Имеет ли смысл переход на шестое/седьмое/восьмое/надцатое поколение интел?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mardatyi
Junior

Повідомлення

Добрый день! Посоветуйте, имеется b250 мать + g4560. Хочу апгрейд сделать. В разгон и т.д вникать нет желания и ничего в этом не понимаю, достаточно стабильных 50-60 фпс 1080р, во всяких кооперативных новинках.
Для себя определил два варианта:
1) i7-7700 - дорого , но не нужно парится с продажей текущей матери . Заказал , вставил и забыл. Но возникает вопрос о перспективах 4 ядра/ 8 потоков.
2) i5-9400f + новая материнка
Или приобщиться к ждунам Зен 2 ?
Как бы вы поступили в моей ситуации ? Спасибо заранее за советы
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Mardatyi
Ждать зен 2 конечно . I7 7700 k в игрушках конечно хорошо смотрится ,но перспектив у платформы нет . Да и денег он неадекватных стоит
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Mardatyi:не нужно парится с продажей текущей матери
А ты уверен, что питальника для 7700 хватит?

Жди 3000 серию - там будет всё очень интересно.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

2600x выдаст и доступен сегодня.
Mardatyi:стабильных 50-60 фпс 1080р, во всяких кооперативных новинках.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

evrial
Смысл покупать старое поколение за месяц до выхода нового?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

TheBlackFox:evrial
Смысл покупать старое поколение за месяц до выхода нового?
Не спеши. В мае только будет официальный анонс от Лизы. Что вы все поперед батьки? :gigi:
После анонса будет озвучена дата релиза, а это ещё месяц-два.
Я ничего не говорю, но на форуме появилась тенденция к тому, чтобы обязательно рекомендовать новинки (особенно ещё даже не вышедшие), ну вот только их, да хочу, ещё парочку... А в итоге даже рекомендатели сидят ровно на том "старье", которое недавно сами забрасывали говном. :laugh:
Давайте объективно подходить к вопросам достаточной необходимости, а не озвучивать свои мечты, за чужой счёт. ;)
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Smurniy
Рекомендуют и будут рекомендовать - пора отходит от совковой практике собирательства старого хлама и переходить на нормальную европейскую / американскую модель потребления - покупки нового при выходе, предзаказе и т.д.
Второе поколение сознательно пропустил, как и в случает с windows в своё время, лучше брать через один если абгрейд не горит. В данном случае человек же конкретно спрашивает что взять, так вот лучше подождать и купить новое, чем купить сейчас старое поколение и через пару месяцев смотреть как это всё продаётся уже за пол цены и облизываться на новое.
Лично я собираюсь переходить на 3000 райзен, а насчёт
сидят ровно на том "старье"
так я бы не назвал ryzen 7 1700 таким уж старым, некоторые ещё сознательно на 1155 и 2011 собирают. :shuffle:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

TheBlackFox
Не хочу разводить демагогию, но когда 2600х называют старым, а 1700 не таким уж и старым, то казалось бы при чём тут двойные стандарты? :gigi:
А на 2011 собирают потому что китайчатина дешева шо гриби, да и процы там не по 300$. А потом выпускают ролики с обзором серверных процов е5-2600, типа берите - не пожалеете, смотри как гонится... на Рампаге... А у чуваков хуананги повально...
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

так я бы не назвал ryzen 7 1700 таким уж старым, некоторые ещё сознательно на 1155 и 2011 собирают.
Вопрос цены. Если за цену 8700к + Z390 покупается х79 + 8 ядер Е5+ 16 гигов памяти +охлад вода и SSD на 1TB то с фига ли
переходить на нормальную европейскую / американскую модель потребления - покупки нового при выходе, предзаказе и т.д.
Эта "нормальная" модель выгода производителя железа но никак не юзерам.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Святой:Эта "нормальная" модель выгода производителя железа но никак не юзерам.
Я лично меняю железо так как со временем падает TDP и возрастает мощность.
Скоро выйдет 1650 и я свои ВК поменяю на неё в случае если она будет реально иметь TDP 90 ватт.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TheBlackFox:Смысл покупать старое поколение за месяц до выхода нового?
Когда я в августе 2013 покупал себе платформу 1155 - то Хасвел торговался уже во всю, с Мая месяца. Но, глядя на прибавку в производительности с одной стороны и отсутствие драйверов под ХР с другой я понял что Ивик наше все, ЮСБ-3 есть, ПиСи-Эксрпесс 3.0 есть. DDR 3 ))
Пожалел ли я о своем выборе? Ну как сказать - если я свой 1155+3770 и сейчас не вижу для себя смысла менять на новую платформу - то зачем мне Хасвел был нужен тогда? Всё же от задач отталкивается.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

movi
Мне нужно было железо для работы, когда купил r7 1700, сейчас это не так критично, но всё же обновлюсь.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Ивик наше все, ЮСБ-3 есть, ПиСи-Эксрпесс 3.0 есть. DDR 3 ))
Аналогично думаю что после айвика пока еще не вышло то на что следовало бы домашний ПК грейдить. Платформа 2011 года живее всех. Вот сижу сейчас и думаю ... купить ВК поновее да памяти докинуть и все. Вполне возможно на платформе 2011 года въехать в новое десятилетие. А ведь есть те кто после санди/айви 3-4 раза платформу меняли и не могут ответить зачем.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Святой
Я как раз после 2011 на АМ4 перешел - рендер стал заметно быстрее.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Святой
По специфике работы перещупал всех девок все сокеты . И остался на 2011-3 :laugh: . Считаю его самым отличным по цене цена/качество .Мать реально урвать за сотку и камушки по 200.Многие заминусят уверен . Но блин , я щупал камушки и i7 7820x и кофе . И считаю их неадекватными по деньгам/производительность . Ну слишком дорого . 2066 еле продал мать за 140 бакинских ))
Разянь , годные камни , но слишком не нравятся они мне в играх .Хотя цена/производительность на высоте .
movi
i3 3770k в разгоне . Если просто играть в игрушки - то норм конечно , но если на компьютере идет параллельно работа - то проц никудышний в 2019 году, по сравнению даже с 2011 сокетом .
Вот например я на компе когда играю у меня параллельно идет расчет данных конусно-лучевого томографа . 5960х 4,0 Ггц вообще отлично все пашет . А моего старичка i7 2600k вообще не хватает для таких задач , долбится в соточку и микрофризов полно . Так что каждый подбирает железяки под себя .
Поэтому я всегда улыбаюсь когда тут нахваливают 4ядра - 8 потоков 5 ггц хватит за глаза , да это для одной задачи хватит . А если несколько - то слив по полной их многоядерным собратьям . А ведь некоторые еще кодят видео , экспортируют фото и многим на компах занимаются .
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

nochnik89:долбится в соточку и микрофризов полно
Попробуй EmptyStandbyList - авось немного поможет.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Я как раз после 2011 на АМ4 перешел - рендер стал заметно быстрее.
2011 может быть и 2697V2 12/24 а АМ4 может быть Athlon 950 двумодульный на строительной архитектуре. Название сокета в данном случае не обрисовывает картинку.
Считаю его самым отличным по цене цена/качество .Мать реально урвать за сотку и камушки по 200.Многие заминусят уверен
На 99 чип и DDR4 и процы дороже чем на 2011 ощутимо. На 2011 квадкоры от 5 баксов а 8 ядерные от 40 баксов. Материнки от 60 баксов. Как не крути но на 2011 мать плюс 8 ядер за 100 баксов комлпект не будет в 3 раза медленее чем на х99 мать за сотку и камушек за 200 а значит грубо производительность на доллар у 2011 выше - просто математика и это без учета оперативки.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Святой
e5 2670 + p9x79
Я продал 2011 и буквально перешел на АМ4, докинул денег какой то понт. Сегодня ситуация особо не изменилась, лучше сразу брать АМ4 за те же деньги.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

TheBlackFox
какой месяц? Пока у нас будут на полках и спадет ажиотаж пройдет не раньше июля.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

TheBlackFox
Ну так вся соль что за те же денги на АМ4 разве что Athlon 950/200GE выходит. Вся соль 2011 именно в цене. Но повторю что в цене за которую можно купить а не ту цену которую часто ломят продаваны. Уже раз кидал эту картинку но она отображает именно позиционирование 2011 по цене.
Зображення
166 баксов выше проц 8 котлов + х79+16 гигов памяти и охлад башня. На АМ4 если такое собирать то выйдет что-то А320+ 200GE +16gb DDR4 2133 и боксовый охлад. Врядли даже 1200 рязань впихнуть можно (хотя не проверял досконально)
Востаннє редагувалось 06.04.2019 19:05 користувачем Святой, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти