Имеет ли смысл переход на шестое/седьмое/восьмое/надцатое поколение интел?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

FataI1st
У меня 4К и FullHD и в ближайшем будущем планирую переход на монитор 21х9 (условно 3.5к)
EVGA просто шикарна (по моему мнению лучшая из 1070) + выглядит более круто и солидно, относительно тех же цветных MSI.
Изначально раздобыть было сложно, но сейчас у форумчан можно взять, а я брал с Amazon.

P.S. Мне твои вопросы напоминают соц.опрос + кажется, что ты просто набиваешь себе рейтинг =)
FataI1st
Member
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

PsiiX3
З системой рейтингов не знаком, сегодня зарегался, просто время каратаю и любопытство убиваю, просто есть деньги, но хочу с умом потратить .
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

FataI1st
Гонится. Только ЗАЧЕМ? Просто то что сейчас - баланс между практически штатным напряжением и производительностью. Я не сторонник выжимать все "соки".
maksym90
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

привет, помогите определиться

Некоторое время назад собрал себе комп на основе i4130 и 16гб памяти вся остальная комплектуха хлам (нужна была шустрая машинка с минимальными затратами).
Сейчас вот задумываюсь об апгрейде - в первую очередь хочу взять новый бп, корпус и ssd, но основной вопрос стоит в том, что делать с платформой оставить камень и докупить к нему нормальную материнку, пока они еще есть в продаже, и мониторить рынок на предмет бу i5, i7 или все же переходить на skylake, но тогда придется собирать систему с нуля.

Пока рассматриваю такой вариант апгрейда:

Корпус Fractal Design Define R4 Black
Мать Gigabyte GA-Z97X-Gaming 3
БП в диапозоне 1,5 - 2.5к
SSD 500гб
и в дальнейшем поис более мощного камня и замена оперативы на 32гб

либо же менять платформу на skylake и сделать дыру в своем бюджете :)

Основные возможные нагрузки у меня это одна запущенная виртуалка, и два браузера с кучей вкладок плюс редактор кода т.е. выедается оперативка ну и SSD маст хев для меня будет.
Ну и вопрос тишины немаловажен но в современных системах это уже данность.
Для игр есть PS4 так что видяха не нужна.

Вообщем стоит skylake того, чтобы вместо 12к потратить 25к?
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

maksym90
Имея столько денег на корпус и ssd удивительно, что встаёт вопрос бюджета вобще.
Возьми корпус по проще или оставь текущий просто добавь вентиляторов для нормального охлаждения, оставь мать ту же, БП бери впритык по железу, покупай i7 4770, видеокарту нормальную к нему, ssd на 120гиг - для системы и 60 хватит, но их уже не продают.
Вобще стоит за 12к перейти на 2011 или даже на 2011-3 и больше не парится об абгрейдах ещё лет 5, а то и 10. :shuffle:
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

TheBlackFox:maksym90
ssd на 120гиг - для системы и 60 хватит, но их уже не продают.

Не хватит.
спойлер
Зображення

И это только одна из папок. Идеальный вариант - 256гб, чтоб хотя бы в ближайший год даже не задумываться о нехватке свободного места.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Nutbar
Попробуйте просто не засорять систему
спойлер
ЗображенняЗображення
Все программы конечно же лежат на нём.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

TheBlackFox
Как вы предлагаете не засорять папку Windows? А ещё, у вас не десятка. А это, как говорится, две большие разницы.
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Nutbar
Якщо Вам не для ігор то беріть 2011-3 як Чорна Лиса і пише.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Pino_kio:Задачи нетривиальные - Фотошоп, Лайтрум, иногда АфтерЕфектс, Премьер. Ну и погонять в игрушки люблю.
s2011-3 или nextgen с многаядер в следующем году или Xeon какой, 32+ RAM, samsung 950 PRO nvme, пару моников 4к или 5к итп итд... и да, 960 для игр это несерьезно.

А вообще текущий 3770 можно и продать пока он еще что то стоит.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Filabatya:Nutbar
Якщо Вам не для ігор то беріть 2011-3 як Чорна Лиса і пише.
И как можно за 12к гривен перейти на 2011-3. Там минимум 20к только на проц и мать.
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Iorveth
Б у 5820К 10тка, мамки по чому?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Filabatya:мамки по чому?
От 6000 самое простое новое, БУ как-то не часто встречаются :-/

Добавлено через 24 секунды:
Filabatya:Б у 5820К 10тка
Он новый столько стоит)
gnatishen
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

maksym90:привет, помогите определиться

Некоторое время назад собрал себе комп на основе i4130 и 16гб памяти вся остальная комплектуха хлам (нужна была шустрая машинка с минимальными затратами).
Сейчас вот задумываюсь об апгрейде - в первую очередь хочу взять новый бп, корпус и ssd, но основной вопрос стоит в том, что делать с платформой оставить камень и докупить к нему нормальную материнку, пока они еще есть в продаже, и мониторить рынок на предмет бу i5, i7 или все же переходить на skylake, но тогда придется собирать систему с нуля.

Пока рассматриваю такой вариант апгрейда:

Корпус Fractal Design Define R4 Black
Мать Gigabyte GA-Z97X-Gaming 3
БП в диапозоне 1,5 - 2.5к
SSD 500гб
и в дальнейшем поис более мощного камня и замена оперативы на 32гб

либо же менять платформу на skylake и сделать дыру в своем бюджете :)

Основные возможные нагрузки у меня это одна запущенная виртуалка, и два браузера с кучей вкладок плюс редактор кода т.е. выедается оперативка ну и SSD маст хев для меня будет.
Ну и вопрос тишины немаловажен но в современных системах это уже данность.
Для игр есть PS4 так что видяха не нужна.

Вообщем стоит skylake того, чтобы вместо 12к потратить 25к?
Если тебе хватает текущего процессора для кодинга + виртуалки, то можешь просто сменить мать, добавить оперативку и ssd. Прирост будет значителен даже без смены проца.

Ещё как вариант взять i5-4460 + мамку на B85 (см. у меня в профиле пример конфига, использую для Android Studio и PhpStorm, правда SSD не хватает, собираюсь доставить на 128Gb). Это если не хочешь тратиться на полную смену платформы. Довольно оптимальный вариант, учитывая, что ты не собираешься играть игры. Потому что переход на скайлейк несёт за собой трату на материнку в районе 3к + проц минимум 6к + дорогая ддр4 (у тебя ведь не DDR3L, правда?), а ты ведь не за играми в 4k гонишься или монтированием терабайт видео.
Разница между Skylake и Haswell в районе 5-7 процентов, а по цене в 2 раза. Думай сам.
Tiger50
Junior

Повідомлення

У меня тут возникли два вопроса. Буду признателен, если кто-то прояснит ситуацию.
Первый вопрос:
- Стоит ли менять i5 4440 на i7 4790(без"К")+SSD для игр на такой материнской плате

http://support.hp.com/ru-ru/document/c03916377

Опасаюсь, что могут проблемы с настройкой БИОС при замене проца. И как бы не пришлось менять данную материнку на 1150, на таком же сокете, но же от более внятного производителя. А это затраты.

И второй вопрос.
Можно ли будет устанавливать новые процессоры Интел серии Kaby Lake в материнские платы под сокета 1151 серии Z 170 или надо будет покупать новую материнку серии Z 270?
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Tiger50
По второму вопросу предварительные данные говорят о том, что мат плату менять не нужно.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Tiger50
i7 4790 есть в списке поддерживаемых, проблем не вижу.
Shkolyarik
Member
Аватар користувача
Звідки: Ненька

Повідомлення

Всем привет.Надумал освежиться в пределах сокета 1155.Велика ли разница между 2600к-2700к и 3770к? Только для игры.Что посоветуете?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shkolyarik:Велика ли разница между 2600к-2700к и 3770к? Только для игры.Что посоветуете?
Смотря какая разница в цене между 2600k и 3770k. Больше 500 грн - я, не заморачиваясь, взял бы 2600k
Shkolyarik
Member
Аватар користувача
Звідки: Ненька

Повідомлення

jimbo: Смотря какая разница в цене между 2600k и 3770k. Больше 500 грн - я, не заморачиваясь, взял бы 2600k
Понял,спасибо.Да и сандики похолоднее будут,вроде.
Відповісти