Разгон Skylake / Kaby Lake 6700K 6600k 7700k 7600k: как, перегрев и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alexsandr1977
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Доброго дня всем.
Прошу помощи в разгоне 6600К на материнке Asus z170 gaming pro
Не занимался разгоном со времён 2500К. Много что изменилось. Тыкните пожалуйста в правильном направлении, с чего начинать начинать разгон «скайлейков».
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Да хотя бы обзор по плате на сайте прочитать.
Эту ветку... :insane:
Alexsandr1977
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Я так понял, автор пользуется авторазгоном?
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Как правильно разгонять 7700k? Нужно ли отдельно кэш гнать?
А то я его все время в стоке использовал, а сейчас решил немного прибавить газку)
Материнка из топовых от гигабайт з170. Где искать настройку частоты кеша? :-/
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Bender_Rodriguez
Кэш гнать можно, но не обязательно. Влияние его разгона на производительность минимальное. Настройку ищи: M.I.T -> Advanced frequency settings -> Advanced
CPU Core Settings -> Uncore Ratio. Но учти, что частота кэша должна быть на 300-400МГц ниже частоты ядер. Разгоняй отдельно. Найди сначала стабильность разгона по ядрам, а потом уже кэш.
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Bender_Rodriguez:Как правильно разгонять 7700k? Нужно ли отдельно кэш гнать?
А то я его все время в стоке использовал, а сейчас решил немного прибавить газку)
Материнка из топовых от гигабайт з170. Где искать настройку частоты кеша? :-/
Можно, но не обязательно, если поднимать напругу проца то это напряжение также действует на ункоре, лично я для эстетики при разгоне 4.8 кэш оставил 4.4 все стабильно.
Ну не помню как на гигах, на асусах опция CPU/Cache, должно быть Min Cache ratio\ Max Cache ratio просто меняй множитель 40/42 смотри стабильность, и выше.
И правильно сказал madman ищи стабильность проца/ памяти потом гони кэш
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

madman ROG__84 по поэкспериментируем :beer:
AB-Man
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa region

Повідомлення

Skylake + Windows 7. Нормально ли работает сброс частоты и питания?
Собственно вопрос про корректную работу энергосберегающих функций процессора, чтобы не жарил на максимуме по питанию и частоте. В курсе что т.н. SpeedShift который заточен под Win10 не будет работать. Но у Интела несколько энергосберегающих режимов, хотел бы знать на практике кто сталкивался с такой связкой как реагирует процессор на отсутствие/ изменение нагрузки
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AB-Man: чтобы не жарил на максимуме по питанию и частоте
Для начала узрите разницу со сберегайками и без в простое, пора избавляться от предрассудков
AB-Man
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa region

Повідомлення

разница огромная, как по мне
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

AB-Man:Собственно вопрос про корректную работу энергосберегающих функций процессора, чтобы не жарил на максимуме по питанию и частоте.
Работает как надо, если мп нормальная, у кэби лайк тоже.
madman ROG__84 какие у вас температуры в линкс? Скальп делали?
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Bender_Rodriguez:
AB-Man:Собственно вопрос про корректную работу энергосберегающих функций процессора, чтобы не жарил на максимуме по питанию и частоте.
Работает как надо, если мп нормальная, у кэби лайк тоже.
madman ROG__84 какие у вас температуры в линкс? Скальп делали?
На 4.8 с отрицательным офсетом 1, в играх средняя температура 55* ну со скачками на доли секунд до 70, Линкс не люблю, но тест ради теста, с задачей 28326 максимум по ядру 84* . Проц без скальпа.
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

ROG__84 эти скачки ладно, если бы вентили на кулере не начинали поднимать обороты до 1000 и выше.
ROG__84:с отрицательным офсетом 1
На платах гигабайт нет такого, так же до сих пор не понял как уменьшить множитель для авх тестов.
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

[quote="Bender_Rodriguez"]ROG__84 эти скачки ладно, если бы вентили на кулере не начинали поднимать обороты до 1000 и выше.
Да скачки напрягают, я просто поставил задержку на кулера около 3 секунд.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Bender_Rodriguez:как уменьшить множитель для авх тестов
раздел с красной точкой тут:
спойлер
Зображення
и там:
спойлер
Зображення
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

acm_fan о спасибо! :beer:
Как раз перечитал твои обзоры в поиске ответов на свои вопросы.
acm_fan:раздел с красной точкой тут
На что еще стоит поднять напруги при разгоне на з170, кроме проца?
У меня проблема, если даже в дефолте но вручную выставить cpu vccio, cpu system agent voltage, pch core то вында выкидывает синьку при загрузке.
Что то я не понимаю, почему... Потом еще чек диск запускает при загрузке :insane:
ROG__84:я просто поставил задержку на кулера около 3 секунд
На гигабайт такого вроде нет.
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Ну на асусах утилита фан експерт4, там самому можна рисовать кривые и ставить задержки, думаю на гигах тоже есть что-то подобное.
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Bender_Rodriguez
Напряжения cpu vccio, cpu system agent voltage подымаются только при разгоне оперативной памяти, а pch core это напряжение южника, которое не нужно вообще трогать.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

gehka3:Для начала узрите разницу со сберегайками и без в простое, пора избавляться от предрассудков
Я тоже не в теме, Гена советует использовать на макс.производительности? ;)
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

ROG__84 madman вроде разобрался, спасибо друзья :beer:
Остался только один момент : AVX offset значения моно крутить от 1 до 35. Это получается я опускаю частоту при использовании AVX на один шаг (1 = -100мгц) ?
Просто не хочу еще чего нибудь накрутить лишнего :gigi: У меня у сотрудника, который и зарегестрировал тут на оверах, тоже 7700к. Но я его уже так достал, что он просто сам хочет все настроить. Но интереснее же самому разобраться :) Итак биос прошивал и с остальным помог
Відповісти