Имеет ли смысл переход на шестое/седьмое/восьмое/надцатое поколение интел?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

slashoker:Intel Core I7-2600k 4.4GHz
slashoker:Скажите есть ли смысл переходить на b250 и i5-7500 или i5-6600k?
Та не гоните :-/
PAKAMAKAFO
Junior

Повідомлення

Народ, возник такой вопрос - а зачем обычному геймеру с видеокартой уровня 1060-1070 (RX 580-RX590) покупать НОВОЕ поколение процессоров Intel (4xxx-8xxx) если и старое поколение 2ххх и 3ххх раскрывают потенциал этих карт ? Может я что-то не понимаю ?
Почему у меня возник этот вопрос - сейчас купил видеокарту RX 580 , процессор у меня i5-3570K . Запустил unigine heaven - что при стандартной частоте процессора, что при разгоне до 4,5 Ггц разница в ФПС составила 1 кадр ( FullHD , Tessellation off, Quality High). То есть процессор даже без разгона полностью раскрывает потенциал этой видеокарты. То есть для уровня 1070 будет достаточно i7-3770K.
Да,я понимаю что тест только 1 . Подскажите где еще протестировать - может действительно есть разница ?
UAC-001
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GTA 5 Online нагнёт 4 ядра)) Far Cry 5 у меня на 3570 была загрузка процессора под 90%. Рекомендую продать i5 докинуть 1к и взять i7 2600K. Многопоточность в современных играх сейчас решает, именно поэтому решил покупать не 3570К а 2600К и ни капли не пожалел. А так да, реальный КПД будет только от i7 8700/K, но при их конской стоимости пусть Интел на них работают, проще райзен 2600 + плату + озу взять по цене только одного 8700. Но в Вашем случае проще 1к докинуть и проц сменить.
Востаннє редагувалось 04.12.2018 10:32 користувачем UAC-001, всього редагувалось 1 раз.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Тесты - говно. Новые игры - тоже говно, т.к. начинают требовать много ядер/потоков. Пока не уткнёшься в одну из таких игр, где проц будет слабым местом, возможностей нашего i5-3570K будет достаточно. Кстати, i7-3770 на втором моём компе с такой же видяхой, как и у меня - ASUS 280x, никакого особого комфорта или прибавки производительности не даёт. Всё упирается в видяху. Ну может где-то когда-то нижние просадки fps будут меньше, но это нужно под лупой выискивать. ;)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

PAKAMAKAFO: а зачем обычному геймеру с видеокартой уровня 1060-1070 (RX 580-RX590) покупать НОВОЕ поколение процессоров Intel (4xxx-8xxx) если и старое поколение 2ххх и 3ххх раскрывают потенциал этих карт ?
А разве кто то заставляет покупать новое железо?
Бенчи не показатель. Показатель это твой комфорт - все нормально работает/играет, значит не парься. А уже когда начнет лагать, тогда и нужно выяснить кто виноват проц/видяха и либо скинуть настройки графики, либо к примеру перейти на 2600-3770.
И еще, выбор процов не ограничивается интелом, сейчас есть перспективная платформа AMD AM4, под нее уже куча процов от 2 до 8 ядер, и под нее будут продолжать выпускать новые процы, а не менять как интел каждый год сокет/чипсеты.
mkx1234
Member
Аватар користувача

Повідомлення

по сабжу
Для игр имеет смысл переходить на лучшую карту (читай: не новое поколение, а лучшую карту 960<1060<1070 ) а менять процессоры - от лукавого ИМХО
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Перешёл со старого и7 на новый. Основной профит в сетевых пострелушках, где выросший местами в 2 раза ФПС и абсолютная плавность решает. В синглплеер играх и так все работало отлично. При наличии разогнанных сандалей и выше можно ещё сидеть и не рыпаться, если в кармане монеты не жмут ибо апгрейд ради апгрейда.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

PAKAMAKAFO:Народ, возник такой вопрос - а зачем обычному геймеру с видеокартой уровня 1060-1070 (RX 580-RX590) покупать НОВОЕ поколение процессоров Intel (4xxx-8xxx) если и старое поколение 2ххх и 3ххх раскрывают потенциал этих карт ? Может я что-то не понимаю ?
Вы не понимаете главного. Главное - это не игры, а прогресс. Если вы и пр. владельцы старья и антиквариата не будут приобретать новое поколение процессоров, то интел попросту может забить на развитие процессоростроения, как такового. А вам оно надо? Мне лично нет. Техника должна развиваться! Меняйте своё барахло на нормальный камень 9-й серии.
PAKAMAKAFO
Junior

Повідомлення

Samson:
PAKAMAKAFO:Народ, возник такой вопрос - а зачем обычному геймеру с видеокартой уровня 1060-1070 (RX 580-RX590) покупать НОВОЕ поколение процессоров Intel (4xxx-8xxx) если и старое поколение 2ххх и 3ххх раскрывают потенциал этих карт ? Может я что-то не понимаю ?
Вы не понимаете главного. Главное - это не игры, а прогресс. Если вы и пр. владельцы старья и антиквариата не будут приобретать новое поколение процессоров, то интел попросту может забить на развитие процессоростроения, как такового. А вам оно надо? Мне лично нет. Техника должна развиваться! Меняйте своё барахло на нормальный камень 9-й серии.
Смешно ) Хотя опять же - если стримить,записывать экран и играть - то возможно нужен как раз проц поновее . А если ты просто играешь без стрима и записи экрана - то и старого поколения хватит
Мне эта эпопея с процами напомнила винду - виндовс 7 четкая винда,не нужно было ничего больше. Но если ничего не выпускать - то компания не заработает. Поэтому начали придумывать 8,8.1 и 10 . В итоге 7 как была топ виндой - так и осталась )
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Samson:Меняйте своё барахло на нормальный камень 9-й серии.
А сам хитрый жук сидит на первом поколении :gigi:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Владельцы сокета 1366 сокета xeon 5650@4,0 тихо орнули с этой темы :gigi:

PAKAMAKAFO
Когда я пересел с i5 2500k @4,2 на i7 5930k профит был просто огромный что в проф.приложениях что в играх . И это на старой радеон 7970 . А с современными видеокартами так вообще отрыв пожестче будет . Брать сейчас 4х ядерный проц под гейминг вообще смысла не вижу ,даже если камень высокочастотный . Эра многопотока наступила . 6ти ядерные камни уже у руля . Даже fx 8350 при правильном разгоне и правильном разгоне памяти отличный вариант сейчас :gigi:
MadONYX
Member

Повідомлення

Я перешел с i7 3770K на i7 8700k.
Разницу даже в играх заметил серьезную.
Например. АС истоки проц 3770К жрал под 100% (на ультра настройках в 2К) В основном 85-100% И когда игра опиралась в 100% были просадки по фпс. (Благо охлаждения хорошее и проц выше 74 градусов не грелся)
На 8700k загрузка 40-85% И то 85% это редкие скачки. Температура примерно 68 градусов. Игра идет плавно и без падения фпс.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MadONYX
А ничего что на 50% больше ядер и потоков, у 8700K :rolleyes:
Вообще реплика из разряда "домохозяйки.нет" - память частоты разные, и тп и тд :rotate:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MadONYX:Я перешел с i7 3770K на i7 8700k.
Разницу даже в играх заметил серьезную.
Например. АС истоки проц 3770К жрал под 100% (на ультра настройках в 2К) В основном 85-100% И когда игра опиралась в 100% были просадки по фпс. (Благо охлаждения хорошее и проц выше 74 градусов не грелся)
На 8700k загрузка 40-85% И то 85% это редкие скачки. Температура примерно 68 градусов. Игра идет плавно и без падения фпс.
Стоил - ли, этот прирост вложенного кило бакса; вот вопрос?
Многие скажут, ну его ...
MadONYX
Member

Повідомлення

Если можно это позволить. То почту бы и нет
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

самый реальный буст - между санди и скайлейк, все уже давно посчитали
Зображення
если и прыгать с бэу на бэу то на 6700, максимум 7700
37** даже против 47** - ну такоэ....
Зображення
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MadONYX:Я перешел с i7 3770K на i7 8700k.
Разницу даже в играх заметил серьезную.
Например. АС истоки проц 3770К жрал под 100% (на ультра настройках в 2К) В основном 85-100% И когда игра опиралась в 100% были просадки по фпс. (Благо охлаждения хорошее и проц выше 74 градусов не грелся)
На 8700k загрузка 40-85% И то 85% это редкие скачки. Температура примерно 68 градусов. Игра идет плавно и без падения фпс.
если ты играешь в игры, которые умеют многопоток, то затраты оправданы
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

з 4790к+z87+16gb змісту я так розумію великого нема поки нікуди переїжджати? якщо ігри граються рідко, і поки що на 1680*1050 (hd 7950), переважно комп як мультимедійний/домашній використовується. Приглядаюсь до кращої карти, на апгрейд є десь 100-150 баксів. Може, в недалекому майбутньому буде апгрейд моніка на 1920×1080, так як 22" вже ніби малувато.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Taipen
Однозначно нема куди рипатись, мон і ВК в пріоритеті!
З профілю не зрозуміло чи є ссд, якщо ні, то краще почати з нього ;)
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

YumaX:Taipen
Однозначно нема куди рипатись, мон і ВК в пріоритеті!
З профілю не зрозуміло чи є ссд, якщо ні, то краще почати з нього ;)
Є, тижні 3 як купив 860 ево/250гб, просто не встиг ще повністю на нього переїхати (вінда+дрова+базовий софт і налаштування) і забув прописати в профілі. Замість рейду 0 втикнув.
Відповісти