Разгон FX 8300 /FX 8320 / FX 8350: перегревы и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
qNeverm0re
Junior

Повідомлення

карма летит в минус, а я всего лишь хотел получить навык/опыт)
спасибо за ответ!)
Bogdanp73
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

разогнать можно но смысл?читай топ проц на ам3+ и так не плохо тащит игрушки,разве что для интереса можно разогнать сколько выжмет твой камень)
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

проц нормальный, у меня такой работал на частоте 4,8 и тащил сначала гтх780 в слае, а потом даже гтх 1080ти, есть игры где он не вытягивал из-за плохой оптимизации, но их мало таких, скажу что особой разницы от разгона не увидел в играх, в приложениях по перекодировке музона был толк, а так его и в стоке хватало, но материнка у тебя фуфло, гнать на ней не рекомендую. гнал свой проц увеличением питалова и увеличением множителя и частоты шины гипертранспорта, кажись так. Только с твоим блоком гнать бессмысленно, проц в разгоне жрёт около 220ватт если не больше и там на БП долждны быть линии под усиленное питание проца, на 500-ватниках таких точно нет, тебе минимум надо хороший 850ватт блок
Alex_Mercer
Member

Повідомлення

qNeverm0re:карма летит в минус, а я всего лишь хотел получить навык/опыт)
спасибо за ответ!)
Для этого не надо было отдельную тему создавать просто
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

850 это черезчур имхо, согласен что 500 в притык(хотя мне хватает спокойно для 6300 в небольшом разгоне и 1050ти). Честных 600 думаю с головой хватит с этой карточкой. Да и питание не обязательно увеличивать, нада пробовать, тот же 6300 на моей системе держит 4.2-4.3 без поднятия.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Polaris:и так карту раскроет полностью
:up:

https://www.youtube.com/user/elementaller/videos - 3е видео, 50 минут о том как гнать правильно, лучше тебе никто не расскажет, а вот когда возникнут нюансы - обращайся ;)
пс. охлад, конечно, так себе :-/
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кучи гайдов. Стены текста. ВИДЕО. СО ЗВУКОМ. По биосу можно мышкой тыкать. 2017 год.
maxresdefault (2).jpg
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

John Connor:проц нормальный, у меня такой работал на частоте 4,8 и тащил сначала гтх780 в слае, а потом даже гтх 1080ти, есть игры где он не вытягивал из-за плохой оптимизации, но их мало таких, скажу что особой разницы от разгона не увидел в играх, в приложениях по перекодировке музона был толк, а так его и в стоке хватало, но материнка у тебя фуфло, гнать на ней не рекомендую. гнал свой проц увеличением питалова и увеличением множителя и частоты шины гипертранспорта, кажись так. Только с твоим блоком гнать бессмысленно, проц в разгоне жрёт около 220ватт если не больше и там на БП долждны быть линии под усиленное питание проца, на 500-ватниках таких точно нет, тебе минимум надо хороший 850ватт блок
Что за бред я прочитал?
Про оптимизм и амд - так нужно было правильно камень гнать, а не кукурузные 4,8 натягивать.
Материнка так себе, но на для правильного разгона на ~4.4/2.6/2.4 с обдувом зоны врм ее хватит.
Хорошего 550 ватника хватит, даже с 1070, а тут обрубок 1050.
Касательно ТС-а, гнать частоту вам смысла нет. Максимум можете пограть оперативку и NB+HT, чтобы поднять минимальный фпс. Но я сильно сомневаюсь что даже это вам понадобится, учитывая ваш видик.

Касательно методик - тот же Inspiring скинул ссылка на хороший мануал. Еще можете глянуть "Он вам не Фуфыкс" ролик, там тоже парень подробно рассказал про разгон, прирост и целесообразность.
GreeD_AxiViLoN
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

До ASRock 970A-G/3.1 была Asus M4A88T-m с процессором Phenom II x4 955BE, мать не пережила семи лет под жестоким разгоном Phenoma. В замен старой материнки была куплена ASRock 970A-G/3.1, через месяц был куплен FX-8300. Короче ASRock 970A-G/3.1 это переработанная ASRock Fatal1ty 970. Phenom в разгоне до 4GHz грел на матери все без остатка, как тока эта мать может держать процессоры с ТДП 220Вт для меня загадка. FX-8300 в стоке работал как часы, в играх все ядра бустились до 3.6GHz, но FX брался как не как под разгон. Вот тут и начались подводные камни, моя старенькая оператива Kingston HyperX 8Gb 1600MHz стартанула на 1600MHz только на таймингах 10-11-11-36 при 1.71В, в должна 9-9-9-27 при 1.65В. Посмотрел пару обзоров и гайдиков по разгону FX и начался долгий бой по подбору оптимальных настроек. В итоге убил Win10 и толком не разогнав проц, 4.2GHz по ядру(1.475В), 2.4GHz CP NB(1.2625В), 2.2GHz HT(1.2В), 1600MHz память с конченными таймингами (1.71В). Мать капризничала и не хотела стартовать на холодно, только после входа в биос, мать адекватно стартовала. Очень напрягал тот факт что проц не понижал частоты ядер и грелся под 55Град на ND-14 с двумя вентилями. В итоге о стабильности её не было, комп сам перегружался, выключался, выпадал видео драйвер....
Поставил сток настройки и дальше шуршал инет. В итоге нарвался на видео от stalkash про разгон FX и я прозрел. На старой матери Phenom II x4 955BE не гнался по множителям от слова совсем, только шиной и был стабилен 7 лет + программка Phenom twiker давала возможность просаживается по частоте ядер. На вооружение с этой мыслей я взялся за разгон своего FX. Проделав манипуляции в биос, увидел после перезагрузки смотрю в черный экран и думаю что взять 4.56GHz по ядрам(1.475В), 2.64GHz по CP NB, 2.64GHz по HT и 1666MHz памяти перебор для матери и проца.... перезагрузка...еще один старт Винды и....дефолтные настройки.....
Через пол часа еще зашел в биос проверил все энерго зберигайки, посмотрел все настройки биос и сменил шину с 240MHz на 250MHz понизил множители, старт та же фигня два перезагруза и сток настройки.... Плюнул и начал гнать по множителю каждый элемент по очереди оставляя другие плюс-минус стоковыми и о святой оверлокер CP NB больше 2.4GHz в упор гнатся не хочет!!!
В итоге выбрал настойки на шине 240MHz 4.56GHz по ядрам(1.4625В), 2.4GHz по CP NB(1.2625В), 2.64GHz по HT(1.2В) и 1666MHz памяти 9-9-9-27(1.71В).
Перезагрузка, старт винды без входа в биос.... И все завелось....После в биосе включил Cool-n-Quiet и норм процессор сбрасывает частоты по ядрам, но я так скажу делайте настройки в панели управления в вкладке "Электропитания" на профиль "высокая производительность" и в настройке схемы электропитания в дополнительных настройках минимальное состояния процессора 5%.
П.С. Палками меня не бить, может кому пригодится, а то я намучился с этой связки ASRock 970A-G/3.1 и FX-8300. Кстати проц взял на этой матери более-менее 5.04GHz на 1.5В, но скатина греется! :beer:
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

5.04GHz
А разве сталкаш не поведал тебе о святой кукурузе? :laugh:
GreeD_AxiViLoN
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Как бы, юзаю на 4.56GHz. Я пишу про то что мать может в 5GHz. При том что FX-8300 в Харькове стоит от 2500Гр, а FX-9590 от 5000Гр.
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

GreeD_AxiViLoN
А что с cpunb и ht? Остались 2,4 и 2,6 соответственно? Обычно сильнее гонят именно cpunb, профита больше.
GreeD_AxiViLoN
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Да CP NB и HT остались 2.4GHz и 2.64GHz. У мати ограничения или у меня образец FX-8300 хреновый, но ядра гонятся до упора но 220-250Вт с проца это не для меня. :gigi:
Roland90
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Гнал разными способами, как по шине так и по множителю. В memtest86+ прошло 2 круга без ошибок. В ОССТ проходит 15 минутный стресс тест (макс температура 63 гр). Но как только начинаю смотреть видео в браузере сразу зависон и приходиться сбрасывать биос. Может кто сталкивался, или у кого-то есть примеру настроек для такой сборки.
Охлад хороший, куллер noctua nh-d14 и 3 корпусных вентеля. Биос прошит до последней версии.
Вкладення
22104340_702981523233552_1911394875410062746_o.jpg
22049895_702981446566893_4423236537884779287_n.jpg
22135522_702981969900174_843409411462261838_o.jpg
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Радует что на Д14 аж 3 корпусных вентиля. :laugh: :lol:
Что кроме проца гналось?
Roland90
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy:Радует что на Д14 аж 3 корпусных вентиля. :laugh: :lol:
Что кроме проца гналось?
Пробовал различные вариации, отдельно по множителю, сейчас пробую отдельно по шине. Сейчас вот так:
Вкладення
22181187_702989703232734_2699979268037529425_o.jpg
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я дико извиняюсь, может оскорблю чуйства, но какого хрена нельзя озвучить железо? Или это так сложно?
Память какая? Почему такое напряжение на ней? Почему именно такие тайминги?
Это с потолка всё?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Поднять немного вольтаж северного моста и НТ, память дать 1.65в, проверять...
Roland90
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy:Я дико извиняюсь, может оскорблю чуйства, но какого хрена нельзя озвучить железо? Или это так сложно?
Память какая? Почему такое напряжение на ней? Почему именно такие тайминги?
Это с потолка всё?
DDR3 samsung 2*4гб (M378B5173QH0-CK0), тайминги и напряжение подбирал через memtest86+, прогнал 2 круга. Она с такими таймингами берет 2400, только с напряжением 1,60
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Mixx:Поднять немного вольтаж северного моста и НТ, память дать 1.65в, проверять...
Так точно!
А тайминги для этой памяти (те что на скринах) хрень полная.
Для частоты 2133 и выше нормой считается напряжение 1,65в. Ниже - это лоторея, при чём с % вероятности малым.
Тут надо понимать что за чипы на планках, чтобы вести предметный разговор, а не гадать.
Для ТСа поясняю: на чипах есть маркировка, которая даёт представление о разгонном потенциале, о таймингах, о напруге.
Відповісти