Разгон Skylake / Kaby Lake 6700K 6600k 7700k 7600k: как, перегрев и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

roofius
Кулер такой себе конечно, но для стока сгодится. Не вздумай на нем гнать, а так все в в пределах нормы. При запуске браузера, действительно создается нагрузка на доли секунды, а под крышкой не жидкий металл все таки.
FataI1st
Member
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Возник воопрос розгоняю 6700 к в Виндовсе, програмкой от МСИ Командер центр, до 4,5 ггц, напруга 1,28 так и показивает СП_З, но когда розганяю в биосе, то 4,5 ггц берет только при 1,34 вольта, в чем причина ? :insane: :-/
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FataI1st:Возник воопрос розгоняю 6700 к в Виндовсе, програмкой от МСИ Командер центр, до 4,5 ггц, напруга 1,28 так и показивает СП_З, но когда розганяю в биосе, то 4,5 ггц берет только при 1,34 вольта, в чем причина ?
в критической нагрузке при старте системы проблема. Т.е. на 1.28 твой камень не стабилен на все 100%. Либо мать врет при мониторинге - что случается крайне часто.
roofius
Member
Аватар користувача

Повідомлення

madman:roofius
Кулер такой себе конечно, но для стока сгодится. Не вздумай на нем гнать, а так все в в пределах нормы. При запуске браузера, действительно создается нагрузка на доли секунды, а под крышкой не жидкий металл все таки.

кулер мне не нравиться ! да он тихий по меркам большинства, но для меня он громкий, а все из-за того что я часто сижу по ночам и мне нужна идеальная тишина
так что буду его менять
гнать проц не буду потому что я его брал не для разгона
а вообще надо будет подождать райзен 2 и поменять систему
пуст будет слабее интела но по крайнер мере температруы не будут скакать
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

roofius
Меньше читайте бредовые вбросы. Ничего с процессором не станет. Это особенность пасты под крышкой, но если это так беспокоит, то достаточно скальпировать процессор и заменить пасту на жидкий металл.
FataI1st
Member
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

у меня 6700к также скачет от 29 до 52, началось после розгона, убираю розгон интервал скачков меньше и намного)
testerp
Junior

Повідомлення

Включил авторазгон 6600k OC Tuner II на материнке ASUS Z170-K с последним биосом. Получилось 4400 mhz в linx 0.6.5 напржение больше 1.280 не поднималось. Есть у кого опыт, стоит париться или оставить как мать настроила, просто читал что лучше руками зафиксировать напругу и отключить энергосберегающие функции? Смущает это болтание напруги туда-сюда, боком не выйдет?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Опыт у многих есть, а Вы начните хотя б с чтения родственного обзора. Там даже картинки есть что и как:
https://www.overclockers.ua/motherboard/asus-z170-a/
testerp
Junior

Повідомлення

Народ, заметил странную вещь, память CRUCIAL Ballistix Elite BLE2C4G4D26AFEA DDR4 2666 mhz 1.2 v и авторазгон OC Tuner II ASUS Z170-K i6600k 4400 mhz температура в linx 80-82 на дешевом DEEPCOOL GAMMAXX 300. Так вот ставлю частоту памяти 3000 mhz вольтаж 1.36, тайминги не трогаю, и температура подскакивает до 90-92. Возвращаю 2666 с вольтажом 1.2 и опять температура 80-82. Всегото 0.16 вольта добавил, причем на память, и сразу + 10 градусов? Фигня какая-то....
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

testerp
Авто вольтаж в разгонах - ЗЛО! Не единожды написано, в темах о разгоне
Точка
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

testerp
А то что контроллеру ЦП теперь нужно пережевывать память на 3000 вас не смущает?
Конечно авторазгон накинет вольтаж на проц и привет тротлинг\перезагрузки
Фигня ваше понимание разгона, а не +10 градусов.
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Доброго времени суток!
Хочу поделится\приобрести опытом использования 7700к. Проц реально горячий, скачки температуры по ядрам в простое до 65* присутствуют. Разогнал до 4.7 с отрицательным офсетом на гепертрединг 2 при вольтаже 1.241 adaptiv, хотя берет 5Гц при 1.29. в итоге в играх наблюдается максимальная температура по ядрам 72* , в синтетике Cinebench, Aida 64, intel extreme tuning при прогоне -+1 час максимальная температура самого горячего ядра 85*. LinX 0.7.0 с задачей 28326 на 6144мв 88*. Больше всего смущают непонятные скачки температур в простое, а также считаются ли нормой для данного камня 72* в играх?
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

ROG__84:Доброго времени суток!
Хочу поделится\приобрести опытом использования 7700к. Проц реально горячий, скачки температуры по ядрам в простое до 65* присутствуют. Разогнал до 4.7 с отрицательным офсетом на гепертрединг 2 при вольтаже 1.241 adaptiv, хотя берет 5Гц при 1.29. в итоге в играх наблюдается максимальная температура по ядрам 72* , в синтетике Cinebench, Aida 64, intel extreme tuning при прогоне -+1 час максимальная температура самого горячего ядра 85*. LinX 0.7.0 с задачей 28326 на 6144мв 88*. Больше всего смущают непонятные скачки температур в простое, а также считаются ли нормой для данного камня 72* в играх?
5ghz при 1.29в,крутий камінь попався.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

ROG__84
это не проц горячий, а термопста под крышкой! нужно скальпануть и нанести жм и -15-20 градусов
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

SorvigolovaPikabu:4 часовой тест без сбоев. Единственное что беспокоит, отличие в скорости по ядрам. какое то быстрее какое то нет. Это норма?
спойлер
Зображення
Вот с такими параметрами у меня все работает. Начинал со значений куда ниже, повышал пока не показывались признаки стабильности.
спойлер
Зображення
напряжение не 1.15 , а 1.29 судя по всему мат плата от асус немножко добавляет, если хочешь стабилизировать напряжение то нужно в подменю Integral CPU Power Management настройки IA DC Load Line и IA AC Load Line выставить в значение 0.01
johney
Junior
Звідки: Клайпеда, Литва

Повідомлення

Добрый вечер!
Собрал новый системник: i7 7700K / Asus Prime Z270m / 32Gb DDR4 @2933Mhz / Arctic Cooling 240mm / Be Quiet! Pure Power 10 Silver 500W.
После скальпа, шлифовки крышки термораспределителя, нанесения жидкого металла, удалось достичь:
5ГГц - 1,33В. Температура в Aida64 stress test доходила до 75 градусов.
5,1ГГц - 1,37В. Температура в Aida64 stress test доходила до 80 градусов.
Процессор стабилен. Работа в пакете Adobe не вылетает. Пакетная обработка Raw файлов по 50Мб и одновременная работа в Фотошоп (процессор загружен на 100%) проходит без сбоев.
Вопрос - какое максимально допустимое безопасное напряжение ядра? Хочу попробовать взять планку в 5,2ГГц, ведь температура позволяет, но поднимать до 1,4+ боязно.
Спасибо за ответы/советы!
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

johney
дело не в напряжении, а в тепло пакете...
допустимым считается превышение в 2 раза потребляемой энергии
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

odessitmws
Этт где это и кем считается? А как же жрущие 250+ вт камни с ТДП 85-95 Вт? :)
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

johney, сидите на 5ггц и дальше. Дальнейший разгон - это уже удел экстрималов и бенчеров.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

gehka3
Считается, что от длительной работы при повышенных частоте и напряжении полупроводниковый кристалл может деградировать. И в этом есть доля истины: такое действительно случается. Поэтому на оверклокерских форумах для 14-нм процессоров обычно рекомендуют останавливаться на максимальных значениях напряжений порядка 1,35-1,4 В – они у оверклокеров-практиков считаются сравнительно безопасными.
Тем не менее инженеры из числа разработчиков материнских плат говорят, что эта рекомендация – не слишком корректная. Дело в том, что деградация полупроводниковой структуры процессора происходит не столько от напряжения, сколько от высоких токов, поэтому безопасный уровень напряжения питания зависит от изначального качества полупроводникового кристалла, и его нужно определять не в виде абсолютной величины, а через фактическое энергопотребление каждого конкретного экземпляра CPU при его разгоне. Общая рекомендация звучит так: повышать напряжение VCC безопасно до тех пор, пока потребление процессора под нагрузкой превышает изначальный уровень энергопотребления, наблюдаемый при номинальной частоте и штатном VID, не более чем вдвое.
Відповісти