Особенности разблокировки ядер у AMD Phenom II X2 5XX серии

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
HITMAN84
Junior
Звідки: башкирия

Повідомлення

Phenom IIX4 840т или Phenom IIX4 960т для анлока,у кого больше шансов? :-/

Добавлено через 5 минут 1 секунду:
или же взять 550-570?уже разблокированные ядра?и этим сэкономить 1700руб где то :-/
_dimich_
Junior

Повідомлення

Здравствуйте! Ситуация такова - разблокировал phenom ii X2 560 на gigabyte ga 78lmt usb3, два ядра. Процессор хорошо себя ведет - проходит тесты prime95, linx, aida64. В играх тоже все нормально, а вот с браузерами проблемы: mozilla, opera - вылетает через каждых 2-3мин (с ошибкой), chrom - зависает (то есть страницы не перезагружаются), работает только один explorer (но он бесит, не могу с ним работать). Я переустанавливал все браузеры, даже windows менял - нифига не помогает.
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

пробуй блокировать ядра по 1. и для чистоты експеремента проверь работу на 2х ядрах в стоке.
_dimich_
Junior

Повідомлення

Dima4s! Когда работает на двух ядрах (в стоке) - тогда все нормально. А отключать по одному 3-4 ядро, все тоже.
_dimich_
Junior

Повідомлення

После пару часов мучений - все таки добился стабильности браузеров. Напряжение выставил 1.4250в и что самое интересное выключил HardwareThermal Control !!! Но как то начал греться радиатор на мосфетах - в простое руку держать можно, а вот под нагрузкой (fallout 4) больше пол минуты не продержать. Скажите пожалуйста это нормально, или нет? Потому что читал немного информации на счет мосфетов - одни люди говорят нормально, другие -нет!
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

такой вольтаж без разгона?
у меня феном 555 анлок работал на 1.42в при 3.8ггц.
а в стоке 1.25
Зображення
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

TheByba
Убьете мать, у вас и так 80 ватный проц а вы еще и его разблокируете что подымает тд до 125+ ватт, у N68C-S UCC 95 ватная 3 фазная система питания и усе ;)
_dimich_
Junior

Повідомлення

Dima4s
У меня работает 1.24в, но из за браузеров приходиться поднимать - это оптимальный вариант. Я и так собираюсь разгонять, но за мосфеты переживаю.
unomen
Member

Повідомлення

_dimich_:Dima4s
У меня работает 1.24в, но из за браузеров приходиться поднимать - это оптимальный вариант. Я и так собираюсь разгонять, но за мосфеты переживаю.
менять мать токо так
вам уже сказали ж у вас она 95ватт макс
а вы туда 160 вперли :-/
_dimich_
Junior

Повідомлення

unomen
Вы чего то не туда пишите. Внимательней надо быть.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд:
unomen
И вообще откуда вы взяли 160w?
unomen
Member

Повідомлення

_dimich_:unomen
Вы чего то не туда пишите. Внимательней надо быть.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд:
unomen
И вообще откуда вы взяли 160w?
что ?
где куда
а вообще там жеж скрин ага ?
пс. отбраковать проц могут не только изза нерабочих ядер
а ядра могут быть и рабочими но не вписываться по тдп
'p.jpeg
_dimich_
Junior

Повідомлення

unomen
Во первых это не мой скрин! А во вторых то что показывает CPUZ нельзя верить.
unomen
Member

Повідомлення

_dimich_:unomen
Во первых это не мой скрин! А во вторых то что показывает CPUZ нельзя верить.
да хоть чей
а верить или нет это личное дело вопрошающего
но задуматься стоит в любом случае
_dimich_
Junior

Повідомлення

unomen Вам что не с кем общаться или нефиг делать?
unomen
Member

Повідомлення

_dimich_:unomen Вам что не с кем общаться или нефиг делать?
ага скучно мне - да и работать надо валить - но я сопротивляюсь изо всех сил :gigi:
а так ок - 125ватт у вас макс
но как бы при разлоке + повышенная напруга
вполне возможно за пределы допустимого вылазите
да и в любом случе - работоспособность после разблокировки никто не гарантирует :shuffle:
Archimedos
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый .. всем! Из глубины веков попала в руки мать с процом:

Тестовый стенд:
мать: Asus M4A77T
проц: Phenom II x2 550 (BE)
Память: Kingston DDR3 1333 - 4Gb
Видео: Gigabyte hd 5670 1gb gddr5
HDD: Samsung 500 Gb
Блок питания: (Китай) 400W
ОС: Windows 7-64x (ulima)

По умолчанию проц уже не актуален и стояла задача разблокировать доп ядра и протестировать его.
1я попытка: проверка работоспособности компонентов велась с настройками по умолчанию (2 ядра), установлена ОС, драйвера, запущен CPU-Z выполнен стресс тест в течение 20 минут проца, вся информация в софте соответствует стандартной заявленной. Запущен 3Dmark06 (древность но меня интересовала стабильность), все ок. Видеофайлы воспроизводились нормально.
2я попытка: все настройки биоса по умолчанию, разблокированы доп 2 ядра, загрузка винды прошла нормально, но на экране при входе в систему появились артефакты (рябые цветные мозаичные полоски), на рабочем столе местами артефакты. Запущен CPU-Z - показывает 4 ядра, короче все как при разблокировке этого проца (об этом уже много писалось), запущен стресс тест 10 мин - все нормально. При воспроизведении видеофайлов - артефакты на экране. Запущена игра (на диске была Spore)... все нормально, не висит, не глючит, без артефактов. (15 мин.)
Последующие попытки: повышение напряжения на проце, понижение частоты проца, калибровка частоты по ядрам, отключение 1 и 3го ядра (0е и 4е отключать не дает мать) ничего не дала, артефакты так и присутствовали на экране.
Зато последующий разгон проца до 3800 MHz, позволил нормально загрузить ОС, стресс-тест 10 мин. не завесил систему, SPORE загрузилась и работала нормально. НО!! Артефакты при воспроизведении видеофайлов и загрузки винды никуда не делись.
Жду советов от бывалых, возможно ли вылечить сей недуг, какие тесты еще можно запустить, чтобы гарантированно проверить работоспособность всех ядер?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Блок питания: (Китай) 400W
:shuffle:

Обновить биос на мамке попробовать
Archimedos
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Archimedos:Добрый .. всем! Из глубины веков попала в руки мать с процом:
Будем считать, что данная тема уже не актуальна. Проводилось тестирование вдоль и поперек, с поднятием и понижением напряжения на проце, чипсете и памяти, менялась видеокарта на GTX560. Тестировалось в различных играх и приложениях. Вывод один, и он печален - либо мать не может полноценно поддерживать разблокировку доп. ядер, либо процессор все-таки имеет дефекты на отключенных ядрах (что более вероятно).
Мать осталась у меня (бонусом), обещали принести Процессор AMD Athlon II X3 455, попробую еще на нем, тогда точно будет понятно, мать ли это.
Antuan Petrovi4
Junior

Повідомлення

Здравствуйте)подскажите пожалуйста ,Фен 2 х2 555BE на материнке Asrock 960gc-gs fx при разблокировке ядер система иногда зависает на запуске виндовс,если стартует то при включении теста в прайм95 компьютер сразу перезагружается,так же и на 3 ядрах(0,1,2 0,1,3 0,2,3 и при любых настройках частоты и напряжения ,даже на 2000мгг :-/ ) однако если пробовать по 2ядра в любом порядке (0,1 0,2 0,3 ) то все работает,прайм проходит без ошибок,в играх/приложениях тоже все норм ,да еще и в разгоне 4200 1,55в,не понимаю почему с 3-4 ядрами не робит :insane:
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Расскажу и свой случай, купил Phenom II X2 570 на Aliexpress за 12$, чтобы поставить вместо своего Athlon II X2 250, с надеждой на разблокировку двух ядер. Мать ASUS M4A79XTD Evo. Поставил, при загрузке биоса нажал на 4 и вуаля - 4 ядра QuadCore Phenom II B70. Я сначала дико обрадовался, все вроде как работает, Linx, Prime95, Cinebench R15, AIDA64, 3dmark Vantage - все тесты проходят удачно без ошибок и перегревов, НО в простых приложениях начинается полная беда - Google Chrome, Flash Player, звук, HDD и USB на мамке периодически отваливаются и комп уходит в BSOD (думаю, что может еще быть проблема в связи процессора и оперативы - какой-то подозрительный Kingston стоит). Пробовал разные комбинации (выставлял Value All Cores -2%,-6%,-12%, поднимал вольтаж по ядру до 1,4875, опускал частоту множителем до 3,2Ghz) - 4 ядра не хотят нормально работать, и в итоге сейчас использую как 3-х ядерник (Athlon II X3 470) без разгона. Позднее планирую потестировать с другим БП и памятью, а так скажу что покупкой доволен ядер на одно больше, гигагерц больше, (можно еще попробовать погнать), кэш L3 есть, так что пока для работы хватает.
Відповісти