Особенности разблокировки ядер у AMD Phenom II X2 5XX серии

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
etrangere
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго времени суток всем!
Юзал несколько лет "AMD Phenom(tm) II X2 555 Processor" как четырёхъядерник по 3.8 MHz каждое обычным включением их в стоковом биосе без поднятия вольтажа проца и т.п., но на днях обновил биос на материнке чтобы заменить оперативу на две планки хиникса по 4 гига и не могу разлочить никак скрытые ядра. Материнская плата - "asus m4a785td-v evo", версию предыдущего биоса не помню. Пробовал жать "4" при запуске биос и настраивать вручную, но все попытки тщетны :(
И вот ещё любопытный момент, в настройках ACC появилась возможность активации 5 и 6 ядра(в стоке этого не было), но при их включении ничего не происходит, как собственно при попытке включить 3 и 4 ядра.
Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, то подскажите плиз как быть. Ставил наугад некоторые более ранние версии биос и возвращал старые планки ОЗУ, но ничего не изменилось.
Подскажите плиз версию биос, которая возможно сможет помочь с анлоком, или какая версия считается стоковой?
El Barrent
Member
Аватар користувача
Звідки: Метрополія Московії.

Повідомлення

etrangere
у меня asus m4a785td-m evo, версия биоса 2104. phenom II x2 550 разлочился без проблем нажатием кнопки 4.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

etrangere:или какая версия считается стоковой?
Отвечая прямо на ваш вопрос — посмотрите на плате наклейку длинную, там ASUS последние года два так точно прописывает версию UEFI, идущую вместе с платой из коробки.
Здесь вот 0401.
А по самой проблеме, не думаете ли вы что проблемы из-за новой памяти? Как раньше было разлочено?
etrangere
Member
Аватар користувача

Повідомлення

El Barrent
Та я сам в шоке, после покупки все ядра да ещё и под разгоном стабильно работали порядка 3-4 лет, причём с завелись с первого раза, пока чёрт не дёрнул обновить биос по случаю приобретения двух планок Hynix 4gb ddr3 1600 на синем текстолите (HMT451U6AFR8C-PB).
acm_fan
Спасибо за информацию! Узнал наконец версию стокового биоса - 0501, но это так ничего и не дало. При попытке запустить скрытые ядра при использовании старых планок ОЗУ также ничего не получилось.

Видать придётся теперь довольствоваться двумя стоковыми ядрами и экономить на электричестве :(
Bronn800
Junior

Повідомлення

Проблема такова что не работает кор анлокер, при его активации и перезагрузке, мать не стартует, также постоянно молчит спикер, на Asus m4a87td evo проц спокойно анлок в 4 ядра... и спикер пашет, остальное железо тоже самое. Мож кто сталкивался с етим, подскажите плиз
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Bronn800
Для анлока лучше старые матери на чипах до 9**, это вроде как не секретная инфа.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

SB750 и 710 лучше всего
barbarian
Junior

Повідомлення

не все процы так могут , попробуй сначала 1 яичко открыть и на трех его запустить :)
Bronn800
Junior

Повідомлення

в том то и беда что ни в авто режиме ни в ручном, после активации коре анлокера мать не стартует...
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Bronn800
Ну он на других платах анлочился?
ДимасВыкрутас
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, товарищи.
У меня тут такое дело, что ядра запросто открываются, только система перезагружается и работает нестабильно. Пробовал немного менять напряжение, но не помогло. Сейчас стабильно разогнал 2 ядра до 3,5 Ггц с напряжением 1,425 В. Вроде летает.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема с четырьмя ядрами?

Блок питания: ATX-450PNF 450 Вт
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

все просто , проц у вас 80+ватт мать 95 ваттная да еще и на 3фазах :weep: , при разлочке тдп получается 130+ вот и вся любовь, ищите у кого можно на нормальной матери попробовать ваш камень, если все успешно, тогда ищи те нормальную мать
ДимасВыкрутас
Junior

Повідомлення

Извините, если не туда пишу, еще не разобрался в этом сайте.

Добавлено через 3 минуты 46 секунд:
thunder_blade: при разлочке тдп
А что такое тдп?
Благодарю за ответ, теперь мне уже более понятно в чем дело
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

ДимасВыкрутас
мощность грубо говоря :rotate:
ДимасВыкрутас
Junior

Повідомлення

Ну в целом понятно. Спасибо))
TheByba
Junior

Повідомлення

Ребят, такая трабла. При разблокировке 4 ядер на AMD Phenom II X2 555(Мать ASRock N68C-S UCC) винда не грузится, а если разблокировываю 3 ядра то всё стартует! А мне надо 4!!!!!
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

надо и возможно разные вещи)
пробуй частоту понижать. ядер.
unomen
Member

Повідомлення

TheByba:Ребят, такая трабла. При разблокировке 4 ядер на AMD Phenom II X2 555(Мать ASRock N68C-S UCC) винда не грузится, а если разблокировываю 3 ядра то всё стартует! А мне надо 4!!!!!
а мне 6 надо :facepalm:
TheByba
Junior

Повідомлення

К сведению:win 10 BSOD с ошибкой KERNEL_SECURITY_CHECK_FAILED
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

TheByba
по моему очевидно что 4е ядро битое, тебе кто то обещал что разблокируется 4 гарантировано ? :-/
PS
напруги попробуй накинуть
Відповісти