Разгон Skylake / Kaby Lake 6700K 6600k 7700k 7600k: как, перегрев и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Zell
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

AzovShark:А в Windows какие температуры кажуть?
Поставил фирменную утилиту от Asrock. температура проца показывает 29 градусов.
Значит проблема в самом биосе
Zell
Junior
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

Пропатчил боис - проблема решилась.
Вентилвторы на водянке на минималках - температура 28 градусов
cold_angel
Junior
Аватар користувача
Звідки: Житомир, Україна

Повідомлення

Всем привет! Помогите с разгоном i5 7600k на z170 pro4 (bios 7.3.0)
Или ткните пожалуйста носом как, что и где менять, ибо тут разгон на другой версии биоса (он отличается)
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

cold_angel
Может ну его в болото тот разгон, если мыслить самому неохота?! ;)
cold_angel
Junior
Аватар користувача
Звідки: Житомир, Україна

Повідомлення

Freem-freem :-/

множитель 48
CPU Vcore Voltage - 1.3
CPU Load-Line Calibration Lvl2 (из 3)
PCH +1.0 VOLTAGE - 1.0
VCCIO VOLTAGE - 1.2
VCC PLL VOLTAGE - 1.3
VCCSA VOLTAGE - 1.250
CPU INTERNAL VOLTAGE - 1.020

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
http://5cm.ru/view/i7/Bbi8.png

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
http://5cm.ru/view/i7/m08D.png
Нормально?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

5 сантиметров точка ру :lol:
Нормально. Картинки красивые. На стабильность проверили? :D
SorvigolovaPikabu
Junior

Повідомлення

Привет, прошу помощи в этом нелёгком деле как разгон.
6600К и материнка asus z170 gaming pro
Добился стабильности системы при разгоне на 4800 Hhz
Тестил аидой, других к сожалению прог не знаю, сейчас вот вычитал ещё несколько, ими пока не тестил

Скрин показателей с аиды.
спойлер
Зображення
Собственно сам вопрос, нормально ли то что вольтаж ядра скачет, от 1.3 до 1.44 - во время нагрузки?
Возможно ли стабилизировать это, к примеру что бы во время нагрузки потолок был 1.4 а в простое был обычный минимум.

И последнее, могу ли я снизить напряжение этих параметров? Если да то как проверить стабильность и от чего отталкиваться ?
Каждый камень индивидуален, поэтому хотелось бы понять суть, с каким шагом понижать, как понимать что я достиг минимума и подобные вещи.
CPU Vcore Voltage
CPU Load-Line Calibration Lvl2 (из 3)
PCH +1.0 VOLTAGE
VCCIO VOLTAGE
VCC PLL VOLTAGE
VCCSA VOLTAGE
CPU INTERNAL VOLTAGE
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SorvigolovaPikabu:нормально ли то что вольтаж ядра скачет, от 1.3 до 1.44 ? Возможно ли стабилизировать это, к примеру что бы во время нагрузки потолок был 1.4 а в простое был обычный минимум.
НЕТ, это ненормально, от настроек зависит
Возможно
SorvigolovaPikabu
Junior

Повідомлення

gehka3:
SorvigolovaPikabu:нормально ли то что вольтаж ядра скачет, от 1.3 до 1.44 ? Возможно ли стабилизировать это, к примеру что бы во время нагрузки потолок был 1.4 а в простое был обычный минимум.
НЕТ, это ненормально
Возможно
Вероятность того что аида искажает информацию ?
Нормально будет если во время теста, для мониторинга у меня будет дополнительно запущено ещё пару программ ?
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

SorvigolovaPikabu
рекомендую почитать хотя бы последние страницы 3 этой темы, там и советы по мониторингу были и чем проверять стабильность ;)
SorvigolovaPikabu
Junior

Повідомлення

Freem-freem:SorvigolovaPikabu
рекомендую почитать хотя бы последние страницы 3 этой темы, там и советы по мониторингу были и чем проверять стабильность ;)
Спасибо, большинство информации уже почерпнул.
Осталось с вольтажом разобраться. цель максимально его снизить.

Отправлено спустя 5 часов 39 минут 38 секунд:
Э, необходим совет что ли...
cpu-z - Core VID показывает 1.250
aida64 - напряжение ядра 1.360
Мне раньше казалось что эти проги показывают один и тот же параметр, где я ошибся ?
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

SorvigolovaPikabu
Биос матери обновлен на самый последний? Проги обновлены до самых последних версий? В простое обе должны показывать значение VID . Напиши какие конкретно параметры ты менял , походу ты там наворотил делов :think:
SorvigolovaPikabu
Junior

Повідомлення

madman:SorvigolovaPikabu
Биос матери обновлен на самый последний? Проги обновлены до самых последних версий? В простое обе должны показывать значение VID . Напиши какие конкретно параметры ты менял , походу ты там наворотил делов :think:
Биос самый последний.

Да, я там кое что навертел.
CPU Voltage был проставлен - offsete mode
Вторая строчка offsete mode sign поставил минус
Третья строчка CPU Offsete Voltage - поставил 0.100

В простое оба показателя показывают почти идентичные значения, но в стресстесте линкс показывают разные. с отличием как раз в эти 0.100

Хотел снизить напряжение ядра.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

SorvigolovaPikabu
Может лучше докинуть чуток и взять 5ггц?
Вообще я бы сбросил все и начал заново :beer:
SorvigolovaPikabu
Junior

Повідомлення

Freem-freem:SorvigolovaPikabu
Может лучше докинуть чуток и взять 5ггц?
Вообще я бы сбросил все и начал заново :beer:
Так и сделаю, нет я не про 5ггц :D
Если по пунктам для чайников? мои действия после сброса?
- выставляю множитель до 46 (тут сразу вопрос, имеет ли профит осуществлять разгон по шине, не по множителю,
к примеру повышаю шину до 135, но минимальный множитель снижаю до 6, а максимальный ставлю 34 - будет ли такой профит иметь плюсы?)
- Далее тестирую с параметрами auto
- калибрую параметры вольтажа с auto, снижая их от рекомендуемых материнкой

Если все верно то у меня вопрос как раз по первому и третьему пункту
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

SorvigolovaPikabu
Я понял, вы ничего не читали, а я говорил, пережевывали уже раз 5 только за этот год. Больше вам отвечать не буду и люди еще вчера поняли, что вы не намерены ничего делать, только ждать уникальный совет адресованный вам лично. :-/
SorvigolovaPikabu
Junior

Повідомлення

Freem-freem:SorvigolovaPikabu
Я понял, вы ничего не читали, а я говорил, пережевывали уже раз 5 только за этот год. Больше вам отвечать не буду и люди еще вчера поняли, что вы не намерены ничего делать, только ждать уникальный совет адресованный вам лично. :-/
Я ценю ваш труд и помощь, которую вы оказываете на этом форуме, поэтому вам конечно же спасибо.
Вся информация действительно есть в этом топике, как по ссылкам, так и элементарные вопросы-ответы других пользователей, которые в принципе могут быть применимы к моей ситуации.
Иногда даже с полнотой информации, человеку требуется просто подтверждение что он идет\развивается\думает в правильном направлении, элементарное "да, примерно так". Да и не всегда с этим всем можно разобраться без помощи Дяди Васи

p\s вопрос целесообразности разгона по шине решился поиском по форуму. :super:
Постепенно все вопросы решатся подобным образом, рано или поздно, но тогда зачем вы здесь ?
Не быть вам учителем, уважаемый))
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

SorvigolovaPikabu
Стабильно, раз в неделю раз мне предлагают вести ИТ-курсы, но я считаю, что кто не умеет работать - идет учить, так что я очень рад, что педагог из меня плохой :D
И да, вы на верном пути, "да, примерно именно так", продолжайте чиать, это полезно :beer: Как мне сказал товарищ модератор "лучше запомнится" :D
By the way, правильный педагог говорит где найти ответ, наставляет (что я выше и сделал), а в детском садике вас водят за ручку, вы вроде не в том возрасте ;)
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

SorvigolovaPikabu
Для прояснения твоего понимания. Наш форум имеет достаточно высокий порог вхождения, то есть новый участник априори должен иметь достаточные знания в теме. Никто не будет тебя за ручку таскать и тыкать носом в элементарные вещи. Нет достаточных знаний? Значит курим профильные темы на аналогичных ресурсах. Касательно твоих вопросов, то мне до сих пор не понятно какие конкретно параметры в биосе ты трогал и какие значения ты там вбивал. Приходится чуть ли не щипцами это все выдергивать.
SorvigolovaPikabu
Junior

Повідомлення

madman
да я уже понял, весь сегодняшний день что и делал что - читал,а вечером пробовал, перезагружал, сбрасывал, ещё раз тестил, ещё раз перезагружал.
В итоге что получил.
спойлер
Зображення
Весь вольтаж выставлял вручную, опытным путём. Тест-провал-перезагрузка-изменение на 1 шаг и так десятки раз пока не добился кое как стабильности, по крайней мере ошибок в линксе уже нет. Бедный проц :(
Спасибо Freem-freem)) этот умеет мотивировать)
Відповісти