Особенности разблокировки ядер у AMD Phenom II X2 5XX серии

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Andrey37rus
Junior

Повідомлення

здравствуйте.помогите решить проблему
мать ASUS M5A78L
проц.AMD Phenom 2 x2 560
пробывал разлочить в настройках биос.
проблема такая, в биосе название поменялось на Phenom 2 x4 B50.вроде как ядра разлочились.
но ни чего не поменялось.
в проге cpu-z тоже название поменялось на Phenom 2 x4 B50.но в низу так и показывает 2 ядра.
в чем может быть причина???

P.S не сплю вторые сутки.ни как не получаеться разлочить...
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Andrey37rus
В диспетчере устройств сколько ядер показывает?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

madman:Andrey37rus
В диспетчере устройств сколько ядер показывает?
А что бывали случаи когда CPU-Z неверно считывал кол-во ядер?
Ну что за советы... Гадаем?

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Andrey37rus
Я подозреваю что данный проц был куплен на Али. Верно?
Даже если и нет, то на лицо некорректный анлок. Возможно от матеои зависит, возможно сам проц такой.
Попробуйте загуглить по мамке и с какой версией BIOS получался стабильный анлок.
Если же после вмех манипуляций чуда не произойдет, то значит камень такой.
У меня два Phenom 2 x2 550. Один китайский, а другой был куплен в Украине, давно.
Так вот китайский только в биосе менял своё название, но при попытке загрузки Win зависал на самом старте.
"Украинский" же Phenom 2 x2 550 без проблем анлокнулся на GA-MA770-UD3 и работает х4 в разгоне до 3,6 вот уже больше года без каких либо вопросов и косяков. ;)
dfValentine
Junior

Повідомлення

Немного не в тему ,но все же хотелось бы спросить ,будет ли phenom ll x4 b50 разогнанный до 3.8 тянуть популярные игрушки на средних-средневысоких настройках в паре с rx 460 в 2к18.
RadioHeader
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

dfValentine:Немного не в тему ,но все же хотелось бы спросить ,будет ли phenom ll x4 b50 разогнанный до 3.8 тянуть популярные игрушки на средних-средневысоких настройках в паре с rx 460 в 2к18.
Как владелец такого камня до недавнего времени (только на 3.5 работал, но не думаю что 3.8 сильно изменят ситуацию) скажу что нет - или менять платформу или если мать умеет в fx - искать 6-8 ядер и менять камень.
Большинство новых игр очень требовательны к процессору - и четырёхядерные феномы уже показывают слишком малую производительность и разгон их особо не выручает...
Operator
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернігів

Повідомлення

Вірогідність розлочки дуже висока за умови, що мат. плата із заявленою можливістю розлочкивзятий і проц з відповідним ядром, яке фізично - з додатковими ядрами.

Розлочив:
ТРИ процесора за 2 на 4 ядра (ядро Callisto - насправді Deneb) і
ще ТРИ процесора з 4 на 6 ядер (ядро Zosma - насправді Thuban).

При цьому тільки один двоядерник НЕ розлочився.

Безмежно вдячний AMD :up: за неймовірну халяву для тих, хто готовий почитати інтернетів і трішки подумати та пошукати комплектуючі.
Lycane
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

fto2000:Lycane
Может просто теплоотдача высокая при разлочке,вот и глючит.У меня из-за такой темы пришлось мать менять.
Немного поздновато отвечаю) Нет мать топовая была, держала процы до 140В, битое ядро да и все.
xSNEKSx
Junior
Звідки: Донецк

Повідомлення

У меня похожая ситуация, разлочил свой 565 на вин 7 64 бит. Решил прогнать на стресс(сначала "prime95", после 1й перезагрузки "CINEBENCH"), 5-10 сек и синий экран. Перезагрузился и в настройках биоса поставил: Advanced Clock Calibration: All Cores; Unleashing Mode: Enabled; Value (all cores) [-2%].
После включения снова решил прогнать праймом, 10 мин гудел и обошлись без синего экрана, температура под 64, я остановил, поменяю термопасту, попробую еще разок. Т.к. 7 лет не менял =)))
mrppvanya
Member

Повідомлення

etrangere:El Barrent
Та я сам в шоке, после покупки все ядра да ещё и под разгоном стабильно работали порядка 3-4 лет, причём с завелись с первого раза, пока чёрт не дёрнул обновить биос по случаю приобретения двух планок Hynix 4gb ddr3 1600 на синем текстолите (HMT451U6AFR8C-PB).
acm_fan
Спасибо за информацию! Узнал наконец версию стокового биоса - 0501, но это так ничего и не дало. При попытке запустить скрытые ядра при использовании старых планок ОЗУ также ничего не получилось.

Видать придётся теперь довольствоваться двумя стоковыми ядрами и экономить на электричестве :(
Привет, разгон?
RaceOfDed
Junior

Повідомлення

лень читать всю тему, но вдруг кому пригодиться, Phenom II X2 B59 (с Али) разлочился сразу, но в тяжелой нагрузке тушил систему.
О, всё понятно, питания же мало! задираем напругу и оп-ля - разлочки нет( .
Вобщем долго и счастливо проработал в небольшом разгоне при здорово пониженном напряжении на АМ2+ материнке MSI, CPU-Z при этом показывал TDP 160 w :eek:
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

RaceOfDed
очень актуально в 2020 году :gigi:
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dark-seer:RaceOfDed
очень актуально в 2020 году :gigi:
Пару лет еще будет актуально, хотя возможно и больше :laugh:
ale4316
Member

Повідомлення

У меня все разлочки выбивали ошибку при розархивировании и установке игр, хотя любую нагрузку держали часов 8 подряд без ошибок.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

550 HDZ уже несколько лет работает как х4 по дефолту
единственное, что не гонится нормально, вернее, гонится множителем, но через некоторое количество включений-выключений асусовская плата сама лочит обратно ядро или два о_О
____________________

Купил у китайцев незадорого для апгрейда старых АМ2+ систем с процессорами типа х2 4200+ три атлончика Х3 2.7ГГц.
Когда пришли, посмотрел маркировки из любопытства, два из трех оказались CACYC, ну и засвербело сразу проверить, а ну, кэш и ядро получится разблокировать))
Но облом, на обоих вроде как показывает в биосе, что получился Феном х4 с кэшем 6МБ, но система падает при загрузке. Пробовал отключать все ядра, кроме одного, все равно не грузится. Это однозначно битый кэш Л3?
Відповісти