Разгон Skylake / Kaby Lake 6700K 6600k 7700k 7600k: как, перегрев и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Я есть. Можно по ТМ, только позже. :)
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ха!
спойлер
Зображення
VovanPartizan
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

I7 7700K не сбрасывает частоты в простое. т.е. загрузка на процессор минимальная или вообще нет, но частота всегда 4200- 4400мгц на все 4 ядра. Сбавления оборотов до 800мгц нет и близко. Естественно температура в простое выше чем хотелось-бы. Под нагрузкой частота всегда между 4,4-4,5. Мать MSI z270 sli plus (ms-7a59).
Насторойки электропитания win 10 - сбалансированные (пробовались все режими, толку ноль)
В биосе все на авто, сделали сброс настроек, не помогло (отключение турбо приводит к уменьшению частот до 4.2, но все ровно в простое это много, должно быть 800)
Биос материнки последней версии, в самом биосе эко-модов\профилей не нашли
Выставление в биосе CPU ratio mode - Dynamic Mode с ручным выставлением лимита частот от 42 до 45 , также без результата, в простое от 4,2 до 4,5. Enhanced Turbo вкл/выкл - тоже без результата, только с вкл молотит 4,5 всегда.
Core voltage 1.192 - 1.232, а должно быть в простое 0,768 (мне так кажется :shuffle: ), в ручную в биосе изменяю на меньшее значение, но ничего не происходит.
До этого ничего никогда не гналось, так работает уже 2 года, с момента покупки
Win 10 последней версии
Мониторили с помощью диспетчера задач, CPU -Z, Command Centre.
Напругу в биосе не трогали (хотя может ее надо уменьшить :idea: ), батарейку не вынимали, разорнать, а потом вернуть на исходное - тоже еще не пробовали.
Комп не мой, скринов к сожалению пока нет. Задача - настроить работу так, что-бы в простое процессор сбавлял частоты, в нагрузке как положено. Или-же это такая "фишка" материнки и ее биоса - максимальная производительность, даже без нагрузки? :think: На моем i7 3770 в простое 1600, в нагрузке 3900.

Отправлено спустя 4 часа 16 минут 36 секунд:
Прочитал всю ветку, ничего не подошло. В простое как было 4.2/4.4 так и есть. Забить на это дело? :banghead:

Отправлено спустя 2 часа 20 минут 29 секунд:
Все получилось!!! :super: Старый, но давно проверенный "метод тыка" и уйма статей в нете :gigi: В разделе "параметры CPU" пункт Intel C-State стоит Авто, переключил на ВЫКЛ и все получилось. (вдруг кому пригодится). Также вкл Enhanced turbo. Все остальное по умолчанию. В простое - 800 (скачет переодически) температура и вольтаж опустились, под нагрузкой 4500. :banan: ..... :facepalm:
Starsonic
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, пробовал разогнать свой i5 6600 non K. При поднятии частоты до 4.4 вроде была стабильная работа температура была ниже 70 (тесты проводил в Cinebench и LinX). Единственно, что смущало при установленном напряжении 1.325 с нагрузкой оно прыгало до 1.37 (это нормально?). Далее выставил 4.5, первый пуск - винда на заставке не стартанула. Второй пуск - поднял напряжение до 1.35. Винда стартанула, но сразу при выводе рабочего стола крашнулась по вачдогу. После этого удалось запуститься только при 4.0 (напряжение вернул 1.325). Вопрос, что произошло?
При всех разгонах частота памяти не превышала 2600 МГц.
Материнская плата z170 pro gaming, бп - на 650 Вт, кулер Zalman Performa c двумя вертушками.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Народ, подскажите. Только перешел на KabyLake.
Это экземпляр проца попался удачный?
CPU - 4700MHz, RAM - 2800MHz, Ucore - 1,168V.
Тесты AIDA64, OOCT с AVX проходит, в LinX через время выскакивает ошибка, система не крашится.
Пока работаю так. Остальное железо в профиле.
спойлер
Снимок1.PNG
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

YuGo:система не крашится

Это не повод для радости :-) Стабильности же нет в итоге. И память 2800 это слабо для LinX. После 3400+ будет интереснее (искать стабильность).
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

acm_fan:
YuGo:система не крашится

Это не повод для радости :-) Стабильности же нет в итоге. И память 2800 это слабо для LinX. После 3400+ будет интереснее (искать стабильность).
Стабильность в LinX - легко, питание на проц поднять до 1,184V. Но тогда все упирается в температуру до +90 :-/ Ну а пока сейчас в режиме "стабильности нет" молотит уже 4й день и выполняет все поставленные задачи.
....У меня вопрос был ващета по поводу удачности проца :)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если я не ошибаюсь, владельцев 7600K в этом треде нет вообще. А значит и статистики. 4/4 разгонять проще всего, потому небольшое напряжение не должно удивлять.
Результат настройки системы Вас устроил? Значит ЦП - удачный :beer:
rozmar1ne
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Ребят нужен совет. Вообщем такой вопрос, влияет ли подаваемое напряжение на процессор как-то на производительность в играх, в виде падения ФПС ? Ибо решил поставить постоянное напряжение в ручную. Потому, как то которое идёт в автомат режиме в 1.38v мой камень кочегарит почти на 90 градусов в игрушках, это даже без учета разгона в стоке на бусте в 4.2 ГГц :insane:
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

rozmar1ne
напряжение никак не вляет, камень генке на скальп, будут норма температуры будет норм частота
M1Z0
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

rozmar1ne
Нет
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

rozmar1ne
влияет, т.к. камень при неадекватном напряжении чаще выходит на предельные режимы работы (температуры ядер и ваттаж) и троттлит.
если не сможете сделать замену ТИ под крышкой, можете подбирать и дальше значение отрицательного offset, пока не добъетесь стабильности при сниженном значении напряжения.
у меня мобильный 7700 вполне переживает offset -0.1V :rotate: температуры падают градусов на 10
rozmar1ne
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

anatolikostis:rozmar1ne
влияет, т.к. камень при неадекватном напряжении чаще выходит на предельные режимы работы (температуры ядер и ваттаж) и троттлит.
если не сможете сделать замену ТИ под крышкой, можете подбирать и дальше значение отрицательного offset, пока не добъетесь стабильности при сниженном значении напряжения.
у меня мобильный 7700 вполне переживает offset -0.1V :rotate: температуры падают градусов на 10
Ну тротлинг, если я правильно понимаю, происходит только из-за повышеных температур, а меня интересует такая вещь, как к примеру, даунвольт вот стоит, частота процессора не падает, держится буст на 4.2 ГГц, сейчас стоит напряжение в 1.18v температуры в играх упали и держаться в районе 70-77. Когда раньше доходили до 88. Так интересует именно момент, падает ли значение ФПС при даунвольте на процессор, при стабильной работе частоты и более менее рабочих температурах ?
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

rozmar1ne:
anatolikostis:rozmar1ne
влияет, т.к. камень при неадекватном напряжении чаще выходит на предельные режимы работы (температуры ядер и ваттаж) и троттлит.
если не сможете сделать замену ТИ под крышкой, можете подбирать и дальше значение отрицательного offset, пока не добъетесь стабильности при сниженном значении напряжения.
у меня мобильный 7700 вполне переживает offset -0.1V :rotate: температуры падают градусов на 10
Ну тротлинг, если я правильно понимаю, происходит только из-за повышеных температур, а меня интересует такая вещь, как к примеру, даунвольт вот стоит, частота процессора не падает, держится буст на 4.2 ГГц, сейчас стоит напряжение в 1.18v температуры в играх упали и держаться в районе 70-77. Когда раньше доходили до 88. Так интересует именно момент, падает ли значение ФПС при даунвольте на процессор, при стабильной работе частоты и более менее рабочих температурах ?
Нет
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Ну тротлинг, если я правильно понимаю, происходит только из-за повышеных температур
если глубоко не вникать в тонкости tdp+pl1+pl2 - то и температур и мощности...температурный - для сохранения железки, мощностной - для сохранения соответствия спецификациям.
чем ниже напряжение и температура в нагрузке, тем стабильнее частота процессора у верхней границы.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rozmar1ne:Вообщем такой вопрос, влияет ли подаваемое напряжение на процессор как-то на производительность в играх, в виде падения ФПС ? Ибо решил поставить постоянное напряжение в ручную. Потому, как то которое идёт в автомат режиме в 1.38v мой камень кочегарит почти на 90 градусов в игрушках, это даже без учета разгона в стоке на бусте в 4.2 ГГц :insane:
нет, никак не влияет, напруга влияет лишь на температуру, тротлинг начинается у твоего процессора когда ядра достигнут температуры около 100 градусов, если ты мониторишь температуру проца мси аб, то он там показывает неправильно, но можно задать мониторинг через аиду64 или хвинфо. Эксперементируй с напругами, пытайся их уменьшать пока не найдёшь минимальное напряжение для стабильной работы процессора, а вообще если у тебя кулер Zalman CNPSx10 OPTIMA как в профиле, то выбрось его на помойку, ну и наверное для всяких процессоров без припоя скальп показан
ztt
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

MessiaH:
rozmar1ne:Вообщем такой вопрос, влияет ли подаваемое напряжение на процессор как-то на производительность в играх, в виде падения ФПС ? Ибо решил поставить постоянное напряжение в ручную. Потому, как то которое идёт в автомат режиме в 1.38v мой камень кочегарит почти на 90 градусов в игрушках, это даже без учета разгона в стоке на бусте в 4.2 ГГц :insane:
а вообще если у тебя кулер Zalman CNPSx10 OPTIMA как в профиле, то выбрось его на помойку, ну и наверное для всяких процессоров без припоя скальп показан
Прекращай бухать, этого кулера более чем для стока
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ztt
Т.е. 90 градусов в стоке это хватает?
rozmar1ne
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Да раньше были норм температуры, и Оптимы хватало она даже на вертелась на 100% А тут как-то хоп и все накрылось :lol:
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rozmar1ne
Как-то хоп, и жвачка не проводит тепло?
Відповісти