Проконсультируйте пожалуйста по поводу 4790K

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Whiskas
Member
Аватар користувача
Звідки: New M?nchen

Повідомлення

Помогите разобраться, процессор Интел использую впервые со времён Celeron 366, пытаюсь въехать в теорию, но действительно простого гайда где было бы разжевано для новичка не нашел, поэтому задам несколько вопросов тут, надеюсь кому нибудь ещё это будет полезно.

Материнка Gigabyte Z97X UD3H, процессор 4790K - все значения по умолчанию, просто вставил процессор в слот и включил компьютер. Вот скрины CPUZ и HWMonitor, а так же фото UEFI:
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення
1. Почему CPU Vcore установлено на 1.4? Это так по дефолту ставится?
2. В ХВмониторе 1.4В показывает только пару минут после включения, потом скачет между 0.916 и 0.921 - это нормально? Это напряжение получается не постоянная величина? Это ведь это напряжение поднимают до 1.2-1.3 при разгоне? Почему тогда по умолчанию такое огромное значение.
3. Температура в UEFI на 10-20 градусов выше чем показывает монитор в уже загруженной ОС - UEFI само по себе нагружает процессор?

Ну и может кто посоветует доступный гайд по разгону Haswell, можно на английском, лишь бы разжевывались вот такие вещи.
Евгений777
Member
Звідки: Earth

Повідомлення

1. Да это по дефолту установка в биосе вашей метеринки, нужно править в ручную.
2. Это нормально - Работает функция Энергосбережения в Биосе и в Виндовс.. - Отключается в ручную.
3. Уефи нагружает процессор - но 20 градусов это много для разницы между Уефи и Виндовс.

Overclock.net - Тут ищите советы по разгону сего проца..
Whiskas
Member
Аватар користувача
Звідки: New M?nchen

Повідомлення

Пока ждал ответа апдейтнул биос и по дефолту стало 1.2, температура в уефи 36, в айдл 30-31, действительно был косяк в старой версии прошивки.
Спасибо, буду изучать.
hdd6
Member
Звідки: г.Винница

Повідомлення

Whiskas:Пока ждал ответа апдейтнул биос и по дефолту стало 1.2, температура в уефи 36, в айдл 30-31, действительно был косяк в старой версии прошивки.
Спасибо, буду изучать.
що в тебе за охолодження? в мене на боксі в простої 41. стрес тести не проходить іде тротінг...думаю тепер яке це охолодження взяти...
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

hdd6
что бы он проходил стресс тесты без 100 градусов - нужен топ охлад за 1000грн,
на том же Scythe Kotetsu (в чем то аналог Перформы) - 94-96 в Линпаке 0.6.5 было на дефолте.
на Corsair H100i с дохлыми вентилями - 72-76 примерно.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд:
гайды по разгону
http://www.overclock.net/t/1401976/the- ... g-oc-guide" target="_blank
http://www.overclockers.com/3step-guide ... el-haswell" target="_blank
http://rog.asus.com/tag/haswell-overclocking-guide/" target="_blank
http://linustechtips.com/main/topic/412 ... ing-guide/" target="_blank

мне по большому счету первого хватило.
Whiskas
Member
Аватар користувача
Звідки: New M?nchen

Повідомлення

hdd6
У меня СВО Corsair H60i, мне его на этом форуме очень не советовали как бессмысленную трату денег, но я взял из интереса. Не жалею т.к. по сравнению с прошлым воздушным Scythe Mugen 3 уровень шума не поменялся, а на материнке не висит почти килограмовый кулер. В Prime95 греется чуть выше 60, но это без разгона.

Посмотри в биосе сколько стоит Vcore, может как и у меня автоматически выставилось ненормальное значение типа 1.4, отсюда и температура - если так то обнови биос. Если нет, почитай здесь темы про скальпирование.

P.s. Если бы я не ставил СВО, взял бы Scythe Mugen 4 (стоит ок. 40 евро, не знаю сколько сейчас в гривнах), т.к. долго пользовался третьей версией и доверяю им. Ну а так, тут в ветке про воздушное охлаждение тебе подскажут что лучше, вроде Noktua 14 общепризнано хорош, но он стоит практически в 2 раза дороже чем Scythe.

Alexey1977
Спасибо за гайды, разгон оставил на потом, скальпировать проц не решился, да и стандартных частот пока хватает, чуть позже изучу всё это.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Whiskas:hdd6
У меня СВО Corsair H60i, мне его на этом форуме очень не советовали как бессмысленную трату денег, но я взял из интереса. Не жалею т.к. по сравнению с прошлым воздушным Scythe Mugen 3 уровень шума не поменялся, а на материнке не висит почти килограмовый кулер. В Prime95 греется чуть выше 60, но это без разгона.

Посмотри в биосе сколько стоит Vcore, может как и у меня автоматически выставилось ненормальное значение типа 1.4, отсюда и температура - если так то обнови биос. Если нет, почитай здесь темы про скальпирование.

P.s. Если бы я не ставил СВО, взял бы Scythe Mugen 4 (стоит ок. 40 евро, не знаю сколько сейчас в гривнах), т.к. долго пользовался третьей версией и доверяю им. Ну а так, тут в ветке про воздушное охлаждение тебе подскажут что лучше, вроде Noktua 14 общепризнано хорош, но он стоит практически в 2 раза дороже чем Scythe.

Alexey1977
Спасибо за гайды, разгон оставил на потом, скальпировать проц не решился, да и стандартных частот пока хватает, чуть позже изучу всё это.
народную перформу (Zalman CNPS10X) можно поставить , дешево и сердито :beer:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Евгений777: 3. Уефи нагружает процессор - но 20 градусов это много для разницы между Уефи и Виндовс.
он не нагружает процессор, вообще не нагружает.
так всегда было даже во времена биоса.
связано это с тем что в винде работают функции энергосбережения, процессор понижает вольтаж и частоту, в биосе же это неработает.
Whiskas
Member
Аватар користувача
Звідки: New M?nchen

Повідомлення

Поизучал гайды из поста Alexey1977, возможность потестировать процессор будет через пару недель, но уточню на всякий случай верно ли я всё понимаю.

У меня оперативная память Geil 1866 9-10-9-28, работает на 1.65V - здесь ничего менять не нужно, я так понимаю? Напряжение, тайминги и субтайминги выставились автоматически после выбора в уефи профиля для этой памяти.

Для процессора сейчас всё выставлено по умолчанию, 1.2V, множитель 40 - я правильно понимаю что всё что мне нужно делать для разгона это поменять Vcore на 1.25 и потом постепенно увеличивать множитель, тестировать например на AIDA 64 стресс тестом, и следить за температурой ядер? Если так, на какой температуре стоит остановиться?

Ну и ещё вопрос, у 4790K рабочая частота 4.0, с бустом частота одного ядра 4.4 - если я его гипотетически разгоню до, например, 4.5, это будет постоянная частота всех четырёх ядер, или если будет задействовано только одно ядро, оно тоже будет разгоняться ещё выше?

P.s. Если всё получится, может будет полезно для статистики разгона Haswell Refresh без скальпирования.
Sergey_112
Member

Повідомлення

Whiskas:Поизучал гайды из поста Alexey1977, возможность потестировать процессор будет через пару недель, но уточню на всякий случай верно ли я всё понимаю.

У меня оперативная память Geil 1866 9-10-9-28, работает на 1.65V - здесь ничего менять не нужно, я так понимаю? Напряжение, тайминги и субтайминги выставились автоматически после выбора в уефи профиля для этой памяти.

Для процессора сейчас всё выставлено по умолчанию, 1.2V, множитель 40 - я правильно понимаю что всё что мне нужно делать для разгона это поменять Vcore на 1.25 и потом постепенно увеличивать множитель, тестировать например на AIDA 64 стресс тестом, и следить за температурой ядер? Если так, на какой температуре стоит остановиться?

Ну и ещё вопрос, у 4790K рабочая частота 4.0, с бустом частота одного ядра 4.4 - если я его гипотетически разгоню до, например, 4.5, это будет постоянная частота всех четырёх ядер, или если будет задействовано только одно ядро, оно тоже будет разгоняться ещё выше?

P.s. Если всё получится, может будет полезно для статистики разгона Haswell Refresh без скальпирования.
Ставишь 1.2 вручную, множитель можешь пробовать до 45. Потом прогоняешь либо стресс-тестом АИДА, либо тем же LinX, или OCCT. Тестишь температуры и стабильность.
На счет работы отдельных ядер не скажу. Вообще, лучше отключать Boost, но тут уже все может упереться в охлад без скальпирования.
exhh
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Whiskas:Ну и ещё вопрос, у 4790K рабочая частота 4.0, с бустом частота одного ядра 4.4 - если я его гипотетически разгоню до, например, 4.5, это будет постоянная частота всех четырёх ядер, или если будет задействовано только одно ядро, оно тоже будет разгоняться ещё выше?
Это зависит от того какие вы выставите параметры. Можно сделать и так и так.
Solar75
Junior
Звідки: Украина

Повідомлення

Подскажите как правильно протестировать процессор (i5 4690K, GA-Z97M-D3H, Vulcan PC3 19200 DDR3 2400, кулер Zalman CNPS10X Performa).
Проблема в попытке разгона. Тестил LinX 0.6.5 и ОССТ 4.4.0. Пробовал на дефолтных настройках эти два теста проц не может их пройти всегда ошибка и завершение теста. Какие настройки программ?
И вообще процессор негодный получается?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Solar75
Я выше скидывал гайды по разгону, плюс можно глянуть на overclockers.ru там тоже есть.
Тестировать можно Linx 0.6.5 и послденими версиями Prime95 x64.
Для разгона кулер слабоват, да и скорее всего надо скальпирование делать.
Сначало я бы проверил память на 2400 (хотя есть сомнение что на гигабайте она заведется на такой частоте), а процессор на номинале.
Whiskas
Member
Аватар користувача
Звідки: New M?nchen

Повідомлення

Итак сегодня я добрался непосредственно до разгона. В уефи поменял только Vcore на 1.225 и множитель на 45, CPU-Z выглядит так:
спойлер
Зображення
Всё верно? В поле Specification должна отображаться дефолтная частота 4.0 GHz? Кроме этих двух значений в уефи что нибудь менять нужно?


Теперь возник вопрос насколько долго нужно тестировать температуры и стабильность? Я позапускал понемногу всё что тут предлагали, выше 73 градусов проц не греется, но может я мало ждал? Насколько долго нужно гонять стресс тесты?
exhh
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

Whiskas:Теперь возник вопрос насколько долго нужно тестировать температуры и стабильность? Я позапускал понемногу всё что тут предлагали, выше 73 градусов проц не греется, но может я мало ждал? Насколько долго нужно гонять стресс тесты?
Linx AVX, на почти всю доступную к использованию озу, от 20 шагов(тяжёлый тест в плане прогрева цп).
30 минут Prime95 бленд-теста(лёгкий тест, необходимый минимум).
8-12 часов Prime95 с использованием всей доступной к использованию озу(капитальный, самый долгий и тяжёлый тест = 100% стабильность).
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Whiskas
Подними вручную Vccin до 2.0 - это напряжение подаваемое на питальник камня. А так можешь глянуть мои результаты тут. Скальп сними и не парься ;) Никаких сложностей в этом нет абсолютно.
Этих статей должно быть с головой ;)
http://www.overclockers.ru/lab/56089/Sp ... swell.html" target="_blank
http://www.overclockers.ru/lab/55351/Iz ... swell.html" target="_blank
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Whiskas
Если без фанатизма подходить то 10-15 проходов линпака 0.6.5 x64 на максимум памяти.
И prime95 x64 28.xx - 30-60мин .
Этого достаточно что бы на 99% выявить проблемы.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Дайте народу волю, они бы 24/7 гоняли железо праймом :D
Whiskas
Member
Аватар користувача
Звідки: New M?nchen

Повідомлення

Очень интересно, запустил линкс - через ~30 сек теста процессор нагрелся до 93 градусов. В прайме выше 75 не поднимается (после 5 минут где то).
Убрал разгон, вернул настройки по умолчанию - Прайм в районе 65 градусов. Линкс опять 93-94 менее чем через минуту. Это нормально такие температуры в линксе даже на стоковых частотах?

апд. Навскидку погуглил, похоже это "нормально", вот в ревью на фцентре 4.5ггц на 1.2В температура в линкс доходит до 96 градусов, кошмар.

P.s. pioneer_ma, скальп снимать уже точно не буду, если попробую сам я точно отколю тисками кусок камня) А услуги такие в германии никто не предоставляет.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Whiskas
Из интересного - на встрече MSI Experience, Эрик (директор по маркетингу MSI) очень удивился услышав название Линкс :D А все посмеялись, что этой грелкой всё больше балуются у нас, а "за бугром" вполне хватает и Прайма.
По поводу скальпа - дело хозяйское. Но делов там на 10 минут. Лезвием было делать гораздо страшнее и опаснее (как для камня так и для пальцев) :D
Відповісти