Проконсультируйте пожалуйста по поводу 4790K

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
defcollapse
Junior

Повідомлення

Добрый день, нужна помощь!
Процессор i7-4790k
Мат. плата Asus B85M-G
Кулер Deepcool ice edge 400 fs

при тесте 100% температура ядер скачет от 60 до 95 градусов ежесекундно(если нагружать всю систему а не только проц), общая температура порядка 58 и стабильна (AIDA)
при игре в PUBG температура ядер более стабильна и около 80+-5 градусов, а общая 55 (AIDA)
при игре в PUBG в HWMonitor общая температура (Package) всего на несколько градусов отличается от ядер и максимум 86
да, куллер слабоват, но вроде как он не особо задыхается. Больше меня интересует такая сильная разница температур ядер и общей.
А так же вольтаж 1.323, я его не менял он такой изначально.
Проц сделан во вьетнаме, куплен полмесяца назад.
Мне необходима замена термопасты под крышкой или очень сильный кулер решит проблему? Как узнать что у меня под крышкой, мне говорили что там может быть и жм.
Зображення
Востаннє редагувалось 08.09.2017 22:32 користувачем defcollapse, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

defcollapse
нужен скальп, и жидкий метал под крышку...
можно сделать самому жм грн за 160 можно купить (у меня к примеру все получилось с 1 раза) а можно отдать профи на скальп
еще само собой нужно найти минимально стабильное напряжение+вторичные напряжения (влияет оч сильно)
defcollapse
Junior

Повідомлення

Подходит ли такой жм для замены термопасты под крышкой?
https://technopoint.ru/product/866692d0 ... a--cs-sale
https://technopoint.ru/product/6052caa4 ... r--cs-sale
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

defcollapse
это https://technopoint.ru/product/866692d0 ... --cs-sale/ подходит только, но минимально комфортную частоту и напряжение уже подбирайте...

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
gehka3
ничего у меня еще на 8-10 перескальпов осталось жма :lol: :gigi:
к 10 разу буду готов сдавать норматив по времени B-)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

odessitmws
Тренируйся :rotate: :beer:
inquisition
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

День добрый всем. Есть Enermax LiqFusion 240, ASUS GRYPHON Z87 и 4790k. Охлаждение совсем не держит температуры в нагрузках под линпаком и прочих стресс тестах, в запредельные значения уходит почти со старту. В чем может быть проблема? С виду никаких дефектов СЖО незаметно, индикатор потока работает, пропеллеры вертятся, водоблок, вроде, очень плотно и хорошо установлен.
serg1487
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

а не в стрес тестах? нормально?
Cheaterdev
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

1. Если не менял термопасту под крышкой процессора на жидкий металл - проблема номер 1. У меня было тоже самое с 3770. Температуры взлетали до 80+.
2. Возможно не запустилась помпа. Все кабели подключены куда нужно?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

тоже сразу подумал что возможно проблема не в охлад, а в проце? я бы начал со скальпа проца
inquisition
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

serg1487:а не в стрес тестах? нормально?
По сравнению с Zalman CNPS8900 Quiet и улучшений то не заметил. В игрушках до 60 легко идет. Скрин в простое добавил.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Cheaterdev:1. Если не менял термопасту под крышкой процессора на жидкий металл - проблема номер 1. У меня было тоже самое с 3770. Температуры взлетали до 80+.
2. Возможно не запустилась помпа. Все кабели подключены куда нужно?
Проц со скальпом. Кабелей всего 2: через разветвитель 4pin - 2x4pin подключены пропеллеры в cpu fan и помпа 3pin в свободный chassis fan.
Вкладення
Простой
Простой
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

inquisition
Вы СЖО с рук брали?
inquisition
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Stas:inquisition
Вы СЖО с рук брали?
Rozetka
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

2 варианта, или помпа не работает или жидкость в помпу не попала (смотря как вы радиатор ставили)
dmytro
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

inquisition
У нас с Вами плюс минус похожие системы.
Попробуйте помпу поставить на макс обороты в настройках биоса. Возможно мать неправильно понимает, что от нее хотят. Как вариант попробуйте другой разъем подключения на матери.
У меня линх проходит при 74 градусах по самому горячему ядру при 100% оборотов кулеров и помпы.
inquisition
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Stas:2 варианта, или помпа не работает или жидкость в помпу не попала (смотря как вы радиатор ставили)
Вдоль потолка корпуса радиатор установлен. По идее индикатор потока жидкости бы не работал, если бы помпа не работала. Протестить бы у кого-то в Днепре.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ну приезжай, за 2л Кошерного протестим :beer:
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

inquisition
Проблема всіх цп інтел починаючи з іві це термопаста під кришкою, тому від "потужності" СО нічого не залежить це раз!
Проблема готових СВО це те, що рідина в контурі поступово нагрівається і не встигає охолонути, тому ефективність стрімко падає, з досвіду скажу, що в порівнянні з Д-14 моя СВО на сендіках дає -200МГц по розгону, навіть зараз на 3770к тримає 4500 без проблем, хоча у попереднього власника проц працював на 4700 під баштою це два!
Робіть скальп :teacher:
serg1487
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Stas:2 варианта, или помпа не работает или жидкость в помпу не попала (смотря как вы радиатор ставили)
есди бы сухой ход был то сразу бы отлетало даже в простое, а тут при макс нагрузке. Имхо проблема с оборотами помпы или кулеров.

Отправлено спустя 35 секунд:
YumaX
Чукча не читатель? проц со скальпом чел написал же.
inquisition
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Частично решил проблему снижением вольтажа на 0.085. Сразу не обратил внимание - мамка широко гуляла с напругой. Максимальная температура ядра в LinX 0.9.3 - 92 градуса. Но все равно многовато мне кажется.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Ребят вопрос такого плана:
Купил недавно такое железо i74790k + Asus maximus vii hero z97.
Проц скальп, форумный. Хочу определиться с разгоном. Проц при 4.8 стабилен на вольтаже 1.3,1.31 без синек. Темпепатуры в норме.Двухсекционная башня с tdp250вт, корпус просторный, 8вертушек. В играх в среднем чуть больше 50градусов.короче с охладом проблем нет.
Вопрос собственно в том, не деграднет ли проц за пару лет, находясь постоянно на такой частоте? Хоть и с приемлемым вольтажом и температурами. Или может на постоянку поставить 4.6-4.7ггц.?на 4.7он стабилен при 1.27.
Просто мой профильный i5 2500k раньше брал 5ггц,. Но работал на 4.6, 1.44 вроде, не помню.но высоковат был вольтаж. а спустя два года решил тестануть-зюськи 4.8 и усе. При тех же условиях отказался почему то. Стресс тест прошел, а при попытке зайти в игру впал в ступор.. :insane: вот и думаю теперь..
Відповісти