Разгон Skylake / Kaby Lake 6700K 6600k 7700k 7600k: как, перегрев и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

odessitmws
Это кто рекомендует?
Ой ладно, вон был недавно хасвелл с явной деградацией, 4100 при 1.385в смог, хотя по всем признакам 4500 его норм состояние, а может и выше должен был бы, камешек не после экстрима, но вот напруга на авто убила его потенциал

Эти рекомендации - откуда и кем пЫсяны?


johney
Ваш разгон без нагрузок - это не показатель стабильности процессора
johney
Junior
Звідки: Клайпеда, Литва

Повідомлення

Xan Kriegor, спасибо за совет. Думаю остановиться на 5ГГц при 1,33В.
Система абсолютно стабильна и холодна. СВО выше 700об/мин не крутит, а корпусные вентиляторы 3х по 120мм тоже на 700об/мин.
Тишина в метре от системного блока, даже глубокой ночью!

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
gehka3 без нагрузок? вы шутите?
Adobe Photoshop + ACR грузят ВСЕ ядра и их потоки на 100%! Всегда! Плюс рендеринг в Adobe Premier.
О какой нагрузке речь? Мой комп для работы, а это пакет Adobe. Ваш комп для чего?
Можно системник засунуть в духовку и назвать это "нагрузкой" и "стрессом", но КАКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ от этого польза?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

johney
Дружище - эмоции придержи
Ты откуда и как эти "грузят ВСЕ ядра и их потоки на 100%! Всегда! " мониторишь?
Вникни в этот вопрос, потом пойдём далее
johney
Junior
Звідки: Клайпеда, Литва

Повідомлення

gehka3 - дружище, я из Литвы. Эмоций тут нет, а был вопрос по-существу, на который Вы не дали ответ. Не будем "тыкать", хорошо?
Мониторю загрузку через task manager.
Как я понимаю, то КАЖДЫЙ человек покупает комп под СВОИ нужды, а это: игры, 3Д, видео, фото, музыка, и т.д.
Для своей 99% работы мои нужды - это пакет Adobe. В нём я работаю с 2004 года. В нем стабильность i7 7700K @ 5100Mhz 1,37V всегда. ВСЕГДА!
Зачем гонять пустые синтетические линк паки и т.д. от которых ПРАКТИЧЕСКОЙ пользы - ноль?!
Спасибо!
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Понятно, ответа нет, и желания разобраться что же за такие "100 % всегда" - тоже :)
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

johney, вы бы послушали Геннадия лучше. В том плане, что если ваша система стабильно работает в определенных условиях, то это вовсе не означает, что она абсолютно стабильна. В этом, собственно, вся суть стресс-тестов, нагружающих железо так, как ни один "фотошоп" не может. Краши и ошибки могут вылезти как сразу, так и через пару часов того же "Прайма".
johney
Junior
Звідки: Клайпеда, Литва

Повідомлення

Xan Kriegor
Добрый день!
Какие условия стресс-теста (программа и время теста)?
Спасибо!
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

johney, линпак последний с авх-инструкциями (20 проходов, 4 гб памяти; старожилы поправят, если что). Также Прайм95 на часиков 5-6, как минимум. В свое время отлично косяки выявлял БФ4 у меня.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

gehka3
на 3DNews читал:\ ну если напряжение большое то и потребление будь здоров даже если на малых частотах работал... ну и опять же все зависит от удачности экземпляра, нагрузок, температуры вот и выходит что для многих будет норма, а другой будет сдыхать
Jemcik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня вот получилась забавная ситуация при разгоне 6700k.

Цель была такая:
- на постоянку добиться 4.7 Ггц, по всем ядрам
- вся синтетика должна проходить успешно (OCCT, LinX, RealBench - этих три для меня минимальный набор)
- температура в любой синтетике не должна быть выше 80 градусов

Для меня LinX с включенными AVX был всегда последней контрольной инстанцией -
если в нем прошло, то все прекрасно.

Так вот, разогнал я свой камень, по вольтажу путем прогонов LinX было найдено значение 1.35 В,
при котором LinX проходил успешно.
И я такой думаю - давай прогоню RealBench.
И он не проходил - все время падал на тесте обработки видео на проце (2-ой тест из 4).
Добился стабильности подняв напряжение еще на + 0.02 В, то есть до 1.37

Это я к тому, что все таки LinX очень хорош, греет больше, чем все остальное,
а RealBench - более реальная, жизненная нагрузка.
И хоть и не греет так RealBench, а тест не проходил.
Потому важна комбинация реальных сценариев и синтетики
(в синтетике я оцениваю насколько хорошо я поцепил охлад и какой есть запас по температурам)

З.Ы. в итоге вольтаж я выставил в режим Adaptive, 1.39 В с оффсетом в - 0.03 В,
то есть реально напряжение ожидается в районе 1.36 В, с LLC (load line calibration) выставленным в 5 получаю максимум 1.376 В при мониторинге
xplod2004
Junior

Повідомлення

День добрый, недавно сменил старый камень на i7 7700k, решил погонять тесты, как многие пишут есть скачки температур... При тестах OCCT и тд, темп поднимается до 76С, относительно не плохо, хотя раз в пике было 80... но я не гнал его, а самое интересное, что в биосе стоит всё авто... напр в биосе показывает 1.21, но как только запускаю тест, hwm и cpu-z показывает 1.34... хотелось бы понять по какому принципу? или выставить с авто всё в ручную? Биос обновил.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Принцип называется Adaptive Voltage. Используется Intel не первый год. Для штатного режима это нормальное поведение.
xplod2004
Junior

Повідомлення

Ну вчера вручную поставил 1.180, теперь вроде норми темп выше 66 не поднимается и тесты проходит и в играх норм.... попробуем так)
noto
Junior

Повідомлення

Всем привет.
Столкнулся с проблемой двойного старта. Сбрасываю все найстроки на дефолт, все нормально. Потом ставлю XMP профиль для памяти, тоже все ок. В общем проблема появляется когда гоню проц, просто меняю ставлю напругу и множитель, проблема появлется. Может кто-то сталкивался с подобным? :weep:

Конфиг:
i5 7600k
Asus Strix Z270F Gaming
Corsair Vengeance LPX 16 GB (2x8 GB) DDR4 3000

Настройки биоса:
Core Ratio -> 50
Ai Overclock Tuner -> XMP
ASUS MultiCore Enhancement -> Disabled
CPU SVID Support -> Disbaled
VCore -> 1.405
DRAM Voltage -> 1.3530
LLC -> Level 4
VRM Spread Spectrum -> Disabled
SpeedStep -> Disabled
TurboBoost -> Disabled
C-states -> Disabled
SpeedShift -> Disabled
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А зачем Вы прямо все сберегайки поотключали?
А если по делу, то
noto:Ai Overclock Tuner -> XMP
Зря. Руками поставьте всё что памяти нужно. Частоту, напряжение, задержки.
XMP это условный профиль разгона (автоматический), который Вы дополнили своим видением. Потому тут не только двойной может быть, а любые проблемы.
noto
Junior

Повідомлення

acm_fan:А зачем Вы прямо все сберегайки поотключали?
А если по делу, то
noto:Ai Overclock Tuner -> XMP
Зря. Руками поставьте всё что памяти нужно. Частоту, напряжение, задержки.
XMP это условный профиль разгона (автоматический), который Вы дополнили своим видением. Потому тут не только двойной может быть, а любые проблемы.
Нашел в чем дело CPU SVID Support, когда я его вырубаю появляется двойной старт(в настройках биоса рекомендуется его отключать при разгоне).
Сберегайки вырубал, потому что были небольшие скачки на VCORE(в HWinfo), которые меня напрягали, искал опытным методом в чем же дело:)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

В треде есть активные владельцы (разогнанных) Core i5-7600K?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Или 7700 без К!
SergSh
Junior

Повідомлення

acm_fan
mamayawarlord
Есть i7-7700K :)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Спасибо но 1-поздно, 2-не то :rotate:
Відповісти