Процессоры Intel на ядре Lynnfield (сокет LGA1156). Разгон, обсуждение.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

shad_1985 Це само собою, не заперечую, проте є багато відео на ютубі порівняння і5 різних поколінь, де все ж таки різниця є, в першу чергу в мінімальному фпс. Я ж не заперечую що Xeon + 1060 погана зв'язка, просто не на всі 100% буде дійсно розкритий потенціал, але на перший період до апгрейду норм :super:
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

Тоже пересел с 860@3.8 на сток 1500х поднялся в основному мин фпс, хотя мб и Макс но играл только в вичерпний там вертикальна, а в кого особо разницы нет
docent2008
Member

Повідомлення

Так, як не важко це визнавати але дійсно треба буде міняти процесор при переході на відяху рівня GTX1060.

Провів декілька тестів в Відьмак 3.

Тест#1.
Відеокарта: GTX 960 1450@7400
Процесор: i7 860 3.5ГГц + HT (8 потоків)
Пам'ять: 2000МГц
Новіград. Побігав по центру міста.
- FPS високий та досить стабільний - грати приємно. Лаги практично відсутні.

Тест#2.
Все те саме але...
Процесор: i7 860 3.8ГГц (4 потоки)

- FPS не змінився але не стабільний - грати не можливо. Лаги один на одному 50-100 мілісекунд. Процесору не вистачає швидкості для завантаження відеокарти - наскільки я зрозумів.

Щоб грати на 4.0-4.2 без HT (8 потоків) знадобиться топовий кулер ціною як сам процесор бо вольтаж піднімати прийдеться під 1.4В.
З HT процесор нагрівається значно сильніше.
CrazyXacker
Junior

Повідомлення

Всем привет. Пытаюсь собрать себе ультра-бюджетную сборку на 1156 взамен еле живому ноуту. Почитал много инфы и пересмотрел много видео. Остались вопросы.

Выбираю материнскую плату, но не могу решить, что лучше - ASUS P7H55-M/USB3 или Biostar H55+. Это из того, что более-менее нормальное по цене на али нашел. У асуса вроде как плюс - сата 3 и usb 3. Но почитав тему нашел инфу, что польза от такого небольшая. Так ли это? Также, планируется немного разогнать процессор (3.4-3.8). Тот же биостар подойдет? Частенько пишут, что он "ну так себе", но частоту 3.8 держит. Если у кого есть лучший вариант платы по цене до 1800 грн - напишите, пожалуйста.

Еще вопрос по разгону. Брать буду х3430 проц (бюджет сильно ограничен, а вот пк для работы нужен) и подразогнать его хотя бы до 3.4 хочется (выше уже об этом писал). Кулер, скорее всего, буду брать Deep Cool GAMMAXX 300. Справится ли он с разгоном? Или взять другую крутилку? Можно совет по цене в районе 500 грн +- 100 грн?

И последний вопрос по бп. В целях все той же экономии средств, брать буду связку корпус+бп. Хватит ли 500 ватт бп, если изначально в пк будет вставлена видеокарта-затычка (gt210 или аналог) с будущей мечтой обновить ее до уровня 1050 без замены бп?

Спасибо за любые ваши ответы.

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
Забыл еще уточнить - принципиально ли для xeon процов на 1156 расположение чипов на ОЗУ? Или им все равно? По спецификации, вроде как они держат 512мб чипы и жрать 4 гб планку на 8 чипов одностороннюю, должны. Если так, то на плате с 4-мя слотами и 4-мя планками на 8 гб (двусторонние) можно будет получить 32 гб ОЗУ? Или 16 все таки предел?
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

биостар в свое - актуальное время был неоч по кач-ву и тд... тк что я бы не рискнул его брать через столько лет еще и под разгон, пол киловатта вполне хватит если блок выдает свои ватты
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Поищите у нас на барахолке. За 2.5к можно найти мать+про+ОЗУ иногда.
CrazyXacker
Junior

Повідомлення

Пушкин:Поищите у нас на барахолке. За 2.5к можно найти мать+про+ОЗУ иногда.
Думал так сделать. Но мой город скорее на село по насыщению товаров на барахолках похож. А с других городов покупать - доверия нет.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Zt@Z:биостар в свое - актуальное время был неоч по кач-ву и тд... тк что я бы не рискнул его брать через столько лет еще и под разгон, пол киловатта вполне хватит если блок выдает свои ватты
Значит тогда асус брать нужно. Спасибо за совет
shad_1985
Member
Звідки: Одеса

Повідомлення

CrazyXacker
у нас на барахолке - это означает тут viewforum.php?f=26 , если не уверенный в продавце, то смотрите отзывы по нему тут viewtopic.php?f=29&t=118132&start=18780 вбивая в поисковике никнайм. Это намного более увереннее, чем покупать в своем городе без проверки.

Пример viewtopic.php?f=26&t=177372
poiuy1987
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия

Повідомлення

я правильно понимаю,что память на i5-750+p55us3l можно гнать только вместе с процем(бслк),или 3-мя унылыми множителями(6,8,10)? :puzzle:
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

poiuy1987
Правильно. С другой стороны i7 и ксеоны от х3460 до х3480 имеют еще множитель 12. ;)
poiuy1987
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия

Повідомлення

спасибо. Может ещё скажешь почему при попытке погнать проц выше 3ггц начинается свист/треск дросселей на материнке? Пока что я понял только то ,что это как-то связано с повышением напряжения
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

poiuy1987:спасибо. Может ещё скажешь почему при попытке погнать проц выше 3ггц начинается свист/треск дросселей на материнке? Пока что я понял только то ,что это как-то связано с повышением напряжения
Что за мать? Какие вольтажи стоят?
П.С. ай5-750 в тб итак сам гонется свыше 3 ггц ;)
poiuy1987
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия

Повідомлення

Пушкин:Что за мать? Какие вольтажи стоят?
Gigabyte GA-P55-US3L. сейчас стоит 1,12 на проце,остальное в авто вроде. Тб офф уже давно
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

poiuy1987:Gigabyte GA-P55-US3L. сейчас стоит 1,12 на проце,остальное в авто вроде. Тб офф уже давно
Возможно это особенности конкретно вашего экземпляра. :-/
poiuy1987
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия

Повідомлення

Пушкин:Возможно это особенности конкретно вашего экземпляра
скорее всего. Я её брал по объявлению(старая вышла из строя после того, как была обоссана котом :gigi: )
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

poiuy1987:скорее всего. Я её брал по объявлению(старая вышла из строя после того, как была обоссана котом :gigi: )
Вроде как после кота починить еще можно :gigi: Смотря, что там погорело!
А с пищанием дросселей тоже бороться можно.
poiuy1987
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия

Повідомлення

Пушкин:Вроде как после кота починить еще можно Смотря, что там погорело!
весной было дело,у них в это время моча более едкая,дорожки все поразъедало;может и можно починить с паяльником но не моё это.
Пушкин:А с пищанием дросселей тоже бороться можно.
слышал что-то про заливку клеем,но мне лень заморачиваться
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Нубский вопрос.
Заведетьса Xeon L3426 на DFI LanParty MI P55-T36 и ЕСС памятью?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

На сайте интела написана совместимость данного проца с есс памятью. Ну а п55 итак должен уметь общаться с любым линфилдом :-/
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NikolaZack
Дивлячись чого там в БІОСі накрутили і чи розвели додаткові сигнали для роботи ЕЦЦ. З 99% вірогідністю повинно злетіти без активації ЕЦЦ.
Щодо самого 3426 - гугл, блін!
https://www.tonymacx86.com/threads/xeon ... woked.774/ DFI P55-T36(latest BIOS P55MIC31) woking L3426, but not working L3406
Відповісти