650v2 и Noctua D-15 будет ли хорошой разгон и до сколько?Как вы думаете?
SukMan
Junior

Повідомлення

Всем привет! Вчера хотел присоединиться к обществу владельцев разогнаных Xeon-ов, а то частота тоскливая). Но увы, в процесе прошивки биоса маленькая дочь нажала кнопку перегрузки в начале процесса (. Теперь мамка вентиляторами жужит и все (. Вопрос: что можно сделать? Покупать програматор или можно как-то восстановить
Відповісти