Имеет ли смысл переход на шестое/седьмое/восьмое/надцатое поколение интел?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Pino_kio
780 бодрая, +- 970я, посидите еще :up:
elementaller
Member

Повідомлення

яб на 2011-3 перешел бы. там бы прирост был ощутимый
brad_fish
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3
Saffa
последовал вашему совету и решил себя порадовать 5930K + MSI X99A Gaming 7.
спойлер
ЗображенняЗображення
думаю после 2600 разницу должен почувствовать в рендере и обработке.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

brad_fish
Несомненно почувствуется прибавочка :)
CH1NO
Junior
Аватар користувача
Звідки: UA/Chernigov

Повідомлення

Собственно хочу обновить свою пеку (и5-2400 8г ддр3 1300, печ680) на что-то свежее.
Материку придется брать в любом случае, так что вопрос смены сокета стоит в любом случае.
Встал перед выбором: новейшие нанотехнологии в лице 6700к и ддр4 или проверенный олдскулл в лице 4790к и ддр3.
Цены на камни практически одинаковы: 8200 вс 7500 - разница несущественна. материнки в одну цену. память в одну цену.
Собственно не вижу смысла сэкономить 1 - 2 к на старом железе, так что проблема финансов не стоит.
Но видел что на форуме пишут про "сырую" ДДР4 но так конкретно в чем сырость я не понял.
+ новый сокет и новая архитектура камня тоже может тоже вызывает сомнения, хотя какие могут быть подводные камни?
Гнать не планирую, может только побаловаться слегка. Производительность из каробки у 6700 выше, + ддр4 быстрее.

Знающие форумчане посоветуйте что брать, отговорите или подтвердите мой выбор.

печку может продам, встройки хватит для кулива, хотя я в игори уже почти не играю.

Спасибо заранее :beer:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

CH1NO
скайлейк без вариантов, на днях собрали другу тачку 6700к + мси з170 томагавк + 8 гб 2666 :up:
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Prescott
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Не стоит ваш 6700 даже половины тех денег, что за него просят.

Ответ на вопрос темы - нет, не стоит, не оправдано дорого, горячё, слабо 6е поколение.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

TheBlackFox
а хассвел стоит ? И иви бридж стоил ? Давайте без полемики ценообразования, человек собирает новую машину, соотв. в таком случае нужно брать новое и актуальное железо
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

TheBlackFox:Prescott
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Не стоит ваш 6700 даже половины тех денег, что за него просят.

Ответ на вопрос темы - нет, не стоит, не оправдано дорого, горячё, слабо 6е поколение.
Ви такеж точнісінько писали про 1366. Навіть створили тему і взяли 2011 першої ревізії. Тобто актуальне на той час. А радите вчинити інакше? :laugh:
CH1NO
Junior
Аватар користувача
Звідки: UA/Chernigov

Повідомлення

TheBlackFox:Prescott
Не стоит ваш 6700 даже половины тех денег, что за него просят.

Ответ на вопрос темы - нет, не стоит, не оправдано дорого, горячё, слабо 6е поколение.
понимаю, что есть 2011, но надо что-то мейнстримное, что-бы потом можно без проблем продать.
+ хочу построить хакинтош :gigi:
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

CH1NO
Насколько я помню под хакинтош берётся проверенное железо, которое 100% работает с МакОС. Ну по крайней мере раньше так было.
CH1NO
Junior
Аватар користувача
Звідки: UA/Chernigov

Повідомлення

TheBlackFox:CH1NO
Насколько я помню под хакинтош берётся проверенное железо, которое 100% работает с МакОС. Ну по крайней мере раньше так было.
все верно понимаете, вот актуальный список http://www.tonymacx86.com/buyersguide/june/2016" target="_blank
6700к как и 4790к отлично подходят, но макось - побаловаться, от винды пока не буду отказываться. все же новейший проц и ддр4 как-то больше радуют


Добавлено через 3 минуты 14 секунд:
за ту же цену :shuffle:
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

CH1NO
Если реально чувствуется не хватка, то можно смело меня на 6700 без "К"
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

TheBlackFox
Тест памяти в Аиде 64 как доказательство несостоятельности скайлейков :-/ У вас все нормально с головой? :insane:
unomen
Member

Повідомлення

madman:TheBlackFox
Тест памяти в Аиде 64 как доказательство несостоятельности скайлейков :-/ У вас все нормально с головой? :insane:
:gigi:
brad_fish
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

madman
Это новый подход к тестированию и выбору процессора :)
ptkovsky
Member

Повідомлення

Хотел бы просто по теме высказаться, хоть уже и приобрели систему. В подобных вопросах все зависит конкретно от вашего софта и манеры работы с ним. Если вы больше играете и меньше рендерите, тогда 6700K будет лучше. Если же разного рендера больше, то тут уже HEDT поинтересней выглядит, имхо. Игры, стримы - скайлейк здесь будет лучше смотреться. Хотя опять таки, обработка видео и стримы в каком режиме? Можно стримить с x264 или Quick Sync. Одно дело - казуально рендерить SD в парочку потоков, другое - парочку тяжелых 4K, здесь уже потребуется грубая сила, как у вашей системы. Другими словами, с тем же 5820K можно тупо экстенсивно параллелить кучу тредов, а с 6700K нужно стараться активно юзать встроенный кодер, который довольно таки неплох в некоторых задачах. Результаты обзоров с авторитетных сайтов это подтверждают. 6700K будет сильнее в пересчете на одно ядро, что важно в играх и в леком транскоде, или энкоде вроде хендбрейка, и прочих программах, которые способны задействовать его возможности.
спойлер
Зображення

Зображення
По сравнению с Haswell-E, у Broadwell-E - более тонкий текстолит, в чем могут помочь костыли, вроде мамок ASUS с их процессорными переходниками-уплотнителями. Еще вторые хуже гонятся, чем предыдущее поколение, и это тоже нужно учитывать в контексте возможностей дальнейшего апгрейда. Ну и стоимость совокупного владения платформой на X99 будет побольше, а это тоже стоит учитывать. Насколько мне известно, то для специального программного обеспечения, вроде систем нелинейного видеомонтажа, рекомендуется по парочке гигабайт памяти на каждый тред, вот и считайте. Для X99 системы может потребоваться много памяти. Вообще, подойдет любая солидная материнка, а обе платформы такого уровня будут смотреться довольно симпатично. Потом же, при следующих апгрейдах уже можно будет отталкиваться от приобретенного опыта.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Diamond:CH1NO
Если реально чувствуется не хватка, то можно смело меня на 6700 без "К"
Проц с "К" стоит ненамного дороже, а разница в частоте существенная - не стоит экономить. А вот плюс "обычного" 6700 в 65W TDP, что хорошо что маленьких тесных корпусов с плохой продуваемостью, наподобии моего профильного №2 DTS TD-101 :lick:
Вкладення
TD-101.jpg
Востаннє редагувалось 23.06.2016 13:01 користувачем Yaroslav, всього редагувалось 1 раз.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Yaroslav: А вот плюс "обычного" 6700 в 65W TDP, что хорошо что маленьких тесных корпусов с плохой продуваемостью, наподобии моего профильного №2 :lick:
Но ведь фактически это два одинаковых проца, без К на 200мгц меньше частота и залочен множитель. Ограничьте частоту в 6700к и получите меньший тдп, я даже ваттметром замерял потребление на разных частотах (правда на 1155-1150 сокетах). Но при старте старшие процы тянут больше (это может быть критично для слабых мелких БП), а уже потом можно получить потребление на уровне заниженных моделей.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Andrey2005: Но ведь фактически это два одинаковых проца, без К на 200мгц меньше частота и залочен множитель.
У обычного 3400, у "К"-версии 4000МГц в стоке, разница в 600МГц :)
На Н и В-чипсетах нельзя установить макс множитель для всех ядер, автоматически устанавливается некое промежуточное значение. Мой 6600 на плате Н110 при нагрузке на все ядра всегда работает на частоте 3600, а не 3300 :insane:

Добавлено через 2 минуты 32 секунды:
Andrey2005:Ограничьте частоту в 6700к и получите меньший тдп, я даже ваттметром замерял потребление на разных частотах (правда на 1155-1150 сокетах). Но при старте старшие процы тянут больше (это может быть критично для слабых мелких БП), а уже потом можно получить потребление на уровне заниженных моделей.
Если плата простенькая, как у меня на Н110 - то ничего ограничить не получится :( А у 6700К уже из коробки достаточно высокий VID - 1,3~1,325V, в 65-ватт он уже никак не впишется.
Востаннє редагувалось 23.06.2016 13:21 користувачем Yaroslav, всього редагувалось 2 разів.
Відповісти