Разгон Skylake / Kaby Lake 6700K 6600k 7700k 7600k: как, перегрев и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
rozmar1ne
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Kore:rozmar1ne
Как-то хоп, и жвачка не проводит тепло?
Было бы еще интересно попробовать данный камушек на другой материке, но не такой возможности. Если получиться его отправить на скальп, возможно там у человека есть мать на которой можно затестить до скальпа. У меня поменялась недавно относительно мат. плата и я вот никак не поймаю момент когда это началось, ибо не было видеокарты для теста в играх. Не знаю может ли такое быть из-за мат. платы, в данных вопросах я не компетен. :rolleyes:
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rozmar1ne
Полагаете, новая плата подаёт на проц 220 вольт напрямую? Скальпируйте, в любом случае будет полезно, и положительно скажется на разгоне и температуре.
rozmar1ne
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Kore:rozmar1ne
Полагаете, новая плата подаёт на проц 220 вольт напрямую? Скальпируйте, в любом случае будет полезно, и положительно скажется на разгоне и температуре.
Да буду делать скальп это точно, у меня пока выбор не велик)) Пытался подбирать вольтаж в ручную так что бы и температура не росла сильно но пока не везет, после пяти минут игры система вся зависает
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rozmar1ne
До какого минимума напряжения дошли? У меня на 4500 стабильно работает при 1,27. Температуры в Линксе в районе 73.
rozmar1ne
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Kore:rozmar1ne
До какого минимума напряжения дошли? У меня на 4500 стабильно работает при 1,27. Температуры в Линксе в районе 73.
Сейчас пробовал по минимум, ставил 1.17. В стоке на авто макс значение доходит до 1.344 и дошла пошла жара в 80+ градусов и др 90 что бедная оптима аж трещит на полных оборотах :lol: И это все сток частота 4ГГц (автобус 4.2)
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rozmar1ne
Ну, выставьте вручную 1,27 и погоняйте чем-нибудь, заметьте температуры. Если все ОК - понижайте на 0,01.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

acm_fan:Если я не ошибаюсь, владельцев 7600K в этом треде нет вообще. А значит и статистики.:
Восполним пробел. i5-7600k установлен в профильном системнике, не скальпированный. Кулер не самый производительный, паста КПТ-8.
Тестировал AIDA64, LinpackAVX, x264-265. Стабильная работа на 5000MHz при 1,28V. Тест линпак на грани, температура +85. LLC в нормале, есть небольшая просадка под нагрузкой, но без синих экранов и ошибок. Это настройки вручную.
Самое интересное, это в автомате :super: Отлично работает до 4800Mhz, напруга на проц выставляется 1,172V и все тесты проходят на ура.
При этом работает энергосберегайка, температуры на ядрах в покое +25-27. Наверное это заслуга материнской платы и последней версии биоса. До этого была ASUS z270a и там напруги в автомате при этих частотах были 1,3-1,4V. Уже несколько дней работаю в этом режиме, все супер. На скринах остальные данные.
спойлер
cpu-z.png
masterjinx
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте.
Проблема с дропом (скиданием, понижением) частот скальпированного процессора 7700k на материнках Asus prime Z270-p и MSI Z270 sli plus - под нагрузкой частота уменьшается с 4800МГц до 4500МГц.
Раньше стояла материнка Asus z170-p и проц спокойно работал на 4,8Ггц при 1,35Вольта (проходил Линкс и т.д.). Да, материнка грелась, но дропа не было.
Решил обновится на материнку с двумя слотами М.2 (256ГБ было под систему, решил если брать то докупить еще 1ТБ тоже в М.2).
Новые материнки Asus prime Z270-p и MSI Z270 sli plus сбрасывают частоту. Что только не делал - по множителю гнал, виставлял макс. приделы нагрузки по ватах и амперах на макс. время, выключал енергосберегайки..., но IА cores power не превышает 118-119Вт и все, мать холодная.
Прошу совета, спасибо.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Какие-то картинки будут? Покажите на графиках момент падения частоты, чтобы и температура камня была видна.
Было бы неплохо и скриншоты с UEFI приложить (с настройками).
Слабо верится в то как ДВЕ платы не смогли.
masterjinx
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:Какие-то картинки будут? Покажите на графиках момент падения частоты, чтобы и температура камня была видна.
Было бы неплохо и скриншоты с UEFI приложить (с настройками).
Слабо верится в то как ДВЕ платы не смогли.
Спасибо, прилагаю)
Первый скрин - после старта системы в простое, второй - через 3 сек. после старта теста где видно падение.
Часть 1:
спойлер
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Востаннє редагувалось 14.05.2019 19:36 користувачем masterjinx, всього редагувалось 1 раз.
masterjinx
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:Какие-то картинки будут? Покажите на графиках момент падения частоты, чтобы и температура камня была видна.
Было бы неплохо и скриншоты с UEFI приложить (с настройками).
Слабо верится в то как ДВЕ платы не смогли.
Спасибо, прилагаю)
Часть 2:
спойлер
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
+ лог на 2мин. теста в ОССТ из HWiNFO64:
https://drive.google.com/file/d/1hrwB2G ... EINox/view
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

masterjinx
Сброс CMOS перед настройками делаете?
У меня были непонятки, не выставлялись параметры, записанные в профиле биос.
Теперь взял за обязательное правило перед любыми манипуляциями с биос делать сброс на дефолт.
Не зря ведь на дорогих материнках есть такая кнопка. На своем системнике сделал сам, удобно))
masterjinx
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo
Да, и батарейку вынимал.
У меня, как видно по скринах, параметры все применяются - падение частоты идет только под нагрузкой.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

masterjinx
Сразу бросилось в глаза. С AVX инструкциями как раз и сбрасывает 300 mHz.
Должен быть 0 или Auto, не подскажу по Asus.
Разгон Skylake - Kaby Lake 6700K 6600k 7700k 7600k- как- перегрев и прочие вопросы - Страница 29 - Overclockers-ua(1).png
masterjinx
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo
Да, причина реально была в установленном понижении частот при работе с AVX. Специально выставил что бы камень сильно не потел с AVX, а оказалось что понижается частота всего процессора!
Спасибо, всегда знал что этом ресурсе есть знающие ПКчеловеки)))
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

masterjinx:Что только не делал
:rolleyes: :laugh: :up:
Разобрались и отлично! :rotate:
YuGo:Должен быть
Сколько захочет юзер ;-)

IO и SA высокие из-за XMP или память действительно так много требует? Понижение рекомендовано. Думаю, по 0,1 скинуть можно.
А после того, как камень греться станет меньше - можно ещё частоты надбавить ;-)
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

acm_fan: Сколько захочет юзер ;-)
так юзер и хотел максимум)
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

Llc снизил до 1цы польот нормальный
Сам себе помог, какой я полезный
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Здесь тема про другие процессоры и платформу, у Вас — Broadwell-E (Socket 2011-3), потому как Вам кто-то мог советовать? Разве что случайно, тема кэша на 2011-3 очень специфическая.
proos
Member

Повідомлення

Всем привет!
Уважаемые знатоки, есть система
проц - 6600к
кулер - Zalman CNPS5X Performa
мать - MSI Z170A-G43 Plus (MS-7970)
опера - Kingston HyperX KHX2666C15D4/8G х2
видик - MSI GTX 1080 Armor OC (MS-V336)
бп - Chieftec Smart GPS-650C 650W
Всё бы ничего, я даже сказал бы отлично) Но решил я поиграть в Kingdom Come: Deliverance и мой проц чуть не умер)
Вот я и решил заняться разгоном.
Зашел в биос, поставил напряжение 1.320, множитель проца 45, сделал перезагрузку запустил аиду, погнал мин 10, потом зашел в игру , поиграл пол часа, все отлично. В простое сбрасывает до 800гц , в нагрузке набирает 4.500Мгц, температура не привышала 66 градусов.
скрины тут - https://photos.app.goo.gl/CdFG2Jwct1T16mUN7
теперь хочу спросить
1. правильно ли я все сделал?
2. нужно было что то дополнительно менять в биосе? Если да, то что и зачем? Распишите пожалуйста :rolleyes:
Спасибо! :beer:
Відповісти