Разгон Skylake / Kaby Lake 6700K 6600k 7700k 7600k: как, перегрев и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Судя по Графе "Невязка" о стабильности пока лишь только мечтать :) Цифры каждый раз должны быть одинаковые.
Поклацайте скрины тут:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... ng-aura/3/
Найдёте стабильное напряжение, можно из Manual найти его уровень и по Offset. (сделать не X, а база+Y=X. В простое система будет меньше потреблять, возможно ;)).
SorvigolovaPikabu
Junior

Повідомлення

acm_fan
Спасибо, тоже на это вчера обратил внимание - поиск по форуму дал тот же совет что и вы.
Напряжение процессора в таком режиме и стоит.
Подкрутил CPU VCCIO и Sys. Agent Voltage - прибавил там буквально пару шагов Что получилось.
Зображення
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

SorvigolovaPikabu
:beer: только проверять стабильность надо кое-чем другим ;) а так поздравляю.
Температуры высокие, смею предположить что скальпа нет, рекомендую сделать. :up:
SorvigolovaPikabu
Junior

Повідомлення

Freem-freem
Да, скальп боюсь сам делать, а доверенных специалистов у себя в городе не знаю.
Тестил OCCT 2 тестами - Ошибок нет, температура максимум была 75, тестил по часу.
Сейчас идет тест Prime95, ошибок нет, час теста прошел, температуру максимально поднимал до 70 в основном держится около 60, планирую ещё часа 4 подержать в таком тесте.
Думаю что все таки пора заканчивать с разгоном, и если тест прайма за 5 часов ошибок не покажет, то разгон можно будет считать успешным полагаю.
После поделюсь какие параметры вольтажа выставил.
p\s оперативную память не трогал, все на авто, 2133. Поиск информации подсказал что смысла в разгоне практически нет.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

SorvigolovaPikabu:Поиск информации подсказал что смысла в разгоне практически нет.
Есть, но не такой чтобы тратить кучу времени ;) хотя бы 3000 и хорошо, память влияет на производительность в играх когда процессор загружен, кажется такая формулировка. На youtube есть длинное видео минут в 30, там от и до нудный парень приводит примеры, например когда упор в видеокарту (видно по мониторингу), то разгон памяти вообще роли не играет, а вот когда в процессор, то +5 кадров например получить можно от разгона памяти.
SorvigolovaPikabu
Junior

Повідомлення

4 часовой тест без сбоев. Единственное что беспокоит, отличие в скорости по ядрам. какое то быстрее какое то нет. Это норма?
спойлер
Зображення
Вот с такими параметрами у меня все работает. Начинал со значений куда ниже, повышал пока не показывались признаки стабильности.
спойлер
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Это Вы взяли штатные 1,15 В и снизили их до... фактически удержали на месте. И при этом есть 4,6 ГГц? Это фантастический экземпляр процессора. Что же он на 1,35 В покажет? 5,2 ГГц?
SorvigolovaPikabu
Junior

Повідомлення

acm_fan:Это Вы взяли штатные 1,15 В и снизили их до... фактически удержали на месте. И при этом есть 4,6 ГГц? Это фантастический экземпляр процессора. Что же он на 1,35 В покажет? 5,2 ГГц?
Авторазгоном утилитой от асуса, встал в 4.9 с авто параметрами.
Сейчас я уже знаю что тест aida64 достаточно легкий, но тогда он показал температуру проца до 85 и мне показалось это уж слишком, я снизил множитель.

Необходим скальп и водянка, и думаю можно было бы попробовать взять, но для меня этот результат уже что-то, поэтому гнаться за 5 ггц не буду, это слишком азартно.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Вопрос знатокам, сегодня попался в руких хороший комп на 7600к. Взял 5 ГГц на 1.36В (возможно завелась бы и на меньшем вольтаже, времени тестить и гонять не особо много было), мать Asus Strix Z270. Вопрос это нормальный вольтаж на 24/7. И на сколько хорош данный результат в соотношении разгон/напряжение.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Результат отличный. А что там с температурой? Без скальпа это уже перегрев или очень близко к нему.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

acm_fan
Стояла перформа+, в линксе 80-85 градусов
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

GetOutTheWay
Стабильность при таком вольтаже проверяли? Ведь то, что он запустился на такой частоте далеко не гарантия того, что он не будет крешится в приложениях.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

freedom2686
Гонял линксом около 10 минут (знаю нужно больше, но был занят другим). Времени с ним повозиться было мало. Думаю в понедельник еще будет время с ним повозиться

Да кстати, 5.0 взял с первой попытки (наугад, по опыту разгона своего сендика), оффсет +0.2. LLC level , Duty 120%, Phase control и Probe - extreme.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

GetOutTheWay
Процик скальпирован?
По поводу вольтажа - да, нормальный! :super:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

GetOutTheWay
Каким линксом? Версия?
Хоть бы один скрин - только слова ;)
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

gehka3
LinX 0.6.5
Скрины не делал т.к. опять же не видел смысла (разгонял на интерес). Здесь спросил про разгонный потенциал для интереса, а не попонтоваться. Надеюсь в понедельник будет время его потестить побольше, заодно прогоню XTU, wPrime, SuperPi. Подзаработаю очков для команды на hwbote. Ну и скрины добавлю.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

GetOutTheWay
Ждём-с скринов
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

gehka3
Скрины http://imgur.com/a/N9jMg
спойлер
Зображення
Линкс стабильно вылетает на 3 калькуляции, можно немного вольтаж, но супер охладитель performa 10+ еле еле вытаскивает и эти 1.36 В при температуре 95 градусов.

Проблема с линксом думаю решится установкой LLC в положение выше на 1-2 единицы.
На уровне 3 линкс завис на 1 расчете с пиковым напряжением 1,344.
Выставил на 4 стал зависать на 3-5 расчете, при пике в 1.36В
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

GetOutTheWay
Дай нормальный обьём задач, 5120 ибо 160 Гфлопс - мало
Дай нормальный мониторинг (HWinfo)

О 070 промолчу, смысла немного для i5, ну и смотрим результаты viewtopic.php?p=2018718#p2018718
В 065 260 Гфлопс и 130 Вт потребление, где ещё 100 потерялись у тебя и 50 Вт потребления? АВХ отключен? :rotate:

Прогони 064 - тоже можно будет считать разгоном результат :)

У меня инженерники на 3600 больше Гфлопс выбивают в 065 с НТ viewtopic.php?p=2006634#p2006634 :gigi:

Для стабильной работы на 5000 прийдётся всё те же 1.4+в давать на твой камешек, судя по всему достаточно "обычный" экземпляр
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

GetOutTheWay
Обоина жесть :up: компьютер Rline с монитором Сони? :D
Відповісти