Проконсультируйте пожалуйста по поводу 4790K

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

1) Напряжение явно завышенное для номинала.
2) Я бы скальпанул, под крышкой наверняка высохшая какаха, сделать 1 раз и забыть.
Dinamik122
Junior

Повідомлення

ATIRadeon:Andrey2005
Напряжение в 1.33в вас не смущает?
Dinamik122
Если проблема возникла не давно и раньше на вашей же материнке температуры были в норме, попробуйте сбросить настройки в биосе, может мать прийдет в себя.
Проблема в целом актуальна уже давно но все время думал что проблема в чем то другом нежеле чем сам CPU (он относительно новый, до этого пк лет 5 работал я в нем даже пасту не менял), сейчас попробую нанести небольшой слой пасты, скину фотку юзеру выше, и попробую сбросить настройки заодно , и посмотрю помогло ли что то из этого.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Prescott:1) Напряжение явно завышенное для номинала.
2) Я бы скальпанул, под крышкой наверняка высохшая какаха, сделать 1 раз и забыть.
Сам бы не рискнул, попробую как будет возможность обратиться к кому нибудь с этим вопросом, как считаете стоит ли производить манипуляции выше или все это не даст никаких результатов только потрачу время/нервы/силы?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Dinamik122:как считаете стоит ли производить манипуляции
Конечно, в среднем -20С по температуре получите :up: Паста под крышкой процессора высыхает и смена кулеров/термопаст под кулером до одного места
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Dinamik122
Сброс биос должен откатить напряжение на стоковое 1.2v вместо ваших 1.33v. Если не выйдет то нужно в ручную зайти в биос, найти раздел перфоменс, поставить в пункте voltage галочку из положения auto в положение manual. И после напротив пункта voltage vcore выставить в ручную значение 1.2. Все, сохраняем и получаем -15-20 градусов.
Dinamik122
Junior

Повідомлення

ATIRadeon:Dinamik122
Сброс биос должен откатить напряжение на стоковое 1.2v вместо ваших 1.33v. Если не выйдет то нужно в ручную зайти в биос, найти раздел перфоменс, поставить в пункте voltage галочку из положения auto в положение manual. И после напротив пункта voltage vcore выставить в ручную значение 1.2. Все, сохраняем и получаем -15-20 градусов.
Блин чувак ты гений, помогло просто отлично, в кс 62С вместо 80+, в стрес тесте аиды в районе 65 , linx правда сильно жарит , но это пофигу.

Правда сохранилась проблема с ОС окна флейф оставляют и микролаги в играх сохранились, но они стали реже проявлять себя, быть может знаешь в чем тут может быть дело?
Возможно если переустановить заного ось на SSD ( сейчас стоит на HDD, когда на нем стояли игры они очень долго загружались) проблема изчезнет, но вопрос с температурами решен целиком и полностью.

Остальным так же спасибо за попытки помочь, в дальнейшем эта информация мне очень пригодиться!
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Dinamik122
Напишите полностью свою конфигурацию, какая видеокарта, материнка, память, винда (7,10),ssd, hdd. Ось однозначно установите на ssd, желательно 10pro, на nnm club скачайте последнюю проверенную сборку.
На вирусы проверяли систему?
Dinamik122
Junior

Повідомлення

ATIRadeon:Dinamik122
Напишите полностью свою конфигурацию, какая видеокарта, материнка, память, винда (7,10),ssd, hdd. Ось однозначно установите на ssd, желательно 10pro, на nnm club скачайте последнюю проверенную сборку.
На вирусы проверяли систему?
Начать думаю надо с того что монитор старый и имеет только VGA разъём, подключён к видео карте через переходник VGA_HDMI, купил на алиэкспрессе выглядит как толстая флешка. Может проблема с этим?

Вин 7, мать asus z97-p, памяти 3 плашки одна Кингстон фурри 1866, две других по 4Gb Crucial 1333( когда не стояла Кингстон проблема была актуальна) , видяха 1070, hdd toshiba 2tb red, ssd sandisk 128gb, не проверял подозрительные файлы вроде не качаю да и все это время думал что проблема лагов в гнутой в ноге сокета. Win7 у меня официальная но при установке не обновляю ее, и отключаю вообще для неё возможность обновления.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Dinamik122
Из-за переходника как у вас могут быть некачественная картинка, артефакты, но никак не микролаги. Погнутая ножка может приводить к периодическим bsod экранам (синьке), но тоже не может влиять на производительность ОС. Все таки начать нужно с того что бы проверить комп на вирусы хорошим антивирусом, потом в качестве быстрого метода поставить Винду на ссд, предварительно стерев ее с hdd. Я бы все же рекомендовал win10 pro, учитывая что у вас игровой комп. Сам после перехода избавился от многих микрофризов.
Dinamik122
Junior

Повідомлення

ATIRadeon:Dinamik122
Из-за переходника как у вас могут быть некачественная картинка, артефакты, но никак не микролаги. Погнутая ножка может приводить к периодическим bsod экранам (синьке), но тоже не может влиять на производительность ОС. Все таки начать нужно с того что бы проверить комп на вирусы хорошим антивирусом, потом в качестве быстрого метода поставить Винду на ссд, предварительно стерев ее с hdd. Я бы все же рекомендовал win10 pro, учитывая что у вас игровой комп. Сам после перехода избавился от многих микрофризов.
Хорошо спасибо вам большое за всю информацию, попробую 2 варианта с 7 и 10, всего самого наилучшего :beer:
Defisto
Junior

Повідомлення

Добрый день , есть в наличии i7 4790к и комп вырубается при достижении 73 градусов , понизил частоту до 4.0 , но иногда когда играю температура 65 в среднем и на секунду поднимается там до 70-71 , а иногда походу до 73 так как комп вырубается , когда надо стабильная работа приходиться понижать до 3.8 частоту и зачем я тогда брал с индексом к? Радиатор кстати DeepCool GAMMAXX 300 , термопаста МХ-2 , еще в корпусе 2 вентилятора на вдув и 1 на выдув все 120мм. Может можно как-то отключить эту защиту от перегрева? Я видел у людей до 90 греются и не отключается комп , а то как-то 73 градуса для i7 это маловато
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

То есть за 7 минут вам не ответели и вы давай создавать новую тему? :-/
(время на минуточку - почти час ночи. Нормальные люди спят уже)
Я продублирую, мне не сложно:
Defisto:Может можно как-то отключить эту защиту от перегрева?
И получить труп вместо камня? :lol:
По какому датчику идет замер температуры? Может у вас по ядрам как раз 90+.
Есть вариант гораздо проще и эффективней - viewtopic.php?f=29&t=85710
Найти 14$ думаю не сложно, если нашли 300 на и7.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Defisto:а то как-то 73 градуса для i7 это маловато
У некоторых инфаркт от такой цифры может случится. А вам - маловато.
Defisto
Junior

Повідомлення

Я просто новенький тут и подумал что лучше новую тему создать , скальпировать я пока не хочу , я могу скинуть частоту мне не принципиально , просто интересно узнать мнение знающих людей в чем проблема , в простое ядра 33-37 градуса в нагрузке до 60-65 (это именно ядра ЦП 45) и иногда прыгает до 70 на 1 секунду максимум , а когда 73 то выключается компьютер , а когда рендеришь видео приятного мало
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Defisto
А еще лучше прочитать правила форума rules
Дело ваше. У вас просто под крышкой пересохла паста.
Ничего удивительного. В таких скачаках нет.
Других решений без скальпа - попросту нет.
Посидеть пару дней без компа и потом получить возможность работать на нормальных частотах это куда сложнее чем снижать частоту каждый раз, чтобы нормально рендерить?
Я все-таки настоятельно рекомендую обратиться к кому-то из местных мастеров. Барахолка, раздел прочее.
Там 2 человека занимается по форуму.
Defisto
Junior

Повідомлення

Тогда да , я думал проблема в термопасте поставил мх2 температуры упали на 5 градусов , но со временем прогревается проц при том что все вентиляторы почти на максимальных оборотах , спасибо за совет про скальпирование , сейчас проблемно для меня пару дней без компа , поэтому приходиться снижать частоту да мне пока хватает и 3.8

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
у меня до этого был i5 4690 и он грелся при частоте 3.7 до 60-65 и я считал это нормально , поэтому для i7 73 градуса считаю не большой , но почитав про температуры после скальпирование я понял чего вы так отреагировали про "73 градуса маловато"
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По поводу отрубается - поищите в настройках биоса что-то про защиту от перегрева. Может она настроена слишком агрессивно срабатывать
73, конечно, не прохладно, и желательно скальпировать, но и не критично в общем-то. Если конечно датчик не врет :rolleyes:
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Defisto
Скальп или не гнать. Больше вариантов нет.
Emmster
Member

Повідомлення

Всем привет!

Такая проблема возникла в последние недели пользования своим ПК: при архивировании любых данных (чаще всего это бекапы с довольно приличными объемами), компьютер начинает сильно гудеть, залез в АИДУ глянуть, что там с температурой и ужаснулся - около 100 градусов по Цельсию :mad:

Существующей сборке с этим процессором около 3.5 лет, все еще ничего не тормозит нигде (может благодаря SSD, не знаю). Но вот температуры пугают. В последний раз чистил пару месяцев назад, а термопасту менял около года тому назад. Но чувствую, что замена термопасты поможет скинуть градусов 10 от силы.

Возможно ли, что дело в том, что засох термоинтерфейс под крышкой? Наслышан, что он там очень низкого качества. Просто, до 2017 даже когда архивировал большие объемы данных, компьютер никогда не грелся. То есть, максимум температуры я видел в требовательных играх - около 65 градусов у процессора и видеокарты.

Процессор не разгонялся, работает на стоковых 3400 герц. Зачем брал с индексом K? Когда до кризиса покупал, разница в стоимости была ~150 грн., думал, что пригодится потенциал на будущее, но уже почти 4 года процесса с запасом хватает на задачи любой сложности. Охлаждение воздушное боксовое. Опять же, думал потом взять получше, но когда увидел, что 95% времени эксплуатации ПК температура порядка 45 градусов - решил не тратить времени.

Так, что посоветуете? Поменять термопасту и, может быть, еще докупить воздушный куллер получше? Если да, то какой из бюджетных, чтобы на Розетке можно было взять. Ну и возможно ли за 3.5 года высыхание Интеловской "жвачки" между процессором и крышкой? Если да, то что делать в этой ситуации, обратиться к кому-то, чтобы заменили на жидкий металл или что-то в этом роде?

*Да, кстати, напомню всем о реальной необходимости делать бекапы личных данных. Всегда есть угроза, что ПК сгорит, HDD посыпиться или подхватите какой-нибудь вирус криптовымогатель или вайпер. В этом случае, восстановится из бекапов даже месячной давности покажется вам шикарным вариантом.

Зображення
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Emmster
Его скальпировать нада
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

А защелка на кулере не отщелкнулась?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Какой куллер используете? Процессор разогнан?
По скальпу обратитесь к Гене, он поможет. И да, скальпировать его обязательно.

Отправлено спустя 32 секунды:
Забыл написать про прижим, его проверить обязательно.
Відповісти